Автор Тема: История моей Катюни  (Прочитано 4031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн тюльпанчикАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
История моей Катюни
« : 04 Апреля 2014, 01:43:37 »
Моей доченьке 4 года. Диагноз-ДЦП , атонически-астатическая  форма, задержка моторного  развития, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС в сочетании с врожденным пороком развития головного мозга(гипоплазия червя мозжечка, mega  cisterna  magna).Плоско-вальгусная установка стоп, частичная атрофия зрительного нерва нисходящего генеза.


Катюша очень любознательная, ласковая, общительная. Любит рисовать, лепить ,собирать кубики с картинками, пазлы. Недавно стала говорить предложениями, задавать вопросы. С удовольствием занимается с логопедом, психологом ,выполняет все задания, очень прилежная. Нас даже  уже отправили в детский сад, т.к.  психологически мы к нему готовы, но мы можем его посещать только 3 часа, потому что мы не ходим самостоятельно и с нами некому заниматься. А спец садов в городе нет.    Она стоит у опоры, сама залезает, слезает с дивана , ходит  с опорой за две мои руки  ,но неустойчиво сидит, может упасть вперед или назад, невозможно оставить ее одну сидеть на стуле, обязательно контроль должен быть, так же  ползает . Очень плохо с координацией и равновесием.

    А все так замечательно начиналось-это была долгожданная вторая беременность, перерыв между детьми 10 лет. Ничего не предвещало беды-беременность протекала как сон, роды в срок, без каких либо осложнений ,состояние ребенка по шкале Апгар 7-8 баллов, выписали нас через неделю, т.к. у Кати был дакриоцистит. В месяц прошли мед. осмотр, невролога не было(была в военкомате) , окулист высказал подозрение на атрофию зрительных нервов и отправил на МРТ-наружная и внутренняя сообщающая гидроцефалия. Было предложено обследование в Московском НИИ педиатрии и хирургии. Там мы пролежали на обследовании и лечении 3 раза каждый год  .В итоге  установлен диагноз ДЦП . После мы проходили лечение в Новозыбкове, Калуге, Туле, Москве. А теперь нам нужна только реабилитация. Врачи говорят, что мозг ребенка формируется до 5 лет, у нас остался 1 год, мы должны делать все, чтобы наша девочка встала на ноги, начала ходить самостоятельно и вела полноценную жизнь. У нее много друзей и она очень хочет с ними играть, бегать ,скакать, кататься, но пока это невозможно.  У Катеньки еще есть брат Иван 13 лет , которому тоже нужно уделять внимание ,одевать и кормить. И поэтому мы разрываемся -нужно растить детей, лечить Катерину. Я работать не могу, т.к. не с кем ее оставить . Вот такая у нас невеселая история получилась.                                                                       
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 11:36:08 от Ксюша »

Оффлайн Ка-Тёмик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя и Ангелочек Тёмочка
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/528538986518
    • Награды
Re: ИСТОРИЯ МОЕЙ КАТЮНИ
« Ответ #1 : 04 Апреля 2014, 07:05:10 »
Врачи говорят, что мозг ребенка формируется до 5 лет                                                                 
Да вы что! Неужели это правда? ewew Нам тоже 4года скоро исполнится,я прям расстроилась((  Потому что я знаю что за год мы не сможем отработать до автоматизма все все навыки в том числе и ходьбу,это нереально в нашем случае,у нас тоже проблемы с равновесием,да и не поняла я что имеется ввиду мозг формируется,а потом что?Мне кажется и после 5лет,можно и нужно заниматься,что то все равно запомнится и отложится в коре головного мозга.Удачи вам,и здоровья!!!



Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ИСТОРИЯ МОЕЙ КАТЮНИ
« Ответ #2 : 04 Апреля 2014, 08:01:53 »
Да глупости это! Дети и в шесть, и в восемь лет начинают ходить самостоятельно. И проблемы с равновесием тоже решаются не только до пяти лет. Мой, например, лет до десяти мог при ходьбе шатнуться и упасть, на корточках сидеть в восемь с половиной научился.

Оффлайн Тanya

Re: История моей Катюни
« Ответ #3 : 04 Апреля 2014, 14:41:19 »
Тюльпанчик, добро пожаловать!

Да глупости это! Дети и в шесть, и в восемь лет начинают ходить самостоятельно.
Да-да. Знаю девушку, которая в 20 (!) лет пошла сама. Если бы на то время, когда она родилась были бы такие методы реабилитации, как сейчас, возможно процесс был бы быстрее.



«Нет недостижимых целей, есть неверно поставленные задачи»

Оффлайн Ка-Тёмик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя и Ангелочек Тёмочка
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/528538986518
    • Награды
Re: История моей Катюни
« Ответ #4 : 04 Апреля 2014, 15:41:04 »
Тюльпанчик, добро пожаловать!

Да глупости это! Дети и в шесть, и в восемь лет начинают ходить самостоятельно.
Если бы на то время, когда она родилась были бы такие методы реабилитации, как сейчас
а какие сейчас  новые методы реабилитации именно по лечению ДЦП Которых не было в то время?кроме стандартного набора.Я думаю скорее всего интернета не было,не откуда было черпать информацию,не было таких вот форумов где мамы могут поделится опытом,люди может просто и не догадывались что существуют методики типа войты,домана,и многое другое .А на счет сегодняшней реабилитации то что предлагает нам государство я не в восторге,вернее эффекта-нет!



Оффлайн Тanya

Re: История моей Катюни
« Ответ #5 : 04 Апреля 2014, 17:23:55 »
Я думаю скорее всего интернета не было,не откуда было черпать информацию,не было таких вот форумов где мамы могут поделится опытом,люди может просто и не догадывались что существуют методики типа войты,домана,и многое другое
Может быть. Сидели как в вакууме. У кого знакомые или сами более пробивные, кто городской житель  - тем, возможно, больше информации давалось. А в деревне кто что знал, кто объяснял  - рукой махнули "ну живет, пусть живет, сколько живется".
«Нет недостижимых целей, есть неверно поставленные задачи»

Оффлайн сима

Re: История моей Катюни
« Ответ #6 : 04 Апреля 2014, 19:38:27 »
Девочки , мозг развивается до 12 лет. Да и в позднее не факт что не развивается. Не паникуйте, делай, что должно - и будь , что будет.

Оффлайн Старых Ольга

Re: История моей Катюни
« Ответ #7 : 04 Апреля 2014, 23:26:36 »
Здравствуйте! А у вас какая степень вальгусных стоп?нам пишут тяжелая степень.......