Автор Тема: Мой сладкий Валерьяша  (Прочитано 9857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasia_S

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Anastasia_S
    • Награды
Re: Мой сладкий Валерьяша
« Ответ #15 : 06 Июля 2013, 00:16:00 »
Jezebel, молодцы, что написали. Порой становится легче только от того, что выговоришься.
Моему младшему ребенку, из за которого я здесь на сайте, сейчас 1 год 3 месяца.
По мнению врачей до полу года был здоров, кроме незначительной кривошеи. Я сама видела небольшую задержку развития, но можно сказать весь ужас начался после прививки в 6 месяцев, когда переворачивающийся ребенок просто лег и до 8 месяцев не совершал никаких попыток перевернуться, пока мы не вправили ребенку шею у мануального терапевта в РДКБ(больница в Москве). Причем сделали это по собственной инициативе, неврологи или разводили руками, или откровенно были против. Мы услышали и про аутизм, и про то, что только таблетки - вот наше лечение.
Наши истории похожи по следующим моментам:
1) кривошея, деформация черепа
2) у нас дистония в мышцах, т.е. где-то тонус повышен, а где-то понижен. Сейчас Слава только начинает ходить. Как пойдет, пока не ясно
3) угрожаем по развитию речи
На ЭЭГ у нас замедление волновой активности, а на МРТ незрелость лобных и височных долей. Также за мозжечком у Славы обнаружили кисту. Откуда она? Наверное, в результате гипоксии.
Последний раз с нашим хорошим неврологом (нашли ее не сразу конечно) еще раз пытались разобраться в причинах. Думаем, что 1) косое предлежание в утробе + 2) родовая травма - смещение позвонков, как результат гипоксия развивалась все время после родов, пока не вправили шею. Т.е. было нарушено кровообращение
3) Прививка перегрузила организм. Ребенок не выдержал. Пошел откат.
С пониманием речи, правда все не так плохо. Просишь принести шарик, принесет. Так работаем где-то с 10-ком предметов.
В детский сад его отдавать не будем.
Я с 1 июля вынуждена была выйти на работу. С малышом вот уже 3 недели занимается няня-педагог. Помогает, что есть старший ребенок на год старше.
Мы также принимаем курсы из таблеток, в планах нейропсихолог, дефектолог. Мы уже у них были, но решили, что пока рано, т.к. справляемся сами. Сейчас рано говорить. Никто не знает, как будет. Наша семья тоже благодарна всем тем, кто выкладывает истории в интернете. Если бы не они, мы спохватились бы гораздо позже. Так бы и кушали одни таблетки. Наш последний невролог, нам сразу расписала программу обследования
1) генетика. Оказалось все ок
2) МРТ - нашли отклонения
3) ЭЭГ - нашли отклонения
4) анализ на болезни обмена - не успели сделать, т.к. нашли проблему на МРТ
5) посещение психиатра по поводу аутизма - не успели сделать, т.к. нашли проблему на МРТ
6)посещение гастроэнтеролога, т.к. ребенок до года срыгивал

Оффлайн Mariku

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: nz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ВМЕСТЕ у нас все получится!
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой сладкий Валерьяша
« Ответ #16 : 06 Июля 2013, 01:01:40 »
Мне кажется, отслойка могла дать такой эффект +деформация черепа.


А как именно деформация черепа могла повлиять. У нас тоже головка чуть примята справа от того что лежал на одну сторону. Сейчас 6.5 лет так и осталась, и тоже похожая ситуация. Но никаких отклонений на ЭЭГ нет. Вот и я задумалась, неужели от того что часто не меняла положения во сне могло что-то случится?
влияет, но у всех по-разному. Кто-то выправит череп у остеопата - и чудо, у кого-то нет желаемого эффекта. У моей дочери, однозначно, улучшилась речь после остеопата, но не до полного исцеления, потому что деформация не основная причина. у нас и не чуть примята была, а очень сильно, потому что она голову все равно на одну сторону поворачивала, и ортопед продала дурацкую орто подушку

Оффлайн JezebelАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды
Re: Мой сладкий Валерьяша
« Ответ #17 : 06 Июля 2013, 08:43:43 »
Anastasia_S,  Спасибо Вам большое за поддержку! Вы молодцы, что взялись так рано, я думаю, все у Вас получится!  Мне бы Вашу мудрость в свое время..)
Mariku,  нам тоже выписывали орто-подушку, и мы спали на ней. Мне кажется, от нее голове стало только хуже! Кривошее она, конечно, помогла уйти, но вот голова стала кривой не только на правую сторону, но и на затылке! Т.к. на нем стала "пропечатываться" эта самая подушка!

