Автор Тема: Методика Дикуля  (Прочитано 37632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Методика Дикуля
« : 28 Июня 2008, 18:28:35 »
Я не являюсь сторонником  методов В. Дикуля но тем не менее кому интересно:

В.И. Дикуль - Суставная гимнастика


О фильме:
Прорабатываются мышцы всех отделов позвоночника, брюшной пресс и суставы. Для людей, знакомых с физической нагрузкой, до 40 лет. В дополнение приведены упражнения для плече-лопаточного отдела с гимнастической палочкой и гантелями.

О авторе:
В.И.Дикуль – директор Российского центра реабилитации больных со спинномозговой травмой и последствий детского церебрального паралича (ДЦП). За вклад в развитие медицины в СССР награжден Орденом Трудового Красного Знамени, удостоен премии им. М.Ломоносова, за выдающийся вклад в развитие науки и образований.
Награжден грамотами правительством СССР и России за вклад в космическую медицину, награжден медалью имени первого летчика космонавта Ю.Гагарина, действительный член Международной Академии Информатики, имеет ученое звание доктора биоинформатических наук, является действительном членом (профессором) Академии безопасности, МО РФ

Содержание:

* Вступительное слово В. И. Дикуля
* Боль и ее природа
* Упражнения для снятия боли
* Комплекс суставной гимнастики
* Комплекс упражнения на плечелопаточный периартрит и артроз с гимнастической палочкой и гантелями.

http://ariom.ru/forum/t14229.html
« Последнее редактирование: 28 Июня 2008, 18:31:59 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Методика Дикуля
« Ответ #1 : 10 Октября 2008, 10:43:15 »
БЕСЕДА С ВАЛЕНТИНОМ ДИКУЛЕМ  ИЛИ  ГИМАСТИКА ВАЛЕНТИНА ДИКУЛЯ.
http://www.apexnet.com.ua/~falcon/NEWROAD/DIKUL.htm
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн АЛИКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Олега
    • Награды
Re: Методика Дикуля
« Ответ #2 : 10 Октября 2008, 14:03:11 »
А почему тебя Дикуль не устраивает?

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Методика Дикуля
« Ответ #3 : 10 Октября 2008, 14:17:57 »
Алика меня не устраивают: 1. Жесткие растяжки. 2. На его тренажере практически одному заниматся невозможно или надо очень извернуться. Но принципы разгрузки веса конечностей противовесами и постепенного освоения правильных движений мной не оспариваются.
Тоже самое Вы можете делать и сами - руками особенно если ребенок небольшой и вес конечностей тоже. Ребенок с ДЦП не умеет сам выполнять правильные движения (точнее сокращения нужных мыщц) . И если его не научить никогда не сумеет. Потому что в процесс сокращения всегда вмешиваются синергисты". Движения   конечностей всегда надо корректировать кому-то до тех пор пока он их не освоит путем многократного повторения. Движение надо как бы реконструировать из нескольких статических фаз движения (как в мультике).После того как ребенок освоит эти фазы - он освоит и всё движение. Главное не спешить.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн АЛИКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Олега
    • Награды
Re: Методика Дикуля
« Ответ #4 : 10 Октября 2008, 18:26:09 »
После операции, мне очень хотелось бы попробовать этот тренажер, тем более ребенок уже весит более 35 кг и отрабатывать движения  вручныю очень проблематично, руки просто отрываются.

