Автор Тема: Переосвидетельствование и продление детской инвалидности  (Прочитано 308335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
    Первичная инвалидность  дается обычно сроком на 1 или 2 года и может продляться несколько раз.  Для продления инвалидности необходимо пройти переосвидетельствование.
    Переосвидетельствование должно быть пройдено до истечения срока, на который оформлена инвалидность. Т.е. Если срок действия инвалидности истекает 1.12.2015 года - это означает, что дата  переосвидетельствования на МСЭ должна быть в период между 1.10.2015 и 30.11.2015 -  не ранее чем за 2 календарных месяца, но и пе позднее указанного в справке срока. При дате комиссии позднее - пенсия будет начислятся с даты оформления инвалидности. Исключение - опоздание по уважительным причинам (лечение в стационаре, операции, тяжелое состояние ребенка, естественно, это должно быть подтвержено документально.
     Наравление на переосвидетесльствоание так же как и для первичного установления инвалидности дают медицинские учреждения. При  посещении профильных врачей  нужно что бы были записи о состоянии, динамике и рекомендации о продлении инвалидности.
    Частый вопрос - обязательно ли для продления инвалидности лежать в стационаре? Ответ: нет. Если вы считаете, что вы достаточно полно лечите, обследуете, наблюдаете ребенка у врачей, есть записи в карте, выписки от них - вы вправе выбирать, то что вам больше подходит. Все требования обязательно лечь в стационар для продления инвалидности незаконны! Это может быть рекомендовано, но выполнение рекомендаций - дело выбора родителей.
    Так же нет никаких требований, что бы врачи (и другие специалисты), наблюдающие и лечащие ребенка, были строго из государственных мед.учреждений.
    От вас не вправе  никто требовать обязательного выполнения всех пунктов, внесенных в ИПР!  Опять же - для нас с вами она носит рекомендательный!, а не обязательный характер.
    Обязательными рекомендации  из ИПР являются для  тех организаций, которые вписаны в нее в качестве исполнителей мероприятий. Т.е. как раз вы вправе требовать обеспечить ребенка лечением, необходимыми препаратами, ТСР,   обучением, коррекционными занятиями и т.д, всем, что записано у него в ИПР. А не наоборот
     Может встретится рекомендация "пройти ПМПК" для определения типа образования (дошкольного или школьного). Вы вправе сами решать, будете ли ли вы делать это. Но при отсутствии  рекомендаций ПМПК, МСЭ не имеет права писать рекомендации по коррекционным формам образования, если они требуются.  Или определять специальные условия получения образования (помощь тьютера, специальное оборудование и т.п.


    Для повторного обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов
       !!!Справка об инвалидности (народное название "розовая" справка)
       !!! ИПР   
       Т.е. тот же список документов, что и для первичной, но добавляются ещё 2 последние  [/li][/list]

    Не забываем, что записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова
    Готовы? Идем продлять!  jgdb

    В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001


    Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
    « Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:01:17 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Найдёнка

    Хочу вас успокоить. Пенсию вы получите. Она догонит следующую и получите сразу за 2 месяца. Главное дальше не тянуть. Идёт продление, а продление не подразумевает под собой перерыв. Пытаюсь писать проще- все просто на взводе. Я понимаю, что нам (мамочкам) с нашим "диагнозом" страшно в больницу идти. Она поперёк ........ стоит. Надо успокаиваться и брать себя в свои же надёжные руки. Наши детки всё видят и понимают, и всю нервозность принимают от нас.Очень хорошо, что мы у друг друга есть и каждый передаёт свой опыт и поддержку. Это дорогого стоит. И если мы будем спокойными, рассудительными и уверенными в себе, то и детки наши переймут эти качества.

