Автор Тема: Важная информация для работающих граждан по накопительной части пенсии  (Прочитано 25876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна БикмуратоваАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Мама Алины, Данила, Дениса (живём в Башкортостане)
    • Награды
Может, многие уже знают, решила на всякий случай поместить здесь, простите, что поздно дошло до меня, но ещё есть немного времени.
Почитайте, надо обязательно сохранить свою будущую пенсию, всей родне расскажите, до Нового года надо сделать, если не будут принимать в ПФ, думаю, можно послать по почте заказным письмом с уведомлением. В любом банке можно хранить свою накопительную часть пенсии, думаю, можно и в Сбербанке. Потом, если не понравится, банк можно будет сменить на более прибыльный. Всем здоровья! Информацию эту присылали на работе.
> Мы мало задумываемся сейчас о пенсии, но именно сейчас нужно сделать 2 вещи:
>
> 1) пойти в Пенсионный Фонд и написать заявление о том, чтобы процент
> вашей накопительной пенсии с 2014 не уменьшился до 2% (об этом читайте
> ниже перепост в FB);
> 2) пойти в любой банк по вашему выбору и написать заявление, чтобы они
> распоряжались накопительной частью вашей пенсии (это особенно важно,
> т.к. государство будет распоряжаться вашей пенсией под 0,5% годовых)
>
> Хочу сообщить следующее: со следующего года уплачиваемые фирмами за сотрудников взносы на пенсионное страхование приобретают другую пропорцию. Если в этом году 16% шло на страховую часть, а 6% - на накопительную часть, то со следующего года соотношение будет 20 и 2. То есть деньги, накапливающиеся на вашу пенсию, уменьшаются, а деньги, из которых выплачивается пенсия нынешним пенсионерам - увеличиваются. То, что ПФР банкрот, я уже писала, но сейчас они по-тихому пытаются скрыть свой финансовый крах за счет налогоплательщиков, и противно, что это проворачивается по-тихому, на уровне закона, которых простые смертные не читают. Лазейка, конечно, оставлена для соблюдения видимости выбора - по заявлению застрахованного лица соотношение может быть оставлено прежним, но только по заявлению, а уведомлять об этом ПФ никого не собирается. Так вот, вместо них я уведомляю вас - до конца года (до 31.12.13) нужно пойти в районный ПФР с паспортом и пенсионным свидетельством и написать заявление на сохранение процента прежним. Скажите об этом друзьям и близким людям, пойдите и напишите это заявление сами (если не знаете, где находится ваше отделение ПФР - смотрите его тут: www.pfrf.ru/ , на схематичном изображении нашей родины оранжевым цветом справа).Если вам скажут, что не разработана форма заявления, требуйте принять ваше заявление в том виде, в каком вы его напишете, они обязаны его принять. Приблизительный текст может быть таким: "С 01.01.2014 прошу размер отчислений на накопительную часть трудовой пенсии оставить в размере 6%". Не дайте им отобрать вашу пенсию до того, как вам начнут ее выплачивать.

Никогда не надейся на себя, но всегда - на Бога. И слава Богу за всё!

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды

Оффлайн Уфимка

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
А если я раньше работала, а сейчас нет, то надор мне или нет писать такое заявление???????? Татьяна, спасибо за информацию.

Оффлайн Norilchanka

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Света и Матвей г. Норильск
    • Мой теремок
    • Награды
А если накопительная часть уже в негосударственном пф, в этом случае как будут распределяться проценты перечисления?

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
... Информацию эту присылали на работе.
> Мы мало задумываемся сейчас о пенсии, но именно сейчас нужно сделать 2 вещи:
>
> 1) пойти в Пенсионный Фонд и написать заявление о том, чтобы процент
> вашей накопительной пенсии с 2014 не уменьшился до 2% (об этом читайте
> ниже перепост в FB);
> 2) пойти в любой банк по вашему выбору и написать заявление, чтобы они
> распоряжались накопительной частью вашей пенсии (это особенно важно,
> т.к. государство будет распоряжаться вашей пенсией под 0,5% годовых)
> ...
Правильно ли я понимаю то что прислали на работе идет после знаков >
Не совсем понятно что за письмо - элетронка или официальное на бумаге (электронку , скан или читаемое фото можно переслать по личке или в тему ) Похоже инфа делится на 2 части первая для тех кто в государственном ПФ а вторая для тех кто находится в НПФ . Но все равно много неясностей особенно с учетом предновогодней суматохи

Оффлайн Уфимка

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Госдумой РФ во втором, а потом и в третьем чтении был принят закон, который строго регламентирует распределение накопительной части пенсионных поступлений. Он вступит в силу с 1 января 2014 года. Законопроект, в первоначальном виде был одобрен депутатами сразу в первом чтении, а вот со следующего этапа в него было внесено несколько существенных поправок. Изначально начисление в накопительную часть пенсии должны были снизиться с 6 до 2% уже с первого числа текущего года, но Президент России продлил этот период еще на 12 месяцев и теперь уменьшение процентов, а также перераспределение оставшихся 4% в страховую часть будет происходить со следующего 2014 года.

