Автор Тема: Наш сыночек. Что я могу сделать?  (Прочитано 22523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TwiksaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
    • Моя история
    • Награды
Наш сыночек. Что я могу сделать?
« : 19 Января 2017, 13:52:16 »
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Хотела попросить у вас совета и, наверное, просто выговориться? Знаю, что никто, даже профессор медицинских наук, не поставит нам сейчас диагноз, но, возможно, вы посоветуете обследования, специалистов, не знаю, что еще. Живем мы в областном центре, но город небольшой, 24го числа идем к лучшему местному неврологу, к которому запись за полгода, но каких-то особых иллюзий я не питаю...Сразу скажу, ДЦП у нас нет, тревоги мои связаны с психическим развитием ребенка. У меня сын, 10 февраля ему будет 1,2.
А теперь по порядку.

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Беременность запланированная, получилась быстро. До 20 недель все было хорошо, кроме небольшой мазни на раннем сроке, но я постоянно терзалась, вдруг замершая, каждый раз на УЗИ с замиранием ждала, когда включат сердцебиение. Ранее зб у меня не было, наверное, это от склада личности, я по жизни скорее пессимист. Даже фетальный допплер покупала, чтобы самой сердечко слушать, когда малыш долго не шевелился) В итоге воспользовалась несколько раз, но грело душу сознание того, что вот он, рядом. И вот на очередном приеме у Г мне говорят, что у меня лейкоциты в моче. Г не переживает, назначает один канефрон и прийти через месяц. Через месяц я к ней уже не прихожу, так как в больнице с температурой 40. Срок 20 недель. Диагноз: острый пиелонефрит, ребенок пережал правый мочеточник, оттока мочи нет. Сутки ставят капельницу с антибиотиком, температура сначала снижается, потом снова растет, когда растет, очень холодно и зубы стучат - потрясающие ознобы. Врачеще раз смотрит на узи и  говорит, что надо дать отток, иначе нельзя. Можно ставить внутренний стент, но он за наружную нефростому. Так в 25 лет у меня оказывается трубка из почки и мочеприемник на ноге. Сначала истерила, стеснялась, боялась, как муж отреагирует. Потом привыкла, скрывала под одеждой, никто и не знал, кроме родных и врачей. Вот только левая почка, которая изначально была нормальной, дает расширение лоханки и ползут лейкоциты в моче. Врачи спорят, одни говорят, что от нефростомы, другие, что из правой почки моча естественным образом не идет. В итоге все-таки пью монурал. Выпила, 10 дней хожу, потом опять жуткие анализы, снова монурал. Ребенок крупный, живот большой, я сама 50 кг и 156 см рост. Врач говорит, что надо кесарево. Сделали мне кс в 37 с небольшим недель. Я боялась, но врачи убедили, что дальше носить опасно, плацента 3ей степени вся в кальцинатах, начались отеки. В родах оказалось, что короткая пуповина. Господи, спасибо, что не пустили в ер. Анестезия была спинальная, слышала первые крики сына. 8/9 по апгар. На вторые сутки меня перевели в послеродовое и ребенка отдали. На третьи он пожелтел. Светили, с небольшим снижением билирубина выписали домой (на дворе зима, декабрь). Если бы я знала, то настояла бы на переводе в больницу. Дома приходит участковый, еще один платный врач, которого нам все рекомендовали, все уверяют, что до месяца беспокоиться не стоит, желтуха физиологическая. Я уши развесила, жду. Но при этом вижу,что ребенок не светлеет. В 3 недели договариваемся с врачом из областной больницы, идем сделать анализ, а там билирубин 330. Сразу кладут, лекарства, лампа, новый год в больничной палате. После НГ выписываемся уже нормальным светлым ребенком. В больнице же сделали обследования, в том числе НСГ - норма. Потом несколько раз повторяли, то же самое.

