Автор Тема: Формирование устойчивости, равновесия, навыков самостоятельной ходьбы  (Прочитано 121368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Алька, мне показалось, только показалось, совсем чуть, что ему сложнее опора на левую ногу. Данечка у вас такой слатенький карапуз! ТТТ Волноваться вам вообще не о чем, уже ходит. Тут у нас у всех сложности сильнее. Даже начинать бояться не надо! Все у него пучком) Но вот привычка ястребиным глазом выискивать, выработанная годамми)
Вот и чудится, что левую отрывает сложнее и неохотнее сгибает в колене. Что массажисты говорят? Им тонус править. Нет ли проблем с тазом?
В любом случае у всех людей правое и левое разное. Думаю, это просто тело пока привыкает к новой умелке. Освоит, забудете, что волновались.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Девчат помогите разобраться!!!!!
Он у вас когда идёт, не переносит вес на левую ногу. То есть нет попеременного цикла, что наступил на правую, освободив и переставив левую, потом наступил на левую, освободив и переставив правую, потом опять наступил на правую...
Вот на левую-то он и не наступает. Он не умеет перенести на неё полностью вес тела, чтоб вот только на одной левой стоять, а правую тогда можно будет нормально переставить. А он у вас с правой прыгает опять на правую, на мгновение чего-то там опершись на левую как на костыль...
Вам нужно научить ребёнка переносить полностью вес и вставать на левую ногу полностью, вообще поднимая согнутую в колене правую. У опоры ребёнка ставите, чтоб руками держался, берёте ребёнка руками за таз и передвигаете таз вбок, чтоб он над левой ногой получился, тогда с правой ноги опора уйдёт, и помогаете согнуть в колене и приподнять правую ножку. Можно под ножки положить две поролоновые губки, по ним хорошо видно, какая нога и как к полу прижата.
Можете потренироваться на перекидной доске. Берёте обычную дощечку, кладёте под её середину какую-нибудь трубку, что ли... чтоб доска через эту трубку перекачивалась... ну что-то вроде обычных перекидных качелей получается. Ставите ебёнка на эту доску ногами по разные стороны от трубки, и пусть качается, то правая нога внизу, левая наверху, то перекачнулись на левую, теперь она внизу, правая наверху, потом опять перекачнулись на правую... ну и вот так качаетесь с ноги на ногу. Вначале можно прям карандаш под доску подложить, чтоб совсем чуть-чуть доска качалась, потом потолще чего-то, потом ещё потолще... Только ребёнок при этом руками держаться должен, хоть за опору, хоть за вас...
Да, и когда вы просите ребёнка идти к вам, зачем же вы его лицом к опоре ставите? Это ж ему развернуться ещё надо... а разворот на данном этапе и идёт через одну ногу... Ставьте спиной к опоре сразу, можно к стене или двери, чтоб была возможность на эту стену улечься спиной ))) либо ставьте между двумя стульями, чтоб они были у ребёнка по бокам, и он мог на них руками опираться, а потом отпуститься и шагнуть вперёд...

