Автор Тема: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!  (Прочитано 13803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sofi_yaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #30 : 06 Апреля 2017, 23:46:06 »
@Плодожор, мы у ортопеда были, углы суставов нормальные, разводить не нужно, проблема только в ядрах окостенения. Насчет бассейна думаю - очень боюсь сезонных вирусов, ребенок ванну хоть как-то оценил совсем недавно - минут 5 может в круге с удовольствием попрыгать и покрутиться, потом все равно возмущается. Но как минимум узнать, где поблизости есть грудничковое плавание и хорошие инструкторы, надо, да.
@maria081271, невролог, кстати, сказала "это точно не ДЦП", и  массажист с лфк-тренером говорили, что не видят характерных спастики и контрактур (сразу извиняюсь, если некорректно использую термины, я сама совершенно не в теме). Но как сейчас ни называй, проблема есть.

Оффлайн maria081271

Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #31 : 06 Апреля 2017, 23:49:00 »
@malishtop, И у моей дочери такая запись была в 7 месяцев, и в 10 месяцев дали рекомендацию на оформление инвалидности,и в  1 год дали инву,и ДЦП только в 2 года официально написали.)))))
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #32 : 06 Апреля 2017, 23:50:01 »
@sofi_ya, Я очень буду рада, если ваш невролог будет прав!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн sahara

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #33 : 06 Апреля 2017, 23:52:26 »
Не пугайте заранее человека, у всех прогнозы разные. Мой старший ребенок был один в один по описанию автора, кроме кист и срыгиваний. Тоже была задержка моторного развития. Все компенсировалось. Да, сел позже, пошел позже, неуклюжий. Но далеко не инвалид!
Автору: занимайтесь ребенком, массажи, лфк. И дай бог все обойдется

Оффлайн maria081271

Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #34 : 06 Апреля 2017, 23:55:55 »
@sahara, Никто не пугает!)Рада за вас , что у вас не инвалид ребенок!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн malishtop

Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #35 : 07 Апреля 2017, 00:02:38 »
@malishtop, И у моей дочери такая запись была в 7 месяцев, и в 10 месяцев дали рекомендацию на оформление инвалидности,и в  1 год дали инву,и ДЦП только в 2 года официально написали.)))))
Такая запись у каждого четвертого, однако, большинство даже е заморачивпетсяается, живы и здоровы. Вы , я смотрю, ветеран тут, должны понимать, что именно такие диагнозы чаще всего на усмотрение врача, который в свою очередь сам забыл, зачем пришел. Это размытые диагнозы для галочки. У моей вот хуже диагнозы были, а она вон бегает и буквы в 1.9 называет и прочее...
Я к чему это пишу, не страшайте автора. Огромный недостаток этого форума, что родители здоровых детей тут почти не сидят, а их, перенесших подобные проблемы, гораааздо больше, но нефиг им тут делать, вот и создается впечатление, что все плохо. Я щас говорю не о тех случаях, когда все явно плохо, а о таких, как у автора. Сама такая же была и случай похожий и все так страшно вокруг. У страха глаза велики - это я автору)

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #36 : 07 Апреля 2017, 00:03:31 »
Стоит ли беспокоиться по поводу психического развития (реакция на имя, просьбы)?
Думаю, что вряд ли, по крайней мере, по состоянию на данный момент.
Понимает ли свое имя, не уверена (если не занят, обернется на любой звук, хоть Ильей назови, хоть Феофаном), на маму-папу по просьбе взгляд не переводит.
Это так и должно быть. В таком возрасте ни один ребёнок своё имя не понимает, хотя впечатление такое может создаваться. Ребёнок данного возраста реагирует именно на "звательную" интонацию, и вот именно: хоть Ильёй, хоть Феофаном, хоть табуреткой ))) лишь бы интонация подходящая была. Именно имя дети и в год не все знают в норме.
В целом очень контактный, его легко рассмешить, пристально следит за всеми и вслушивается в речь, сам много «говорит» - слогами/гласными/визгом/криком.
Вот это очень хорошо. Есть диалог между вами и ребёнком.
на маму-папу по просьбе взгляд не переводит.
[/quote]Нууу... это уж совсем рано. На неподвижные предметы (несколько штук хорошо знакомых, которые всегда в одном и том же месте... ну часы, например...) - к восьми месяцам, если вы учили этому, ещё и правильно учили ))) , на предметы, которые могут изменять местоположение (опять же, две-три штуки знакомых, из области важного) - к десяти месяцам. Чтоб именно взгляд на маму при вопросе "Где мама?" - к году ближе.
к 7 месяцам начал иногда произносить слоги: «дя», «ди», «де».
Тоже норма.
к 3 месяцам уже точно сознательно улыбался, гулил, бил подвешенные игрушки, держал и грыз игрушку, если дать ему в руку. В 4 игрушку в зоне досягаемости брал сам, перекладывал из руки в руку.
Ещё и перекладывал... не, ну тут вообще отлично всё.
Одновременно две игрушки даёте, в каждую руку по одной? Стучать умеет игрушками друг об друга?
В принципе, ваши двигательные проблемы могут быть обусловлены состоянием тазобедренных суставов без каких-то дополнительных причин. И на животе лежать неудобно, и опираться на ноги при ползании-вставании, и сидеть - опять же они...
А лёжа на спине - пинается? Ну вот если мячик к ногам положить?

