Автор Тема: Екатерина Клочкова – физический терапевт. Надо ли терпеть боль.  (Прочитано 83091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
В Москве мы с этой классификацией столкнулись лишь у невролога в 18 больнице. Все! Больше про неё никто не говорил. Даже реабилитологи из Европы. Она ни на что не влияет. Вот вообще ни на что в российской медицине. Ни на выбор методов реа, ни на тср в ИПР. Смысл ее я не понимаю. Она настолько общая что моим детям можно написать смело 3-5, потому что ни в один пункт не подходим.
Эта классификация также применяется в НЦ ЗД.
Смысл ее в оценке моторных функций и вероятные прогнозы. Есть потолок который можно достичь, но нужно ли прилагать усилия, чтобы его пробить?Время - весьма ограниченный ресурс и его стоит рационально использовать. Родители должны объективно оценивать возможности ребенка, а не превращать его жить в ад под названием "гонка достижений". Нужно научить ребенка быть человеком, научить его общаться с другими людьми, уметь себя обслуживать, выполнять какую-то работу по дому, владеть интернетом, уметь заказать продукты на дом, приготовить себе еду, пользоваться стиральной машинкой, вызвать скорую или добраться до больницы и т.д. В идеале - найти способ реализовать себя в профессии  уметь зарабатывать.
Вот сейчас когда мои дети взрослые, им 13 лет я считаю так же.  Но я сама к этому пришла, с годами, скажи мне такое в маленьком возрасте моих детей, меня бы это наверно убило.  Ну ревела я бы долго и со вкусом, это точно.   Не все это воспринимают.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Нима

ух, какой интересный разговор, спасибо, девочки, за инфу и ссылочки!
кстати, у нас в Твери, в центре детской неврологии,  эту классификацию больших моторных функций применяют уже несколько лет, в сочетании с оценкой мелкой моторики и логопедической шкалой. в целом картинка обычно получается вполне объективная  и соответствующая реальности. наверное, где-то есть дети, которые в 2 года получили 5 уровень, а к 4м годам, ко времени следующей, корректирующей оценки, оказались вдруг на третьем уровне, но, видимо, это исключения, которые подтверждают общее правило. в целом же, базовые возможности эта шкала, на мой взгляд, охватывает вполне себе объективно.
НАсчет  же принятия этой объективной оценки родителями - тут, девочки, вы все пишите правильно. когда детки были маленькие, наверное, каждая из нас думала, что "именно мы победим дцп, упорным трудом и ежедневными занятиями".))))
а с возрастом приходит понимание, что выше определенного уровня прыгнуть все-таки не получается, именно нашему конкретному ребенку, и с этим не надо исступленно бороться, с этим надо просто жить.
На основе своего почти 11 летнего опыта, могу сказать, что реабилитация должна сочетать в себе эти две упомянутые тенденции - с одной стороны, надо постараться максимально реализовать реабилитационный потенциал ребенка. с другой стороны, надо максимально научить его пользоваться тем, что есть. и все это желательно без фанатизма)))
и одно другому, как мне кажется, не мешает. тут в разных темах, применительно к разным проблемам, мамы неоднократно  делились опытом, показывая, что это реально возможно. так, можно кормить детку с бульбарным синдромом через зондик, просто чтоб не мучить себя и ребенка, а потом вынимать зонд, и делать все те упражнения, которые будут развивать самостоятельное глотание и жевание. например. или, если трудности с речью, что мешает использовать карточки/планшет для общения в социально значимых ситуациях , и при этом продолжать заниматься с нейропсихологами и логопедами, совершенствуя самостоятельную речь. и так далее. можно каждый день заниматься лфк, добиваясь улучшения самостоятельной ходьбы, но выходя из дома, брать ходунки, и т.д.  иными словами, не вижу проблемы сочетать два подхода - обеспечить максимальный комфорт и активность в существующем положении, и одновременно постараться это положение по возможности улучшить. такая вот диалектика)))
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Афинa


