Автор Тема: Это страшное слово "интернат"  (Прочитано 29813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн natalykotАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Соняка, Подольск МО
    • Мой теремок
    • Награды
Это страшное слово "интернат"
« : 27 Июня 2014, 19:50:48 »
Всем привет! Искала, не нашла ничего по интернатам. Неужели прямо у всех дети дома? Тут просто ситуация такая, я уже сама себя изгрызла, может кто поможет...
Сонечке моей 10. Мы ходим, но не говорим, слабо соображаем и в памперсах. С трех лет она у меня почти постояянно в РЦ Ягодка, это Московская область, Подольский район. На выходные забираем домой. Я все это время работала, сейчас в декрете с третьим дитем. Десять лет жили по съёмным квартирам, а год назад получили трешку. Загвоздка в том, что она служебная, то есть теперь мне работать в школе до скончания веков. В Ягодке возрастное ограничение 14 лет, но я думаю, нас пораньше оттуда попросят. Вот и получается, что рано или поздно мне придется сесть с Соней дома, ну и переехать обратно в съемную квартиру. Или интернат... Кроме того мы ужеперестаем с ней справляться. Все двери на замках, шкафы на защелках, но козявка все равно находит, что распотрошить, разломать, порвать и т. д. Доча средняя (9 лет почти) Соню любит, жалеет, но и у нее периодически нервы сдают, когда сестица сделает харакири очередной ее тетрадке. Сами с мужем периодически срываемся на Соню.
Декрет заканчивается, надо на работу идти, и вот если из Ягодки попрут, я не вижу других вариантов. Бабушки отпадают, возраст и здоровье не те.
Как быть, ума не приложу...

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Это страшное слово "интернат"
« Ответ #1 : 28 Июня 2014, 00:01:57 »
Ну как быть... домой забрать и как все мамы растить, воспитывать, лелеять в семейном кругу. Отдельную комнату выделить... Забот прибавится... А как по-другому?  ккк
В вашем случае ведь не просто учреждение для неврологических больных, тут ситуация связана с психиатрическим леч.учреждением.  Это сложнее...  999

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2749
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Это страшное слово "интернат"
« Ответ #2 : 28 Июня 2014, 11:39:56 »
Неужели прямо у всех дети дома?
Мне кажется на этом форуме у 99,999999% мам дети домашние.
Насколько я понимаю, вы хотите подобрать другой интернат для дочери?
Может быть вам в самом интернате поинтересоваться - куда есть возможность отдать ребенка после "Ягодки"? И тогда уже ездить, знакомиться, наводить справки и решать - куда лучше.
Все живут в разных регионах, вы же не отдадите ребенка в другой далекий город. Нужно искать что-то поблизости (если вы планируете как прежде забирать ее на выходные).

Оффлайн Ljna

Re: Это страшное слово "интернат"
« Ответ #3 : 28 Июня 2014, 11:44:32 »
моей 18 лет, живет дома рядом с мамой
про интернат никогда не думала ppp


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Это страшное слово "интернат"
« Ответ #4 : 28 Июня 2014, 13:34:41 »
Есть тема на этом форуме дцпешки- отказники.  Вот ссылка.

https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=1736.0
Там обсуждались не только отказники, но и варианты интернатов на время, как у вас.  Особенно много на последних страницах.  Наиболее близкая к этой тема. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Это страшное слово "интернат"
« Ответ #5 : 28 Июня 2014, 15:39:09 »
Ну а что значит "харакири тетрадке"? Ну значит, тетрадки в стол под замок, и не оставлять ключ в свободном доступе, либо на кодовый замок закрыть.