Оффлайн maria081271

Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #37 : 07 Апреля 2017, 00:06:55 »
@malishtop, Лучше стращать, а потом выбраться из этого дерьма, и похлопать в ладоши, что пронесло.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #38 : 07 Апреля 2017, 00:50:02 »
@malishtop, Лучше стращать, а потом выбраться из этого дерьма, и похлопать в ладоши, что пронесло.
Маш, тут золотая середина нужна. Бдить, но не сходить с ума и не накручивать ужасов там, где их нет. Спокойно разбираться с конкретными фактами.
А то я тут консультировала одну мамочку... "Ой, ребёнок игрушками играть не любит, он их выбрасывает". Ага ллл он швыряет игрушку и внимааааательно следит за тем, куда она там ушвырнулась. Ну возраст такой у него ))) исследовательский... ну и там всё в таком духе... Вот так тоже нельзя.

Оффлайн gesunder Junge

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #39 : 07 Апреля 2017, 02:25:06 »
@sofi_ya, позволю себе прокомментировать и дать совет, надеюсь тапками не закидают.

Вы пишете:
ему очень хорошо на спине и не нравится на животе

Посмотрите в сторону проблем с шейным отделом позвоночника и/или мышцами шеи. Это не обязательно что-то страшное (с руками у вас судя по всему все ок, игрушку перекладывает, мелкая моторика развивается), просто очевидно что-то малышу доставляет дискомфорт в положении лежа на животе (не боль, а просто дискомфорт).
Диагностика: рентген шейного отдела позвоночника + УЗИ и допплер сосудов шеи с врачом, который сможет адекватно интерпретировать результаты подобных исследований.
Когда сыну "понравится" находится на животе, только тогда будет стимул переворачиваться, ползать, вставать на четвереньки.

И вопрос вдогонку: вам ставили кривошею по УЗИ в месяц, а в пять ее уже не увидели. За это время что-то с шеей делали, лечили? Врач-сонолог был один и тот же?

Оффлайн sofi_yaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #40 : 07 Апреля 2017, 12:17:59 »
@Istrinka, большое спасибо за ответ! Успокоили насчет понимания речи - а то наша в целом либеральная педиатр ждет, что ребенок к 8 месяцам, помимо имени и вопроса "где", освоит действия по просьбе (типа "помаши ручкой", "понюхай цветочек"), а я уверена, что пока он мою речь не понимает совсем, и на голосовую команду детку не надрессируешь. То есть, если я в принципе разговариваю с ребенком, проговариваю свои действия при переодеваниях, рассказываю простенькие стихи чтобы потерял бдительность и съел прикорм, этого пока достаточно?

Цитировать
Одновременно две игрушки даёте, в каждую руку по одной? Стучать умеет игрушками друг об друга?
Сейчас специально перепроверила - стучит, да. Может начать поочередно засовывать игрушки в рот, потом выберет более интересную, а вторую бросит.

Цитировать
А лёжа на спине - пинается? Ну вот если мячик к ногам положить?
Пинается и если мяч приставить, и если не приставлять ) Ножки постоянно в движении, любит бегать на месте, топать по разным поверхностям.

Цитировать
В принципе, ваши двигательные проблемы могут быть обусловлены состоянием тазобедренных суставов без каких-то дополнительных причин. И на животе лежать неудобно, и опираться на ноги при ползании-вставании, и сидеть - опять же они...
Отсутствие ядер окостенения может давать такой дискомфорт?( Я думала, оно сказывается только на стоянии, до которого нам пока как до Марса. Ортопед как-то очень спокойно к нему отнеслась, "ну поделайте электрофорез", я только на днях поняла, что это не ерунда.

@gesunder Junge, специально с шеей ничего не делали, но за это время прошло 2 курса массажа, которые могли повлиять. Визуально кривошеи у нас никто не наблюдал, врачи УЗИ разные (вторая считается более именитой). Вообще вы правы, перепроверить стоит, спасибо.