    Оффлайн Наташа и Илюша

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 1854
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
    • Сочи
      • Мой теремок
      • Моя история
      • Награды
    Всем привет!Я за советом,скажите,чтоб не просрочить дату пересвидетельства инвалидности,она у нас заканчивает 10мая,когда нужно подавать документы?какие?куда? На мои вопросы педиатр,вернее мед.сестра при ней,сказала,что они сами вызывают,конечно в это слабо верится!:-)я записалась к неврологу на 26,стоит ли просить направление?эта процедура, у нас 2раз,первая как во сне проходила,да и дали ее нам за 5мин,шла жестокая война за больничный лист!помогите советом,кто если не Вы,уважаемые Мамочки!спасибо,да и еще,девочки,в предыдущей теме пишут,что нужно в стационаре полежать,перед тем как подавать,мы за этот год 2раз лежали,последний в декабре,еще надо или хватит,того что имеем?   

     
    « Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 09:11:05 от NATULAY »
    Ла,ла,ла,ла,ла все будет хорошо!Ла,ла,ла,ла,ла куда бы ты не шел!На право трудный бой,налево мир пустой,но будь самим собой и все будет Хорошо!
       

    Оффлайн NATULYА

    Всем привет!Я за советом,скажите,чтоб не просрочить дату пересвидетельства инвалидности,она у нас заканчивает 10мая,когда нужно подавать документы?какие?куда? На мои вопросы педиатр,вернее мед.сестра при ней,сказала,что они сами вызывают,конечно в это слабо верится!:-)я записалась к неврологу на 26,стоит ли просить направление?эта процедура, у нас 2раз,первая как во сне проходила,да и дали ее нам за 5мин,шла жестокая война за больничный лист!помогите советом,кто если не Вы,уважаемые Мамочки!спасибо,да и еще,девочки,в предыдущей теме пишут,что нужно в стационаре полежать,перед тем как подавать,мы за этот год 2раз лежали,последний в декабре,еще надо или хватит,того что имеем?

    Лучше конечно заранее, чем дата на розовой справке, чтобы у вас не было перерыва. По поводу стационара поделюсь своим опытом, мы тоже не лежали в стационаре, нам сказали, что можно из карточки сделать ксерокопии записей стационарных выписок и тем более, что вы уже лежали в стационаре практически недавно. Какого возраста ваш ребенок и какие вы по тяжести заболевания? Если ребенок большой (тяжелый) комиссия в составе необходимых для этого врачей должна выехать к вам домой вам потом только самой сходить в МСЭ за ИПРкой нужно будет. Не забудьте прежде, чем идти в неврологу составить список необходимых вашему малышу тех.средств и памперсов,пеленок и т.д. берите с них все, что положено. Удачи!

    Оффлайн Наташа и Илюша

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 1854
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
    • Сочи
      • Мой теремок
      • Моя история
      • Награды
    Спасибо за ответ!Нам 3.4года,у нас гемипарез правосторон и не купирован эпи!с виду малыш как все дети этого возраста,есть проблемы с речью!мы год назад перенесли менингоэнцефалит,а родились здоровыми(((
    Ла,ла,ла,ла,ла все будет хорошо!Ла,ла,ла,ла,ла куда бы ты не шел!На право трудный бой,налево мир пустой,но будь самим собой и все будет Хорошо!
       

    Онлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66622
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    да и еще,девочки,в предыдущей теме пишут,что нужно в стационаре полежать,перед тем как подавать,мы за этот год 2раз лежали,последний в декабре,еще надо или хватит,того что имеем?
    ни первичное, продление ин-ти никак напрямую не зависят от "полежать" в стационаре ;D. Если вам нужно стационарное лечение и обследования - вы их и проходите в течение года, как вам назначают ведущие ребенка врачи, когда этого требует его состояние.
     В общем, когда говорят "надо обязательно полежать в стационаре иначе не продлят" - это чисто врачебные фантазии, не более.
    Инвалидность (и ее отстутсвие) определяется состоянием ребенка, а не его вылеживаем в стационарах.