Оффлайн МеланиЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5591
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Наталия
    • Награды
Re: Мой сладкий Валерьяша
« Ответ #18 : 09 Июля 2013, 17:12:32 »
Ната_Злата,  А как проверяется именно фонематический слух?

Вот темка: https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36725.0 gfds

Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

Оффлайн JezebelАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды
Re: Мой сладкий Валерьяша
« Ответ #19 : 10 Июля 2013, 19:49:43 »
Да, побывала уже там, спасибо! efy

Оффлайн NatSh

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ивано-Франковская обл., Украина
    • Награды
Re: Мой сладкий Валерьяша
« Ответ #20 : 12 Июля 2013, 11:29:15 »
Здравствуйте. Опишу наш опыт, может кому-то пригодится. Нам 6.5лет, аутизм, физически абсолютно здоров. Не разговаривал никогда (периода регресса, как у детей аутистов небыло никогда). Речь не понимал вообще - полный ноль. На имя не рагировал. Хотя слышал. Вот почему стал вопрос о нарушении фонематического слуха. Проверить нарушение слуха очень сложно. Это мне рассказывала доктор ЛОР института в Киева, куда мы недавно поехали, что-бы сделать слуховые вызваные потенциалы мозга. Как она мне сказала были случаи и уних когда комп"ютер ошибался. Ваш ребенок слышит и все, уровень слуха проверьте шепотом. А дальше что Вам даст комп"ютер, ЧТО??? Да в принципе ничего. Итак мы начали заниматься дома, занималась я сама. При том что были проблемы поведенческие, гиперактивность, нарушение концентрации внимания. Если ребенок не может сразу долго выседеть начинайте с малого, даже 10 минут. Самое главное дать понять ребенку, что звуки-это не просто звуки, а смысловая информация. Лично со своим ребенком я начинала с фото мамы, папы, бабушки и дедушки. Оновременно тренировав указательный жест, каждый день я показывала фото и озвучивала, брала его руку и показывала, сводя подсказки со временем к нулю. Не помню сколько времени ушло на то что-бы он начал показывать правильно из двух фото правильно озвученую, потом из трех, четырех. Так же можно работать и с буквами. Написать красным маркером букву А, О, И озвучивая и показывая. Если нет указательного жеста подойдет и кивок в сторону, и взляд глазами. Одновременно я все равно озвучивала все вокруг, зная что не понимает. Выучив родных, перешли на части тела, я на себе он на себе, потом я озвучивала не показывая на себе, он показывал. Одновременно мы учили парные одинаковые картинки типа лото, но по 5 одинаковых яблои и слив например. Но идентичных он их сортировал я озвучивала. Это были сотни картинок. Научившись сортировать идентичные картинки, мы перешли к тем же яблокам но разным (красным, зеленым, разрезанным, висящим на дереве и т.д.) и к тем же сливам. Появилось понятие аналогии. При том же одновременно учились дуть (это отдельная тема с закрыванием носа и так сказать дутьем на зажженную спичку). Когла появился выдох, перешли к гласным звукам (жестко-но засовывала ложку в рот, как врач проверяет горло и вызывала звук А), выучив а без ложки, перешли к У (сама) складывала ему губы,он дул и приблезительно что-то получалось. Одновременно работали над эмитацией. У нас был сложный вариант, небыло ничего. Начинали с грубой моторики, потом тонкой (пальчиковые игры), потом артикуляционные упражнения, научился складывать сам губы для гласных звуком. Согласные аналогично. Буквы м, б, в и т.д. все я своими руками складывала, показывала как надо. Когда появились согласные перешли к слогам ма, мо, ба, бо это по кубиках Зайцева. И вот наконец перешли к мама, баба. И то по слогах ма-ма, ба-ба мы и теперь разговариваем по слогах ну напр. а-в-то-бу-с. Показывая где мама и баба долго путал когда уже сам озвучивал. Теперь по Доману. Да для чтения супер методика. Мы занимаемся, и я с увереностью могу заявить что не зная букв научиться читать можно, но мы одновременно занимальсь слоговым чтением по Зайцеву. Но научится говорить по Доману не верю, не пройдя путь иммитации, лепеной речи. Вот у нас например лепета не было и нам так сложно... Но у каждого свой путь мы шли очень долго и еще не дошли до конца. Но что было и имея теперь на сегодняшний день просто небо и земля. Да напишу что на это ушло 2 года. Удачи Вам всем и терпения.

