Автор Тема: Ваши вопросы неврологу 2016-2018г  (Прочитано 118230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леночек-виктория

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #90 : 31 Января 2017, 16:03:38 »
    

Оффлайн Инна Цегельная

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #91 : 01 Февраля 2017, 00:08:41 »
Ребенку 8 месяцев, написали диагноз синдром двигательных нарушений по пирамидальному типу. Что это такое и чем грозит в дальнейшем? Заранее спасибо!

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #92 : 01 Февраля 2017, 13:30:05 »
@Инна Цегельная, Доброго времени суток! Синдром пирамидной недостаточности  ставят при наличии повышенного тонуса в ножках, опоры на носочках. Чем грозит в будущем- это зависит от того, что вы предпринимаете (ЛФК, массаж, рефлексотерапию стоп,  занятия на массажном коврике, фитболе и т.д.). Обычно до года все проходит.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Инна Цегельная

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #93 : 01 Февраля 2017, 18:09:26 »
Спасибо, но с ножками у нас все хорошо, а вот в ручках сильный тонус, и уходит он медленно.Делаем и массаж , лфк, на фитболе занимаемся

Оффлайн Сорокина Надежда

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #94 : 02 Февраля 2017, 07:34:08 »
Здравствуйте. Не знаю, правильно ли, но написала в две темы сразу. Моему сыну 3 года 3 мес. Он почти не говорит слова, а при повторении заменяет звуки и получается непонятный и несвязанный поток звуков, в основном гласных. Прошли комиссию, нам поставили тяжелое нарушение речи 1 ст. и сенсомоторную алалию под вопросом.
Прошли большой курс лечения: БАК(биоакустическая коррекция) 2 курса, массаж головы у китайского профессора курсом в один месяц, массаж шеи и спины, физио, с логопедом занимаемся уже три месяца по три раза в неделю. Пропили глицин, магний В6, прокололи курс «кортексина», до этого пили «пантогам», два курса по мес.  Результаты есть, но очень слабые. В чем причина и какова степень тяжести нам так никто и не сказал. Прошли ЭЭГ , РЭГ и ЭХО-ЭГ, заключение есть, но разъяснений не получила. У меня вопрос ,что означают заключения этих исследований, какова степень тяжести и исправимо ли это? Связаны наши проблемы с данными заключения?
Заключение ЭЭГ:
ЭЭГ в состоянии спокойного и активного бодрствования.
Признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга.
Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено.
Локальной и пароксизмальной эпилептиформной активности не выявлено.
Биоэлектрическая активность головного мозга соответствует возрасту и функциональному состоянию.
Фоновая ЭЭГ.
Неорганизованная ЭЭГ активность с преобладанием тета- и дельта-волн. Альфа- и бета-ритм слабо выражены и встречаются только в виде отдельных волн или групп волн. Общий амплитудный уровень «бездоминантной» кривой высокий. Зональные различия отсутствуют или заметно сглажены.
Заключение РЭГ.
Повышен тонус мелких сосудов во всех исследуемых бассейнах,-степень изменения легкая.
Величина кровенаполнения во всех исследуемых бассейнах в пределах нормы.
Венозный отток затруднен в вертебробазилярном бассейне.
Заключение ЭХО-ЭГ.
Смещение средних структур отсутствует.
ЭХО-Эг признаки внутричерепной гипертензии легкие.
Буду вам очень благодарна.

Оффлайн ЮлияК

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #95 : 02 Февраля 2017, 11:06:09 »
Здравствуйте. Написала тоже в двух темах,но мне нужна срочная консультация.
Я собираюсь взять ребенка из детского дома. Пока мало что по нему знаю, но, возможно через пару недель поеду знакомится с ним и общаться в его врачами. Информация, которую я получила по нему из Федеральной базы детей-сирот (она может быть отчасти не полной или излишней):
Мальчик, в апреле будет 2 года. Уже точно более года в специализированном детском доме (возможно дольше)
Синдром гипервозбудимости,
легкая смешанная гидроцефалия, гипертензивная, субкомпенсированная
умеренный смешанный тетрапарез, спастический, в следствие ПЭП
ретроцеребеллярная арахноидальная киста

Ребенка я лично не видела. только по фото и видео (в полгода). Что умеет делать, как прошли роды и т.д. не знаю.

Меня интересует как эти диагнозы отражаются на физическом, психическом состоянии ребенка. Лечатся ли? К чему готовится в реальной жизни с таким ребенком.
И что нужно спросить, уточнить у его врача при встрече? на что мне обратить внимание при осмотре ребенка? Какие обследования сделать?

Хочу правильно оценить свои возможности по принятию такого ребенка.

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #96 : 02 Февраля 2017, 11:16:58 »
@Сорокина Надежда, Доброго времени суток! По исследованиям глобальных нарушений нет. Занимайтесь дальше. Попробуйте микрополяризацию, сходите к остеопату, занятия с дефектологом постоянно (логомассаж), из ноотропов - глиатилин.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #97 : 02 Февраля 2017, 11:23:42 »
@ЮлияК, Доброго времени суток! Смешанный тетрапарез означает, что у ребенка ДЦП, о степени выраженности не могу судить  по написанному. Не понятно, ходит, сидит или нет, и вообще что умеет делать. Присвоен статус ребенка инвалида или нет?  СДВГ - означает синдром гиперактивности с дефицитом внимания (рассеянное внимание, быстрая утомляемость, неусидчивость). Скорее всего он полностью обследован, посмотрите результаты инструментальных методов - ЭЭГ, МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов головы и шеи, заключение невролога и логопеда.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн ЮлияК

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #98 : 02 Февраля 2017, 11:29:59 »
@Детский невролог, спасибо за ответ. Инвалидности у ребенка нет. И как я поняла ДЦП тоже не стоит. А по остальным диагнозам к какому специалисту обратиться?

