Автор Тема: Фильм " ФОРПОСТ"  (Прочитано 13683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПервоклашкаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Геленджик
    • Награды
Фильм " ФОРПОСТ"
« : 09 Июня 2009, 18:24:19 »
Не так давно дали посмотреть диск с этим фильмом... Нашла в инете где его можно скачать и обсуждения. Фильм понравился очень!!!  С тех пор как посмотрела всё время хотелось "поделиться" ... Вот и делюсь... скачайте и посмотрите , не пожалеете... История про батюшку , но очень близко затрагивает тему " особых " деток... http://narod.ru/disk/7898909000/forpost.avi.html#  -- это ссылка где можно скачать фильм  http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=247529.0  -- это ссылка на обсуждение      Цитата из этого обсуждения   " «Форпост» милосердия находится на Буковине

В пресс-центре Российского центра международного и культурного сотрудничества состоялась презентация украинского полнометражного документального фильма «Форпост».

Фильм снимался в течение года в Свято-Вознесенском мужском монастыре на границе с Румынией. Автор сценария и режиссер ленты Михаил Шадрин показал пример того, как воплощается в реальную жизнь золотое правило всех религий: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Тем самым он ответил на вопрос, можно ли сохранить и нести мораль и духовность в современном мире.

И это небанальные слова. Свято-Вознесенский монастырь находится в Черновицкой области, всего лишь 24 км отделяет его от Румынии. Потому служба ведется на русском и румынском языках.

Монастырь основан в 1994 г. отцом Михаилом и четырьмя монахами. За десять лет на территории монастыря построено пять храмов и монашеские кельи. При монастыре создан дом престарелых, начато строительство Свято-Троицкого собора и больницы. В настоящее время в монастыре служат и трудятся 90 братьев.

Главные герои фильма: настоятель монастыря отец Михаил, ставший отцом для двадцати девяти приемных детей (кроме того, у него есть и трое своих: два сына и дочь); младенец Лаврентий, излечившийся от ВИЧ-инфекции в стенах монастыря (под конец Великого поста) и десятилетний Степан, у которого от рождения нет рук, а также проблемы с ногами.

С основанием монастыря прямо в его стенах был создан детский приют. В 2002 г. для детей в поселке Мольница (в двух километрах от монастыря) построены новые корпуса. Сейчас в приюте проживают 150 сирот. Дети ухожены, одеты и главное — на их лицах — искренние улыбки и радость.

Они живут в двух корпусах: отдельно для мальчиков и девочек. В одной комнате — 3—4 ребенка, есть отделение для больных детей: с ДЦП, отклонениями в умственном развитии и т. п. К ним — особое внимание. Один мальчик — Глеб — слеп, глух и нем от рождения. Также страдает эпилепсией и ДЦП. Казалось бы — живой труп. Тем не менее и он чувствует тепло и заботу со стороны сестер и о. Михаила. Сцена в фильме, когда батюшка сидит с Глебом, и тот, прижимается к нему, как к родному отцу (а ведь никакие другие органы чувств не позволяют ему познавать мир и людей), очень проникновенная. К слову, дети учатся в сельской школе, монастырь сейчас строит воскресную школу на своей территории.

В фильме нет осуждений и нравоучений. Это несомненный плюс. Главная идея, думается, озвучена мальчиком Степой. Он сказал, что долго плакал из-за того, что родился без рук, тем не менее понял, что должен радоваться тому, что Бог дал ему жизнь. Кинолента заставляет по-иному взглянуть на ценности жизни и на детей-инвалидов. Они измучены, казалось бы, обижены Всевышним, однако в их глазах — жажда жизни.

Михаил Шадрин уже отснял и вторую часть фильма, сейчас готовится делать третью — заключительную. В ней будут в основном негативные моменты, например, как в монастыре бьют окна, обворовывают его, поджигают люди, которым он чем-то мешает...

