Автор Тема: Важно Вопросы к логопеду. Архив  (Прочитано 272484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #60 : 07 Мая 2009, 15:01:14 »
Название "Раннее развитие и коррекция детей с ограниченными возможностями",подписано Аллуся.Желаю удачи найти!!!!Она там есть.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #61 : 07 Мая 2009, 15:21:02 »
Здраствуйте. Я хотела бы узнать, как научить ребенка выговаривать букву Р. Дашеньке 4,10. Говорит все кроме буквы Р
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #62 : 07 Мая 2009, 15:30:27 »
Как правило звук Р появляется к 5 годам.Я уже писала по поводу звукока Р.Я не могу посоветовать конкретного способа постановки,т.к. не слышу как произносит звук ребенок.От того ,как ребенок призносит звук,подбирается методика постановки.Если нет логопеда,то в инете поищите способы постановки звука и подберите нужный для себя.Самое главное добиться правильной артикуляционной позиции языка для звука Р.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн светлая

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Валюшка, Приморский край, г.Лесозаводск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #63 : 09 Мая 2009, 15:16:16 »
Здравствуйте Аллуся, подскажите более конкретный путь где находится данная книга. В разделе библиотек ничего похожего на нашла.

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #64 : 09 Мая 2009, 16:05:49 »
Здравствуйте!!!Это находится на главной странице,когда только заходите,в самом вверху написано лечение,реабилитация,и литература.И вот в разделе литературы есть эта программа.Вам не надо заходить на форум.Желаю удачи найти.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн светлая

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Валюшка, Приморский край, г.Лесозаводск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #65 : 12 Мая 2009, 13:22:25 »
Спасибо! Нашла, буду читать и спрашивать.

Оффлайн mama ZLATI

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #66 : 14 Мая 2009, 22:39:49 »
Аллуся, здравствуйте! ;D стала обладательницей логопедических зондов и книг(1-2) Новиковой  нам их рекомендовали в Новозыбкове, после курса Войта-терапии.Вроде всё доходчиво написано и нарисовано, опробовала все зондыи методы работы с ними на себе и других членах семьи-эффект  sss efyпонравился. Но с чего начать для ребёнка,  нам 1,6 Заранее спасибо efy
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #67 : 15 Мая 2009, 07:14:05 »
Здравствуйте!!!!Сначала вопросы-вам рекомендовали массажировать только язык или еще и лицо?Если советовали то и другое,то промассажируйте сначала лицо курсом,а потом язык.Если только язык,то необходимо приучить ребенка к зондам.Т.к. детям не нравится.Лучше начинать массаж лежа.Брать все по очереди зонды,как в книге и начинать просто водить по языку,когда ребенок привыкнет,но можно начинать массаж в полную силу.И еще обязательно обрабатывайте зонды после и перед массажем.Сначала в спирте медицинском,а затем в кипяченной теплой воде,чтобы не занести инфекцию,а в теплой воде,чтобы зонды были не холодные.Желаю вам удачи!!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн mama ZLATI

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #68 : 15 Мая 2009, 08:47:24 »
Большое спасибо за консультацию. efy Нам рекомендовали  заниматься и лицом и языком и руками. Буду делать лёжа, т.к вырывается
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #69 : 26 Мая 2009, 12:33:36 »
Аллусечка, хотела тебе спасибо сказать, воспользовалась твоими советами по построению предложений с Настёной, помогло. Добиваюсь от нее правильных формулировок, на все просьбы непонятно какие, говорю, обращайся или говори правильно...Говорит...При чем сразу туда и "Спасибо, пжлста вставляет" ттт Вот с мужским и женским обращением путается может сказать "бабушка пришел" ... tbc И еще читать учимся...Ну в принципе мы уже дано "почитываем", только вот со сложными слогами, переход согласная-согласная...не очень получается...И еще, как ты относишься к кубикам Зайцева.