ЖИЗНЬ ДОМА

Дома постепенно вошли в колею, были проблемы с животом, начинал есть из бутылки (с гв не сложилось), в животе урчало и крик. Ели по часу. Иногда мог съесть граммов 50 и все. Развивался нормально: в 3,5 перевороты, в 6,3 пополз на четвереньках и  сел с них же, в 7 встал у опоры, первые шаги в 11 месяцев. Сейчас бегает резво, но руки пока у груди держит. Вызывал вопросы слух. Когда во всех книжках писали, что трясите погремушками слева и справа, у нас ребенок не реагировал. В 2,5 месяца повторили аудиограмму и сделали тест вызванных потенциалов. Норма. Помню, как первый раз папа громко чихнул, когда он был в кроватке, а сын сильно расплакался. Было жалко его и радостно одновременно. НО. Не было лепета. Ни в 6 месяцев, ни в 7, ни в 9. Слоги начались в 10 месяцев: да-да и на-на. Все. С этим живем и до сих пор, иногда сейчас проскакивает ба-ба и ма-ма, но нечасто и вперемешку как-то.
Что имеем сейчас? Слов нет, один лепет. В глаза смотрит, своих-чужих отличает, указательный жест есть, но только на левой ручке. Правой машет всей ладонью. То левой, то правой на все,и "у", типа говорите мне, что это. Четко показывает елочку, которая у нас дома. Маму и папу непонятно - иногда несколько раз четко, а иногда не реагирует или показывает не туда. Подражаний почти нет. Ладушки спонтанно появились в 1 год и 2 недели. Делает, когда ему захочется. На слово "ладушки" не реагирует. Стучит по столу ладошкой после того, как это делаю я. Дает предмет, если протянуть руку. Не тот,что попросишь,а тот,что у него в руках,или рядом по его выбору. Играет в прятки, натягивает на себя пеленку/одеяло, потом сдергивает и смеется на мое "ку-ку". Пока-пока не машет, правда, мы не очень много практиковались. Начали учиться поднимать руки, поднимаю руки, говорю "делай, как я", он смотрит. Поднимаю ему ручки сама, он еще раз поднимает сам, потом я, опять прошу, ноль реакции. На имя...не знаю, иногда зову-зову, даже не обернется. Так вроде не глупый мальчик, пирамидку собирает-разбирает, но не по размеру, складывает башни из кубиков до 6 штук, простой сортер из квадрата, треугольника и круга хорошо освоил, хоть и не всегда сразу ставит в нужную дырочку, конечно. Играет с большим лабиринтом, перемещает бусины. Также неплохо получаются пазлы из одного элемента, ставит их обратно хорошо. Пинцетный захват есть, играем с фасолью, бросает ее в бутылку, вставляет широкие "гвоздики" в доску-стучалку, сейчас попробовали втыкать шпажки в дуршлаг, тяжело, там маленькие дырочки. Короче, с крупной и мелкой моторикой по возрасту, а вот психоречевое развитие...
Поговорить особо не с кем, если только с мамой, но лишний раз заставлять ее переживать не хочется. Муж не хочет ничего слышать, мол, отстань от ребенка, все у него хорошо. Боюсь, что врачи займут выжидательную позицию, а у самой сердце холодеет, как подумаю, что ждать лет до 3х...Когда слышу, что у знакомых ровесники или младше уже говорят слова, ходят с телефоном у уха, показывают глазки-носик, расстраиваюсь на несколько дней.

Выйдет в норму? Или аутизм? Алалия?

