Автор Тема: RL-CORPUS в Оломоуц, Чехия  (Прочитано 273911 раз)

Ekat и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
RL-CORPUS в Оломоуц, Чехия
« : 13 Февраля 2009, 23:06:25 »
Важная информация о лечении в РЛ -корпусе, методе Войта, проезде, проживании, ценах находится на первой странице темы https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=34544.msg1134300#msg1134300 
много полезного на сайте http://www.drimpl.ru/index.php/rl-corpus Пожалуйста, ознакомьтесь прежде чем задать свой вопрос.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 23:50:13 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн marenush

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3715
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сереженька, г. Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Re: RL-CORPUS в Оломоуц, Чехия
« Ответ #1 : 20 Ноября 2012, 14:53:46 »
Всем  gfds

У меня есть предложение открыть отдельную темку про реабилитацию в Оломоуце. С нашим диагнозом помогает только войта-терапия, однако не всегда есть физическая возможность приезжать 2 раза в год на 3 недели (отпуск в России - 28 кд))) А в Оломоуце курс 5-7 дней, к тому же там обучают родителей этой методике. Кто уже был в Оломоуц? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Комментарий модератора Лечение по методу В.Войта.Обращаю Ваше внимание, на лечение вы можете попасть через посредника и САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!Сайт RL-Corpus (город Оломоуц): http://rl-corpus.cz/Для того, чтобы попасть на лечение: - писать нужно на адрес rl-corpus@rl-corpus.cz или на адрес nina.nemcova@rl-corpus.cz. ответ вам в любом случае придет от Нины;- пишите письмо на английском или немецком (можно на чешском ) с характеристикой ребенка: возраст, диагноз, умелки, сопутствующие заболевания и т.п.;- на лечение обычно приглашают первый раз на 5 дней, последующие разы на 3 дня (но это не обязательно так);- первая поездка (на 5 дней) в зависимости от стоимости билетов, жилья и курса евро обходится 60-80 тыс.руб на 2-х взрослых и ребенка;- бронировать гостиницу проще всего на http://www.booking.com/- ближайший к Оломоуцу аэропорт Брно-Туржаны (г.Брно).Информация собрана musendra, спасибо ей огромное


-от аэропорта Брно до центра города ходит автобус № 76, дальше до Оломоуца можно доехать поездом или автобусом. Информация здесь http://turbina.ru/guide/Olomouts-Tchekhiya-117274/Otzyvy/Transport/Kak-dobratsya/3/0/-1/Kak-doekhat-do-Olomoutsa-64410/
-стоимость одного часа терапии 1150 чешских крон. Если занятие будет длиться меньше, с Вас возьмут за фактически отработанное время.
Можно ещё добавить про Прагу.
- ближайшие аэропорты в Брно и Праге.
- здесь много полезной информации про RL- corpus http://www.drimpl.ru/index.php/rl-corpus


1.   ОТЕЛИ ( НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ С САЙТА )+ДОРОГА ОТ ОТЕЛЕЙ ДО ЦЕНТРА
•   HotelovyDum ДЕШЕВЫЙ, 10 мин от центра. При выходе из гостиницы налево, далее вдоль трамвайной линии до подземного перехода, мост остается сзади. По переходу до конца и вверх на горку, после поворачиваем налево, ориентир- шлагбаум, далее до  перекрестка. Это улица Мошнерова, слева одноэтажные корпуса клиник, в одном из них-Rl corpus
•   FLORA (С БАССЕЙНОМ) рядом с санаторием
•   IBIS OLOMOUC, до центра 15 минут пешком
•   HESPERIA рядом с санаторием
•   PENCION U JAKUBA (У ЯКУБЫ). От отеля до конечной остановки (по-чешски "конечна заставка"), называется Nova ulica, далее  от остановки до корпуса надо будет пройти около 7 минут,пешком-40 минут
2.   БРОНЬ ОТЕЛЕЙ 
•   http://www.booking.com-БРОНЬ ОТЕЛЕЙ.  САЙТ посредников (с наценкой!) ВНИМАНИЕ!!!! Обязательно читать условия бронирования. Большинство гостиниц  не берут предоплату и можно бесплатно отменить бронь не позднее, чем за сутки до приезда
•   МОЖНО Бронировать прямо с официального сайта отеля
3.   ПЕРЕДВИЖЕНИЕ В ЧЕХИИ
4.   http://bookinggroup.com/ru. БРОНЬ МАШИН В ЧЕХИИ
•   http://www.eptrans.cz МЕСТНОЕ ТАКСИ В ЧЕХИИ

