Автор Тема: Подольский районный реабилитационный центр «ЯГОДКА»  (Прочитано 16701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛИДУШКААвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Московская обл.
    • Награды
Здравствуйте! Кто нибудь был в Подольском районном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «ЯГОДКА»? Или хотя бы слышал отзывы....
http://www.nano-rf.ru/?part_id=2,21,55,390&articles_id=1234





Оффлайн МамаЛинки

Мы были. Но мы были амбулаторно в 2011 году два заезда - почти три месяца.
Там был ремонт. Вот в январе они открылись после глобального ремонта (хотя в местной газете написано всего лишь ремонт кровли).
Что вас интересует - спрашивайте.
А вы тоже из подольского района.

Оффлайн ЛИДУШКААвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Московская обл.
    • Награды
в том то и дело, что мы НЕ из Подольского р-она))) И узнали об этом центре случайно и жаль, что не раньше.  Но нам "Ягодка" ближе и удобнее, чем РЦ в своем районе. Тем более, они принимают из всей Московской области. Вот и хотели бы туда попасть!!! Но предварительно узнать условия прибывания. Можно ли посещать как детский сад - с утра и до вечера? Какие занятия проводят с детьми? 





Оффлайн МамаЛинки

Мы в Ягодке не были год. Надеюсь там есть изменения к лучшему.
Ну а так стандартный бесплатный реабилитационный центр.
Если вам вот совсем некуда деваться и надо переждать время между реабилитацией, то можно попытаться туда пробиться.
Год назад они брали только из Подольского района, неохотно из Подольска, и вроде никого не было из других районов, может после присоединении к Москве стали брать из всей МО.

Впечатление о центре двоякое - одна мамочка с придыханием рассказывала, что вот прям их там так реабилитируют, что ну просто лучше не бывает. Я там была с ребёнком всегда вместе, чего-то сверхъестественного не заметила. Но может мы выбрали не ту группу.
У нас нет выбора - садиков или чего-то ещё у нас нет и не будет и кроме Ягодки нам в плане социализации деться некуда.
Там год назад были спецы - логопед, психолог, дефектолог, специальный педагог.
Нам давали каждого по 15 минут 2 раза в неделю. 15 минут мало, конечно, но для бесплатного реабилитационного центра сойдёт.
Так же у нас были занятия ЛФК по 20 минут (подозреваю, что скорее всего 30 минут, но что-то специалист не очень торопилась). ЛФК стандартное (минимальное), пробовали гросс, но не пошёл. Спец с пеной у рта доказывала, что для моего ребёнка 15 минут занятий в день 15 дней - это максимум. Хотя я прекрасно знаю, что нам чтобы добиться хоть какого-то эффекта такого как у неё ЛФК надо 2 часа в день.
С массажом у них было плохо - старая массажистка ушла, новая только привыкала, поэтому массаж тоже был классическими поглаживаниями.
Ну и физио у них есть. Нам делали электрофорез и галокамеру.
По поводу социализации там как-то особенно не очень. Всё настроено на индивидуальные пятнадцатиминутки, поэтому дети, с утра по крайней мере, пережидают от одной процедуры, до другой. Все три месяца с 9 до 12 воспитательницы в какой-то работе с детьми замечены не были - основная их работа записывать в тетрадку на какое занятие ребёнок отбывает и с какого прибывает. Пару раз все вместе поиграли в конструктор. Никаких коллективных занятий и вообще коллективной деятельности не было.
Но режим там садиковский (все приемы пищи в отдельной столовой) - завтрак, полдник, прогулка, обед, сон, полдник, ужин, сон. Персонал занят в основном тем как бы всех в туалет сводить, выгулять, накормить. Гуляют там круглогодично и даже колясочники -  этом они молодцы, особенно, если учесть, что пандуса там нормального не было.
Какое-то коллективное занятие было только когда в плохую погоду не гуляли и проветривали группу читая в спальне книжку.
Что происходить после обеда - не знаю, мы уезжали перед обедом. Говорят они там коллективно рисуют. И какие-то музыкальные занятия у них тоже есть вечером, но вечером мы там ни разу не были.
Дети там ходят по разному - кто-то утром приезжает, вечером уезжает, кто-то в понедельник приезжает, в пятницу уезжает. Но это всё без мамы. Я договаривалась отдельно, чтобы находиться в группе с ребёнком - у меня очень особый ребёнок, и думаю мне не рискнули бы отказать (я бы требовала официальный отказ), уж очень я всех достала с садиком.
Там три группы - на первом этаже колясочники (очень разная группа и по моторным возможностям, психическим и возрасту), на втором две группы. Там подвижные детки, примерно одного возраста.

С 18 февраля опять будем ездить туда - напишу свои свежие впечатления.

А вы вроде в Апрелевке живёте? Неужели вам удобно будет ездить оттуда в Шишкин лес?

Оффлайн ЛИДУШКААвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Московская обл.
    • Награды
Спасибо за ответ!!!!!!! ---
да, мы из Апрелевки. Получается нам Шишкин Лес ближе, чем в Нару, в районный РЦ и удобнее, т.к муж на работу ездит по "бетонке" как раз мимо Ш.Л. Удобно было бы перед работой отвозить и после забирать.





Оффлайн МамаЛинки

Пробыли в Ягодке заезд. Но не очень удачно - через 2 недели заболели и вместо 3 недель пробыли 2 недели и 2 дня.

В принципе с прошлого раза практически ничего не изменилось.

Берут туда детей со всей Московской области. Новых москвичей не берут ни под каким предлогом.

Условия пребывания - дети там находятся 5 дней в неделю круглосуточно. Либо как в детском саду - с утра привезли, вечером забрали. Совместное пребывание ребёнка с мамой не предусмотрено.
Чтобы туда попасть первый раз нужно приехать на консультацию (раньше по четвергам была) к неврологу.

Что там есть:
физиотерапия, галокамера, массаж, ЛФК (система гросса, ортопедический велосипед велодоктор, костюм Адели, беговая дорожка, гравитон или гравистат, я их путаю), логопед, психолог, дефектолог, специальный педагог, во второй половине дня музыкальные занятия и совместное творчество.
Занятия со специалистами по 15 минут 2 раза в неделю с каждым. ЛФК так же 15-20 минут. Стандартная бесплатная реабилитация.
Но в принципе ребёнок скучать там скорее всего не будет.
С детьми обязательно гуляют каждый день.
Принимают и деток неходячих и плохоходячих. С ними тоже гуляют.

В связи с появлением новой Москвы детей в Ягодке стало заметно меньше. В этот заезд не смогли набрать полную группу.
Так что из близлежащих районов туда вполне можно попытаться попасть. Хорошая альтернатива специальному детскому саду, если его нет.

Оффлайн Клеопатра11

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Девочки, больше никто не ездил в Ягодку?? Что то тишина про них!!!