Вот такой рассказ, простите за сумбур(
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 08:13:29 от Twiksa »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Жизнь в постоянном страхе
« Ответ #1 : 19 Января 2017, 14:12:26 »
@Twiksa, ну что за мода пошла нездоровая у мам,  если в год дитё не рассказывает наизусть Евгения Онегина,  он алалик,  а если нос не показал - аутист?   ;D
По описанию нормальный годовасик. 
Вот что бы я на всякий случай не стала бы делать пока - прививки. Учитывая вашу неслабую желтуху в анамнезе. Что бы врачи не пели на этот счет. С последствиями если что,  не им расхлебываться.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Elena_S

Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #2 : 19 Января 2017, 14:21:23 »
@Twiksa, я тоже ничего ужасного не вижу. Но, допустим, вы- мама, вас что то тревожит...  Но причем здесь невролог? 🙄
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн TwiksaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
    • Моя история
    • Награды
Re: Жизнь в постоянном страхе
« Ответ #3 : 19 Января 2017, 14:22:36 »
@Twiksa, ну что за мода пошла нездоровая у мам,  если в год дитё не рассказывает наизусть Евгения Онегина,  он алалик,  а если нос не показал - аутист?   ;D
По описанию нормальный годовасик. 
Вот что бы я на всякий случай не стала бы делать пока - прививки. Учитывая вашу неслабую желтуху в анамнезе. Что бы врачи не пели на этот счет. С последствиями если что,  не им расхлебываться.
Спасибо за мнение. Я вот бы даже не волновалась за отсутствие слов,сама долго мычала) меня это настораживает в комплексе с отсутствием подражательного поведения и слабым,как мне кажется,для нашего возраста пассивным словарем,в котором он еще и путается

Оффлайн TwiksaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
    • Моя история
    • Награды
Re: Жизнь в постоянном страхе
« Ответ #4 : 19 Января 2017, 14:26:19 »
@Twiksa, я тоже ничего ужасного не вижу. Но, допустим, вы- мама, вас что то тревожит...  Но причем здесь невролог? 🙄
А к кому же обращаться, если тревожит психическое развитие ребенка? А вообще мы в рамках годового осмотра как бы идем, думала, получится в начале января, а в итоге только сейчас

Оффлайн Elena_S

Re: Жизнь в постоянном страхе
« Ответ #5 : 19 Января 2017, 14:30:59 »
@Twiksa, я тоже ничего ужасного не вижу. Но, допустим, вы- мама, вас что то тревожит...  Но причем здесь невролог? 🙄
А к кому же обращаться, если тревожит психическое развитие ребенка? А вообще мы в рамках годового осмотра как бы идем, думала, получится в начале января, а в итоге только сейчас
Ну, если вы подозреваете АЧ, то аутизмом занимаются психиатры. Но я бы начала с хорошего логопеда- дефектолога. Сейчас есть дефектологи(хорошие), которые могут и по скайпу проконсультировать и наметить план занятий. Это если у вас поблизости нет дефектологов. Невролог вам кроме ноотропов все равно ничего не назначит ккк
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Lolly

Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #6 : 19 Января 2017, 14:36:54 »
Здравствуйте... а почему вы считаете, что он все это должен делать? Ребенок так может проявлять характер. Моя дочь в это возрасте больше одного раза не показывала... дети ж не дураки.
Меня всегда удивляет, когда говорят, что ребенок на имя не отзывается. А какой вы реакции ждете? Чтобы повернулся? Так и просите повернуться.
У меня здоровая племянница где-то в 1-1,5 года игнорировала, когда ее просто звали по имени. Вот видно, что слышит, но не отзывается до тех пор, пока ей не скажут фразу (например, что пора есть или надо переодеться, на горшок и т.п.). И только после просьбы она все делала. А просто быть марионеткой и выполнять любой каприз родителя - вот это разве правильно?

Есть неплохой сайт. Русмедсервис (или -сервер). Там врачи консультируют. Очень много подобных вопросов встречала там, которые вы тут задаете. Плюс врачи могут доп.вопросы правильные задать либо развеять страхи, могут подсказать, как скорректировать поведение (т.к. чаще всего проблема не в ребенке, а в родителях).