Также были сделаны и другие важные поправки. В соответствии с законодательной базой будет произведен пересмотр тарифов страховых взносов, которые на данный момент отчисляются в накопительную часть. Таким образом, все средства переданные гражданами в государственную управляющую компанию (сейчас в этом качестве выступает Внешэкономбанк), частные управляющие компании, предоставляющие свои услуги в данной сфере или негосударственные пенсионные фонды, по-прежнему будут облагаться 6% , отчисляющимися в накопительную часть. Если же у кого-то появится желание усилить свою солидарную  часть пенсии, это можно сделать, написав заявление. При этом в накопительную часть будет отчисляться 2%, а в страховую - 4%.

Накопительная часть пенсий "молчунов" будет формироваться на основе 2-процентного перечисления. Если они захотят сохранить 6 % перечисление средств в накопительную часть, то придется выбрать НПФ, частную управляющую компанию или ВЭБ и также до 1 декабря 2013 года написать соответствующее заявление о перераспределении.

На сегодняшний день эта поправка, по мнению экспертов, способна удовлетворить все стороны данной пенсионной реформы. Это и большинство, заинтересованное в страховой пенсии, и меньшинство, больше тяготеющее к накопительной части, и действующих пенсионеров, так как возможности ПФ по выплате пенсий явно увеличиваются.
Сейчас гражданам России предлагается сделать очевидный выбор между «живыми» средствами в накопительной системе, находящимися на персональном счете, инвестирующимися и даже наследующимися и абстрактным обещанием распределительной системы.

Кроме того, стоит отметить, что вопрос об изменении процентов,  а также пенсионной формулы и переходе человека от одного состояния в другое еще подлежит глубокому анализу и обсуждению, несмотря на то, что закон вступит в силу уже с начала 2014 года. Вероятнее всего человеку статус можно будет изменить один раз в несколько лет.

В заключение остается добавить, что изменение ожидаемого периода выплат трудовых пенсий по старости, применяемый для расчета страховой части, с 19 лет (228 месяцев) в 2013 году до 21 года (252 месяца) в 2015 году, не произойдет.


Источник: Изменения в накопительной части пенсии с 2014 года вступили в силу сайт bs-life.ru


Источник: Изменения в накопительной части пенсии с 2014 года вступили в силу сайт bs-life.ru

Оффлайн Татьяна БикмуратоваАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Мама Алины, Данила, Дениса (живём в Башкортостане)
    • Награды
Извините, вчера не была на форуме. Мы на работе разместили в Большой Пенсионный Фонд (Москва). Они хвалились, что входят в десятку лучших. Да кто их проверял, эти рейтинги...До этого мы с подачи страхагента из "Росгосстраха" держали накопительную часть пенсии там. А вообще, как я поняла из инфы, сначала надо написать заявление в ПФ, а потом идти в любой банк, думаю, и в Сбербанк можно. Но на работе мы напрямую писали заявление в "БПФ". Как я поняла:если идёшь в ПФ, пишешь заявление о 6%, но не идёшь в банк, твоей накоп. частью навечно распоряжается ПФ - 6%, но маленькая прибыль, гарантироваенная государством. А в комм. банках прибыль выше, но только ещё собирается государство гарантировать сохранность этих денег. Лучше бы с юристом посоветоваться. На мой взгляд, ПФ поступает противозаконно, они должны были в письменном виде предупредить всех клиентов. Правда, у нас в местной газете была маленькая статья главы ПФ по этому поводу, но кто её читал и кто понял суть? Постарайтесь сделать это, 3 дня ещё есть.
   Причину всего этого я вижу в том, что у нас страна вырождается, - детей не рожаем, пенсию платить нечем из-за нехватки налогов. В Казахстане и Прибалтике давно уже продлили срок выхода на пенсию.
    Удачи всем!
Никогда не надейся на себя, но всегда - на Бога. И слава Богу за всё!