Автор Тема: Запор, непроходимость кишечника - лечение и профилактика.  (Прочитано 312670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nataly2030Автор темы

Девочки, здраствуйте!! Я и моя дочка Сонечка новенькие у Вас. Подскажите как вы боритесь с запорами. Мы за 5,5 лет чего только не перепробовали. Сейчас через каждые 2 дня делаю ей клизму (300мл), а если не помагает тогда перехожу на слабительные.  awe 

Оффлайн *Лара*

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1316
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Лариса и Ростислав, г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
У нас тоже после судорог по 3 дня запор и ничего не помогает. Тоже совет хочу. Знаю есть жестерный компот из трав. Рецепт могу дать если надо.
Никогда ни о чём не жалей, то что пройдено всё не за зря…
Без ошибок не стать нам мудрей, без синиц не поймать журавля.

Оффлайн Мэри

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1363
  • Благодарностей: 50
  • Мария, Одинцово-МО
    • Награды
Попробуйте кушать льняную  кашу . Очень вкусно. и от запоров помогает.
А еще запор бывает из-за проблем с печенью и поджелудочной. Помогает холосас( это сироп шиповника) . и По моему, лактусан. Нам врач выписывал по схеме- первые 10 дней принимать, до конца месяца перерыв. Помогало.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
а у нас Антоха страдает таким недугом наплывами... то сам справляет на отлично, а то никак  ккк... мы спасаемся  1\2 взрослой свечки с глицерином.
Мы будем рады узнать о опыте решения такой проблемы



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Попробуйте кушать льняную  кашу . Очень вкусно. и от запоров помогает.
А еще запор бывает из-за проблем с печенью и поджелудочной. Помогает холосас( это сироп шиповника) . и По моему, лактусан. Нам врач выписывал по схеме- первые 10 дней принимать, до конца месяца перерыв. Помогало.
а расскажите поподробнее про льняную кашку... рецептик и сколько раз нужно кушать?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
 И нас эта проблема волнует...
 


Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=uls20ke3c64907mh1k7t1f4ct6&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
можно каждый день давать по 1 ч.ложке  льняных семян.  Очень благоприятно влияет на желудок и перестальтику. И давайте деткам растительные масла. От одной  ч.л. до ст.л , в зависимости от возраста.

Лен, согласно своим свойствам — это уникальное растение, которое является источником полноценного растительного белка, витаминов, микроэлементов и клетчатки. Семена льна, как утверждают врачи, «благодаря большому содержанию слизи, оказывает мягчительное, обволакивающее действие, защищает от раздражения воспаленную слизистую пищевода и желудочно-кишечного тракта, не позволяя токсинам проникнуть в организм, устраняя общую интоксикацию. Семена льна способствуют опорожнению кишечника, что важно при запорах и при ожирении. Семя льна — сильный сорбент, отличающийся от других тем, что он не разрушает клетку».
Огромная ценность семян льна для че­ловека связана с наличием в нем различных органических соедине­ний и питательных веществ. Так, например, около половины нашего мозга состоит из полиненасыщен­ных жирных кислот, содержащихся в семенах льна. Пищевые добавки на основе семян льна также со­держат лигнаны, которые способны замедлить деление клеток при некоторых опухолях. Лигнаны улучша­ют функции мочевой системы, помогают предотвратить воспаление почек. Употребление продуктов, обогащенных семенами льна, в течение че­тырех недель снижает содержание холестерина.

Благодаря уникальному составу льняное семя можно считать нутрицевтиком, то есть продуктом, оздоровляющим организм человека.

В народной медицине семена льна назначают при кашле как отхаркивающее и противокашлевое средство. Они широко применяются в качестве слабительного средства при запорах, особенно при хронических колитах.

Компресс из льняного семени облегчает боли, размягчает фурункулы и нарывы: его готовят следующим образом. Растертое льняное семя помещают в мешочек из марли, который опускают примерно на 10 минут в горячую воду, а затем прикладывают горячим на больное место и держат, пока он не остынет.

Как легкое слабительное, как обволакивающее средство при язвенной болезни желудка, гастрите, энтеритах и колитах применяется слизь, полученная из льняного семени. 1 ст. ложку льняных недробленых семян залить 2 стаканами горячей воды, настаивать 1 час, периодически взбалтывая, процедить. Принимать перед едой при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

При геморрое и воспалении прямой кишки рекомендуются лечебные клизмы (по 1/5 стакана) из слизи льняного семени, немного подогретой. После клизмы необходимо лечь в постель на час.

Как слабительное
семена льна готовить следующим образом: 1 ст. ложку залить 2 стаканами кипятка, взбалтывать 10—15 мин, процедить и принимать по 1/2 стакана утром натощак;
2 ч. ложки семян залить 1,5 стакана воды. Кипятить 3—5 мин на слабом огне, настоять 10 мин, взбалтывать 5 мин в бутылке, процедить через марлю, принимать по 1 ст. ложке 3—4 раза в день или по 1/2 стакана натощак.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн nataly2030Автор темы

 Спасибо за рецепт льняной каши. Надо пробовать, потому как свечи и лекарства уже не помогают.  Врачи руками разводят, что поделаешь - спастический запор. А мы в 5 лет уже геморрой заработали

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Нам тоже эта проблема очень знакома. Чего только я в дочку не впихивала: и льняное масло, и грибки разные молочные выращивала, и травы заваривала. И постоянный массаж живота. Соки капустные, морковные, свекольные - у неё на звук соковыжималки истерика начиналась.
Эффект если и был, то временный.

 Потом узнала рецепт:

300-400г чернослива залить 1 л воды, закипятить, потом томить 20-25 мин. Процедить, в отвар добавить пол-пачки коры крушины, томить еще пол-часа. Процедить, добавить 100-150 мл холосаса.
Давать утром натощак по 2-5 ст ложек ( в зависимости от возраста ребенка дозу подберите сами) и (или) перед сном.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Swetlay

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Диету пробовали? Креон пили? Фрукты и овощи каждый день?   

Оффлайн МУСЯ

 Нам, очень, помогает Дюфалак, курсами!!! Ну  и диету мы стараемся соблюдать!!!!. У нас проблемы бывают обычно после приема антибиотиков (толлько у сынуси) !!!

Оффлайн nataly2030Автор темы

Креон мы еще не пили, а дюфалак первые 3 дня только действует. С диетой у нас сложнее - фрукты и овощи только силком, зато пьет любые соки и ест практически любые каши. Да к тому же Соня не умеет жевать ...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Диету пробовали? Креон пили? Фрукты и овощи каждый день?   
ну по-поводу диеты, вопрос неоднозначный, лично мы и так едим не много чего... но фрукты и овощи обязательно каждый день. Креон пили курсами, но особенной разницы я не заечала  ewew... думаю начну с масла, обычного растительного или льяного



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Ох-хо-хо,,, Мы уже давно сидим на 1/2 свечки бисакодила через день, Были дюфалак, лактусан, гомеопатия, слабительные чаи, все возможные слабительные,,,,ко всему привыкание через 2-4 недели,,,,только вот с бисакодилом нормально,,,,от крушины у Артемки живот крутит сильно  
Диеты, чернослив, тоже пробовали,,,,

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Да, всем тем у кого запоры, когда оперировали аппендицит, у нас уже были каловые камни, а это прямой путь к кишечной непроходимости, хотя больше 2-3 дней задержки стула я не допускала! теперь строго стул через день