5.   ВАЖНО+ ПРИЕМ ЛОГОПЕДА В ЧЕХИИ
•   Обязательно зарегистрироваться в полиции в случае если это не сделает принимающая сторона (например, отель).
•   ЛОГОПЕД  в  ЧЕХИИ(прием ок 500 крон+450 переводчик)  (20-км  от Оломоуца). Запись  через Надю (переводчика), ехать тоже надо с ней, логопед не говорит по-русски!. Транспорт: на личном авто Нади, либо ищем авто  сами .ЕСЛИ ДЕТЕЙ 3 И БОЛЕЕ-ПРИЕМ ЛОГОПЕДА В ЦЕНТРЕ
6.   ПИТАНИЕ И МАГАЗИНЫ В ЧЕХИИ
•   ТЭСКО (чешскя кухня, недорогая и не далеко от корпуса)
•   ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР HANA (ХАНА)
•   ПРОДУКТОВЫЙ МАГАЗИН по "Нова улица" в сторону больницы (Немощница по-чешски)
•   Греческий  ресторан QUEEN.(2 мин от центра)
•   СТАРОЧЕШСКОЕ ПЕЧЕНОЕ КОЛЕНО _ Нужно встать к астрономическим часам лицом, далее обходим это здание слева и еще чуть левее будет улочка узенькая, а старочешска сараю по правой стороне, возле входа стоит фигурка повара
•   БУФЕТ БОЛЬНИЦЫ возле Корпуса по ул Павлова – после шлагбаума поворот налево и справа будет буфет. Работает с 7 утра, горячие блюда -с 10 утра
7.   ОБМЕН ВАЛЮТЫ (ПО ЧЕШСКИ-СМЕНАРНЫ)
•   http://www.ligovka.ru/  http://www.lahtacenter.ru/ САЙТЫ ОБМЕНА РАЗЛИЧНЫХ ВАЛЮТ
•   в галерее Мориц (торговый центр рядом с гл. площадью) + обменники на самой площади
•   В супермаркетах Хане, Билаи можно рассчитываться карточкой Виза, Мастеркард
•   Торговый центр  в 100м от отеля уякуба (1 этаж). Обмен-без комиссии
8.   ВИЗА
•   ВАЖНО!!! Если ребенок имеет инвалидность, то Виза на ребенка и ОДНОГО сопровождающего БЕСПЛАТНО!!! При отказе региональных посольствах в оформлении-пусть консультируются в главных представительствах (Москва, Питер)
•   ОДНОКРАТНАЯ- при первой и второй поездке. МНОГОКРАТНАЯ –при третьей и последующих
9.   ДОП ИНФОРМАЦИЯ (ДОП.УДОБСТВА, РАЗВЛЕЧЕНИЯ, КРАСИВЫЕ МЕСТА)
•   http://tourism.olomouc.eu/welcome_(russian)  САЙТ ПРО ГОРОД
•   Можно взять на прокат машины
•   учить чешский язык  http://onlineczech.ru/node/7
•   Мобильная связь, используемая в Чехии  SimTravel
•   Соляная пещера на улице 8 kvetna, в двух шагах от отеля уякубы,  8 kvetna 11, вывеска solanum jeskune( во дворе)
•   www.idos.cz. –пражское ржд ВНИМАНИЕ! есть маршруты с пересадкой
•   «Ветеран арена» - музей старинных авто-http://tourism.olomouc.eu/culture/museums/veteran-arena/ru/
от жд вокзала автобусом, остановка Na pile.
•   Янские Лазни-красивое место
•   ЧЕШСКОЕ ВИШНЕВОЕ ПИВО адрес: Svatováclavský pivovar на улице Mariánská 845/4. От центральной площади  минут 10 по направлению к собору св. Вацлава

