Автор Тема: Как научить ребенка жевать?  (Прочитано 52885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olesya.tlt

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Олеся и Наденька Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #75 : 06 Августа 2013, 21:18:59 »
multivan, на первой странице темы во 2-м сообщении ссылка есть на эти пластины.

окружающие мне канеш моют мозги про прикус. Но у нас столько проблем, что про него я думаю как-то в последнюю очередь ppp

это точно! так же думаю, что столько проблем, соска в списке проблем на последнем месте)))


Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #76 : 06 Августа 2013, 21:24:48 »
Девоньки, не в тему может быть (ткните пальцем, если по теме есть), но у меня одно с другим реально связано. Даже больше жевание-прикус-речь
Меня достал этот малышковский прикус! Не выправляется никак! Подскажите, какие средства?
остеопат ничео не говорит, в рот в последнее время не лезет, хотя наша логопед ему напоминала, но у него свои причины. Малыш так дико орет, когда ему в рот доктор лезет, что тот выбирает все-таки расслабление, чем истерику (понимаю его). Как можо прикус поправить?

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #77 : 13 Января 2014, 13:19:58 »
ДЕВОЧКИ, НАШЛА ЕЩЕ ОДИН КЛЮЧИК И ДЕЛЮСЬ
где только можно
У кого проблемы не только с глотанием-жеванием, а с равновесием и ребзю уже больше 3,5 (время, кгда нижняя челюсть встает на место)
Где-то в какой-то из тем, не помню ни где ни кто, одна барышня выложила ссылку на статью про постулярный контроль
там сказано,
ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СУСТАВ - ОДИН ИЗ ВЕДУЩИХ РЕЦЕПТОРОВ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА
Если челюсть не на месте
есть спастика корня языка и гортани (глоточно-подъязычный нерв, если я верно помню)
ПРАВЬТЕ ЧЕЛЮСТЬ
Мой, который не мог удержаться стоя 6 секунд, после сеанса у мануальщицы, которая начала вправлять челюсть
встал и стоял, пока не устал, выправляя себя
жевание пошло полным ходом
ТТТ

Оффлайн Ол11

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: olguna9
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #78 : 17 Февраля 2014, 22:43:28 »
прекрасная тема. моему сыночку 2,7,  глотает, но не жует,  если малейший кусочек- рвотный рефлекс.  прочитав, тему хочу попробовать пластинки, ну и  конечно логопедический массаж, у нас его еще ни разу не было (не брали логопеды), по результатам отпишусь.
да, еще , не говорит слов, только иногда слоги

Оффлайн 21Tala22

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1869
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Натуля и Ростюша, г.Харьков
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #79 : 04 Марта 2014, 20:09:22 »
Девочки,может кто подскажет,как понять умеет жевать ребенок или нет?.. ну правда ,не понимаю, вот супы едим вилочкой подавленные,оставляю небольшие кусочки,он жует,чтото во рту перемалывает,но челюстью вверх вниз работает... он жует вроде,но давать ему супы кусочками не могу, боюсь,что подавится картошкой,потому что он любитель открыть рот изобразить отвращение к еде,и вызвать рвотный рефлекс, а картошка может в то время закатиться дальше в горло... было похожее, я теперь очень боюсь...
]

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #80 : 05 Марта 2014, 08:33:29 »
Жевать-то он умеет, если под жеванием понимать движение челюсти вверх-вниз. С языком разбирайтесь - по вашему описанию проблемы с ним. Потому что сколько бы ребёнок не двигал челюстью - но если кусочки на зубы попадать не будут, ничего и не прожуётся. А подаёт их на зубы язык, и он же перемешивает пищу во рту.
Кстати, вы зря оставляете кусочки именно в супе. Может, для обычных детей это и метод, хотя он у меня и с обычными не очень-то прокатывал. Но вот Филипп у меня супом с кусочками давился конкретно. Лучше не смешивать пюрированную или жидкую еду с кусочками, а давать кусочки отдельно. Ну вот подавили вилочкой суп - оставьте пару кусочков картошки. И дайте этот кусочек отдельно от остальной еды в ротик. Потому что если один кусочек в пустом ротике, то ребёнок его чувствует и жуёт, а если у ребёнка полный рот измельчённой еды, он этот кусочек очень плохо ощущает. И вообще вот картошка вроде и мягкая, но жуётся она плохо на самом деле, она "неудобная", ну для моего, во всяком случае. У нас хорошо пошли фрикадельки. Она и по размеру подходила (я делала размером с фундук примерно), и подавиться ей трудно на самом деле, она скользкая. Мясное суфле ещё хорошо шло, омлет, запеканки, рожки. Фрукты мягкие тоже получалось неплохо.

