Автор Тема: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь  (Прочитано 77724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн апрель

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Страна: us
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #30 : 28 Июля 2015, 22:46:04 »
Это всего лишь несколько историй. Я в ответ знаю с десяток, когда тяжелый ребенок не стал ни приговором, ни обузой. Вырастали счастливыми дети в таких семьях, не считали непосильной тяжестью заботу о больном брате или сестре. Но, справедливости ради, родители во всех этих историях старались не замыкать свою жизнь на заботе об инвалиде. Сейчас это просто. С памперсами, спецколясками...
...Я когда-то тоже думала, что тяжелый инвалид в семье- это ужас-ужас. А, пожив бок о бок с такой семьей, увидела, что они просто ЖИВУТ. Водят младших здоровых детей в кружки, не перевешивают на них заботу, но и не отстраняют от этой заботы. Просто жизнь. Обычная, нормальная. Да, дети не боялись позвать в гости одноклассников.
чем больше хромосом, тем веселее

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #31 : 29 Июля 2015, 01:27:29 »
@viorika, Спасибо за притчу!

Оффлайн Marisy

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #32 : 29 Июля 2015, 10:13:01 »
Не бывает абсолютного счастья и не всегда здоровые дети приносят своим родителям счастье. У каждой   мамы на этом форуме столкнувшейся с проблемой особого ребенка куча тараканов в голове и те мысли ,которые вы пишите очень понятны. У вас много радостей жизни и лучше мне кажется сейчас сконцентрироваться на них, а если сидеть и рассуждать , загадывать о будущем можно и в спецучреждении  самой оказаться

Оффлайн оксашуляАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #33 : 29 Июля 2015, 11:41:22 »
 
Не бывает абсолютного счастья и не всегда здоровые дети приносят своим родителям счастье. У каждой   мамы на этом форуме столкнувшейся с проблемой особого ребенка куча тараканов в голове и те мысли ,которые вы пишите очень понятны. У вас много радостей жизни и лучше мне кажется сейчас сконцентрироваться на них, а если сидеть и рассуждать , загадывать о будущем можно и в спецучреждении  самой оказаться
767

Оффлайн mama_mary

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1171
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • невозможное человеку возможно Богу
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #34 : 31 Июля 2015, 12:36:57 »
@оксашуля, привет! Стала читать ваш пост, аж мурашки по коже пошли...

У нас с мужем тоже 3 ребенка, старшая дочь,11 лет, сын 5,5 лет и младшая Машенька, наш ангелочек, ей год и 2 мес. В самом конце беременности, на сроке 34 недели поставили ЗВУР ассиметричный, голова отставала на 4 недели от срока. В 36 недель выставили диагноз микроцефалия. Родилась Машенька в 39 недель (плановое кесарево) с головой 30-недельного ребенка и прогнозами врачей, что ничего не будет делать. Сначала, конечно, было очень тяжело, и картины я себе рисовала как в том рассказе, что жизнь семьи изменилась и уже никогда не будет такой радостной как раньше. Но мне очень помогла вера в Бога и поддержка близких, а также этот форум. Выше девочки столько всего правильного написали, я с ними согласна на все 100%. Кто-то написал, что даже со здоровыми детьми жизнь может превратиться в ад, если ребенок станет наркоманом или алкоголиком. От себя  хочется добавить, что выход есть всегда, даже если ребенок глубокий инвалид или наркоман, там, где бессильна медицина, есть Всемогущий Бог, для Него нет ничего невозможного. Мы каждый день молимся за Марусино исцеление, пока мы его не видим, не знаю, может, время еще не пришло или веры не хватает, но руки мы опускать не будем и  будем продолжать уповать на Бога, ведь Господь приходил на эту землю, чтобы взять на себя все наши грехи и беззакония, немощи и болезни, и тот, кто принял Иисуса Христа Господом и Спасителем, становится, как написано в Библии, чадом Божьим и получает жизнь вечную, а также доступ ко всем благословениям здесь, на земле, и здоровью в том числе, нужно только ВЕРИТЬ и не сомневаться. Ну вот, я тут Библию в суперкратко изложила)))

К чему я все это написала - когда у меня мурашки от этой истории пошли, прям страх пришел - вот оно, наше будущее (Маша за первый год обросла диагнозами, последний, в год - эпилепсия), я представила ее как ту тетю из рассказа, ничего не понимающей, кричащей громким голосом, старших детей, стыдящихся пригласить домой друзей, терпящих насмешки окружающих, себя, измотанную и преждевременно постаревшую - и вдруг, ко мне пришла мысль, что эти страхи - от дьявола, чтобы я не наслаждалась жизнью, не радовалась, я прям почуствовала, как Бог меня утешает, не знаю, как передать это словами, действительно, надо жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте, а Бог позоботится о будущем, надо только верить.

Закончить хочу словами из библейского псалма: "Только в Боге успокаивайся, душа, моя...Только Он надежда, моя, крепость силы моей, упованье мое..."

Оффлайн mama_mary

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1171
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • невозможное человеку возможно Богу
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #35 : 31 Июля 2015, 12:38:33 »
Извините, что так много написала  lljj. Просто, как говорится, больную тему затронули...

