Автор Тема: Про Сенича, недоношенность 30 недель  (Прочитано 10934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОладушкаАвтор темы

Здравствуйте, дорогие мамочки! Сегодня наш педиатр посоветовала Ваш форум, сказал, что многие мамочки тут знают больше врачей..  Мой Сенечка родился на 30, неделе надорвался пузырь и меня прокесарили. Сенич закричал сразу, но сутки был на ивл, для профилактики. В больнице пролежал 1,5 месяца... В анамнезе синдром угнетения, пневмония, энтероколит,  ну и гемоглобин низкий... Начал сосать сам на 5 день от рождения. Сейчас нам почти 4 месяца (должно быть почти 2), начал улыбаться, пару раз сказал агу, голову держит относительно нормально, только все время назад откидывает ее... Но вообще не смотрит ни на нас, ни на игрушки... Слышит точно, с глазами тоже все нормально,  проверяли у окулиста каждые 2 недели, сейчас сказали, что все,созрело в глазках... Показывали нескольким неврологам, вызывали хороших педиатров... Никто не видит проблем особых. Сказали, что после 20 чисел будут смотреть его умелки, но я таааак переживаю по поводу его нежелания смотреть... Может кто-то что -нибудь сможет подсказать... Буду безумно благодарна!

Оффлайн любящая мама

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Про Сенича, недоношенность 30 недель
« Ответ #1 : 12 Мая 2015, 17:07:32 »
 gfds с каким весом родились? У меня старший 2 кг-было все ок, младший 1430 есть проблемы. Младший голову удерживал в 1,5 месяца, потом перестал, с 5 мес. начали лечение, лечим до сих пор, нам 1,2, серьезных патологий пока нет, но это не значит, что они не появятся в дальнейшем, первый год очень важный, главное не упустить время. Мы уже бегаем мелкими перебежками, делает 6-7 шагов и постоянно лечимся, в то время как наши соратники по больнице ничего не делают, даже массаж и в свои 1,2 даже не встают на четвереньки и конечно не ползают и им говорят, что все хорошо. Нужно найти очень грамотного невролога.

Оффлайн ОладушкаАвтор темы

Re: Про Сенича, недоношенность 30 недель
« Ответ #2 : 12 Мая 2015, 17:30:10 »
Мы родились 1720... Старший родился 4350, поэтому еще больше чувствуется разница... В роддоме и в больнице говорили,что проблем у нас не должно быть. Но мне страшно... Посоветовали невролога в филатовской, вот на днях поедем...

Оффлайн любящая мама

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Про Сенича, недоношенность 30 недель
« Ответ #3 : 12 Мая 2015, 17:58:54 »
в роддоме и больнице никто никаких прогнозов давать и не может, у нас тоже вроде бы все нормально было, но в 4 мес. голова болталась, вроде держит, а вроде и не очень и никаких сдвигов, наши врачи, массаж только советовали. Нам помогла неонатолог из роддома, очень хорошая врач, она нас вела в отделении недоношенных, нашла нам невролога, вот только после комплексного лечения у нас пошло развитие, стал переворачиваться и т.д. И все время почти сидит, почти стоит, почти садится и это почти тянется месяцами. Садится начал в ноябре с подушки, а сам сел в конце февраля только, каждый навык отрабатывается месяцами. Наш невролог говорит, что ребенок должен держать голову в 1,5-2 мес, если не держит-то без лечения не обойтись, мы сейчас отстаем на 4 мес, т.е. развитие на 10 мес. У вас вес хороший для вашего срока, просите электрофорез, массаж, лфк для начала.

Оффлайн Наталья1512

Re: Про Сенича, недоношенность 30 недель
« Ответ #4 : 12 Мая 2015, 19:07:55 »
Мы родились 1720... Старший родился 4350, поэтому еще больше чувствуется разница... В роддоме и в больнице говорили,что проблем у нас не должно быть. Но мне страшно... Посоветовали невролога в филатовской, вот на днях поедем...

Оладушка   Какого вам невролога из филатовской посоветовали, если не секрет

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Про Сенича, недоношенность 30 недель
« Ответ #5 : 12 Мая 2015, 19:17:44 »
Добро пожаловать!  ттт
хороший невропотолог - на это нужно время, потому что каждый невропотолог не может быть хорошим для всех, тут нужно искать своего. Чтобы время не терять - массажики, карточки Домана, тактильность для пальчиков, фитбол, ванны и тд. Да, и прививкам, скорее всего стоит пока сказать нет!



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ОладушкаАвтор темы

Re: Про Сенича, недоношенность 30 недель
« Ответ #6 : 12 Мая 2015, 23:06:52 »
Массажики нам неврологии пока не разрешают( вот после 20 решать будут... А по прививками у нас медотвод полгода, но мы с врачом решили год не делать..  Остальное посмотрю, спасибо!

Оффлайн Tagvanata

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Парез Дюшена-Эрба. Москва.
    • Награды
Re: Про Сенича, недоношенность 30 недель
« Ответ #7 : 12 Мая 2015, 23:32:11 »
Я Вам в личку напишу...

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Про Сенича, недоношенность 30 недель
« Ответ #8 : 13 Мая 2015, 06:01:36 »
просите электрофорез, массаж, лфк для начала.
Мамы, ну зачем вы эту ХРЕНЬ советуете? Вы же уже знаете с высоты своего опыта, что если у ребенка реально проблемы, то это НЕ поможет, а если проблем нет - зачем здорового ребенка мурыжить ненужными процедурами, родителям тратить время, деньги и ресурсы малыша.