В рл- корпусе обучают родителей ( можно обоих сразу-и папу и маму) основам занятий по методике Войта. Упражнения укладки подбираются под конкретного ребенка. Индивидуальный подход.
В 2014 году стоимость лечения 1380 крон за час занятий. Занятия 2 раза в день согласно расписания, которое вам должны прислать по почте в подтверждении о том что вас берут на лечение. Курс составляет 3-5 дней.
Не все терапевты говорят по русски, зачастую требуется переводчик. Стоимость 450 крон за час (2014г.)
Переводчика можно брать по желанию, но обязательно на первое и последнее занятие договориться заранее, иначе он, точнее она, может быть занята.
Предоплата отсутствует. Оплачиваете лечение в последний день в кронах. Если вы занимались 30 или 45 минут, стоимость ниже.
На занятия ничего не требуется-ни простынь, ни сменка. Только запасные памперсы и салфетки-на всякий случай. Колясок напрокат нет, надо везти свою или покупать в городе. Оставить коляску можно в холле на время занятий. Есть стульчик для кормления, но для тяжелых больных он не подходит - положения спинки не меняются.
О повторном курсе лечения как правило договариваются во время лечения непосредственно со своим терапевтом - переписка также потом ведется через терапевта.
Во второй раз желательно приехать через 2 месяца, то есть пораньше. ( малышам рекомендовано приезжать как можно чаще, каждые 1-2 месяца). Последующие поездки могут быть реже, но не позже 3-4 месяцев, постоянно требуется контроль и корректировка.
На занятиях разрешена фотовидео съемка укладок для личного пользования.



Здравствуйте,вставьте пожалуйста на первую страницу информацию про квартиру
С июня будет квартира рядом с корпусом-2-3 минуты пешком,
до кинепро 5-7 мин.
квартира 3х комнатная -2 отдельные спальни ,большой зал, кухня, отдельно туалет и отдельно ванная и душевая кабинка.
Квартира с новой мебелью.
В доме есть лифт и гараж под домом,если кто то с машиной.
Стоимость -1 семья 60 евро в сутки.
2 семьи -по 40 евро в сутки.
Минимальный срок сдачи жилья- 6 суток.
На весь летний период-скидки
подробнее тут https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=43635.0
Заявки - мэйл  seminkosro@seznam.cz
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 22:05:28 от Мама гуськи-гу »
Поломка гена NDST1

Оффлайн sally

Re: RL-CORPUS в Оломоуц, Чехия
« Ответ #2 : 22 Ноября 2012, 14:20:52 »
Привет! Была там 2 раза. Мне очень понравилось. Специалисты очень грамотные. Есть даже русскоговорящий специалист dcvf. Можно взять переводчика. Основной упор делается на обучение родителей. Лечение 2 раза в день по 1 часу 4-5 дней можно и больше. В 10 минутах хотьбы от центра есть неплохой отель. Город очень красивый. От Теплице в 5 часах езды на поезде, с одной пересадкой в Праге.  Будут вопросы спрашивайте отвечу.