Оффлайн Сорокина Надежда

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #99 : 02 Февраля 2017, 11:32:18 »
Спасибо вам огромное за ответ. Будем работать.

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #100 : 02 Февраля 2017, 11:59:49 »
@ЮлияК,  Умеренный смешанный тетрапарез означает наличие повышенного тонуса в руках и ногах,  в любом случае группа риска по ДЦП. А по поводу кисты нужно наблюдение нейрохирурга, в динамике смотреть растет или нет, требуется оперативное лечение или нет.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Milana890098

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/egorievskfire
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #101 : 03 Февраля 2017, 08:14:38 »
Здравствуйте, ребёнку 11 мес. Ставят синдром двигательных расстройств по гипертоническому типу, пирамидальная недостаточность, s > d, риск дцп. Дочь активно ползает, встаёт у опоры, пытается ходить, но лечим попутно дисплазию тбс и находится в шине Виленского на голени. Стропу ставит сначала на палицы, затем полностью. Но шаги делает вроде на пальцах ног. Говорит несколько слов, лепечет, активно манипулирует предметами, тащит в рот, вроде развитие по возрасту.
Так же давно ставит диагноз G 93.4. Назначили кортексин+мидокалм+ пантогам.  озекерит+ эл.форез+ массаж 3 курса тонус не снимают до конца. Делаю сейчас каждый день поглаживание с вибрацией ног, когда памперс меняю.
Подскажите, как улучшить ситуацию? Это приведёт к дцп? Или можно справиться? Делали 2 раза узи головы, там все в норме. Какие надо проводить исследования ещё, чтобы понять диагноз ребёнка? Раньше была спокойная, последнее время вздрагивает. Может в связи с такой ситуацией я постоянно нервничаю и ребёнку передаётся? Невролог до 10 месяцев говорила: ну, тонус в ногах, поделайте массаж, ванны, озекерит, электрофорез. А сейчас понимаю, что все серьёзнее, чем просто тонус. Как поставить диагноз и не пропустить время, если нарушения серьёзные имеются?


Сейчас ребёнку ровно год. На медосмотре невролог пишет теперь G 96.8. И говорит, что теперь посмотрим, как будет ходить. За время лечения дисплазии мы не стимулировали хождение, только ползание, чтобы суставам нагрузку не давать. А теперь дочь так же бегает на четвереньках, встаёт у опоры, сейчас уже встаёт на полные стопы, но самостоятельно брился делать шаги. И ещё сидит в сформировавшейся W-позе( в шине так удобнее было, закрепилось, постоянно поправляю).
Почему теперь невролог ставит G 96.8 ? И что это вообще за диагноз? На вопрос какие другие уточнённые поражения ЦНС? Говорит: синдром двигательных Нарушений, ограниченное отведение аддукторов бёдер. Читала, что и при дисплазии отведение затруднено. И много раз задавала вопрос: может тонус в бёдрах от дисплазии и не правильного лечения? Или только ЦНС может давать его? Никто дифференцировать не может точно. Хирург настаивает на том, что отведение неполное из-за ДТС. Невролог из-за Нарушений в мозге...
Остальные сферы развиваются  по возрасту: много лепечет, говорит, улыбается всем, выполгяет команды. Сейчас делаем массаж в реабилитационном центре, работники утверждают, что ребёнок хороший и дцп у нас нет. Но наш невролог и в Москве в областной этот риск ставят.

Оффлайн Milana890098

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/egorievskfire
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #102 : 03 Февраля 2017, 12:29:50 »
Ещё не ясно, что делать с дисплазией-один ортопед говорит, что суставы здоровы, другой-носите снова шину. А она тонус поднимает только... Носили на голенях, ваш, "местный " ортопед Виноградов советовал на бёдрах(в 10 мес), т к было сведение бёдер. Сейчас пока сняла шину и не одеваю. Не ясно, что дальше делать. Невролог ждёт, пока ребёнок пойдёт. Но, если заковать опять в шину её, она не пойдёт нормально...

Оффлайн nkk

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #103 : 08 Февраля 2017, 18:01:29 »
Здравствуйте! Асфиксия тяжелой степени, ПВК1 степени, судорожный синдром, по апгар 3/ивл. Вес при рождении 3700, рост 54, ОГ 35. Сейчас ребенку 8 месяцев, ничего не умеет, голову держит неуверенно, лечимся с рождения, ноотропы, лфк, массаж. Мышечный тонус дистоничный, повышен больше в руках. Есть гиперкинезы, наш невролог предлагает курс гормона гидрокартизона от гиперкинезов. Скажите пожалуйста стоит ли колоть гидрокартизон? Он не вызывает судороги?

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #104 : 09 Февраля 2017, 14:31:08 »
@nkk, Доброго времени суток! Гормонотерапия всегда вызывает побочные эффекты, но если кратковременный курс можно провести. Эффект 50/50.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"