Оладушка,
Глубокие проблемы врачи, которые ре ведут, сейчас заметили бы (скажем, вжк или кисты по коре ГМ трудно не заметить). Все остальное - вопрос правильного развития.

Рядом с вами, судя по всему, вполне здравые врачи.

Все, что на данном этапе Вашему малышу нужно - очень стабильный режим, круглосуточно мама ( на ручках, в обнимочку), много прогулок, выкладывание на животик (чтобы с удовольствием, лучше 20 раз в день по 5 минут, чем наоборот), каждый день - водные процедуры, причем, чтобы ребенок максимально активно двигался сам.
Массажик своими руками делайте. Сенсорные впечатления обеспечивайте - выкладывайте на разные поверзности, под ручками чтобы разное ощущал (гладкое, колючее и тд), массаж пальчиков делайте сама, музыку классическую потихоньку ставьте, потешки пойте.

Скачайте книжку Лизель Полински "Движение и игра. 100 PEKiP игр" - там как раз мног развивающих игр для мелких.

Отсчитывайте возраст и умелки ребенка не по паспорту, а с момента выхода из больниц.

Хороший невролог - это не в филатовской. Это, например, Садовская из ЦКБ или Примакова. Которые проблемных детей ведут годами, а не полгода на катамнезе.
И лучше в первый год на дом приглашать, если возможность есть.

Вообще, чем меньше ребенка сейчас мурыжить - тем лучше. У вас кроме раннего срока никаких особых проблем не вырисовывается. Бог даст проскочите. А если не проскочите - электрофорез и массаж ничего не изменят, только добавят.

Моя двойня на 30ой неделе родилась. Мальчишка совсем мелкий, 760 гр, с вжк и проч - с проблемами, конечно. А девочка хоть и провела 14 дней на ИВЛ , нормально развивалась,если по сроку гестации считать. В год и 2 мес пошла, далее все шло ровно по возрасту.

Удачи! Не впадайте в панику!!!

Хорошая статья Панюшкина http://snob.ru/selected/entry/92329
Бдеть - это хорошо, но можно и перебдеть.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 06:07:11 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн Мария111

Re: Про Сенича, недоношенность 30 недель
« Ответ #9 : 13 Мая 2015, 13:39:03 »
@Севилья, +1. Подпишусь под каждым  словом

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Про Сенича, недоношенность 30 недель
« Ответ #10 : 13 Мая 2015, 14:51:22 »
я, конечно, не знаю, какие и где врачи, но есть масса историй, когда врачи в течении первого года говорили - ну недоношенный, ну догонит еще и тд, а потом в годик - как снег на голову, у ребенка- ДЦП. Вплане детского развития, всякие лфк, массажи и прочее никогда не лишнее, в том числе и для относительно здорового ребенка. Лучше пере..., чем не до... (но , и кончено, во всем мера должна быть)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 16:11:37 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн любящая мама

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Про Сенича, недоношенность 30 недель
« Ответ #11 : 13 Мая 2015, 15:20:49 »
@Мама гуськи-гу, я с вами полностью согласна, у меня оба недоношенных, срок почти один, а вес разный. Старший родился 1/1 балл, а потом все было хорошо, голову держал с 2 мес, перевернулся 3,5 мес. и т.д., в год ходил, с 1,5 мес. прививки по графику, а вот с младшим пришлось побегать. В 1-2 мес. говорили, что все ок, а потом охали и ахали, пара врачей отказались даже за деньги. У нас нет серьезных патологий, но все же приходится заниматься, без толчка никак не получается.

Оффлайн Мария111

Re: Про Сенича, недоношенность 30 недель
« Ответ #12 : 13 Мая 2015, 22:16:49 »
в том числе и для относительно здорового ребенка

Массаж в нашей стране это какая то эпидемия, назначают поголовно, даже самым здоровым деткам. Причем самим детям это не особо и нравится, визжат и орут до посинения. Какая польза может быть от такого издевательства? Психику ребенка можно повредить запросто.Здоровому ребенку точно не нужно, а ребенку с дцп массажем можно повысить тонус, что может и хорошо для гипотоничного, а для ребенка с повышенным тонусом не очень.@Мама гуськи-гу, а в Штатах массаж тоже панацея как у нас?


Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Про Сенича, недоношенность 30 недель
« Ответ #13 : 14 Мая 2015, 12:37:54 »

@любящая мама,
у вас еще маленькие детки. моим почти 8. поверьте, я знаю,ч то говорю.
в том числе и для относительно здорового ребенка

Массаж в нашей стране это какая то эпидемия, назначают поголовно, даже самым здоровым деткам.
в нашей стране эпидемия еще более масштабная - снять с себя ответственность за ре, вложив ее в якобы надежные руки "проверенной массажистки", "хорошего невролога", "войтиста со стажем" и т.д.
еще прекрасный спорт - полежать в неврологической больнице или съездить на курс реабилитации.
все мамы, конечно, при этом сильно устают (я без стеба!) и морально, и физически. атмосфера самопожертвования, бесконечного труда, "мы будем бороться!" и т.д.
мало у кого хватает духу остановиться, отдышаться, подумать, а имеет ли вся эта бурная деятельность отношение к главное цели - максимальному включению ребенка в жизнь, несмотря на его проблемы? самое тяжелое - организовать вокруг ребенка все так, чтобы каждый его вздох и жест работал на развитие.
а этого никто не сделает, кроме семьи.
Слава Богу за все!

Оффлайн Lesenka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Через тернии к звездам!
    • Награды
Re: Про Сенича, недоношенность 30 недель
« Ответ #14 : 14 Мая 2015, 12:51:17 »
Полностью согласна с @Севилья