Для тех кто читает форум и едит в первый раз тоже напишу пару своих мыслей в дополнение к вышеизложенному вдруг кому то пригодится.
Везде и всюду в Оломоуц можно добраться обществ транспортом хотя и пешком все реально. Билеты на проезд продаются в табачных киосках или киосках с газетами, стоит 14 крон, дети до 6 лет бесплатно, после 6 лет стоит 7 крон. Вроде за багаж тоже надо платить - стоит 7 крон. Хотя кто живет в Оломоуце сказали что можно и не платить. Лично нам в первый раз билетики продали на багаж, но мы их не пробили, зато на обратный путь я их прекрасно со спокойной душой израсходовала:-) 
Чтоб зайти и выйти из трамвая надо нажать на кнопку на дверях, заметная, не пропУстите, если выходить из трамвая то на поручнях тоже есть зеленая кнопка, можно и на нее нажать. Вход в любые двери, обязательно сразу пробить билетики - просто вставить в щель под стрелочкой - там поймете!
Билеты купить можно в терминале - нажимаете верхнюю левую кнопку - зона 71 - вставляете монетку и все...дает сдачу и билет с датой! ...если купить в киоске билет, то можно его потратить в любой день - дат нет. То есть если планируете ездить регулярно, то можно накупить несколько, чтоб потом не искать где их взять. Кстати у водителя билет стоит 20 крон:-) 
Далее.....помогу сориентироваться с дорогой в корпус: после подземного перехода есть 2 пути - прямо до первого перекрестка или строго вверх никуда не сворачивая до шлагбаум а. Предупреждаю - там прям в горку идти, тяжковато:-)  ...хотя и быстро.....есть еще дорога как я писала, после перехода прямо до перекрестка и направо ( налево просто нет пути) и идете вверх, это улица vojanova( кстати, названия улиц на домах не сыщишь, что сильно раздражает:-)  ) - идете до первого " + ' -образного перекрестка, это пересечение воинова - павлова ( улица войянова вверх идет под названием Мошнерова). Тут вы никакого корпуса не увидите, хотя все пишут что он есть:-)  с 3 х сторон стоят угловые многоэтажки, с 4 ой - здание поликлиники. Вам надо обойти с любой стороны угловой дом желтый с зелеными кругами или зеленый с желтыми:-)  уже не помню. Именно позади этого дома и находится корпус. Советую по улице Павлова! Либо вверх по Мошнерова, через 100 метров слева одноэтажные корпуса за невзрачным заборчиком- вам туда!
По поводу коляски очень советую с хорошими амортизаторами и большими колесами! Проехать везде не айс.
Что касается стульчика для кормления в корпусе - это громко сказано! Стульчик для здоровых детей, с абсолютно вертикальной спинкой, накормить в нем особенного ребенка нереально!
Ну так пожалуй все!
Хотя пару слов про Прагу!
Поезда все со ступеньками! Ехали в одну сторону на суперском поезде синего цвета, там есть отдельный вагон для инвалидов - коляска нарисована, там купе на 4 человека и много места
+ личный туалет:-)  мы сидели как короли, стоит 250 крон. Зато обратно ехали на красном поезде - как наши электрички. Стоит 220 крон.
Если вам надо на автобус до аэропорта с жд вокзала праги, то чтоб попасть на противоположную сторону улицы, откуда он отправляется, надо подняться на эскалаторах по обе стороны от инфо табло и выхода к платформам. Лифт очень далеко - налево до конца, щас там ремонт, поэтому долго обходить:-)  мы поднимали все партиями по эскалатору - зато сразу были на остановке. Отправляется автобус ровно и в половину каждого часа как из так и в аэропорт, причем приходит за 10 минут!
И еще....туалет на жд вокзале стоит 1 евро или 20 крон....советую сходить в поезде:-) 
На   минус 3м этаже есть супермаркет Билла....недорогие продукты!
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 22:07:20 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн Passer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Московская обл
    • Советы ветеринарного врача
    • Награды
Re: RL-CORPUS в Оломоуц, Чехия
« Ответ #3 : 22 Ноября 2012, 20:28:23 »
Привет! Была там 2 раза. Мне очень понравилось. Специалисты очень грамотные. Есть даже русскоговорящий специалист dcvf. Можно взять переводчика. Основной упор делается на обучение родителей. Лечение 2 раза в день по 1 часу 4-5 дней можно и больше. В 10 минутах хотьбы от центра есть неплохой отель. Город очень красивый. От Теплице в 5 часах езды на поезде, с одной пересадкой в Праге.  Будут вопросы спрашивайте отвечу.

А были ли в центре дети старше 4-х лет?  :uhm:
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.


