Автор Тема: Помогите написать письмо чиновникам ! Образование детей-инвалидов.  (Прочитано 8659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AleksaSАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама двух замечательных деток!!!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
 Вот уже второй год пытаюсь ,  определить  образовательный процесс  для  моего сына и я не одна такая .Очень много родителей детей с  ограниченными  возможностями получают отворот поворот  от  чиновников, мол не умеете ходить ,значит сидите  дома .Хочу написать коллективное обращение   но эмоции через край ...... Помогите составить письмо грамотное ,  о том что нашим детям необходимо раннее коррекционное образование ,социальная адаптация  и  интеграция в общество .Самое интересное что в Барнауле есть школа- интернат  6 вида но туда берут ХОДЯЧИХ ДЕТЕЙ !!А кто не умеет самостоятельно передвигаться ему на комиссии МПК пишут  НЕ ОБУЧАЕМ  и отправляют в  соцзащиту ! На комиссии даже не смотрят на ребенка, а смотрят на   медицинское заключение ! У меня лично ребенок говорит ,ползает, передвигается в ходунках (ходунки держать мне приходится неустойчивые ) Понимает полностью обращенную к нему речь  начинает изучать  алфавит , звуки  На комиссии сказали если бы он был в доме-для детей инвалидов, ему дали бы образование , а так нет .Прощу Вас может  кто-нибудь был в такой ситуации уже боролся  за образовательный процесс  наших  деток  ???Поделитесь опытом !!!

Оффлайн OLGA777

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Вязники Владимирская обл.
    • ВКонтакте: http://vk.com/pomogisashe
    • Награды
а на дом к вам то же не хотят ходить или вы в школу хотите?

Оффлайн AleksaSАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама двух замечательных деток!!!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
На дом не хотят.    Пишут  ребенок не обучаем,  даже смотреть на него не хотят, только по мед заключению ! Им так удобно ! Я не одна такая многие   родители   возмущены !

Оффлайн ~юрист~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • КОНСУЛЬТИРУЮЩИЙ ЮРИСТ
    • Награды
На дом не хотят.    Пишут  ребенок не обучаем,  даже смотреть на него не хотят, только по мед заключению ! Им так удобно ! Я не одна такая многие   родители   возмущены !
lllh lllh lllh,  но по существу могу ответить только после  21.09.2013,  поскольку в настоящее время пишу с другого компьютера, находясь в другом месте.

Оффлайн AleksaSАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама двух замечательных деток!!!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
 Буду очень благодарна  qqq

Оффлайн OLGA777

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Вязники Владимирская обл.
    • ВКонтакте: http://vk.com/pomogisashe
    • Награды
а может вам обратиться к представителю по защите прав ребёнка в вашем регионе,они в любом случае не правы,на дом должны ходить и из той школы какой вы хотите,к сожалению номеров постановлений незнаю и законов

Оффлайн sveta2000m

Могу поделиться одной не моей образовательной идеей (у нас сейчас в гор. администрации она витает) , надо внедрять такую систему -дать возможность родителям официально сопровождать ребенка (с двигательными, речевыми и пр. нарушениями) в детском саду и школе, т.е. исполнять работу волонтера-помощника воспитателя/учителя, чтобы ребенок мог спокойно находиться в развивающей для него среде здоровых детей и социализироваться. Можно такую вещь применить и в спец школе куда берут только ходячих. Ведь наверняка причина отказов и  в том что сопровождения нет.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2013, 19:42:45 от sveta2000m »

Оффлайн Декабристкa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1777
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Как мы думаем,так мы и живём...
    • Мой теремок
    • Награды
Могу поделиться одной не моей образовательной идеей (у нас сейчас в гор. администрации она витает) , надо внедрять такую систему -дать возможность родителям официально сопровождать ребенка (с двигательными, речевыми и пр. нарушениями) в детском саду и школе, т.е. исполнять работу волонтера-помощника воспитателя/учителя, чтобы ребенок мог спокойно находиться в развивающей для него среде здоровых детей и социализироваться.

Свет,везёт вам!
Это только в в вашем регионе или повсеместно?
Сейчас везде пишут про тьюторов(если честно,сама в этом году только узнала,кто это.) Это из этой "области "?
КТО ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. КТО НЕ ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ОПРАВДАНИЯ!

Оффлайн sveta2000m

Могу поделиться одной не моей образовательной идеей (у нас сейчас в гор. администрации она витает) , надо внедрять такую систему -дать возможность родителям официально сопровождать ребенка (с двигательными, речевыми и пр. нарушениями) в детском саду и школе, т.е. исполнять работу волонтера-помощника воспитателя/учителя, чтобы ребенок мог спокойно находиться в развивающей для него среде здоровых детей и социализироваться.

Свет,везёт вам!
Это только в в вашем регионе или повсеместно?
Сейчас везде пишут про тьюторов(если честно,сама в этом году только узнала,кто это.) Это из этой "области "?
Пока не очень везет. Это только идея, к сожалению. И только в нашем городе. Термин "тьюторы" там не используется, насколько я знаю (помогала пару абзацев программы составить, на какой стадии все это теперь  понятия не имею, не факт что прокатит).

