Автор Тема: "Зеркальное письмо" у ребенка  (Прочитано 10044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: "Зеркальное письмо" у ребенка
« Ответ #30 : 19 Января 2013, 19:21:14 »
Просто я хочу еще раз озвучить свою позицию по поводу начала обучения наших деток: не нужно сразу кидаться на буквы, цифры, математику и чтение....нашим деткам ОЧЕНЬ важны занятия и на пространственную ориентацию (именно это страдает сильно), и на координацию движений, и на моторику, и на развитие всех мыслительных процессов (память, внимание, мышление). Даже если ребенок с сохранным интеллектом, умненький и очень активный - все равно в анамнезе неврологическое заболевание (разной степени тяжести), а это накладывает свой отпечаток.

Вот  с этим  согласна на все 100! hgr

 в последний садиковский год мы ходили на подготовительные занятия в школе. И нам очень повезло, мы попали к очень замечательному педагогу. Мне много дали эти занятия. Она (в отличие от многих ведущих такие "Школы будущего первоклассника") ставила условие, что бы обязательно на занятии присутствовал  родитель, или другой взрослый. По ходу давал много комментариев для взрослых. И занимались не писанием прописей и т.п. а очень много заданий на память, мышление, внимание, пространственных и т.п. Т.е. она как раз уделяла максимум внимания  базе для обучения. Кстати, она в основном сама вела занковские классы  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Зеркальное письмо" у ребенка
« Ответ #31 : 19 Января 2013, 19:34:15 »
Я вот еще свой пример приведу, Дашу 2 года назад психолог на тестировании спросила "покажи нос" - показала, "а рот выше или ниже носа?", Даша ответила "выше"... xde без комментариев, у меня был шок.... ёёё Как это, мой умный ребенок не смог правильно ответить на очевидный вопрос? bdso
Так что - не все так просто и очевидно с нашими детками, как кажется на первый взгляд.  ёёё То, что просто для нас, очень сложно и важно для них.

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: "Зеркальное письмо" у ребенка
« Ответ #32 : 19 Января 2013, 22:45:20 »
собственно  зеркальность при чтении, письме - как я понимаю, следствие, точнее одно из следствий получившейся путаницы связей в мозгу. Видимая часть айсберга проблем восприятия...

Ну по части выдать пенку при тестировании наш мужик молодец - всегда "порадует"! ллл

пробовали протестировать по Векслеру , лет в 9. Полностью тест тогда не сделали. На вопрос "Сколько у собаки ног?" чётко выдает -"Две!" (это при том, что и считали и сравнивали у кого сколько, и собака дома жила до его 6 лет  ;D). Вопрос с вариациями психолог задала несколько раз, но ... ккк. При этом на рнекоторые сложные весьма хорошо. Идем, дорогой спрашиваю еще раз, сколько ног у собаки "Четыре!!!" Отросли...

На СМЭ психиатр задает пример 100-10=? Ответ сына - 89! и никак иначе  ллл Это при том, что он в это время преспокойно считал в уме  сложение-вычитание любых чисел, умножал (вычисляет легко, его особенность). Причем если он для себя понимал принцип операции счетной - ему уже все равно, скольки значными числами оперировать. И это уже в уме делает.   В тертади приходилось просить записать "как в классе" - сложит-вычтет в уме трехзначные числа, результат запишет, а учителю надо "ход решения". в голове который  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: "Зеркальное письмо" у ребенка
« Ответ #33 : 05 Февраля 2013, 01:58:33 »
Я сейчас вспомнила, что когда пыталась уже осознанно читать детские книги, то мама тоже объясняла, что читать надо слева направо, а я все наоборот пыталась. Мне кажется, что к неврологии это не имеет отношения. Вот вы тут все такие взрослые, а не помните ведь сразу ли начали правильно читать и писать или тоже ваши мамы над вами бились. Человеку порой говоришь "посмотри направо", а он влево поворачивается. Это тоже мозговое нарушение? Мне кажется, что это с полушариями мозга завязано. Обычно ведь одно доминирующее. Я знаю 4 человек левшей. Не понимаю зачем им переучиваться. И так нормально. Среди этих знакомых есть молодой человек, он еврей. Как все мы знаем они именно зеркально пишут и именно левой рукой. Он рассказывал, что у них не принято мучить детей переучиванием, кто как может, тот так и пишет. Кроме того левше удобнее писать справа налево, так буквы рукой не загораживаются. И вот как-то, болтая в сети, он предложил мне попробовать написать свое имя справа налево правой рукой, а затем левой рукой, но слева направо. В ходе эксперимента выяснили, что я правша (ну я ею всегда была, меня не переучивали), но вот прикол - что касается еды, то ложка\вилка\чашка только в левой руке, печатаю я одной правой, левая мне мешает при наборе текста, так что слепой 10 пальцевый метод я так и не освоила.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: "Зеркальное письмо" у ребенка
« Ответ #34 : 05 Февраля 2013, 14:42:59 »
Нина, это как раз с работой мозга связано. Я выше уже давала ссылку на этот счет, несколько лет назад http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=690
 почитайте там комментарии Зельдина (ник ktyz) он немало по этому поводу интересного говорит.