Оффлайн NatSh

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ивано-Франковская обл., Украина
    • Награды
Re: Мой сладкий Валерьяша
« Ответ #21 : 12 Июля 2013, 11:30:18 »
Да, еще у меня есть книга по развитию фонематического слуха, если кому надо напишите емейл скину.

Оффлайн JezebelАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды
Re: Мой сладкий Валерьяша
« Ответ #22 : 15 Июля 2013, 09:38:05 »
NatSh, спасибо, что поделились. А как дела у мальчика обстоят сейчас? в школу еще не ходите? Как вам поставили аутизм, на что ссылались? У вас ссылочки нет на историю, а хотелось бы узнать подробнее)
Вообще, прочитав тему про фонематический слух, я поняла, что у Валеры нарушения такого нет. Банальная невнимательности к речи и нежелание ею пользоваться (((т.е. постоянно нужно из него вытягивать, чтобы какое то слово сказал, инициативы не дождешься (

Оффлайн Mariku

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: nz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ВМЕСТЕ у нас все получится!
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой сладкий Валерьяша
« Ответ #23 : 15 Июля 2013, 18:41:42 »
У нас тоже нет нарушения фон слуха, но нарушена обработка речевой информации. Я всегда чувствовала, что какие-то проблемы с речью есть, но пока дочь на год не застряла на уровне слов и нескольких фраз, диалогов нет, ну и другие специфические поблемы. В 2.8 я поняла, что это ахтунг, сдвигов нет и стала снова исследовать наши проблемы. Отсутствие речи тормозит развитие, я думаю, вы как раз это заметили после полутора, потому что как раз после полутора речь и развитие коммуникативных навыков сильно влияют на общий уровень развития. В общем, оказалось, пупс плохо понимает обращенную речь, только в рамках наглядных заученных ситуаций, и затрудняется с формулированием речи/нужна мотивация. Просто какие-то связи в мозге нарушены, а слух в порядке. Чтобы эти связи восстановить нужен индивидуальный комплексный подход. Язык учится почти как ин яз для взрослых. Но вот прошел год и из неговорящей девочки появилась болтушка, с ошибками и кое-какими проблемами, но в целом прогресс огромный. Так что и у вас все получится.

Оффлайн JezebelАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды
Re: Мой сладкий Валерьяша
« Ответ #24 : 17 Июля 2013, 11:02:00 »
Спасибо за поддержку, очень на это надеюсь, но у нас ситуация гораздо тяжелее pgcv У нас до 3х лет вообще намека на речь не было, лепет только, из которого даже простейшие обозначения предметов не рождались. Плюс непонимание тотальное. 31-го идем делать МРТ, честно говоря, наша ситуация ставит неврологов в замешательство, мне уже намекают, что бывают генетические нарушения, которые дают отсутствие речи. И, цитирую: "Вы должны помнить, что всегда есть процент детей неизлечимых!"  ыыы Чертовы неврологи, хоть вообще к ним не ходи, после приема повеситься охота awe

