Автор Тема: Отдых в Крыму с ребенком  (Прочитано 82264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн edelenaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Отдых в Крыму с ребенком
« : 12 Августа 2016, 21:54:09 »
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, из личного опыта недорогие пансионаты или отели, гостевые дома с песчаным пляжем в шаговой доступности. Ребенок на коляске, сам не ходит.
Песок только в Евпатории? Или есть еще где-то? И стоит ли ехать после 10 сентября?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 12 Августа 2016, 22:17:47 от edelena »

Оффлайн myshka1988

Re: Отдых в крыму с ребенком
« Ответ #1 : 12 Августа 2016, 22:17:31 »
Здравствуйте! Мы сегодня вернулись из Крыма и жутко разочарованы. Отдыхали в Ялте в Отеле Ливадийский. Жили в шаговой доступности от моря. Безбарьерная среда там полностью отсутствует-мы арендовывали коляску и носили ее можно сказать повсюду-на 3-й этаж без лифта, на пляж, в рестораны... К концу отдыха накачала ноги и похудела на 2 килограмма. Если есть вопросы-задавайте)
« Последнее редактирование: 12 Августа 2016, 22:39:59 от Ruta »
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!

Оффлайн edelenaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Отдых в Крыму с ребенком
« Ответ #2 : 12 Августа 2016, 22:20:02 »
Спасибо за ответ! Этого и опасаемся. Ребенок уже тяжелый, не наносишься.

Оффлайн maria081271

Re: Отдых в Крыму с ребенком
« Ответ #3 : 12 Августа 2016, 22:28:04 »
@myshka1988, Ялта явно не для колясочников, Евпатория лучше в этом плане гораздо.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Отдых в Крыму с ребенком
« Ответ #4 : 12 Августа 2016, 22:28:53 »
@edelena, В Евпаторию смело езжайте, там хорошо для колясочников.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Елена Валерьевна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Отдых в Крыму с ребенком
« Ответ #5 : 13 Августа 2016, 17:33:33 »
В Евпатории очень понравилось! Никто косо не смотрит, море было просто чудесное! Пляж чистый, ещё хотим! Мы по интернету сняли Жилье на 3 дня. Потом просто рядом с пляжем прошлись, сняли то жилье, которое устроило по удобству и цене.

Оффлайн Deneb

Re: Отдых в Крыму с ребенком
« Ответ #6 : 22 Августа 2016, 14:42:33 »
Сколько не доводилось читать о современном Крыму, всегда создается впечатление, что Крым далеко не лучший вариант. Сервис и инфраструктура в некоторых моментах очень важны, а с этим там проблемы

Оффлайн Пчелка

Re: Отдых в Крыму с ребенком
« Ответ #7 : 08 Сентября 2016, 13:01:22 »
А вот и наш опыт путешествия в Крым с ребенком-колясочником.