Оффлайн Мэри

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1363
  • Благодарностей: 50
  • Мария, Одинцово-МО
    • Награды
Re: Это страшное слово "интернат"
« Ответ #6 : 28 Июня 2014, 16:20:21 »
В школе-интернате нет ничего страшного. Мы сейчас учимся в одной московской школе-интернате. У меня ребенок тяжелый, поэтому мы с сопровождеием- т.е я постоянно с ним нахожусь, на переменах памперсы меняю, кормлю. Каждый день ездим. Мне очень в этой школе нравится, очень хорошие Учителя и воспитали. Я вижу, как  они душевно относятся к деткам, которые там на целый день остаются или даже на ночь. Воспитатель мне рассказывала, что маленьким трудно сначала привыкнуть, а детки постарше не хотят домой на выходные уезжать, новогодние праздники и каникулы для них трагедия. Да я и сама в столовой вижу, как дети сидят компанией, что-то обсуждают, смеются, выглядят далеко не несчастными.

Оффлайн natalykotАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Соняка, Подольск МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Это страшное слово "интернат"
« Ответ #7 : 29 Июня 2014, 17:16:41 »
Ну как быть... домой забрать и как все мамы растить, воспитывать, лелеять в семейном кругу. Отдельную комнату выделить... Забот прибавится... А как по-другому?  ккк
В вашем случае ведь не просто учреждение для неврологических больных, тут ситуация связана с психиатрическим леч.учреждением.  Это сложнее...  999
Да я не забот боюсь, с этим вполне можно жить. Просто жалко остальных детей, она их периодически шпыняет. Отдельная комната не спасет, ей все интересно, она везде лезет. Занять ее чем-то очень сложно, больше минуты ничего не выдерживает.

Оффлайн natalykotАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Соняка, Подольск МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Это страшное слово "интернат"
« Ответ #8 : 29 Июня 2014, 17:19:30 »
Неужели прямо у всех дети дома?
Мне кажется на этом форуме у 99,999999% мам дети домашние.
Насколько я понимаю, вы хотите подобрать другой интернат для дочери?
Может быть вам в самом интернате поинтересоваться - куда есть возможность отдать ребенка после "Ягодки"? И тогда уже ездить, знакомиться, наводить справки и решать - куда лучше.
Все живут в разных регионах, вы же не отдадите ребенка в другой далекий город. Нужно искать что-то поблизости (если вы планируете как прежде забирать ее на выходные).
Ягодка не интернат, а реабилитационный центр, что-то среднее между санаторием и детским садом. Просто там люди очень хорошие и берут нас уже несколько лет из заезда в заезд с периодическими перерывами.

Оффлайн natalykotАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Соняка, Подольск МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Это страшное слово "интернат"
« Ответ #9 : 29 Июня 2014, 17:23:14 »
Ну а что значит "харакири тетрадке"? Ну значит, тетрадки в стол под замок, и не оставлять ключ в свободном доступе, либо на кодовый замок закрыть.
Вы даже не представляете, насколько у нас все и везде на замках. Ходим со связками ключей от всех комнат. Все шкафи и ящики на защелках. Но Соне от этого еще больше интересно, и больше стимула куда-нибудь залезть.

Оффлайн natalykotАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Соняка, Подольск МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Это страшное слово "интернат"
« Ответ #10 : 29 Июня 2014, 17:26:35 »
В школе-интернате нет ничего страшного. Мы сейчас учимся в одной московской школе-интернате. У меня ребенок тяжелый, поэтому мы с сопровождеием- т.е я постоянно с ним нахожусь, на переменах памперсы меняю, кормлю. Каждый день ездим. Мне очень в этой школе нравится, очень хорошие Учителя и воспитали. Я вижу, как  они душевно относятся к деткам, которые там на целый день остаются или даже на ночь. Воспитатель мне рассказывала, что маленьким трудно сначала привыкнуть, а детки постарше не хотят домой на выходные уезжать, новогодние праздники и каникулы для них трагедия. Да я и сама в столовой вижу, как дети сидят компанией, что-то обсуждают, смеются, выглядят далеко не несчастными.
О школе даже и речи не идет, только о пребывании под присмотром. Соображения у нас хватает только на да-нет, и то не всегда в тему. Но вот побегать, попрыгать и полазить куда не надо - тут нам нет равных)))

