Автор Тема: ДЦП и целиакия  (Прочитано 31178 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Darya84Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1096
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дарья и Никита, Саратов
    • Skype: barlovada84
    • Награды
ДЦП и целиакия
« : 27 Февраля 2009, 11:10:44 »
Психоневрологические аспекты целиакии у детей
Санкт-Петербургская педиатрическая медицинская академия

Целиакия (глютеновая энтеропатия) – хроническое прогрессирующее заболевание, характеризующееся диффузной атрофией слизистой оболочки тонкого кишечника, которое развивается в результате непереносимости белка (глютена) клейковины злаков. Целиакия не является заболеванием только желудочно-кишечного тракта, при ней поражаются практически все органы и системы, что значительно затрудняет ее диагностику. Следует подчеркнуть, что нет ни одного симптома, который бы встречался у всех больных целиакией, скрывающейся под маской различных заболеваний, что позволило ее назвать «Великий Мим». Основными симптомами целиакии являются боли в животе, увеличение окружности живота, неустойчивый, чаще обильный зловонный стул, рвоты, снижение аппетита, отставание массы тела и роста, боли в костях, переломы костей, кариес зубов, неврологические проявления. Так, все дети, находившиеся под нашим наблюдением, до постановки диагноза целиакии наблюдались у различных специалистов (невропатологов, гастроэнтерологов, психологов, эндокринологов, ортопедов и других). Неэффективность проводимых лечебных мероприятий и нарастание отклонений заставляли родителей искать причину ухудшения состояния ребенка.
В этой связи нам бы хотелось поделиться опытом и выделить наиболее значимые симптомы целиакии с целью дифференцированного отношения психоневрологов к такого рода пациентам, так как по нашему мнению все эти изменения обусловлены проявлениями энцефалопатии на фоне целиакии.

Проанализированы 45 историй болезни детей с целиакией в возрасте от 2 до 7 лет. Наиболее информативными оказались следующие симптомы:

   1. Нарушение внимания в сочетании с гиперактивностью, приводящие к психомоторной нестабильности, импульсивности, агрессивности. У всех детей обращало внимание, что при назначении успокоительных средств (транквилизаторы, нейропротекторы) отмечалась парадоксальность реакции (возбуждение).
   2. Изменение мышечного тонуса (преимущественно проксимальных отделов). Дети этой группы наблюдались неврологами по поводу миелопатий и полинейропатий неясной этиологии.
   3. Эпилептический синдром, который плохо поддавался специфической терапии и только после назначения безглютеновой диеты стал отмечаться регресс заболевания при использовании тех же препаратов, что и до диеты.

Таким образом, в течении энцефалопатии при целиакии можно выделить 2 типа: токсический и гипоэнергетический. В первом случае происходит накопление недоокисленных продуктов распада, что проявляется в манифестной форме целиакии (повторные рвоты, обильный стул, боли в животе и т.д.). Психоневрологически выражен синдром агрессии, раздражительности. При втором типе происходит истощение энергетических субстратов и невозможность их утилизации вследствие ферментативного блока. Клинически напоминает первый тип, но присоединяются специфические черты: значительное снижение мышечного тонуса, его дистонии, вегето-сосудистая недостаточность, стойкие, не поддающиеся терапии головные боли, а также явления аутизма.
Победитель конкурса САМЫЙ ПРИКОЛЬНЫЙ СМАЙЛИК.
   Ждём в гости!