Оффлайн AnnaBay

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #41 : 07 Апреля 2017, 13:12:02 »
Не смогла я пройти мимо вашей истории. Где то в знакомствах на форуме есть и наша история "оказалось малыш не лентяй". Не хочу пугать,но лучше бы меня в свое время нарушали...сын родился доношенным,7-8 Апгар, голову начал держать вовремя,перевернулся,встал на четвереньки и все (даже не встал,а скорее пытался). Все осмотры врачей и везде норма,просто лентяй. Иногда резко наклонялся вперед (кивал),тоже ничего страшного. Прописали массаж,кортексин, энцефабол. После первого же курса массажа стал складываться чаще,но все пропили и прокололи(((( итог...симптоматическая эпилепсия, зпрр.

Оффлайн sofi_yaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #42 : 07 Апреля 2017, 13:24:39 »
@AnnaBay, эх, колоть ноотропы - риск, не колоть - тоже, но другой... Спасибо, что поделились, поищу сейчас вашу тему

Оффлайн Annri

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #43 : 07 Апреля 2017, 14:03:32 »
Не смогла я пройти мимо вашей истории. Где то в знакомствах на форуме есть и наша история "оказалось малыш не лентяй". Не хочу пугать,но лучше бы меня в свое время нарушали...сын родился доношенным,7-8 Апгар, голову начал держать вовремя,перевернулся,встал на четвереньки и все (даже не встал,а скорее пытался). Все осмотры врачей и везде норма,просто лентяй. Иногда резко наклонялся вперед (кивал),тоже ничего страшного. Прописали массаж,кортексин, энцефабол. После первого же курса массажа стал складываться чаще,но все пропили и прокололи(((( итог...симптоматическая эпилепсия, зпрр.
Я так понимаю, у вас все из-за эпи? У автора вроде этого нет, да и дебют, скорее всего, уже бы случился месяцам к 6...на ээг у вас сразу эти показало, когда сделали?
Автор, попробуйте войта заняться. Я панику до сих пор навожу, ребёнку 6,5 месяцев. У меня толком игрушки к 5 месяцам не брал, тут же выкидывал. Но на животе лежал, переворачивался с подгонками. Уже провели мрт, ээг в 2 месяца, куча узи всего и вся, только головы раз 6, 3 раза остеопат, массаж каждый месяц, плюс мы болели 1 месяц кишечными делами и до сих пор срыгивает. 2 курса кортексина, прививкам нет, войта с 5 месяцев и сейчас ребёнок пытается вставать у опоры. Резко после войта стал. Были уже у кучи неврологов, самых лучших, все неврологические анализы - мрт, ээг, узи чистые. Но сидит уже 2 недели, все равно качается, назад падает, бывает, когда вертикально держу - тоже равновесие ищет. Это меня настораживает, конечно, один врач поставил атаксию под вопросом, другие - просто дистония. Тонус у нас до сих пор в руках и ногах, спина слабая, хотя сидит. Реально, попробуйте войта. Мы у Кноль занимаемся, она тут известна. Она говорит, что эпи войта не провоцирует, хотя у меня были сомнения, но когда я увидела результат на ребёнке - выше всяких похвал. За 2 недели перевернулся обратно, встал на четвереньки, раскачивался, встала корточки- теперь ползает так, руками перебирает , а ноги, согнутые в коленках на стопах (на корточках) за собой подтягивает, как жаба, тут же сел, после последнего остеопата стал немного увереннее сидеть.

Оффлайн Плодожор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #44 : 07 Апреля 2017, 16:53:57 »
У меня в    6  мес, сидела вообще только полу  лежа, как русалка на  берег.  Ручку  подставляла Я нискольно  не  переживла. и что равновесия  ищет - это нормально. Вы  думаете  когда  он  пойдет он  падать не  будет?? Тоже  равновесие  будет искать. И садить не  надо специально, пусть лучше   лежит на  животе или ползет.
 В 5 мес  "он лежал и  даже  переворачивался". А вы  МРТ. Мучаете  только ребенка  зря и себя. Я бы  таких мамаш самих на  МРТ  отправла. :) И на  ЭЭГ, может у них какие то патологические изменения в мозгу раз они  абсолютно здорового ребенка таскают по больницам. :)
И  когда  ползать ребенок учится  то тоже   частенько заваливается.

А у автора  темы конечно  нет ДЦП - руки  - ноги  шевелятся, т.е.  с  головным  и спинным  мозгом все  нормально. Я еще не видала  инвалидов с  нормально работающими  руками  и  ногами. Он у вас  точно  не инвалид.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 17:07:21 от Плодожор »