Оффлайн natalykotАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Соняка, Подольск МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Это страшное слово "интернат"
« Ответ #11 : 29 Июня 2014, 17:36:39 »
В общем не знаю я, что делать... Скоро крыша уже съедет от всех этих терзаний... Вроде и дочу жалко куда-то отдавать, но и садиться с ней дома да еще в съемную квартиру, тут у папы не хватит сил на наше финансовое содержание. Да и младших тоже жалко, они иногда аж визжат от нее.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Это страшное слово "интернат"
« Ответ #12 : 29 Июня 2014, 18:33:30 »
Ну почему же, я как раз могу себе представить квартиру в замках ллл у вас один такой ребёнок, а у меня двое-трое-четверо малышей, которые ещё и одновременно в разных местах влезть пытались ллл правда, это уже пройденный этап...
Ну вот деньги - это, конечно, да... Но вот об остальном я тут подумала... ну может, я и неправа, конечно...
Но вот в этом реабцентре девочку же ввели в какие-то рамки поведения? Думаю, что вряд ли они там особо позволяют ей всё крушить, ломать и рвать... И думаю, что тут не последнюю роль играет некое постоянство... она там привыкла, и привыкла в том числе и к требованиям. И если вы сядете с ней дома, то через некоторое время она привыкнет, что вот это и это - нельзя... правда, при этом в противовес должно быть, что вот это и это - можно...
Ну да, она лезет, потому что ей интересно... Но ведь уже одно это говорит о том, что ребёнок понимает... ну пусть не всё, но к слову "нельзя" приучить можно, наверное... Я годовалых уже приучала, тоже ведь не очень много деть в год понимает...
Хотя да, это много усилий и куча времени... реально куча...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Это страшное слово "интернат"
« Ответ #13 : 29 Июня 2014, 19:18:51 »
  тут ещё накладывается "квартирный вопрос", мама писала выше, что при уходе с работы - они остаются без жилья... это тоже весьма существенно.

А так да, наверное приучить можно. Но вот у подруги сын с сильной УО, очень обученный для своих проблем, умеющий немало в плане самообслуживания. Но вот есть что-то такое, не знаю, как объяснить. Ну вот я, к примеру, уйдя из дома, знаю, что  не станет делать то, что нельзя, не свалит куда-то не сказав мне. А вот с тем это никак не гарантируешь. Посетит настроение - покидает вещи из окна (8 этаж), вынося мусор - может уйти совсем, лови потом. А так милый мальчик, обаятельный весьма. Ну вот я его улыбкам не верю с той поры, как он рванул от меня через дорогу к бассейну ( шла со своим и его по просьбе мамы  из школы тоже взяли, мы часто так по-очереди водили). Дорога небольшая, но там поворот и спуск, водителю переход плохо виден.  Чуть не под колёса. Вот едва не убила потом, честно, орала, как редко  бывает.
 В общем, на мой взгляд, такие дети  от  малышей всё же отличаются. Они уже безоговорочно старшему не хотят подчиняться, запреты вроде и знают. Но вот не захочет - сделает то, что "нельзя". Не по незнанию, а по своим причинам каким-то.

natalykot,  мне когда-то попадала очень замечательная книга Шипицыной "Необучаемый ребёнок  дома и в обществе" http://knigi.tr200.biz/index.php?id=1037331 там немало полезных моментов по таким детям, может, пригодиться  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Это страшное слово "интернат"
« Ответ #14 : 29 Июня 2014, 19:33:42 »
Это да, так я и писала, что в привычной обстановке. Вот в доме - ну привычно всё, всегда вот в этом месте можно копаться, а в этом - нельзя... и мама тоже входит в комплект привычного. Да, при ней одно, а без неё - уже совсем другое... так и маленькие дети под присмотром и без присмотра ведут себя по-разному: он видит маму или другого взрослого и, держа маму в поле зрения, помнит и о том, чего нельзя, а с глаз долой - из сердца вон все запреты ллл ну так малышей и не оставляют одних ведь, умение помнить запреты в отсутствие взрослых - это уже определённая степень зрелости, кто к трём годам дозревает, кто к пяти, а кто и позже...
А на улице - это совсем другое восприятие и поведение...