Разумеется, важным вопросом является популяризация киноленты. В прошлом году кадры из «Форпоста» были показаны на православном кинофестивале «Покров», в 2007 г. г-н Шадрин не демонстрировал полную версию по двум причинам. Во-первых, к показу на широком экране лента не совсем готова, а во-вторых, по правилам «Покрова», кинофестиваль получает все права на фильм, а Михаил хочет, что бы они принадлежали монастырю. Тем не менее «Форпост» появится на Берлинском кинофестивале.
http://www.2000.net.ua/print?a=%2Fpaper%2F38262 "
« Последнее редактирование: 25 Июля 2009, 18:18:03 от Первоклашка »

Оффлайн NATULYА

Re: Фильм " ФОРПОСТ"
« Ответ #1 : 21 Июля 2009, 21:02:56 »
Скачала и посмотрела, большое спасибо, наплакалась, очень хороший, поучительный и добрый фильм.

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Фильм " ФОРПОСТ"
« Ответ #2 : 16 Мая 2010, 20:59:58 »
Вчера скачала фильм,сегодня посмотрела. pgcv   pgcv  pgcv   многие вещи поняла  для себя!!!
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 21:01:50 от Аллуся »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Ann

Re: Фильм " ФОРПОСТ"
« Ответ #3 : 17 Мая 2010, 10:35:07 »
я смотрела этот фильм по телевизору...наплакалась  pgcv  pgcv  pgcv

Оффлайн ZABAVA

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 712
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Подмосковье
    • Награды
Re: Фильм " ФОРПОСТ"
« Ответ #4 : 15 Июня 2010, 17:01:24 »
Сегодня ночью посмотрела фильм...слёзы на глазах...теперь из головы не выходит
..................................................
"...а когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих.
Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей. Даже когда свинцовые тучи - радуйся.
В дождь и слякоть радуйся.
Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!"
Я об одном Всевышнего прошу...хранить людей,которых я люблю

Оффлайн счастье

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Хочешь быть счастливым-будь им! Оксана и Матвеюшка
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Фильм " ФОРПОСТ"
« Ответ #5 : 20 Января 2012, 05:51:46 »
Фильм потрясающий!! Потрясает величие и глубина человеческой души! Слова мальчика Стёпы заставляют взрослых здоровых людей задуматься о жизни...
Мы решили показать этот фильм как можно большему количеству людей, не для того, чтобы вызвать жалость к инвалидам (как думали некоторые), а для того, чтобы люди поняли цену жизни и человеческих отношений. Начали с чиновников. Это было первое мероприятие, в котором мы официально заявили о своей организации. Встреча-знакомство "Талант жить". Были приглашены многие представители власти, начиная от Губернатора области. Не все, конечно смогли прийти, но было приятно отметить,( и я очень надеюсь. что я права) - увиденное специалистами госструктур будет  доноситься до коллег. Так же рекомендовали некоторым школам показать фильм старшеклассникам. Педагоги ожидали внимания, но такого... Многие дети, действительно, по- другому взглянули на свою жизнь. Пусть бы еще и до родителей донесли.


Оффлайн elenavasyshkina

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Антон, г.Самара
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: @elena_vasyushkina
    • ВКонтакте: http://vk.com/id297036575
    • Награды
Re: Фильм " ФОРПОСТ"
« Ответ #6 : 09 Февраля 2012, 20:14:29 »
А я не видела фильм, но мне один батюшка тоже советовал посмотреть .


Оффлайн масюха

  • *
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1360
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Наташа я...
    • Skype: рязань
    • Моя история
    • Instagram: ya.masuha
    • Награды
Re: Фильм " ФОРПОСТ"
« Ответ #7 : 10 Февраля 2012, 01:00:53 »
Спасибо за ссылку! Смотрела фильм давно, когда он только вышел, у меня не было еще Давидки-ангелочка...А потом все никак не могла найти этот фильм, теперь обязательно скачаю, хочу , чтобы старшие посмотрели

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать

Оффлайн Solnusk0

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Светлана и Олесенька
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Фильм " ФОРПОСТ"
« Ответ #8 : 30 Апреля 2012, 13:58:36 »
Добрый, жизнеутверждающий фильм!