Оффлайн mama_irina

В Москве мы с этой классификацией столкнулись лишь у невролога в 18 больнице. Все! Больше про неё никто не говорил. Даже реабилитологи из Европы. Она ни на что не влияет. Вот вообще ни на что в российской медицине. Ни на выбор методов реа, ни на тср в ИПР. Смысл ее я не понимаю. Она настолько общая что моим детям можно написать смело 3-5, потому что ни в один пункт не подходим.
Эта классификация также применяется в НЦ ЗД.
Смысл ее в оценке моторных функций и вероятные прогнозы. Есть потолок который можно достичь, но нужно ли прилагать усилия, чтобы его пробить?Время - весьма ограниченный ресурс и его стоит рационально использовать. Родители должны объективно оценивать возможности ребенка, а не превращать его жить в ад под названием "гонка достижений". Нужно научить ребенка быть человеком, научить его общаться с другими людьми, уметь себя обслуживать, выполнять какую-то работу по дому, владеть интернетом, уметь заказать продукты на дом, приготовить себе еду, пользоваться стиральной машинкой, вызвать скорую или добраться до больницы и т.д. В идеале - найти способ реализовать себя в профессии  уметь зарабатывать.
Вот сейчас когда мои дети взрослые, им 13 лет я считаю так же.  Но я сама к этому пришла, с годами, скажи мне такое в маленьком возрасте моих детей, меня бы это наверно убило.  Ну ревела я бы долго и со вкусом, это точно.   Не все это воспринимают.
Лучше прореветь и потом жить осознанно, чем воспринимать своего ребенка сломанной игрушкой, которую надо починить, чтобы она работала, как у всех.

Очень хорошую мысль пытается донести Екатерина: реабилитация это 1 час в день, а жизнь - это остальные 23 часа в сутки. И эти 23 часа в сутки ребенок должен проводить в адаптированной под его потребности среде, чтобы он, как и любой другой ребенок, мог познавать мир через игровую деятельность доступными ему способами в позах или тср, которые обеспечат ему максимально физиологическое положение и поддержку.
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
В Москве мы с этой классификацией столкнулись лишь у невролога в 18 больнице. Все! Больше про неё никто не говорил. Даже реабилитологи из Европы. Она ни на что не влияет. Вот вообще ни на что в российской медицине. Ни на выбор методов реа, ни на тср в ИПР. Смысл ее я не понимаю. Она настолько общая что моим детям можно написать смело 3-5, потому что ни в один пункт не подходим.
Эта классификация также применяется в НЦ ЗД.
Смысл ее в оценке моторных функций и вероятные прогнозы. Есть потолок который можно достичь, но нужно ли прилагать усилия, чтобы его пробить?Время - весьма ограниченный ресурс и его стоит рационально использовать. Родители должны объективно оценивать возможности ребенка, а не превращать его жить в ад под названием "гонка достижений". Нужно научить ребенка быть человеком, научить его общаться с другими людьми, уметь себя обслуживать, выполнять какую-то работу по дому, владеть интернетом, уметь заказать продукты на дом, приготовить себе еду, пользоваться стиральной машинкой, вызвать скорую или добраться до больницы и т.д. В идеале - найти способ реализовать себя в профессии  уметь зарабатывать.
Вот сейчас когда мои дети взрослые, им 13 лет я считаю так же.  Но я сама к этому пришла, с годами, скажи мне такое в маленьком возрасте моих детей, меня бы это наверно убило.  Ну ревела я бы долго и со вкусом, это точно.   Не все это воспринимают.
Лучше прореветь и потом жить осознанно, чем воспринимать своего ребенка сломанной игрушкой, которую надо починить, чтобы она работала, как у всех.


Вы похоже не понимаете, что люди разные.  Прореветься и жить осознпнно приходит не враз.  Иногда на это нужны годы.   И не думаю чтит кто то воспринимал ребенка сломаной игрушкой, больной ребенок ~  мамы борются с болезнью.  Естественное течение жизни.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Княгиня Мышкина