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Методика Дикуля
« Ответ #5 : 10 Октября 2008, 22:42:58 »
Конечно, попробуйте. Я познакомился с методикой Дикуля около 20 лет назад. Как-то мой дядя рассказал впечатляющую историю об одном спинальнике, который себя восстановил благодаря этой методике.  Мои родители конечно загорелись "типа давай купим будешь заниматься". Папа тем более - он бывший спортсмен и всегда говорил тренируйся сынок - выше ноги поднимай, и не  будешь скрести носками. Ну и конечно растяжки... блин,чем я тока не растягивался...Такими были его советы.
Недолго думая поехали мы с ним   в подмосковный Королев за тренажером. Привезли, установили, благо он собирается легко и деталей слава Богу оказалось ровно то количество которое надо по инструкции. После этого отец пару тройку раз съездил на лекции в Центр Дикуля в Останкино. Вернувшись после  последней лекции,  он торжественно вручил мне ксерокопии листков с комплексом упражнений (см. ссылку). Комплекс  упражнений, к слову сказать, с того времени нисколько не изменился,  да и  "медицинское обоснование методики" тоже ;D.
Ну и начал я заниматься сам. Это было моей самой грубой ошибкой. Тогда я конечно не понимал механизма спастики и принципов синергитического взаимодействия. И поэтому стал слепо повторять этот комплекс. Причем очень быстро увеличивая нагрузки. Проще говоря, тупо  "закачивал свои" мышцы. Нервная же чувствительность у дцпшников отменная и ждать момента когда она только появится как в случае со спинальниками не требовалось.
Делал я конечно только то, что мог сам себе установить. Меня хватило ровно на 2 месяца. За это время я "закачал" себе ноги, спастическая контрактура при этом естественно возросла.Тем не менее положительным моментом было то, что я немного растянул связки. Но окончательно добила меня  езда лёжа на тележке, которая используется для тренировки разгибателей колен. Все хотят разогнуть согнутые колени. И я  в этом смысле был не исключением.
Но какой бы я большой груз не подвешивал  ноги не хотели "до конца разгибаться" как у здорового чела. Тогда я ещё не понимал почему. И наверно делал что-то не так.  Из той инфы которая давалась в лекциях каких-то других выводов сделать было нельзя
В результате таких упражнений на своих разгибателях я ходил всё ниже и ниже .
Не видя скорых и ощутимых положительных результатов я вскоре забросил это дело и тренажер разобрали.
Через несколько лет разрабатывая уже свою методику я всё таки встретился с Дикулем.
Внимательно меня выслушав про синергитическое взаимодействие мышц - он сказал не надо было меня  так долго гипсовать - появились новые контрактуры - теперь уже разгибателей и голеностопов и кроме этого мышцы сильно атрофировались.
Относительно своей методики Дикуль советовал продолжать тренироватся на его тренажере еще дальше. Спастика дескать в конце концов должна была спасть. Также  нужны систематические растяжки против контрактур....
На этом моя беседа с этим выдающимся человеком закончилась и я пошел в зал посмотреть на процесс тренировок, что называется "в живую" .
Около двух часов  я наблюдал как занимаются инвалиды которые находились в Центре и даже пообщался на ломаном английском с одним бодрым американским ветераном. Дцпшников я там почему-то не  видел.
Судя по возгласам пациентов, методисты Центра именно в растяжках очень преуспевали. Также они помогали инвалидам вешать грузики и одевать крепления. 
Хотя всё это было очень любопытно я не заметил большой разницы в том, что делал я и что делали самостоятельно спинальники....
Результатом этой поездки стало то что я возвратился домой с твердым убеждением, что спинальники - это спинальники а ДЦП это несколько другое.
Вот такая вот история.
Тем не менее я знаю фанатов его метода и из числа дцпшников.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2008, 22:50:38 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Методика Дикуля
« Ответ #6 : 26 Октября 2008, 18:00:55 »
НАСТОЙКА ДИКУЛЯ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ СПАСТИКИ

1 десертная ложка семени укропа на 200 граммов молока, кипятить 5-8 минут, оставить остыть на печке,
затем процедить и давать пить 1 раз в день на протяжении 3 - 6 месяцев.
 
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Viktoria

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Страна: ee
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Эстония, Таллинн
    • Награды
Re: Методика Дикуля
« Ответ #7 : 29 Октября 2008, 23:12:41 »
ДЦПшник, а Вы сами пили эту настойку? Помогает? И как она на вкус, насильно придется заливать мелкому?

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Методика Дикуля
« Ответ #8 : 29 Октября 2008, 23:14:20 »
Сам не приятели спинальники пили. Вкуса не представляю
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Viktoria

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Страна: ee
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Эстония, Таллинн
    • Награды
Re: Методика Дикуля
« Ответ #9 : 29 Октября 2008, 23:18:13 »
А у них результаты были?
А Вас где и как на долго и как часто гипсовали?

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Методика Дикуля
« Ответ #10 : 29 Октября 2008, 23:57:44 »
Гипсовали два раза каждый по месяцу где-то. Первый раз в санатории "Турист" под Дмитровом  в 11 лет. Второй раз через год после операции на аддукторах в 68-й (врачи из нее теперь работают в 18 больничке Семенова, Журавлев).

В результате проведенных действий -  разогнули колени, развели аддукторы и привели голеностопы.
спастика со временем взяла своё, частично восстановив контрактуру сгибателей.
Хотя в гипсе я складывался, пополам.

От долгого гипсования добавились контрактуры антогонистов - разгибателей бедра, в коленном суставе и мышцы приводящие голеностоп,  атрофия мышц, нарушении трофики сосудов. 

Естественно в результате подрезки   сведение аддукторов уменьшилось. Ноги стали хуже не сводится внутрь,а  как бы разваливаться - как у Чарли Чаплина.
Данная клиническая картина наблюдается у 90% пациентов проведших данную манипуляцию.

Восстановление после гипса заключалась в применении многоканальной электростимуляции по методу Ветензона-Спивака. Тогда это было модно. Также лангетки, тутора и прочая хрень на ночь.
Спастика конечно никуда не ушла. Но тонус сгибателей бедра и икроножных мышц за счет растяжения уменьшился.  Всё.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Viktoria

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Страна: ee
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Эстония, Таллинн
    • Награды
Re: Методика Дикуля
« Ответ #11 : 30 Октября 2008, 00:04:47 »
Так Вы рекомендуете не гипсовать? Или по другому восстанавливать после гипса?

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Методика Дикуля
« Ответ #12 : 30 Октября 2008, 00:18:13 »
Viktoria, я ничего никому не рекомендую. И тем более ни агитирую идти по моему пути.
Я только рассказываю о своем опыте реабилитации. И всё. (Kissa о своем ;D). Выводы делать вам.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Viktoria

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Страна: ee
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Эстония, Таллинн
    • Награды
Re: Методика Дикуля
« Ответ #13 : 30 Октября 2008, 00:23:41 »
Ну вот, только все еще больше запутали fff

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Методика Дикуля
« Ответ #14 : 30 Октября 2008, 00:26:30 »
Если есть вопросы задавайте в беседах со мной.
The mind needs to look at the world from different perspectives