Оффлайн sally

Re: RL-CORPUS в Оломоуц, Чехия
« Ответ #4 : 22 Ноября 2012, 20:44:11 »
Привет! Была там 2 раза. Мне очень понравилось. Специалисты очень грамотные. Есть даже русскоговорящий специалист dcvf. Можно взять переводчика. Основной упор делается на обучение родителей. Лечение 2 раза в день по 1 часу 4-5 дней можно и больше. В 10 минутах хотьбы от центра есть неплохой отель. Город очень красивый. От Теплице в 5 часах езды на поезде, с одной пересадкой в Праге.  Будут вопросы спрашивайте отвечу.

А были ли в центре дети старше 4-х лет?  :uhm:
Да они берут и деток побольше. Видела 2 - х чешских детей старше 10 лет. Надо им написать. Сайт rl-corpusa в справочнике туриста ;l
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 18:48:20 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн gavrilof

Re: RL-CORPUS в Оломоуц, Чехия
« Ответ #5 : 24 Ноября 2012, 00:43:46 »
Слава Богу!Открыли тему про РЛ-корпус.Мне в личку столько вопросов приходит,что я уже подустала отвечать.)))))Мы были за 2012 год 3 раза,у кого есть вопросы пишите в тему.Нам очень нравится,специалисты высококлассные.Наша терапевт Ивана,кого-то она еще обучает?

Оффлайн Cоник

Re: RL-CORPUS в Оломоуц, Чехия
« Ответ #6 : 24 Ноября 2012, 00:59:38 »
Привет! Была там 2 раза. Мне очень понравилось. Специалисты очень грамотные. Есть даже русскоговорящий специалист dcvf. Можно взять переводчика. Основной упор делается на обучение родителей. Лечение 2 раза в день по 1 часу 4-5 дней можно и больше. В 10 минутах хотьбы от центра есть неплохой отель. Город очень красивый. От Теплице в 5 часах езды на поезде, с одной пересадкой в Праге.  Будут вопросы спрашивайте отвечу.
скажите, а что входит в это лечение 2 раза в день по 1 часу- только Войта и обучение? Есть ли там возможность посещать бассейны? Вобщем по- подробнее, пожалуйста ;l

Оффлайн marenush

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3715
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сереженька, г. Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Re: RL-CORPUS в Оломоуц, Чехия
« Ответ #7 : 25 Ноября 2012, 11:17:45 »
Я написала в центр письмо, написала наш диагноз и то, что мы в Теплице 2 раза были. Спросила - есть ли места на март и май, ответили очень быстро, на следующий день. Места на интересующие меня даты есть, стоимость одного занятия (1 час) - 1140 крон. В день нужно 2 занятия. Насколько я поняла - есть русскоговорящий инструктор. Центр дает подтверждение для визы.

В принципе, если нам нужна только Войта - идеальный вариант. И на работе отпуск на неделю взять проще, чем на три. Гостиница - минимум 65 евро (дешевле не нашла пока). Занятия - 90 евро в день. Т.е. на курс из 5 дней нужно: 7*65 + 5*90 = 905 евро. Ну и билеты... И трансфер...
Поломка гена NDST1

Оффлайн VzZzA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Мужской
  • Родители Гриши
    • Награды
Re: RL-CORPUS в Оломоуц, Чехия
« Ответ #8 : 26 Ноября 2012, 17:40:11 »
Мы собираемся ехать с сыном в начале декабря уже второй раз, первый раз были в начале октября. По приезду напишу подробно, сразу про две поездки.

Оффлайн marenush

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3715
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сереженька, г. Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Re: RL-CORPUS в Оломоуц, Чехия
« Ответ #9 : 26 Ноября 2012, 17:44:55 »
VzZzA, а может сейчас хотя бы кратенько про первую расскажете?  lljj
Поломка гена NDST1

Оффлайн sally

Re: RL-CORPUS в Оломоуц, Чехия
« Ответ #10 : 26 Ноября 2012, 20:49:20 »
Привет! У нас терапевт Ева,  и еще я занималась с Мирославом,мне нравиться. Я брала переводчика поэтому вышло дороже. Ненравиться что,  за 5-6 занятия которые идут по 45 мин переводчик берет за полный час. Я уже обращалась к руководству, но они никак это не решили.