Оффлайн Darya84Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1096
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дарья и Никита, Саратов
    • Skype: barlovada84
    • Награды
Re: ДЦП и целиакия
« Ответ #1 : 27 Февраля 2009, 11:12:39 »
Целиакия - болезнь пищеварительного тракта, повреждающая тонкую кишку и связанная с потреблением пищевых веществ из пищи. Люди, страдающие целиакией, не переносят белок, называемый глютеном, который найден в зернах пшеницы, ржи, ячменя, а также, возможно, овса. Когда такой человек ест пищу, содержащую глютен, его иммунная система отвечает повреждением тонкой кишки. Специальные, напоминающие по форме палец выступы на внутренней поверхности тонкой кишки, называемые ворсинками, исчезают. Питательные вещества из пищи попадают в кровь через эти ворсинки; без ворсинок человек истощается независимо от количества съеденной пищи.
Целиакию рассматривают как аутоиммунное нарушение, поскольку собственная иммунная система наносит повреждение. Однако, она также классифицирована как болезнь нарушения всасывая, потому что питательные вещества не усваиваются. Целиакию в таком случае называют глютен-чувствительной энтеропатией. Целиакия также и генетическая болезнь, это означает, что она может наследоваться в семье.
Повреждение тонкой кишки при целиакии и возникающие в связи с этим проблемы с усвоением питательных веществ повышают риск возникновения некоторых болезней и других проблем со здоровьем. Отметим следующее:
- судорожный синдром как результат недостаточного поступления в организм фолиевой кислоты. Дефицит фолиевой кислоты вызывает отложения кальция в виде извести (кальцификаты) в мозге, которые и являются причиной судорог.

Чтобы диагностировать целиакию, нужно проверить содержание в крови антител к глютену. Это - антитела антиглиадиновые, антиэндомизиальные и антиретикулиновые.
Если симптомы и лабораторные данные делают наличие целиакии весьма вероятным, врач может взять крошечную часть ткани тонкой кишки, чтобы проверить, повреждены ли кишечные ворсинки. Это делается во время процедуры, называемой биопсией: вводят длинную тонкую трубку (эндоскоп) через рот и желудок в тонкую кишку и затем берут нужный образец ткани с помощью инструмента, пропущенного через эндоскоп. Биопсия тонкой кишки - самый лучший способ обнаружения целиакии.
Единственным способом лечения целиакии является строгое соблюдение безглютеновой диеты, то есть нужно избегать пищевых продуктов, содержащих глютен.
Победитель конкурса САМЫЙ ПРИКОЛЬНЫЙ СМАЙЛИК.
   Ждём в гости!

Оффлайн Darya84Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1096
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дарья и Никита, Саратов
    • Skype: barlovada84
    • Награды
Re: ДЦП и целиакия
« Ответ #2 : 27 Февраля 2009, 11:21:06 »
Моему сыночку был поставлен диагноз целиакия с учетом жалоб и анализа крови на антитела к глиадину и к тканевой трансглутаминазе. Назначена пожизненная безглютеновая диета и медикаментозное лечение.

Уважаемые обитатели форума, хотелось бы узнать ваше отношение к взаимодействию ДЦП, Эпилепсии и Целиакии. Может быть кто-нибудь сталкивался с таким заболеванием? Давайте поговорим на эту тему. Ведь как я понимаю, в организме наших детей-ангелов все взаимосвязано и одно может провоцировать, блокировать или даже мешать правильному развитию другого.

Победитель конкурса САМЫЙ ПРИКОЛЬНЫЙ СМАЙЛИК.
   Ждём в гости!

Оффлайн казакова зоя

Re: ДЦП и целиакия
« Ответ #3 : 28 Апреля 2009, 14:22:44 »
расскажите пожалуйста о признаках и симптомах,у кого какие?