А мой совет, не ищите у ребенка проблем раньше времени.
А то как в анекдоте:
Мужик в троллейбусе едет и думает: «Жена — стерва, друзья — подонки, начальник — дебил, работа — дрянь, жизнь — г@вно.»
За спиной мужика стоит ангел, записывает в блокнот и думает: «Какие странные желания, а главное — одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь, надо исполнять...»

Верьте в лучшее! У вас замечательный малыш.

Оффлайн Kot1981

Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #7 : 19 Января 2017, 14:37:09 »
Вы очень рано стали беспокоиться... Уж есть, подражание есть, ребенок адекватный. Для годовалого ребенка, без задержки моторного развития - это норма, совсем норма. Если вспомнить советскую норму в 40 слов в год... Сейчас дети позже говорить начинают, к 2-м, а то и 3-м годам.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #8 : 19 Января 2017, 14:38:47 »
@Twiksa, если хотите по психическому развитию понять - надо искать психологов,  логопедов занимающихся с детьми раннего возраста. Невропатолог ничего особо не оценит. Или не увидит проблем,  или напишет ЗПР,  что бы написать что то.
Еще,  если есть сомнения в том,  что ребенок хорошо дифыеренцирует слова - проверьте слух. Но не трещоткой у ЛОРа. Аудиограмма и вызванные слуховые потенциалы.  Т е именно оценка что,  какие частоты ребенок слышит. И как они доходят до мозга. 
В общем от того же билирубина могло что то пострадать. Или с этим порядок
Но в любом случае подозрений,  что может не совсем хорошо ивсе слышит - самое простое и действенное его инструмент ально проверить его и уже от этого момента далее. Если слух снижен,  занятиями это не исправишь.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн TwiksaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
    • Моя история
    • Награды
Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #9 : 19 Января 2017, 14:45:36 »
@Twiksa, если хотите по психическому развитию понять - надо искать психологов,  логопедов занимающихся с детьми раннего возраста. Невропатолог ничего особо не оценит. Или не увидит проблем,  или напишет ЗПР,  что бы написать что то.
Еще,  если есть сомнения в том,  что ребенок хорошо дифыеренцирует слова - проверьте слух. Но не трещоткой у ЛОРа. Аудиограмма и вызванные слуховые потенциалы.  Т е именно оценка что,  какие частоты ребенок слышит. И как они доходят до мозга. 
В общем от того же билирубина могло что то пострадать. Или с этим порядок
Но в любом случае подозрений,  что может не совсем хорошо ивсе слышит - самое простое и действенное его инструмент ально проверить его и уже от этого момента далее. Если слух снижен,  занятиями это не исправишь.
Увы, я уже пробивала вопрос с логопедами в нашем городе. Никто не хочет связываться с маленькими детьми, может, в 1,5 возьмут, и то со скрипом. Но попробую поискать еще, конечно. Вызванные слуховые потенциалы делали в 2,5 месяца. Не знаю, есть ли смысл повторять. Попробую для начала еще целенаправленно проверить слух в домашних условиях.

Оффлайн TwiksaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
    • Моя история
    • Награды
Re: Жизнь в постоянном страхе
« Ответ #10 : 19 Января 2017, 14:47:25 »
@Twiksa, я тоже ничего ужасного не вижу. Но, допустим, вы- мама, вас что то тревожит...  Но причем здесь невролог? 🙄
А к кому же обращаться, если тревожит психическое развитие ребенка? А вообще мы в рамках годового осмотра как бы идем, думала, получится в начале января, а в итоге только сейчас
Ну, если вы подозреваете АЧ, то аутизмом занимаются психиатры. Но я бы начала с хорошего логопеда- дефектолога. Сейчас есть дефектологи(хорошие), которые могут и по скайпу проконсультировать и наметить план занятий. Это если у вас поблизости нет дефектологов. Невролог вам кроме ноотропов все равно ничего не назначит ккк
И психиатров у нас нет...В такие моменты я жалею, что мы живем не в Москве) А вы случайно не могли бы посоветовать таких дефектологов? Или тут где-то есть тема, где можно про них почитать?