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #70 : 26 Мая 2009, 12:52:30 »
Клео,всегда рада помочь!!!Вот честно,насчет кубиков Зайцевой,я не работала с ними,но отзывы слышала хорошие.И совета тебе дать не могу,насчет слогов,т.к.я смотрю на ребенка и на его возможности и подбираю оптимальный вариант обучения по чтению.но вот могу дать совет,а ты смотри сама.Начни просто сложные слоги складывать,у Насти разрезные буквы,ты называешь слог,а она складывает,потом просишь ее прочитать.Потом можешь написать слоги,а Настя читает.Затем,ты просишь Настю придумать слог,ты складываешь,а на тебя проверяет.Ты можешь делать ошибки,главное ,чтобы она заметила ошибку и исправила.А потом уже переходите к словам и можно работать по такому же принципу.А насчет рода мужского и женского,можно работать по картинка и составлять словосочетания."девочка пришла","мальчик рисует".А потом переносить в жизненные ситуации.Желаю вам успехов!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #71 : 26 Мая 2009, 13:47:05 »
Наверно я плохо объяснила, хотела покороче...Мы по кубикам Зайцева и учимся и занимаемся...(просто думала, вдруг не правильно) Она знает буквы, складывает слоги и слова, и из трех букв слова читает, только что-то ее заклинило, типа на словах типа доч-ка, нож-ка...(может просто технический момент)...отработаем.
По ее написанию...если ей сказать слово по слогам, не сложное напишет...В игру тоже любит играть, когда слова начинаются на букву...ну и кто больше назовет...Попробую ролями поменяться...хорошая идея...чтоб она меня проверяла...Со счетом вот просто беда.... ki....Даже говорить об этом не хочу...у нее цифры вызываю просто истерику... cef

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #72 : 26 Мая 2009, 15:43:33 »
Дам несколько советов насчет цифр.Сначало просто изучите цифры.Но как?НЕ ПРЕНУЖДЕННО,есть несколько вариантов.В один день брать только одну цифру.И НЕ ВСЕ сразу.Так вот показали цифру,словесно закрепили,потом пишим на манке,на песке,сложили из палочек,на картон приклеили пластилин,затем на этот пластелин из любой крупы выкладываем цифру,взяли бумагу и краски и пальчиками написали цифру.Спрятали разные предметы в мешок и цифру,ребенок на ощупь ищет цифру.Вы из картона вырезали цифру,ребенок порвал цветную бумагу на мелкие кусочки и заклеил цифру.Это тот малый список заданий по изучению цифр.Можно чередовать день буквы,день цифры.Чтобы у ребенка не было отвращения к занятиям.Так вот как выучили цифры,можно перейти к счету и тоже играем.Задания"дай кукле один мячик,дай мне один карандаш и т.д."Можно посчитать у себя все части тела.Клео,просто всего и не расскажешь тут.Могу посоветовать одно учебное пособие.Это Петерсон "Игралочка" по математике,деткам очень нравиться.Я уверенно все у вас получиться!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #73 : 27 Мая 2009, 09:16:45 »
Аллуся, спасибо за советы! Что время находишь! Цифры то мы выучили, писать их умеет, ну и так знает...А вот их "назначение" не понимает....(наверно наш мозг на это не способен, не знаю...) tbc

Оффлайн надяваня

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 963
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Надя и Ваня 10.03.2006 г. мы из Саранска
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #74 : 28 Мая 2009, 00:32:21 »
Здраствуйте Лллуся, Вани 3,2г  говорим предложениями и очень много, но не произносим много согласных (д,т,м,н,ш,р) особенно в начале слова, а сейчас еще стал путать Ш-Х. К себе очень часто обращается в третим лице (будешь хочешь), скажешь скажи правильно ответит верно. Ходили к психологу (лучшей в городе) поставила задержку,но не сильную. Сейчас пролежали в неврологии психотерапевт ставит тяжелое нарушение развития и направляет в психоневралогический деспансер. Часная консультация была пол года назад, развитее ребенка не останавливалось почему такое разное мнение? Мы знаем и умеем: животных и как они кричат, посуду, мебель, транспорт и из чего состаит, времена года, любит когда ему читают сам выбирает книгу и произведение, обожает смотреть книги и коментировать прочитанное, расказывает стихи снебольшой помошью, строем пирамидки , смоей помошью вставляет фигуры в сортер. А у в рачей теряется и даже машину показать не может дома их по маркам называет,  деже не говорит как его завут . Посоветуйте пожалуста как мне быть за ранее огромное спасибо.