Оффлайн НадеждаТихо

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Машутки, Якутия, г. Нерюнгри
    • Награды
Re: ДЦП и целиакия
« Ответ #4 : 14 Ноября 2009, 21:27:48 »
Здравствуйте, девочки. Я из Якутии. Моей дочке Маше 9 лет, она на инвалидности (но не с рождения, с 1.5 лет, а когда то была здоровым, жизнерадостным ребенком). Мы пережили 7 лет настоящего кошмара. У неё диагноз целиакия тяжелая форма, поставлен был в 4 года, к сожалению очень поздно, а до этого наши врачи ошибочно лечили голову и неврологию сильными лекарствами, наркотиками (фенобарбитал по 6 таблеток за раз). Вообщем угробили весь организм. Правильный диагноз ей поставили, когда кишечник полностью перестал работать, только тогда мы наконец-то перешли на безглютеновую диету, но было, к сожалению уже поздно. Организм совсем перестал усваивать любые продукты, всё вызывает сильный понос, вздутие, перестала работать прямая кишка (до сих пор опорожняется только с моей помощью), долгое время питались через капельницы. Постепенно, с большим трудом, мне удалось подобрать ей питание, на котором мы до сих пор живем уже 4 года. Это специальная лечебная смесь на основе гидролизата сывороточного белка, на которой делаю рисовые, гречневые и кукурузные кашки. Постепенно рацион расширили, сейчас может кушать мясо (только оленину), рыбу (тоже определенные сорта), пьет компот из изюма и кураги и это пока ВСЁ, на остальную пищу реакция (понос, вздутие, потеря веса). Сейчас вес понемногу прибавляется (в 9 лет весит 13 кг), в Маше появилась жизнь, во мне НАДЕЖДА, она начала больше двигаться, ползать, играть. Но не суждено было нам долго радоваться. Полтора года назад у неё начались судороги. Приступы повторяются с периодичностью 7-10 дней. Приступы очень сильные, с остановкой дыхания, по 5-7 раз в сутки. Я связываю это с тем, что у неё сейчас прорезываются зубы, а организм не получает нужных ему для этого витаминов и минералов, а пополнить никак не удается, так как ЖКТ еще окончательно не восстановился. Противосудорожные препараты, как и многие другие, ей не дашь, т.к. сразу же происходит срыв в кишечнике, а обратно восстановить очень трудно. Вот такой вот замкнутый круг. Врачи сейчас от нас практически все отказались, чем помочь не знают. Пыталась лечить гомеопатией, вначале улучшение было заметно, сейчас опять всё остановилось. Может у кого-то тоже похожие проблемы, давайте делиться опытом. Очень обрадовалась, когда увидела эту тему
(мой icq: 411494968, nadinmari@list.ru )
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 22:20:14 от НадеждаТихо »

Счастье-это когда тебя любят!

Оффлайн МаринаК

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1483
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Марина и Даниил, г.Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП и целиакия
« Ответ #5 : 17 Ноября 2009, 22:00:50 »
Надежда, я не совсем поняла, у вас целиакия из-зи больших доз фенобарбитала или вы им только усугубили. Просто Даньке с рождения до полугода фенобарбитал давали, даже в кому искусственно им вводили. Рахит из-за него был. С животом мучились сильно. Да и сейчас не все гладко.

Напишите, как вам правильно определили диагноз.

А вообще вы молодцы, в такой ситуации не сдаетесь. А противосудорожные есть внутривенные, чтобы не через ЖКТ. Ну кроме реланиума, конечно?
Я приду к тебе на помощь.
Я с тобой пока ты дышишь.
Было так всегда, ты помнишь.
Будет так всегда, ты слышишь.