    Оформлять - начинать  заранее, месяца за 2 до окончания справки подойти самим и напомнить врачу, кто вас направляет.  Тем более что 10 мая - после майских празников, когда передвижки и выходные, т.е реально вы должны сполучить новую в конце апреля.
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн elenavasyshkina

    • Постоялец
    • *****
    • Сообщений: 659
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
    • Лена и Антон, г.Самара
      • Мой теремок
      • Моя история
      • Instagram: @elena_vasyushkina
      • ВКонтакте: http://vk.com/id297036575
      • Награды
    У нас тоже справка 1 мая заканчивается, но нас уже на переосвидетельствование записали на 09 апреля. Мы сами всех врачей проходили от наших не дождешься. тем более приглашение как напоминание, что пора. сома после нового года по врачам прошлась, хотя мы на постоянку проходим невролога. ортопеда , окулиста, чаще чем раз в полгода. Когда документы на МСЭК  первым делом спросили ходит Антон или нет, незнаю продлят или нет, мне врач участковая сказала что надо постоянно жаловаться, чтоб продлили, а что по ребенку не видно разве что ему помощ нужна.


    Оффлайн ЛюдаМила

    Девочки подскажите пожалуйста, кто должен поставить нам диагноз ДЦП??? Прошла всех врачей перед переосвидетельствованием (у нас есть инвалидность), реабелитолог и ортопед пишут спастический тетрапарез, ЗПМР, подвывихи т/с, сами еще не сидим, не ходим, речи нет, только звуки, в конце апреля будет 2 года. А невролог в заключении для МСЭК ставит нам лишь окклюзионную гидроцефалию, а ДЦП нет. Самое интересное что реабелитацию мы проходим под диагнозом ДЦП. Что делать!!!! Помогите советом.

    Оффлайн Елена Сотникова

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 6864
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 75
    • Пол: Женский
    • Елена и Тимоша Пермский край
      • Награды
    Девочки подскажите пожалуйста, кто должен поставить нам диагноз ДЦП??? Прошла всех врачей перед переосвидетельствованием (у нас есть инвалидность), реабелитолог и ортопед пишут спастический тетрапарез, ЗПМР, подвывихи т/с, сами еще не сидим, не ходим, речи нет, только звуки, в конце апреля будет 2 года. А невролог в заключении для МСЭК ставит нам лишь окклюзионную гидроцефалию, а ДЦП нет. Самое интересное что реабелитацию мы проходим под диагнозом ДЦП. Что делать!!!! Помогите советом.
    Так Вы у невролога спросите, есть ли у ребенка ДЦП на фоне окклюзионной гидроцефалии? Этот диагноз в любом случае выставляет он.
    Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

    Оффлайн SKYLARK

    Девочки подскажите пожалуйста, кто должен поставить нам диагноз ДЦП??? Прошла всех врачей перед переосвидетельствованием (у нас есть инвалидность), реабелитолог и ортопед пишут спастический тетрапарез, ЗПМР, подвывихи т/с, сами еще не сидим, не ходим, речи нет, только звуки, в конце апреля будет 2 года. А невролог в заключении для МСЭК ставит нам лишь окклюзионную гидроцефалию, а ДЦП нет. Самое интересное что реабелитацию мы проходим под диагнозом ДЦП. Что делать!!!! Помогите советом.
    у нас тоже самое!!!невролог не хочет писать нам дцп,хотя у нас есть этот диагноз.пишет спаст.тетрапарез и все.правда,ортопед нам написал дцп,спастическая диплегия.т.к.мы из подмосковья,я хочу обратиться в Ховрино в больницу,для установки точного диагноза.либо в 18 б-цу платно к неврологу,т.к.в Ховрино нам могут направление не дать!

    Оффлайн SKYLARK

    мы сейчас прошли всех врачей,для продления инвалидности,теперь пойдем на комиссию МСЭК,посмотрим там какой нам выставят диагноз?