        В Крым я влюблена с первого взгляда и наверное уже навсегда. Были там лет 20 назад. Но тогда мы были молоды, не было некоторых изменений в семье (рождение ребенка-инвалида) и все воспринималось несколько по-другому. Хотелось обновить эти, первые, впечатления от Крыма. И, наконец, в этом году мы вновь собрались на этот прекрасный полуостров.
      Надо сказать, что задумались о вопросах насущных мы несколько поздно, за две недели до отъезда. Но на то были особые обстоятельства, которые я не буду обсуждать здесь. Итак, что имеем: собственную машину, на которой и планировали добраться до Крыма, а заодно и попутешествовать по этому райскому месту; ребенок-инвалид на коляске; ограниченные финансовые возможности- на поездку предполагалось потратить не более 100 тыс деревянных. Хотелось и здоровье ребенка укрепить, и самим отдохнуть, да и увидеть что-то новое.
   За 2 недели нашли жилье-booking, tvil, avito, feobooking вам в помощь. Сайтов много, но частенько они требуют предоплату через сайт. Гарантии, что вы оплатите, а вариант еще не забронирован, нет. Поэтому мы предпочли связаться напрямую с хозяйкой отеля и перечислить предоплату ей. В дальнейшем проблем с жильем не было.
   В Крым ехали 2 семьи на двух машинах. Мужчины согласовали дорогу, места ночевок. Постарались заранее найти отели для ночевок, сделали предоплату.
   За 3 дня заказали билеты на паром на сайте gosparom.ru. Оплатили через Сбербанк онлайн, распечатали, взяли с собой. Обратные билеты бронировали уже будучи в Крыму. На пароме мы были в самые авральные дни- 19 и 30 августа. Паромная переправа туда по времени заняла 1 час времени, обратно- 1 час 40 мин. Для льготников есть возможность проехать без очереди, мы воспользовались этим по дороге в Крым, обратно- не пользовались. На этом пароме были впервые, поэтому заранее изучили вопрос вот на этом сайте http://i-love-tourism.ru/kak-dobratsya-v-krym-na-parome.html   После заезда на паром можно остаться и в машине, но мы предпочли посмотреть на море. Вот здесь нас ждали первые трудности. О возможности подняться на коляске даже речи нет- лестницы узкие и крутые, пандусов нет в природе. Пришлось нашего пятнадцатилетнего «малыша» нести на руках. Верхняя палуба вознаградило нас приятной прохладой и уютными диванчиками.
   Заранее решили сделать остановку в Волгограде. Хотелось показать детям наше героическое прошлое. Стоянка получилась на 8 часов. За это время мы успели посетить Мамаев курган и музей-панораму «Сталинградская битва». Мамаев курган конечно совсем не приспособлен для колясочников. Очень много пришлось  поднимать коляску на руках. Слегка удивляет этот факт- а как же наши ветераны, которые сейчас уже достигли весьма преклонных лет и хотели бы посетить это великое место? Получается вход на Мамаев курган для пожилых людей закрыт?  Но место конечно героическое… Музей-панорама был поудобнее в этом плане. Территория вокруг музея заполнена военной техникой, есть что посмотреть. Съезды и пандусы на территории есть. Сам музей пандусами не оснащен. Даже туалет находится на 0 этаже, проще-в подвале. Но администратор сразу предупредила нас, что если понадобится туалет для ребенка- они откроют для нас на 1 этаже или помогут отнести коляску на 0 этаж. Музей представляет из себя 3 этажа, 3-ий этаж и есть панорама Сталинградской битвы. Лифтов нет (или мы их не нашли?). На второй этаж, честно говоря, у нас уже сил не хватило. А вот по 1 этажу мы ходили с удовольствием. Много чего посмотреть, есть электронные табло. Но по внутреннему кругу с коляской пройти не смогли – ступеньки. Внутренний круг 1 этажа –это несколько узких закругленных залов по внутреннему диаметру музея. Что-то вроде панорамы, но не настолько масштабно и величественно…
   Местом своего отдыха мы выбрали пос.Орджоникидзе. В советские времена это был закрытый военный поселок, сейчас это такое же курортное местечко, как и все побережье Крыма. Набережная позволяет проехать без проблем на коляске, а вот в жилой зоне очень ощутимый перепад высот, для  коляски практически невозможный. Нас спасло, что мы жили в 30 метрах от пляжа. Рядом была лодочная станция и бетонная плита, для спуска лодок к воде. Вот ею мы постоянно и пользовались, чтобы обойти ступеньки. Справа был пляж с платными лежаками, слева обычный пляж.  Пляж и вход в воду песчаный, что меня и подкупило. С ужасом вспоминаю абхазский пляж с крупкой галькой. В Орджоникидзе вход в воду пологий, на некотором расстоянии от берега есть каменистая полоса, где дно еще выше. Наши 8 и 15 летние дети даже самостоятельно бегали на море. Здесь же, на набережной есть чем подкрепиться и где прикупить продукты и товары первой необходимости- магнитики, например))) Но почти во все кафешки вход- это 3-4 ступеньки. Т.е. совсем без ступенек не обошлось…
   Но мы же ехали не только на пляже лежать!  Первым местом для поездки была выбрана Ялта. Планов было много, но суждено было сбыться только экскурсии по Ливадийскому дворцу и прогулке по ялтинской набережной, пока вторая семья поехала в Ласточкино гнездо. Мы были там 20 лет назад и хорошо помнили, сколько ступенек нужно будет преодолеть, чтобы 10 минут постоять возле этого архитектурного сооружения. Ялтинская набережная порадовала практически полным отсутствием ступенек и интересными видами. К сожалению, нельзя того же сказать о Ливадийском дворце. Первый этаж мы прошли без проблем. В обещанный внутренний дворик нас не пустили, а второй этаж лишился двух экскурсантов- нашего папы и сына. Поднявшись на 2 этаж я поняла, что здесь мы бы точно не прошли- комнаты небольшие, экскурсии многочисленные, проходы и коридоры узкие.
   Следующая поездка была в парк львов «Тайган». Вот где было «отдохновение души моей»! Интересная, огромная территория, много животных, которые живут в огромных вольерах, львы –над территорией которых можно гулять по специальным дорожкам. Почти везде можно пройти на коляске. Добавлю- на территории парка есть несколько кафе, где можно перекусить. Выбор небогатый, но голодными не останетесь. Очень много интересных мест для фотографий. Магазинчики с сувенирами и кормами для животных, туалеты, что тоже немаловажно. Есть отель, но ничего подробнее о нем сказать не могу. Мы ехали погулять там пару часов, а зависли на полдня.  Подробнее об этом парке можно почитать здесь http://park-taigan.ru/
   И на десерт случилась поездка в Судак. Посетили Генуэзскую крепость, но дошли только до храма с аркадой. Дорожки вымощены камнями – зубодробильный вариант, проще везти коляску по утрамбованной земле рядом с дорожкой. Дальше идут ступеньки и крутой подъем, а потом спуск еще круче. Соответственно, наш папа пошел изучать древние стены, а мы с сыном изучали магазинчики с сувенирами. Из плюсов- в Генуэзскую крепость ребенка-инвалида и одного сопровождающего пустили бесплатно, но билетик выдали, хотя нигде об этом не было сказано.
   Кстати, коротенько о билетах для инвалидов- на паром стоимость билета для инвалидов не меняется, есть только льгота по быстрому въезду на паром. В парк Тайган- льгот для инвалидов-россиян нет, но по факту выдали билет за половину стоимости, хотя ребенок взрослый. В Ливадийский дворец-выдали детский билет в половину стоимости взрослого. В отелях нигде льгот по проживанию нет.