Оффлайн 21Tala22

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1869
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Натуля и Ростюша, г.Харьков
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #81 : 05 Марта 2014, 13:03:54 »
Istrinka, спасибо... я про язык не подумала,язык у сына постоянно чтото мелет, все зубы пересчитывает,он им постоянно что-то делает, только когда не ест.... получается,он не умеет им работать?! с этим логопед может помочь,я правильно поняла?...
Мясное суфле ещё хорошо шло, омлет, запеканки, рожки. Фрукты мягкие тоже получалось неплохо.
это у нас тоже получается жевать, и печенье. а как его перевести на все кусочками? или еще рано?
]

Оффлайн Ксюша85

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #82 : 05 Марта 2014, 13:06:09 »
У нас хорошо пошли фрикадельки. Она и по размеру подходила (я делала размером с фундук примерно), и подавиться ей трудно на самом деле, она скользкая. Мясное суфле ещё хорошо шло, омлет, запеканки, рожки. Фрукты мягкие тоже получалось неплохо.
Спасибо за подсказку и идею!
У нас тоже большая проблема с жеванием. Прошли два курса зондового массажа, но пока никак не научимся жевать, вроде и язык у нас не плохой, тоже ест супы вилкой давлю, а вот все остальное очень боюсь давать. Я однажды попробовала дать ему Киндер молочный ломтик сначала совсем маленький кусочек, смотрю вроде чего то жует, попробовала побольше и смотрю он пытается его целиком проглотить, я так испугалась думала застрянет в горле и опять у меня страх боюсь ему что то давать.


Всё будет хорошо!!! Не сомневайся!!!

Оффлайн Ка-Тёмик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя и Ангелочек Тёмочка
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/528538986518
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #83 : 17 Марта 2014, 19:36:38 »
девушке под ником    Солнцеплет спасибо за совет про "корочку хлеба",сама бы даже до такого не додумалась.Мы попробовали этот способ до еды ,и  получилось,рвотного рефлекса нет,он пережевал эту корочку и спокойно проглотил,даже не поперхнулся.Раньше хлеб практически и не ел как таковой,вместо них бисквитики детские.Теперь каждый день будем жевать хлеб.))) gwcm



Оффлайн Irina_yer

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2005
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Ирина и Богданчик
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #84 : 02 Октября 2014, 15:19:29 »
Спрошу здесь, может кто подскажет. У меня ребенок, когда попадает ему в рот еда (ложка, бутылочка, либо что) сразу же сжимает крепко челюсти и идет спазм из-за которого он напрягается и кричит. Когда распробует, что еда вкусная, то начинает есть, но всегда в начале вот это дикое напряжение, скрип зубами, выгибания и наростание тонуса. Как бороться с этим?? Это просто мучения какое-то а не начало еды каждый раз.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2014, 16:47:53 от Irina_yer »

http://mirmam.su/ Сайт для мам

Оффлайн кисярыба

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #85 : 02 Октября 2014, 15:59:27 »
Ирина, а с зубной эмалью все в порядке?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Irina_yer

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2005
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Ирина и Богданчик
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #86 : 02 Октября 2014, 16:48:58 »
Ирина, а с зубной эмалью все в порядке?
Вроде бы да, с зубами проблем нет. У меня такое впечатление что любая еда, кусочек или предмет во рту вызывают спазм какой-то. Непонятно как избавиться от этого

http://mirmam.su/ Сайт для мам

Оффлайн marusechka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5571
  • Страна: de
  • Благодарностей: 31
  • Пол: Женский
  • Мария и Ярослав
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: maosipova
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #87 : 02 Октября 2014, 17:07:51 »
Постою, послушаю, у нас такая же история. Ложку сжимает, зубами скрипит и выгибается весь, после первой ложки рот начинает открывать, вообще не понятно почему себя так ведет. Кусочки языком выталкивает. Печенье сейчас пробую давать, так зубами зажимает и ждет когда растает и глотает


Оффлайн Irina_yer

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2005
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Ирина и Богданчик
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #88 : 02 Октября 2014, 17:12:57 »
marusechka, Мой на печенье тоже зубы сжимает, но рот закрытым не держит долго, или выталкивает, или типа жует, а чаще просто плакать начинает. Чем тверже еда, тем больше истерика. А у вас там спецы по глотанию и жеванию есть? Что говорят? У нас логопеды все больше по речи, а насчет этих дел разводят руками.

http://mirmam.su/ Сайт для мам

Оффлайн marusechka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5571
  • Страна: de
  • Благодарностей: 31
  • Пол: Женский
  • Мария и Ярослав
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: maosipova
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #89 : 02 Октября 2014, 17:20:42 »

marusechka, Мой на печенье тоже зубы сжимает, но рот закрытым не держит долго, или выталкивает, или типа жует, а чаще просто плакать начинает. Чем тверже еда, тем больше истерика. А у вас там спецы по глотанию и жеванию есть? Что говорят? У нас логопеды все больше по речи, а насчет этих дел разводят руками.
Ирина, мы тоже плакать начинаем. Вчера рыбу давала на пару меленькими кусочками, чет там пытался жевать, но не на долго хватило, реветь начал, буду методично его долбить кусочками.
Нам терапевт говорит, что надо на жевательные зубы класть сухарики или кукурузные палочки, но сухариков я боюсь, что подавиться сразу, да и на глютен у нас алергия. Кукурузные палочки мы выплевываем, правда я ему не сладкие даю))) а больше ничего и не говорят, у нас терапевт уходит в октябре на учебу, будет проходить какой то курс по работе с лицом и ртом, надеюсь порадует новыми знаниями в ноябре и чему то новому нас научит.