Оффлайн VzZzA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Мужской
  • Родители Гриши
    • Награды
Re: RL-CORPUS в Оломоуц, Чехия
« Ответ #11 : 26 Ноября 2012, 22:55:00 »
Мы первый раз были у Евы и второй раз тоже едем к ней, в связи с тем что ребенок слабый она нам сократила занятия до 45 минут, но даже за это время он очень сильно уставал. За занятие брали как за 45 минут. Переводчица у нас была Ханна и она брала за 45 тоже, не как за час. Не знаю кто был у вас переводчик, но может все таки ваши обращения к руководству дошли :)

Оффлайн VzZzA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Мужской
  • Родители Гриши
    • Награды
Re: RL-CORPUS в Оломоуц, Чехия
« Ответ #12 : 26 Ноября 2012, 23:02:24 »
VzZzA, а может сейчас хотя бы кратенько про первую расскажете?  lljj
Мне все очень понравилось, центр, терапевт, отношение к ребенку, процесс обучения очень тщательный, учат поочередно каждому упражению и в зависимости от ваших успехов в выполнении, уедите с тем количеством которое сможете освоить вы как мама. Чтобы дома выполнять все правильно и не навредить ребенку. Терапевт говорит что обычно за первый раз осваивают два-три упражанеия и это нормально. Будете повторять одно и тоже пока терапевт не увидит, правильной ответной реакции у ребенка на ваши манипуляции.
Так же город очень красивый и остальное время мы провели на улице, дыша свежим воздухом, там очень красивые парки. Мы летели до Праги и от Праги на машине 3 часа до оломоуца, машину брали в прокат. На машине очень комфортно, по цене конечно дороже чем поезд, но машина все время была под рукой. И не от кого не зависишь. С машиной только проблема с парковкой, но через пару дней разобрались и даже нашли выгодную стоянку.

Оффлайн marenush

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3715
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сереженька, г. Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Re: RL-CORPUS в Оломоуц, Чехия
« Ответ #13 : 26 Ноября 2012, 23:08:11 »
Спасибо! А можно чуть подробнее - где жили, почем? сколько стоит в сутки аренда машины? Мой сынуля щас в Теплице, но я хочу в мае попробовать Оломоуц. Экономическая составляющая тоже очень важна, раз поездки будут достаточно частыми.
Поломка гена NDST1

Оффлайн VzZzA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Мужской
  • Родители Гриши
    • Награды
Re: RL-CORPUS в Оломоуц, Чехия
« Ответ #14 : 26 Ноября 2012, 23:09:49 »
Привет! Была там 2 раза. Мне очень понравилось. Специалисты очень грамотные. Есть даже русскоговорящий специалист dcvf. Можно взять переводчика. Основной упор делается на обучение родителей. Лечение 2 раза в день по 1 часу 4-5 дней можно и больше. В 10 минутах хотьбы от центра есть неплохой отель. Город очень красивый. От Теплице в 5 часах езды на поезде, с одной пересадкой в Праге.  Будут вопросы спрашивайте отвечу.
скажите, а что входит в это лечение 2 раза в день по 1 часу- только Войта и обучение? Есть ли там возможность посещать бассейны? Вобщем по- подробнее, пожалуйста ;l

В лечение входит только войта два раза в день по 1 часу, основная цель научить вас.  бассейна в этом центре нет, как и другого вида реабилитации. Стандартное лечение 5 дней, остальное говорят ребенок сильно устает и самый лучший вариант это когда с ним занимаеться родитель, эффект больше. Да и за 5 дней достаточно времени, чтобы освоить упражнения. Возможно делают исключения и на 10 дней, но в нашей ситуацииввтило и 5 дней. Сейчас даже сама думаю что лучше на 5 дней но чаще делать корректировку, чем на 10 и реже приезжать. Так эффекта будет больше. Потому что за время занятий дома, что-то получается лучше, что-то хуже. А так терапевт поправит и будет поручаться как надо.