Оффлайн TwiksaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
    • Моя история
    • Награды
Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #11 : 19 Января 2017, 14:48:48 »
Здравствуйте... а почему вы считаете, что он все это должен делать? Ребенок так может проявлять характер. Моя дочь в это возрасте больше одного раза не показывала... дети ж не дураки.
Меня всегда удивляет, когда говорят, что ребенок на имя не отзывается. А какой вы реакции ждете? Чтобы повернулся? Так и просите повернуться.
У меня здоровая племянница где-то в 1-1,5 года игнорировала, когда ее просто звали по имени. Вот видно, что слышит, но не отзывается до тех пор, пока ей не скажут фразу (например, что пора есть или надо переодеться, на горшок и т.п.). И только после просьбы она все делала. А просто быть марионеткой и выполнять любой каприз родителя - вот это разве правильно?

Есть неплохой сайт. Русмедсервис (или -сервер). Там врачи консультируют. Очень много подобных вопросов встречала там, которые вы тут задаете. Плюс врачи могут доп.вопросы правильные задать либо развеять страхи, могут подсказать, как скорректировать поведение (т.к. чаще всего проблема не в ребенке, а в родителях).

А мой совет, не ищите у ребенка проблем раньше времени.
А то как в анекдоте:
Мужик в троллейбусе едет и думает: «Жена — стерва, друзья — подонки, начальник — дебил, работа — дрянь, жизнь — г@вно.»
За спиной мужика стоит ангел, записывает в блокнот и думает: «Какие странные желания, а главное — одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь, надо исполнять...»

Верьте в лучшее! У вас замечательный малыш.
Спасибо!
Попробую также там задать вопрос.

Оффлайн Elena_S

Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #12 : 19 Января 2017, 15:07:28 »
@Twiksa, ну вот навскидку из своих закладок откопала https://m.vk.com/defektolog_i_ya
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн uchenica

Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #13 : 19 Января 2017, 15:17:18 »
У моей дочки был диагноз моторная алалия, не знаю насколько он был обоснован, сейчас ей почти пять , речь в норме, кроме пары сложных звуков. Дочка заговорила после 3.5 лет, первоначально меня насторожило именно отсутствие лепета и проблемы с жеванием. Каждое кормление у нас было большой проблемой , дочка не хотела жевать, складывала пищу за щеку.  Нам помог прежде всего логопедический массаж (делали с 1.5 лет) и после 4-х еще ДЭНАС курсами, ну это уже больше для исправления дефектных звуков. Пили ноотропы курсами, лично нам они хорошо пошли. Ну и занятия, я занималась сама. Поищите книгу Батяевой Альбом по развитию речи 1-3 года, нам очень пригодилась.

Оффлайн Алеся72771987

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #14 : 19 Января 2017, 16:24:09 »
@Twiksa, прочла вашу темку и хочу вас успокоить возможно.Нашему Лёвушке 11 месяцев.Не сильно младше вашего.Ваш малыш столько умеет!
Мы сели в 7 месяцев.Сейчас наша проблема что не встает у опоры и не ползает...хочет ходить очень!просит что бы водили за ручки.Ходит по кроватке сам.Машет пока очень ребко.Ладушки по настроению.Не знает ни где мама ни где папа,глазки,носик я вообще молчу....Я тоже паниковала.Локтор нам поставила задержку физ.развития.Так сказала что все хорошо.
Я немного успокоилась когда увидела что развитие хоть тихо но идет.Начал пританцовывать недавно под музыку.Стал становится на четвереньки.
Лепета тоже нет,хотя может все его"песни"  ма па ба и есть лепет?...
Вы конечно идите к неврологу,раз так чувствуете.Но я считаю что у вас замечательные умелки по возрасту!Все будет у вас когда время придет!)