Денежное дерево http://www.treeofmoney.ru/195520

Дерево любви
http://lovetrees.ru/30969

Оффлайн НадеждаТихо

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Машутки, Якутия, г. Нерюнгри
    • Награды
Re: ДЦП и целиакия
« Ответ #6 : 18 Ноября 2009, 20:54:08 »
Марина, я до сих пор не могу понять от чего у нас случилась целиакия. По крови и биопсии нам её подтвердили, а генетики по своим анализам не увидели. Лично я считаю, что тут очень большой "вклад" наших не грамотных врачей. А я в то время была глупая молодая мамаша, которая верила и надеялась на них как на бога. И жаль, что тогда, 8 лет назад, у меня не было интернета. Пока Маша была на грудном вскармливании (до 1года 2х месяцев) у меня был вполне нормальный ребенок, развитие шло даже не много с опережением, начали ходить, говорить слова. Все прививки до этого возраста поставили по плану. Сейчас думаю, что может быть тогда и прививка дала толчёк к болезни. После груди перешли на молоко и кашки, начались небольшие проблемы с животом. У врачей был стандартный ответ, что это у нас такая реакция на прорезывание зубов и внимание на мои жалобы не обращали. Затем начался сильный стоматит и в крови обнаружили увеличение белка. И тут начались наши кошмары. Сначала 3 курса антибиотиков от воспаления мочевых путей, потом у Машутки начались ужасные боли в голове - кричала до хрипов, волосы выдирала, все пальчики искусывала в кровь. Практически не спала. Приступов на тот момент я не видела. Тогда Маша ещё могла говорить, била кулачками по голове и просто повторяла: "мама БОЛЬНО, БОЛЬНО!". Инцефаллограмма показала эпи активность, и врачи поспешили начать пичкать её противосудорожными. Не было ни постепенного введения препаратов, ни такой же постепенной отмены. Дошли до разовой дозы фенобарбитала в 6 таблеток, не помогало, затихала максимум минут на 10, и снова заходилась криком от боли. Назначали депакин в таблетках, финлепсин (сейчас уже не помню в каких дозировках), реланиум тоже совсем не помогал. Сделали томографию, сказали мозг как мозг и что с ней они не знают, видимо что-то на высокомолекулярном уровне, направления в Москву не дали, предложили отказаться от дочи, якобы медицина в нашем случае уже бессильна. Я сделала наоборот - отказалась от врачей, отменила все препараты, кроме диакарба и добавила гомеопатический неврохель, уехали жить в деревню на свежий воздух, и постепенно Маше стало лучше, начала больше спать, головные боли утихли. Все навыки после пережитого, конечно же, потеряли, но постепенно стали восстанавливаться. На инцефалограмме эпи активность уже не показало. Но затишье длилось не долго, начались сильные проблемы с животом. На любую пищу реакция-вздутие, боли, понос. Теперь я не могла доказать врачам, что у нас что но не то с животом, отвечали якобы всё из-за неврологии. Мучались ужасно. Дошли до дистрофии 4 степени. Поставили целиакию только в 4 года, когда уже кушать ничего не могла, случайно определили по крови. И вот уже 6 лет пытаемся хоть как-то наладить пищеварение, кое-что удается, так теперь новая беда, начались сильные приступы. Врачи на наши жалобы внимания сейчас совсем не обращают, да и что они смогут сделать, таблетками пичкать теперь уже не рискнут. Про внутривенные противосудорожные я ничего не знаю. Лечу сейчас гомеопатией, очень надеюсь на неё, небольшое улучшение заметно. Потом попробую травы, тут на форуме уже многое взяла на заметку
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2009, 21:16:52 от НадеждаТихо »

Счастье-это когда тебя любят!

Оффлайн Shnuk

Re: ДЦП и целиакия
« Ответ #7 : 30 Ноября 2009, 20:35:40 »
Надежда, здравстуйте,
(у меня подружка в Нерюнгри живет, в школе раньше учились с ней, т.ч. мы с вами почти что "земляки")
А по поводу целиакии и наших врачей...
Нам тоже диагноз не ставят, но прихожу к выводу, что у нас тоже присутствует что то такое....
Вот этот сайт уже читали
http://autism.forum2x2.ru/forum.htm
Тут про аутистов, НО проблемы питания у них как и у нас  схожие, и очень много информации по пищеварению.
И еще, загляните в Методику ДОмана, по его методу можно и без лекарств с приступами бороться... и много еще чего можно, без лекарств достичь, в плане развития мозга
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2009, 20:40:15 от Shnuk »