Оффлайн Алёна Матвиенко

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Живу в Красноярском крае
    • Награды
Re: Отдых в Крыму с ребенком
« Ответ #8 : 16 Сентября 2016, 19:52:09 »
И мы, сегодня приехали из Крыма! Отдыхали в Рыбачьем под Алуштой. Жили в эллинге Ривьера (Беденко 29-23), сняли комнату с санузлом на первом этаже, рядом с хозяевами ( и ничуть не пожалели, т.к. было тихо, никто нам не мешал застольями, криками, курением, как на этажах выше, плюс, безбарьерная среда нам необходима) Кухня находилась рядом с комнатой, газ, посуда, раковина. Холодильник в номере, так же две кровати полуторки, очень удобные, и шкафчик с тумбой. Засыпали и просыпались под шум прибоя, море в 20 метрах. Рядом с эллингом есть минимаркет Папайя, там можно купить молочку, хлеб, воду, яйца. До посёлка ( до улицы, где есть торговые точки) хорошим шагом с коляской, доходили минут за 10-15 . Там покупали овощи, фрукты,мясо,нашли в посёлке, где купить козье молоко, домашние яйца. Там же есть и аптеки. Общепитом не пользовались, готовили сами, но можно было покушать и в столовых и в кафе. Сейчас сезон Луфаря ( рыба такая) покупали прям на берегу, готовили уху, очень вкусно. Отдыхом остались довольны. Разочаровало отношение в Симферопольском аэропорту, просто хамское!
Возраст никогда не мешает,обычно мешает чужое мнение.

Оффлайн Rty23

Re: Отдых в Крыму с ребенком
« Ответ #9 : 11 Октября 2016, 15:14:30 »
Мы ездили этим летом, все отлично. Кроме цен конечно)) Ну смотрите, Феодосия - маленькая и там скучно, сейчас она стала очень грязной, на набережной страшо воняет. Алушта чуть лучше, но это горный горо, Ялта так же. С коляской будет не очень! Вот Евпатория, Севастополь там тихо и спокойно и места хорошие.