Оффлайн JezebelАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды
Re: Мой сладкий Валерьяша
« Ответ #25 : 17 Июля 2013, 11:03:03 »
Дорогие, я создала теремок (ссылочка под авой), заходите, будем рады!  byte

Оффлайн NatSh

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ивано-Франковская обл., Украина
    • Награды
Re: Мой сладкий Валерьяша
« Ответ #26 : 26 Сентября 2013, 23:16:18 »
NatSh, спасибо, что поделились. А как дела у мальчика обстоят сейчас? в школу еще не ходите? Как вам поставили аутизм, на что ссылались? У вас ссылочки нет на историю, а хотелось бы узнать подробнее)
Вообще, прочитав тему про фонематический слух, я поняла, что у Валеры нарушения такого нет. Банальная невнимательности к речи и нежелание ею пользоваться (((т.е. постоянно нужно из него вытягивать, чтобы какое то слово сказал, инициативы не дождешься (

Здравствуйте. Аутизм поставил психиатр, хотя логопеды склоняются к алаллии. Ссылались ни на что, у нам аутизм не определенного генеза, просто так. Сын пошел в школу, но не в обычную, а в школу для детей со сниженным интелектом. Программа школьная, но растянута, полегче. В школе сидит, но на уроках включается не очень. С школьным логопедом работает нормально, ну нужно еще немножко индив. занятий легче ему так.
Еще хочу поехать в Харьковский специализированный медико-генетический центр, специализируются последнее время на нарушения аутичного спектра. Когда вернусь напишу мнение о центре и о анализах.

Оффлайн ekaterinka0309

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Катя,сынок Егорушка
    • Награды
Re: Мой сладкий Валерьяша
« Ответ #27 : 30 Сентября 2013, 11:10:54 »
Девочки, привет!прочла тут ваше общение, может вы мне сможете помочь своим опытом, история такова- нам 11,5 мес. была кривошея, скос затылка(немного выправился), родничок зарос в 5 мес. в физ. отставали - но сейчас норм, бегать уже пытаемся. меня волнует психическое развитие- мы не говорим слов - говорим да-да-да, та-та-та, дя-дя, дя- все на этом, просто неосмсыленное повторение слогов, бутылку не держим,ложку тоже, когда спрашиваешь где Миша или зая? идет к заи или к мише  ,берет их в руки но не приносит, на имя отзывается ,понимает его когда ругаешь, знает где папа и мама на фото. вообщем то все, если сравнивать с его сверстниками, то мы отстаем от них. хотелось бы вашего мнения, не хочу потерять времени...... настараживает меня то ,что мы родились фиолетовыми, родничок закрылся слишком рано....
Все будет хорошо!!!

Оффлайн Mariku

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: nz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ВМЕСТЕ у нас все получится!
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой сладкий Валерьяша
« Ответ #28 : 30 Сентября 2013, 11:48:40 »
Не ставьте прививки, занимайтесь, занимайтесь и занимайтесь. Раз на имя откликается и просьбы выполняет хоть сколько-то вы пока вписываетесь в норму. И то, что слоги говорит хорошо. Но лучше заниматься и потом все ок, чем не заниматься и упустить время. Следуйте за вашим материнским чутьем.

Оффлайн Maksie

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Лена, сын Степка. Вологда
    • Награды
Re: Мой сладкий Валерьяша
« Ответ #29 : 30 Сентября 2013, 15:42:20 »
Спасибо за поддержку, очень на это надеюсь, но у нас ситуация гораздо тяжелее pgcv У нас до 3х лет вообще намека на речь не было, лепет только, из которого даже простейшие обозначения предметов не рождались. Плюс непонимание тотальное. 31-го идем делать МРТ, честно говоря, наша ситуация ставит неврологов в замешательство, мне уже намекают, что бывают генетические нарушения, которые дают отсутствие речи. И, цитирую: "Вы должны помнить, что всегда есть процент детей неизлечимых!"  ыыы Чертовы неврологи, хоть вообще к ним не ходи, после приема повеситься охота awe

не бывает неизлечимых детей, бывают ленивые мамы ))) врачей не слушать!!!