Нет,я например, хорошо помню, что при чтении у меня не было проблем сразу. и помню, что учили меня по слоговой методике (на сыне она не пошла категорически), и освоила быстро. И при письме - писала правильно (сын натурально выворачивал и элементы и буквы наизнанку, а потом и слова и слоги в эту кашу попали). А "лево" и "право" путаю всю жизнь, мне надо сосредоточиться и вспомнить где, что. А иначе могу объяснять, что идти налево, показывая при этом - направо  ллл Близкие знают, и уточняют сами, куда иди-то   ллл  И использую я активно левую руку, не  будучи левшой, многие вещи умею и той и другой.
 Левшей, кстати, никто не переучивает давно. Пока работала в институте, наблюдал а - в любой группе есть 1-2-3-4, пишущих левой.  Другое дело, что среди леворуких - левши не все. До фига природных правшей, из-за травмы ранней  имеющих более активную левую руку.
 Ну а насчет сына у нас домашняя шутка была - куда нам лучше  эмигрировать - в Израиль или к арабам? Там его пписьмо было бы в самый раз  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: "Зеркальное письмо" у ребенка
« Ответ #35 : 05 Февраля 2013, 19:03:56 »
С работой мозга, да, но не с поражением ЦНС\мозга от болезни, как мне кажется. То есть болезнь мало как влияет на зеркальность. Вот Вы лево\право право путаете, а ведь не больны, как я понимаю. Я когда маму учила компом пользоваться и говорила, что слева у нее на экране видно то и то, она вправо косилась и наоборот. А ссылку почитаю, спасибо. Пойду получать знания.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: "Зеркальное письмо" у ребенка
« Ответ #36 : 05 Февраля 2013, 19:32:12 »
Нина, как наша медицина говорит - у нас нет  здоровых, есть необследованные, я из них  ;D Мама рассказывала о своих родах - стремительные, едва меня поймали. У меня с детства сильные головные боли, после кори осложнение на глаза - близорукость (думаю, именно по принципу "где тонко", туда и давануло, сестра тоже ею болела - нормально видит). Позже - обмороки.  Позже - вегетососудистая дистония.  У взрослой уже отметили, что лициевые мышцы  ассиметрично развиты (внешне не видно, по их движениям), слева -нормально, справа - не все.Так что какие-то повреждения мозга быть могли запросто.
 Другое дело, что я с этим букетиком вполне себе живу на свете.
Каждый человек в итоге некая сумма того, что заложено природой, что добавлено в процессе родов и далее по жизни.
 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Зеркальное письмо" у ребенка
« Ответ #37 : 05 Февраля 2013, 20:09:24 »
Да сейчас у каждого второго ребенка в карточке стоит "перинатальное поражение ЦНС" или "гидроцефальный синдром"...а потом родители удивляются, почему ребенок говорит плохо/поздно, пишет коряво, строчки не видит, гиперактивный и пр. А еще есть такая замечательная "минимальная мозговая дисфункция", которая тоже много "радостей" может преподнести.
Все зависит от компенсаторных способностей организма и в адекватном ИНДИВИДУАЛЬНОМ подходе к обучению.

А Зельдин очень хорошие и умные вещи пишет, мне нравится.  dcvf 

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: "Зеркальное письмо" у ребенка
« Ответ #38 : 05 Февраля 2013, 20:26:49 »
Да сейчас у каждого второго ребенка в карточке стоит "перинатальное поражение ЦНС" или "гидроцефальный синдром"...а потом родители удивляются, почему ребенок говорит плохо/поздно, пишет коряво, строчки не видит, гиперактивный и пр. А еще есть такая замечательная "минимальная мозговая дисфункция", которая тоже много "радостей" может преподнести.
Все зависит от компенсаторных способностей организма и в адекватном ИНДИВИДУАЛЬНОМ подходе к обучению.

А Зельдин очень хорошие и умные вещи пишет, мне нравится.  dcvf 
ага, и большая часть этого и вылезает с началом обучения, потому что на жалобы родителей машут рукой -"выправится"
При этом программы  школьные почему-то рассчитывают на каких-то суперразвитых во всех отношениях вундеров.  Вместо того, что бы скорректировать обнаруженные проблемы - на них нагрузят новые и вперед... К нарушениям осанки, плохому зрению, психологическим проблемам,  потом - к нежеланию учиться. Но при этом - к желанию иметь не меньше высшего образования (модно! ;D)

 Что-то я в этой жизни не понимаю, честно...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: "Зеркальное письмо" у ребенка
« Ответ #39 : 06 Февраля 2013, 11:21:42 »
Проблема асимметрии доминантности полушарий намного сложнее.
То, что я буду  дальше писать основано на исследованиях МГУ с помощью аппаратных и тестовых  методик. Критериями исключения были церебральными поражения на основе комплекса обследований нейрофизиологическим методами.
Различают доминантность по:
- ноге;
- руке;
- органу зрения;
- органу слуха;
- речи.
Полная доминантность левого полушария наблюдается только у 37,5%
Полная доминантность правого полушария наблюдается только у 3%
Т.о. у большинства имеется смешанная доминантность. Это и не  так плохо, т.к. в случае инсульта эти люди быстрее восстанавливаются. Кроме того, такие люди более креативные.
Переучивание в любом случае вредно
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: "Зеркальное письмо" у ребенка
« Ответ #40 : 17 Августа 2015, 00:59:12 »
Какие-то у всех дети еврейские))) Честно говоря, меня мама тоже немного отучала от чтения справа налево. Я правша и с письмом проблем особых не было, разве что строчки в тетради пропускала. Взрослея поняла, что из-за слабого зрения предпочитала начать чтение оттуда, где лучше видно - т.е. у края страницы, а не там, где их стык...