Оффлайн МаринаК

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1483
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Марина и Даниил, г.Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП и целиакия
« Ответ #8 : 01 Декабря 2009, 20:19:04 »
Надежда, здравствуйте!
Читаю и даже не наю, что сказать и посоветовать.  У нас конечно есть проблемы с животом, но по сравнению с вами - все не так уж и плохо.
По поводу приступов - вполне могли начаться от боли. Столько ваша дочка перенесла боли, взрослый не каждый выдержит. Подумайте, если у взрослого долго какие-то болезненные ситуации, начинают глаза дергаться, руки, ноги. А здесь ребенок. Я не знаю как с этим бороться, сами случайно избавились. А вам действительно нужно пробовать нетрадиционные методы.
Как я сейчас жалею, что не откзалась от фенобарбитала, полгода его пили. Но тогда я боялась.
Удачи вам!
Я приду к тебе на помощь.
Я с тобой пока ты дышишь.
Было так всегда, ты помнишь.
Будет так всегда, ты слышишь.

Денежное дерево http://www.treeofmoney.ru/195520

Дерево любви
http://lovetrees.ru/30969

Оффлайн НадеждаТихо

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Машутки, Якутия, г. Нерюнгри
    • Награды
Re: ДЦП и целиакия
« Ответ #9 : 08 Декабря 2009, 23:22:48 »
Девочки, спасибо большое вам за советы и сочувствие. У меня сейчас вся надежда на то, что когда вылезут все зубы, состояние Маши улучшится. Очень много сил и энергии они забирают, а организм итак уже сильно подорван лекарствами и болезнью, если бы она еще могла нормально кушать, было бы гораздо легче... Пожалуйста, будьте очень осторожны с сильными препаратами, если бы я тогда знала, какие от них тяжелые последствия бывают, так бы сильно им не доверяла, лучше 100 раз взвесить все "за" и "против", а потом уже начинать лечение. Слишком тяжелые последствия могут быть. Марина, я тоже боялась и не раздумывая делала всё, что скажут нам врачи, лишь бы хоть как то помочь своему ребёнку((
Shnuk, очень приятно встретить здесь "земляков" ооо )) Про аутистов читала, тоже про это думала и с питанием эта болезнь очень связана. И ещё слышала, что есть такие случаи - у ребенка начинался аутизм после прививки, как раз в этом возрасте, после года. Кто его теперь знает...

Счастье-это когда тебя любят!

Mishina

  • Гость
Re: ДЦП и целиакия
« Ответ #10 : 01 Января 2010, 13:26:08 »
Наша история для Нади и Машеньки.
Если ей здесь не место, с удовольствием перенесу куда положено. Пишу занудно подробно sqwe, вдруг кому какой кусочек пригодится.
У нас нет эпилепсии, целиакия и аутизм.