Оффлайн Декабристкa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1777
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Как мы думаем,так мы и живём...
    • Мой теремок
    • Награды
Могу поделиться одной не моей образовательной идеей (у нас сейчас в гор. администрации она витает) , надо внедрять такую систему -дать возможность родителям официально сопровождать ребенка (с двигательными, речевыми и пр. нарушениями) в детском саду и школе, т.е. исполнять работу волонтера-помощника воспитателя/учителя, чтобы ребенок мог спокойно находиться в развивающей для него среде здоровых детей и социализироваться.

Свет,везёт вам!
Это только в в вашем регионе или повсеместно?
Сейчас везде пишут про тьюторов(если честно,сама в этом году только узнала,кто это.) Это из этой "области "?
Пока не очень везет. Это только идея, к сожалению. И только в нашем городе. Термин "тьюторы" там не используется, насколько я знаю (помогала пару абзацев программы составить, на какой стадии все это теперь  понятия не имею, не факт что прокатит).

Понятно.
КТО ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. КТО НЕ ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ОПРАВДАНИЯ!

Оффлайн Немезида

у моего сына тоже диагноз ДЦП, нам предлагали обучение педагога дефектолога, а потом стали отказывать и я написала жалобу на имя уполномоченного по правам ребенка. Вотделе образования сразу стали бегать и искать специалиста для моего ребенка.
Моя радость, мой СЫНУЛЯ!!!

Оффлайн Декабристкa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1777
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Как мы думаем,так мы и живём...
    • Мой теремок
    • Награды
Вотделе образования сразу стали бегать ... и искать специалиста для моего ребенка.

Нашли?
КТО ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. КТО НЕ ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ОПРАВДАНИЯ!

Оффлайн Заводина Оксана

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лерочка-звездная девочка
    • Skype: kutuzik33
    • Одноклассники: kutuzik33
    • Награды
Девочки, добрый день. Мы с дочкой новички, подскажите пожалуйста как написать письмо в страховую компанию по поводу того, что во время родов были предприняты не все меры. Хочу что бы они провели проверку.
И все таки мы не сидим(((( а нам 2 г и 10 мес

Оффлайн skarlett

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ольга и Кирилл, Москва
    • Награды
Вот уже второй год пытаюсь ,  определить  образовательный процесс  для  моего сына и я не одна такая .Очень много родителей детей с  ограниченными  возможностями получают отворот поворот  от  чиновников, мол не умеете ходить ,значит сидите  дома .Хочу написать коллективное обращение   но эмоции через край ...... Помогите составить письмо грамотное ,  о том что нашим детям необходимо раннее коррекционное образование ,социальная адаптация  и  интеграция в общество .Самое интересное что в Барнауле есть школа- интернат  6 вида но туда берут ХОДЯЧИХ ДЕТЕЙ !!А кто не умеет самостоятельно передвигаться ему на комиссии МПК пишут  НЕ ОБУЧАЕМ  и отправляют в  соцзащиту ! На комиссии даже не смотрят на ребенка, а смотрят на   медицинское заключение ! У меня лично ребенок говорит ,ползает, передвигается в ходунках (ходунки держать мне приходится неустойчивые ) Понимает полностью обращенную к нему речь  начинает изучать  алфавит , звуки  На комиссии сказали если бы он был в доме-для детей инвалидов, ему дали бы образование , а так нет .Прощу Вас может  кто-нибудь был в такой ситуации уже боролся  за образовательный процесс  наших  деток  ???Поделитесь опытом !!!
Мы живем в Москве, но ситуация один в один: в школе для ДЦП нет класса  для детей с проблемами глаз, в школе для слабовидящих нельзя быть на коляске, в итоге на комиссии вердикт - не обучаем. После моего отчаяния в глазах председатель комиссии сказала: ну, может, будете за деньги логопеда приглашать... То есть за деньги сразу стал обучаем!
Я лбом пока не билась об эту проблему, отложила бой. Но все равно что-то надо решать.
Если я не буду смеяться, я буду плакать

Оффлайн skarlett

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ольга и Кирилл, Москва
    • Награды
Могу поделиться одной не моей образовательной идеей (у нас сейчас в гор. администрации она витает) , надо внедрять такую систему -дать возможность родителям официально сопровождать ребенка (с двигательными, речевыми и пр. нарушениями) в детском саду и школе, т.е. исполнять работу волонтера-помощника воспитателя/учителя, чтобы ребенок мог спокойно находиться в развивающей для него среде здоровых детей и социализироваться. Можно такую вещь применить и в спец школе куда берут только ходячих. Ведь наверняка причина отказов и  в том что сопровождения нет.
Вот именно это мне пришло в голову первым, и я готова пойти на это, потому что понимаю, что ре  реально тяжеленький. Я даже попробовала где-то это озвучить. Ответ: не, у нас другой подход, родителям незя!
Т.Е. я бы сказала, что на моем опыте отказ не из-за отсутствия сопровождения, а из-за отсутствия прецедентов сопровождения. О как!
Если я не буду смеяться, я буду плакать