Оффлайн НатаМичка

Re: Отдых в Крыму с ребенком
« Ответ #10 : 10 Февраля 2018, 19:55:22 »
Решила написать о своем отдыхе с ребенком в Крыму. Поселок Заозерное, недалеко от Евпатории (минут 15-20 на авто). Летали дважды (спасибо государству за субсидированный билеты). И еще полетим.
Когда меня спрашивают, как отдохнули(  ллл с ребенком-инвалидом), я всегда отвечаю - Очень понравилось, но никому не советую.
Итак, мое видение поселка. На первой линии жилья нет, там санатории как действующие, так и заброшенные. Пляж песчаный, места всем хватает, никто друг на друге не лежит. Море - вход пологий, песок с камнями. Надо знать "военные тропы" где мало камней. Идете-идете, глубже-глубже, а потом оп-па - море по колено (ну ладно, чуть выше) и песочное дно. Из-за пологого берега можно спокойно купаться в приличные волны, дети визжат от восторга (да и не только дети) - бесплатный аттракцион. В прошлом году стали обустраивать пляжи,есть лежаки, душ, туалеты, бары, музыка, что-то для ребятишек, бесплатный Wi-Fi. Мошки только добивают иногда.
Про жилье. В интернете предложений мало. На самом деле - жилья предостаточно. Очень много без удобств с общей кухней. Стоит такое жилье - 250-350 за человека. Сейчас строят новое жилье. Есть с удобствами "с дизайнерским ремонтом" - 1300-2000 за сутки за номер. Практически везде бесплатный Wi-Fi.
Продукты стоят дороже процентов на 10-20. По субботам рынок, где можно купить фермерскую продукцию (и не только).
Питание. Мы с сыном диетные, поэтому готовила сама. Нельзя сказать, что кафе на каждом шагу, но есть. Возле пляжа, куда мы ходили есть столовая - порции большие, но такие невкусные, второй раз туда не пошла.
Развлечения. Для молодежи нет, для веселый компаний - нет. Для детей. Есть батуты, какие-то аттракционы, например, рыбалка детская. Но почему-то там все время пусто. Так как нас это не интересовало, то про развлечения рассказать особо и нечего. По пляжу ходили ростовые куклы, приглашали куда-то на представление. На пляже - только банан. В общем, если станет скучно, то , пожалуйста, в Евпаторию.
Забавно, но туда даже фотографы с бутафорией ходили раз в три дня.
Контингент. Семьи с детьми, с грудничками, мамы (бабушки) с детьми, пенсионеры, женские компании.
Ну что добавить. Сервис ну очень не навязчивый. Совдепия. На улицах фонарей нет, вечером все созвездия на небе в вашем распоряжении (хотя это может быть только на улице, где я жила).
Отмечу отдельно, что с коляской везде проезжала.
Тихо, спокойно.
Чем же мне так приглянулось это место. По энергетике мое место. Это нельзя объяснить, это из области чувств. Море, солнце, песок, отсутствие суеты, уединение - это то, что наполняет меня энергией и дает силы. Даже эта, назову так "нецевилизованность", для меня - большой плюс.
Отмечу погодные условия 2017 года. Я ездила на месяц - три недели августа и неделя сентября. В прошлом году рано похолодало, море раньше остыло. Но все равно, за месяц в море раза четыре не были, просто времени меньше в нем находились. И напасть прошлого года, говорят,что такого не было никогда ранее - обилие камки (водоросли). Я когда прилетела и пошла на пляж, у меня глаза заслезились от запаха сероводорода. Люди сказали, что это уже меньше пахнет. За несколько дней запах уменьшился и улетучился. Камку убирали вялотекуще. Убрали. С неделю, наверное, красота - прозрачное спокойное море, людей прибавилось. Но счастье было недолгим и очередной шторм вернул эти водоросли обратно. Мне они не особо мешали. Я решила, что в воде, благодаря им, будет больше микроэлементов, например йода. Не знаю, так ли это или нет. В интернете что только не написали - и положительное, и отрицательное. То, что  это рассадник инфекции, я думаю ложь. Ребенок у меня во время проныривания воду глотает прилично - ни температуры, ни поноса за весь месяц. У сына подруги - также, никаких нежелательных симптомов. Но для детей, которые бегают по песочку вдоль берега, строят городки, камка все-таки доставит неудобства. Надеюсь, это был единственный такой год.


Оффлайн Olesha

Re: Отдых в Крыму с ребенком
« Ответ #11 : 11 Февраля 2018, 09:28:47 »
Да, в прошлом году мы были в эти же сроки, что и вы. Похолодало и водоросли. Местные говорили, что это первый раз так.

Оффлайн HaperiTa

Re: Отдых в Крыму с ребенком
« Ответ #12 : 14 Февраля 2018, 13:57:41 »
Девочки, а не опасно ли сейчас в Крыму отдыхать? М?

Оффлайн maria081271

Re: Отдых в Крыму с ребенком
« Ответ #13 : 14 Февраля 2018, 14:01:27 »
@HaperiTa, Вы о чём? Мы в мае  2014 отдыхали,  вот только Крым наш стал и ничего не боялись! А сейчас,  извините, с какого ляда бояться?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн анна сергеевна

Re: Отдых в Крыму с ребенком
« Ответ #14 : 14 Февраля 2018, 14:36:28 »
Девочки, дайте совет по Крыму. Всю голову сломала, куда съездить. Вторая половина июля. Желательно с контактами проверенного жилья. Мы не колясочники, топаем хорошо, пройтись до 10-15 минут - не проблема. Покомфортнее хочется конечно, природа красивая...Перерыла Судак, Евпаторию, Коктебель, Алушту - везде свои плюсы и минусы))) голова трещит уже