Автор Тема: Полезная литература от издательства "Оперант"  (Прочитано 2591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Издательство ОперантАвтор темы

В Издательстве «Оперант» вышло третье пособие по применению прикладного анализа поведения для обучения и социальной адаптации детей с различными нарушениями развития авторов П. Альберто и Э.Траутман, где подробно описываются методики использования прикладного анализа поведения как одного из эффективных средств воспитания у детей социально приемлемых форм поведения.

Изложение в книге приводится с позиции учителя, которому необходимо изменить нежелательное поведение того или иного ребёнка. Пособие изобилует практическими примерами, которые читатель книги наверняка встречал в своей практике. Так, например, авторы приводят конкретные примеры ошибок коррекционного педагога, работой которого недовольны родители.

Книга помогает не только выявить ошибки при работе с детьми с особыми образовательными потребностями, но и указывает, как их исправить. При этом, в виду разнообразия детских групп, работа с которыми описывается авторами, охватывает почти весь спектр проблематики, с которыми сталкиваются учителя и коррекционные педагоги в условиях инклюзивного образования.

Подробнее о пособии можно прочитать по ссылке: http://operant.ru/novosti/annotatsija-dotsenta-tishinoj-na-izdanie-polja-alberto-i-enn-trautman-prikladnoj-analiz-povedenija?utm_source=5pls&utm_medium=11&utm_campaign=11

Оффлайн Издательство ОперантАвтор темы

Полезная литература
« Ответ #1 : 12 Января 2016, 12:11:50 »
Пол Альберто, Энн Траутман: «Прикладной анализ поведения».

В содержании представленного пособия П. Альберто и Э. Траутман подробно описывают методики использования прикладного анализа поведения как одного из эффективных средств воспитания у детей социально приемлемых форм поведения. Пособие будет интересно как специалистам, так и родителям, так как написано доступным языком.

Методика и приемы коррекционно-развивающей работы, описанные в пособии, были апробированы и показали хорошие результаты в деятельности с детьми дошкольного, школьного возраста, а также с подростками. Проблемы, свойственные и зарубежной, и нашей отечественной педагогике, анализируются с учетом достижений науки, прежде всего психологии и педагогики.

Подробную аннотацию к книге можно прочитать по ссылке: http://operant.ru/novosti/retsenzija-kandidata-pedagogicheskih-nauk-jua-kostenkovoj-na-uchebno-metodicheskoe-posobie-palberto-i-etrautman?utm_source=5pls&utm_medium=11&utm_campaign=11

Оффлайн Издательство ОперантАвтор темы

Полезная литература от издательства "Оперант"
« Ответ #2 : 17 Февраля 2016, 15:59:30 »
Учебно-методическое пособие Тр. Смит «Доказательный опыт успешной инклюзии учащихся с РАС. Практическое руководство» – новое переводное издание, представленное российским специалистам, занимающимся проблемами детей и подростков, обучающихся в условиях инклюзивных образовательных организаций.

Основной идеей рукописи является применение индивидуального подхода к обучению детей с РАС в условиях инклюзии. Автор отмечает, что поскольку проявления аутизма и расстройств аутистического спектра у детей бывают достаточно разными, то важно грамотно выстроить индивидуальную образовательную программу (ИОП).

Автор описывает пошаговый алгоритм включения детей с РАС в образовательный процесс обычной общеобразовательной школы, учитывая различия таких учеников. В пособии представлены рекомендации по подготовке к совместному обучению как учителей и команды сопровождающих специалистов, так и учеников (с нормативным развитием и с РАС) и их родителей.

Подробную аннотацию читайте по ссылке: http://www.operant.ru/novosti/dokazatelnyj-opyt-uspeshnoj-inkljuzii-RAS?utm_source=forums&utm_medium=SMM&utm_campaign=SMM#more