Пока маленький, развивался вроде бы нормально, я видела сразу, что необычный ребенок, но предъявить что-то конкретное не могла. Во время беременности у ляльки медленно росли кости, со ЗВУР два раза лежала в стационаре, проверяли гормоны - норма.
Родился в срок, легко, довольный, улыбка во весь рот и во сне тоже, полное ГВ, все хорошо, кроме - гипотонус ручек и вообще лежебока, в 6 не сел. Начали прикорм, теперь с овощей начинают, добрались до творога и хлеба, стал расстраиваться стул. Давала бифиформ. Потом решила, что надо заняться вплотную(что не сел) и пошла в частную клинику к неврологу. И то ли первый же укол кортексина, то ли их сеанс мануальной тому причиной (то ли совпало) ни разу! до этого не болевший малыш дал 40 температуру и проболел то ОРЗ то уши всю зиму страшно тяжело, с плачем и ел только грудь. Прививки не делали никогда - что-то останавливало, писала отказы.
К весне мой пухлый счастливый сын превратился в дистрофика. Потом я поняла, что у него был запущенный рахит, несмотря на аквадетрим (он не усваивался, что ли), лобные бугры, "грудь сапожника". Он пошел, но в полтора года падал и ползал по улице, потом перестал засыпать нормально, вставал на голову и полночи вертелся. Участковый сказала, такие значит биоритмы у ребенка. И она при этом добрая женщина, и квалификацию повышает, просто ей не дано. А что можно требовать от педиатра, если отец ребенка до сих пор говорит мне - никто не знает, чем он болен, потому что он здоров, а ты просто работать не хочешь поэтому лечишь  sqwe . Мы послушали и стали жить одни. И тут началось...
Совсем испортилось пищеварение, режим стал - 6 часов гуляет 4 часа спит, день перепутался с ночью, и расцвел аутизм: в глаза не смотрит, перестал говорить, ни во что не играет, только грызет, нечувствительность к боли, дезориентация в пространстве - мог сесть мимо, прыгал часами по кровати не глядя где край и постоянно падал. На улице ложился, носила на себе, т.к. ломился из коляски.
При этом еле держался на ногах. Денег не было, и отойти было невозможно, поэтому единственное, что смогла, через "аутизм" нашла БГБК-диету.
Исключили пшеницу, рожь, ячмень, овес и все производные (солод, н.) т. е. глютен, оставили кукурузу, рис, гречку, овощи - картошку, мясо, фрукты. Абсолютно убрала то, на что красные щеки - у нас это помидоры, рыба, апельсины...  Исключили казеин, весь, но грудное осталось молоко, так что на молекулярном уровне диету не соблюдали. К концу недели сын "увидел" край и перестал нестись сломя голову непонятно куда. Выбрались к неврологу, настояла на том, что диета помогает, он поставил предварительный диагноз синдром аутизма и дисметаболическая энцефалопатия.
Дальше смотрела в интернете, из всех энцефалопатий печеночная нам подходила по всем симптомам. Там динамика такая:
по какой-либо причине (генетика, алкоголизм  bbd...) - ферментная недостаточность печени (и поджелудочной),
белки не расщепляются и не усваиваются т.образом в кишечнике,
нарушается состояние кишечника, полезные бактерии гибнут, а патогенные поселяются, что с ними не делай, снова и снова, и отравляют организм.
Кишечник воспаляется и не усваивает даже то, что расщепилось,
человек недополучает питательные, строительные вещества, витамины...
Аммиак - продукт распада - поступает в кровь и отравляет мозг,
мозгу не хватает определенных аминокислот для синтеза возбуждающих нейротрансмиттеров, поэтому из того, что есть, синтезируются подобные им вещества, но они тормозящие - и  детки перестают говорить и делать.
Дальше вводила по одному препарату и смотрела на результат.
Бифиформ - люблю именно его, привыкла. Нас научила прекрасный доктор еще с первым ребенком лечить дисбактериоз - постепенно, курсами - 5 дней принимать 2 раза по полкапсулы, неделю отдыхать, и так 4 раза. Но с Васей это не прошло, давала и даю каждый день и не могу отменить.
Ферменты - выбрала вобэнзим - дороговато, но действует. Отменить тоже не могу, возвращается то, что было.
Разница же между тем, что было, и что стало, колоссальная.