прикольно. а клочкова в курсе, как орут от боли подростки (с которыми в детстве вот так часик занимались. а остальное время ребенка крутило, утягивало тбс и нарастали контрактуры). а не нарастать они не могут - кто не верит - читаем Белое на черном Рубена Гальего. и пусть поинтересуются, какой он сейчас, взрослый колясочник, резанный-перерезанный. а это каждый раз наркоз. и многое другое. а еще сходите в гости в семью, где есть взрослые люди с дцп. посмотрите как их поднимают, как их кормят, как их моют, как с ними гуляют. у меня знакомая, сыну за двадцать, в лучшем случае раз в месяц с ним погулять может. тяжело. полноценной жизнью это назвать сложно. это вот это цель?
да вы любого здорового посадите в коляску. и не давайте ходить. через пару лет - ножки тоненькие. мышцы атрофированы. не придумали еще таких ортезов, которые заменили бы физ.активное движение. положить ребенка 4-5 уровня - это своими руками угробить ребенка. отобрать у него шанс. нет, не стать здоровым, но избежать огромного количества ортопедических проблем. касательно шкалы и управления колясочкой рычажком - мои знакомые дети со спастической диплегией (это не тяжелые дети, это ходячие немного по стеночке сами! дети) не справятся с таким уровнем моторики. вот и как их оценить-то? нет ни контрольных групп, ничего. потолки пробивать надо обязательно. да тут столько историй, когда прогнозы, даже самые плохие, не сбывались - можно долго перечислять. любой навык для тяжелого ребенка на вес золота. скрюченный ребенок и ребенок с гибкими суставами, хотя оба не ходят, это разное качество жизни. одного одеть - пытка, а другой легко руки в рукава просунет... ребенок с блоковым корпусом и ребенок, который может сам присесть в кроватке с небольшой помощью взрослого - это тоже две большие разницы. ладно. молчу. просто сходите и посмотрите, как живут взрослые люди с дцп (средней и тяжелой формы заболевания). это лучше всяких слов.
и я тут мам не упрекаю ни разу. они все молодцы и умнички и справляюся со своими сложными детьми. меня такие вот клочковы возмущают. и врачи. которым проще не лечить ребенка, а сказать, чтоб его положили и не трогали. это же не им потом взрослого неходячего таскать на своей спине, когда даже пересадить человека из коляски в машину проблема...

про адаптированную среду. да. мы никуда от нее не денемся. каждая мама тут знает, насколько важна та же безбарьерная среда. но! насколько мы и зависимы от нее. у меня дома есть и ложка специальная для ребенка, и стульчик, и столик и много чего специализированного для ребенка. но стоит мне поехать с ним хотя бы в гости к родителям... где нет всего этого. сразу куча неудобств. мы заложники нашей приспособленной среды. вот так вот. поэтому да, я за то, что там, где возможно - расширять эти самые границы возможного. чтобы не только в стуле томатке сидеть. всегда с собой томатку не потаскаешь... вот я про что.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2018, 10:05:35 от Княгиня Мышкина »
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн mama_irina

@Княгиня Мышкина, понимают, поэтому говорят о профилактике вторичных осложнений с помошью реабилитации и правильно подобранных тср.

Я еще не видела ни одного человека, у которого есть тяжелое течение болезни (любой болезни), который бы хорошо жил. И издевательства родителей над такими детьми - это еще ужаснее (( когда детей на растяжках травмируют, а мамы смотрят - это хорошо, по вашему?
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн Скво

Поверьте, Катя как никто другой в курсе как живут с этими диагнозами. Она в курсе и контракур, и мучений ухаживающих и всего остального.  Именовать поэтому она делает столько для того, чтобы изменить нашу систему так называемой реабилитации особенных детей (государственную прежде всего) . Именно поэтому правильному позиционированию и перемещению уделяется столько времени, потому что это и профилактика осложнений и здоровье ухаживающего. Именно поэтому она и её команда бросили все силы на обучение других  (специалистов и родителей).
Я не понимаю, почему наличие коляски автоматом воспринимается как крах всего? Отчего вдруг ребёнок,  которому эту коляску дали вдруг заброшенный и с ним не занимаются?  Перестаньте уже мыслить штампами советского прошлого.

 
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Княгиня Мышкина

позиционирования для профилактики мало. катастрофически не достаточно. увы. та же обувь ортопедическая. какая бы она не была крутая... много отзывов о том, что не спасает она стопы от деформаций. это я самый простой пример беру.
и я повторю, я не про мам веду речь. а про медиков и специалистов. которые снимают с себя ответственность и все полностью ложится на мамины плечи. и ошибки тут неизбежны просто потому, что мама не медик (чаще всего). она далека от этого всего и верит безоговорочно врачам, особенно на первых порах. мам тут невозможно винить, у многих жизнь как подвиг (не утрирую). но вот система эта... мда...
« Последнее редактирование: 15 Июля 2018, 10:17:45 от Княгиня Мышкина »
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн mama_irina