Оффлайн оксашуляАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #36 : 31 Июля 2015, 14:23:52 »
спасибо большое за Ваш ответ. Я тоже верю, что Бог нашу семью не оставит. Но иногда малодушие поднимает голову... В такой момент и создала эту тему. Сейчас полегче)))
Можно я Вам в личку напишу? У меня есть один вопрос именно по вере, а спросить не у кого...

Оффлайн mama_mary

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1171
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • невозможное человеку возможно Богу
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #37 : 31 Июля 2015, 20:40:25 »
Конечно, пишите! Если смогу чем-то помочь, буду рада!

Оффлайн Мария111

Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #38 : 01 Августа 2015, 10:46:50 »
А мне кажется, если посмотреть на конец жизни почти любого человека, хоть и здорового, то это очень часто трагедия.  Кто-то мучается от онкологических болей последние 1-2 года, кто-то умирает в 40-50 лет от инфаркта, у других, доживших до преклонных лет, едет крыша, наркота, дтп и куча всяких несчастий. Если на этом зацикливаться, то можно и за будущее здоровых детей так же переживать  и думать как они будут умирать,когда доживут. Бррр, лучше  и не думать

Оффлайн оксашуляАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #39 : 01 Августа 2015, 13:53:50 »
Стараюсь не думать))). Но, как говорит моя подруга: а мозги-то куда девать? ллл

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #40 : 01 Августа 2015, 21:54:15 »
Оксашуля, всю свою жизнь, каждый день нужно помнить лишь об одном - мы сами принимаем решения и только мы за них в ответе. Если девушка не отказалась от сестры, значит для нее это было важнее ее личной жизни. Ни мать принимала за нее решение, а она сама. И поэтому только она сама виновата в том, что этой личной жизни у нее не было. И у ваших детей всегда будет выбор - заботиться или сдать в спец.интернат. Пусть это грубо, но зато правда. Поэтому не нужно переживать за жизнь здоровых детей, в ваших силах все им объяснить и научить благородству, любви и ответственности. В наших ситуациях гораздо страшнее то, что будет с нашими особятами после нас. А пока мы живы, нужно радоваться каждому дню, и главное никого не ни в чем не винить.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #42 : 02 Августа 2015, 12:41:45 »
Знаете, мне слово "Крест" вообще как-то претит... Когда его тут в постах встречаю, всегда неприятно становится. Ребенок не может быть "крест".
ппкс!
Ведь это Я ставлю их перед этим нелегким выбором...
это неправда. Это кажется. на самом деле и у них выборов много - или помогать вам, жертвуя, если можно так сказать, своими увлечениями, или вести обычную жизнь и радоваться, что у мамы нет возможности их постоянно контролировать. у меня старшей скоро 14 лет. уже барышня. :) поэтому знаю, о чём пишу. старший ребёнок не должен  делать то, что он не хочет. Но у меня доча добровольно может и покормить брата, и посидеть с ним, и даже какие-то упражнения поделать. потому что сама понимает, что если у мама не будет уставшая, как загнанная лошадь, то всем будет легче и ей мама уделит больше времени. только через понимание такие вещи происходят.
или даже так -
мама занята своими делами - доча своими. хочется вместе побыть и пообщаться - всегда пожалуйста! и ваши мальчики могут быть ближе к вам, если хотят, конечно, присутствуя рядом и помогая ухаживать за дочей. когда вдвоём это не сложно и покормить, и покупать, и поиграть... выбор за братьев и сестёр особят делают те мамы, которые пишут "вот рожу здорового, будет кому моего особёнка смотреть", не задумываясь, ЧТО они навязывают брату или сестре, КАКОЙ образ жизни.
нет, у меня лично никакого креста нет и в помине. потому что это МОЙ выбор. спокойный, разумный, осознанный. и у дочки старшей моей тоже ВСЕГДА есть выбор даже в этих обстоятельствах. и я не делаю этот выбор за нее. то, что вы испытываете чувство вины, что не уделяете сыновьям достаточно времени, это знакомо ЛЮБОЙ здоровой работающей маме, которая много времени проводит на работе и ощущение, что недодаёт детям. это у всех так.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн mama_mary

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1171
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • невозможное человеку возможно Богу
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #43 : 02 Августа 2015, 14:15:33 »
@Княгиня Мышкина, здорово написали, все так и есть.

Оффлайн оксашуляАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #44 : 02 Августа 2015, 15:43:21 »
Просто Катя, княгиня Мышкина, все правильно пишите. И про радость, которая должна быть каждый день, и про осознанный выбор детей.
Я буду стараться))). Стараться видеть хорошее, не зацикливаться на неприятностях, а главное - не поддаваться чувству вины. Оно у меня перманентное. Даже когда у нас было двое детей, и я работала, тоже периодически грузилась на тему "мало внимания детям". Как и написала княгиня Мышкина)). А сейчас, с болезнью дочки, все воспринимается острее. Но вы все правы в том, что жить нужно здесь и сейчас. А в будущее заглядывать только с приятными мечтами)).
 ;lkj