    Оффлайн ЗояПтицына

    • Консультант
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 19151
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 94
    • Пол: Женский
    • Калининград... А зовут меня Юля
      • Skype: zagadkapanda
      • Мой теремок
      • Надюшенька
      • Награды
    Девочки подскажите пожалуйста, кто должен поставить нам диагноз ДЦП??? Прошла всех врачей перед переосвидетельствованием (у нас есть инвалидность), реабелитолог и ортопед пишут спастический тетрапарез, ЗПМР, подвывихи т/с, сами еще не сидим, не ходим, речи нет, только звуки, в конце апреля будет 2 года. А невролог в заключении для МСЭК ставит нам лишь окклюзионную гидроцефалию, а ДЦП нет. Самое интересное что реабелитацию мы проходим под диагнозом ДЦП. Что делать!!!! Помогите советом.
    у нас тоже самое!!!невролог не хочет писать нам дцп,хотя у нас есть этот диагноз.пишет спаст.тетрапарез и все.правда,ортопед нам написал дцп,спастическая диплегия.т.к.мы из подмосковья,я хочу обратиться в Ховрино в больницу,для установки точного диагноза.либо в 18 б-цу платно к неврологу,т.к.в Ховрино нам могут направление не дать!

     gfds gfds
    тетрапарез это одна из форм ДЦП
    А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

    помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

    Оффлайн SKYLARK

    ЗояПтицына, да,это понятно,что тетрапарез-одна из форм ДЦП,но само слово ДЦП не пишут!нам когда первый раз дали инвалидность,в розовой справке,вообще ничего не написали.я у многих,у кого спрашиваю,пишут ДЦП.иногда-наличие этого слова важно!а так,оно и понятно,что у нас ДЦП,но запись все равно нужна.

    Оффлайн Мама гуськи-гу

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 18938
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 237
    • Пол: Женский
    • Зеленоград, Maryland
      • Моя история
      • Награды
    ЗояПтицына, да,это понятно,что тетрапарез-одна из форм ДЦП,но само слово ДЦП не пишут!нам когда первый раз дали инвалидность,в розовой справке,вообще ничего не написали.я у многих,у кого спрашиваю,пишут ДЦП.иногда-наличие этого слова важно!а так,оно и понятно,что у нас ДЦП,но запись все равно нужна.
    у нас тоже ДЦП не ставили - писали органическое поражение  ЦНС



    www.tsrizusa.com
    Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

    Оффлайн ЗояПтицына

    • Консультант
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 19151
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 94
    • Пол: Женский
    • Калининград... А зовут меня Юля
      • Skype: zagadkapanda
      • Мой теремок
      • Надюшенька
      • Награды
    ЗояПтицына, да,это понятно,что тетрапарез-одна из форм ДЦП,но само слово ДЦП не пишут!нам когда первый раз дали инвалидность,в розовой справке,вообще ничего не написали.я у многих,у кого спрашиваю,пишут ДЦП.иногда-наличие этого слова важно!а так,оно и понятно,что у нас ДЦП,но запись все равно нужна.
    зачем нужна? у нас везде стоит тетрапарез и этого достаточно. для чего вам нужна именно запись ДЦП?  :lost: :lost: :lost: не пойму...
    А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

    помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

    Оффлайн Елена Сотникова

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 6864
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 75
    • Пол: Женский
    • Елена и Тимоша Пермский край
      • Награды
    ЗояПтицына, да,это понятно,что тетрапарез-одна из форм ДЦП,но само слово ДЦП не пишут!нам когда первый раз дали инвалидность,в розовой справке,вообще ничего не написали.я у многих,у кого спрашиваю,пишут ДЦП.иногда-наличие этого слова важно!а так,оно и понятно,что у нас ДЦП,но запись все равно нужна.
    зачем нужна? у нас везде стоит тетрапарез и этого достаточно. для чего вам нужна именно запись ДЦП?  :lost: :lost: :lost: не пойму...
    Этот диагноз в розовой справке не пишут и вообще, кроме карточки нигде не пишут, это врачебная тайна. Но вообще действительно нужно правильно выставить диагноз, пусть лучше будет написано ДЦП. Иногда это нужно, например, для фондов, чтобы быстрее помогли. Ведь есть разница - или "тетрапарез" или "ДЦП", надо чтоб звучало пострашнее. И в ФСС с таким диагнозом можно добиться индивидуального ТСР.  Диагноз ДЦП более понятен любому чиновнику.
    Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.