@Княгиня Мышкина, а с чего вы взяли, что только позиционирование? С чего у вас появилась такая мысль, что Екатерина говорит только о том, что "просто положить"?
Для мам маленьких детей даже "просто положить" грамотно - это уже большая подмога для ребенка. Правильно положить, правильно взять, правильно перенести. Подобрать правильные ТСР. Помочь разобраться в методах реабилитации. Подобрать тот метод, который будет наименее травматичным для ребенка. И т.д.
Обсуждать мам я не хочу. Я за 7 месяцев в больницах видела разных мам. И разных врачей.
Каждый видит и слышит только то, что он знает или хочет видеть и слышать.

Вы правильно говорите, что каждый навык дается ребенку тяжело. Поэтому надо больше уделять времени выработке тех навыков, которые облегчат ему самостоятельную жизнь.
Вот это хождение по стеночке, о котором вы пишите, навык может и хороший, но малофункциональный. А владение коляской - это возможность реального перемещения в пространстве.  Как и умение держать ложку, пить из кружки и объяснить, что тебе нужно с помощью картинок.

Оценка по шкале и дает понимание уровня и тех навыков, которые нужно развивать в ребенке, чтобы сделать его максимально самостоятельным.
Вместо того, чтобы заставлять его ходить вдоль стеночки, потратить это время на обучение тех реальных навыков, которые помогут ему облегчить жизнь.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2018, 10:30:55 от mama_irina »
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн Скво

позиционирования для профилактики мало. катастрофически не достаточно. увы. та же обувь ортопедическая. какая бы она не была крутая... много отзывов о том, что не спасает она стопы от деформаций. это я самый простой пример беру.
и я повторю, я не про мам веду речь. а про медиков и специалистов. которые снимают с себя ответственность и все полностью ложится на мамины плечи. и ошибки тут неизбежны просто потому, что мама не медик (чаще всего). она далека от этого всего и верит безоговорочно врачам, особенно на первых порах.

Мало, но никто им и не ограничивается. Растяжки Катя так же делает и советует. Упражнения-  обязательная часть жизни. Почему складывается мнение, что этот подход только "правильно посади в коляску  и будь счастлив"? Нет же. 
Катя и пытается специалистам в первую очередь объяснить,  что нужна грамотная система ведения ребёнка командой специалистов. Сразу же как возникнет подозрение на ДЦП.  Когда о котнрактурах начинают думать задолго до..  когда на вихревые ванны не тратят время, когда альтернативную коммуникацию ребёнку предлагают сразу, когда он может и  хочет общаться. И при этом детей  не возят в колясочке до половозрелого возраста , а дают ТСР по его возможностям. Это уважение к ребёнку.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн mama_irina

По ТСР хочу заметить, что вижу в сети много детей старше 2х лет, которых родители не вертикализируют вообще.  Но при этом рассуждают о реабилитациях, ноотропах, иглоукалывании и прочих "волшебных" пилюлях. Хотя каждому столбу, наверное, известно, что человек прямоходящее существо и для правильно развития внутренних органов нужно обязательно вертикальное положение.
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
@Княгиня Мышкина,  Оля, грамотная реабилитация тоже не гарантия, что контрактуры и прочее не разовьется.  И на форуме таких много детей.  К сожалению. 
Я кстати за золотую серединку, тоже не понимаю, как просто положить, но и впахивать до звездочек перед глазами смысла не вижу.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Афинa

Клочкова за растяжки, грамотное ортезирование, за домашнюю активную реабилитацию 24/7, раннюю вертикализацию в тср.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Еще вот мне подумалось, вот реабилитируем мы ребенка тяжелого, хорошо, а до какого возраста эта вот совместная физкультура?   Взрослого не потягаешь и если ухаживать с помощью при пособленией можно, то активно его поднять, нпгнуть и прочее уже физически невозможно будет.  Вот я свсои ресурсы исчерпала. Маше  всего 13. Вплоть до того, что я живя у моря не могу купаться с дочкой, я физически по камнями ее в море не затащу и не аытащу.  А бассейн во даоре пожалуйста, она входит и выходит с моей поддержкой держась за перила. .  О актианой лфк речь уже не идет.  И стоит ли упахиваться в детстве , если совсем скоро это все прекратится.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)