Был - бледно-желтый пенистый жирный с кислым запахом с кусочками стул несколько раз в день, один-два раза длинным сеансом (бежало по часу), весь вымазанный дом и ребенок, стул и мытье разъедали кожу попы, он орал и сражался отчаянно, как правило, в два ночи, я думала, соседи  не выдержат и позвонят куда надо   op.
Сейчас ( уже через два месяца приема стал) колбасой норм. цвета раз в день.
Требовал свое - мучное и творог, сейчас ест все по диете с аппетитом - супы, каши, салаты. Полюбил мыться.
Даю витамины (алфавит школьник) из трех таблеток, недавно напугалась Вильсона-Коновалова и убрала ту, где медь до выяснения. Обязательно кальция глюконат дополнительно.
Для нейтрализации аммиака пою дюфалаком (это сахар - лактулоза), кот. связывает аммиак в крови, тоже каждый день, при каждом приеме пищи.
И принимаем аминокислоты с разветвленной боковой цепью - лейцин, изолейцин, валин - т.н. ВСАА (прод. в магазинах спорт. питания) по полкапсулы с едой. ВСАА бывают разные, иногда там разные еще вещи могут быть добавлены, надо, чтоб без них. ВСАА русского пр-ва (фасовки) сильно дешевле.
http://www.rmj.ru/articles_5429.htm  вот например, статья по печеночной энцефалопатии.
От ВСАА пошел быстрый прирост массы тела, сейчас сын бегает, сам подымается по лестнице, и все это помогло и голове, стал послушнее, ходит за ручку по улице, куда скажет мама, нет того жуткого негативизма. Смотрит на меня, начал лепетать, вижу, что готов к занятиям.
Курсами по 10 уколов ставили В6 и В12, но, конечно, не гигантскими дозами, а по инструкции.
Еще очень хорошую вещь нам выписывали  свечки ректальные  альгинатол (после стула несколько раз в день) залечивают прямую кишку.

Конечно, это все не выход, но позволяет хоть как-то облегчить ребенку жизнь. Мы проконсультировались потом у своего доктора, и она сказала, что мы все делаем правильно, только ферменты нельзя давать постоянно, нужны перерывы.
Сейчас сдаем генетику.


« Последнее редактирование: 01 Января 2010, 16:37:10 от Mishina »

Оффлайн НадеждаТихо

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Машутки, Якутия, г. Нерюнгри
    • Награды
Re: ДЦП и целиакия
« Ответ #11 : 19 Января 2010, 00:19:05 »
Mishina, огромнейшее спасибо за ваш ответ, вы просто наш "лучик света в тёмном царстве". Очень рада, что у вас получается выкарабкиваться. Ох уж эта целиакия! Главное, что всё вовремя. Дай бог Васе полностью восстановить здоровье. Мой ответ у вас в личке

Счастье-это когда тебя любят!

svenkama

  • Гость
целиакия
« Ответ #12 : 13 Июня 2010, 03:30:33 »
Здравствуйте, девочки. У моего  сына целиакия, ему почти 2 года. В 1г 4 мес остановилось физическое развитие. На протяжении 6 месяцев симптомы усугублялись: атопичный дерматит, частый и зловонный стул, негативизм, капризность, беспокойный сон,головные боли. Вальгусная деформация стоп, ноги цепляются одна за другую, и он падает при ходьбе. Мало ходит, жалуется на боли в ногах.
Через 2 недели после начала  без глютеновой и безмолочной диеты кожа очистилась и нормализовался стул. Прошли полное обследование в областной больнице и нам поставили диагноз.
Сейчас мы на диете уже полтора месяца, но сон еще беспокойный. По ночам плачет, говорит "мама, больно", хотя конечно не так кричит как раньше.
Начал всем интересоваться, улучшилась концентрация внимания, начали читать книжки и слушать сказки.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2010, 03:38:47 от svenkama »

Оффлайн Ptichca

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2975
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мы из белых ночей! Санкт-Петербург
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП и целиакия
« Ответ #13 : 22 Октября 2010, 02:16:36 »
Хочу поддержать!!! Я переболела целиакией, мама за меня боролась 2 года за жизнь, а потом строгие диеты, до 14 лет. Теперь я полностью здорова и ем все. Все получиться если бороться!!!!!!




Я сильная!!! Я справлюсь...Я смогу...
Я день и ночь себе так говорю...
Идти вперёд и не сдаваться... Среди трактовок жизни не теряться... ? ?

svenkama

  • Гость
Re: ДЦП и целиакия
« Ответ #14 : 22 Октября 2010, 10:51:02 »
Спасибо за надежду!
А скажите, во сколько лет  вы вам обнаружили заболевание и  как  сейчас узнали, что полностью здоровы? Проходили обследование?