Оффлайн Алька

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1531
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Татарстан, г.Альметьевск
    • Skype: az889889888
    • Мой теремок
    • Награды
 mkiе
Девчат помогите разобраться!!!!!
Он у вас когда идёт, не переносит вес на левую ногу. То есть нет попеременного цикла, что наступил на правую, освободив и переставив левую, потом наступил на левую, освободив и переставив правую, потом опять наступил на правую...
Вот на левую-то он и не наступает. Он не умеет перенести на неё полностью вес тела, чтоб вот только на одной левой стоять, а правую тогда можно будет нормально переставить. А он у вас с правой прыгает опять на правую, на мгновение чего-то там опершись на левую как на костыль...
Вам нужно научить ребёнка переносить полностью вес и вставать на левую ногу полностью, вообще поднимая согнутую в колене правую. У опоры ребёнка ставите, чтоб руками держался, берёте ребёнка руками за таз и передвигаете таз вбок, чтоб он над левой ногой получился, тогда с правой ноги опора уйдёт, и помогаете согнуть в колене и приподнять правую ножку. Можно под ножки положить две поролоновые губки, по ним хорошо видно, какая нога и как к полу прижата.
Можете потренироваться на перекидной доске. Берёте обычную дощечку, кладёте под её середину какую-нибудь трубку, что ли... чтоб доска через эту трубку перекачивалась... ну что-то вроде обычных перекидных качелей получается. Ставите ебёнка на эту доску ногами по разные стороны от трубки, и пусть качается, то правая нога внизу, левая наверху, то перекачнулись на левую, теперь она внизу, правая наверху, потом опять перекачнулись на правую... ну и вот так качаетесь с ноги на ногу. Вначале можно прям карандаш под доску подложить, чтоб совсем чуть-чуть доска качалась, потом потолще чего-то, потом ещё потолще... Только ребёнок при этом руками держаться должен, хоть за опору, хоть за вас...
Да, и когда вы просите ребёнка идти к вам, зачем же вы его лицом к опоре ставите? Это ж ему развернуться ещё надо... а разворот на данном этапе и идёт через одну ногу... Ставьте спиной к опоре сразу, можно к стене или двери, чтоб была возможность на эту стену улечься спиной ))) либо ставьте между двумя стульями, чтоб они были у ребёнка по бокам, и он мог на них руками опираться, а потом отпуститься и шагнуть вперёд...
Спасибо вам огромнейшее за разьяснение!!!! Буду заниматься дальше, как вы описали!!!! Сегодня ставила возле стены спиной, пошел 2 шага и упал....почему то стал меньше делать шагов, чем на видео...Делаем курс массажа сейчас!

Оффлайн Алька

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1531
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Татарстан, г.Альметьевск
    • Skype: az889889888
    • Мой теремок
    • Награды
@Алька, мне показалось, только показалось, совсем чуть, что ему сложнее опора на левую ногу. Данечка у вас такой слатенький карапуз! ТТТ Волноваться вам вообще не о чем, уже ходит. Тут у нас у всех сложности сильнее. Даже начинать бояться не надо! Все у него пучком) Но вот привычка ястребиным глазом выискивать, выработанная годамми)
Вот и чудится, что левую отрывает сложнее и неохотнее сгибает в колене. Что массажисты говорят? Им тонус править. Нет ли проблем с тазом?
В любом случае у всех людей правое и левое разное. Думаю, это просто тело пока привыкает к новой умелке. Освоит, забудете, что волновались.
Массаж сейчас проходим, массажист говорит, что тонус в стопах.
Тазом вроде нет проблем...да он у нас симпапулька...вечером еще видео скину, от стены спиной

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Алька, тонус в стопах - норм. Он пошел, нагрузка на стопы впервые.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Алька, он у вас на видео даже стоит на левой, подняв правую... но это не то - он частично вес на руки там перенёс, руками опирается... а потом, он там коленку внутрь валит. А нужно добиваться в упражнениях на перенос веса, чтоб на прямой ноге стоял, чтоб стопа - над ней голень - над ней бедро - над ним таз... чтоб вот такая вертикаль нагрузки была... и чтоб руками именно придерживался, сохраняя равновесие, но не подвисал на них и не опирался.

Оффлайн Алька

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1531
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Татарстан, г.Альметьевск
    • Skype: az889889888
    • Мой теремок
    • Награды
@Алька, тонус в стопах - норм. Он пошел, нагрузка на стопы впервые.
Массаж и лфк думаешь достаточно?

Оффлайн Алька

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1531
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Татарстан, г.Альметьевск
    • Skype: az889889888
    • Мой теремок
    • Награды
@Алька, он у вас на видео даже стоит на левой, подняв правую... но это не то - он частично вес на руки там перенёс, руками опирается... а потом, он там коленку внутрь валит. А нужно добиваться в упражнениях на перенос веса, чтоб на прямой ноге стоял, чтоб стопа - над ней голень - над ней бедро - над ним таз... чтоб вот такая вертикаль нагрузки была... и чтоб руками именно придерживался, сохраняя равновесие, но не подвисал на них и не опирался.
Можно я вечером еще выложу видео, вдруг чего еще посоветуете???спасибо вам большое за ценные советы

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Мне кажется- не надо торопить события. В в возрастные рамки он вписывается. Просто еще рано ему ходить. Не стимулируйте особо. .  Может быть с вестибулярным аппаратом какие то сложности, он же с кохлеаром, тогда упражнения на тренировку вестибулярки.  Если бы был особенок- я бы иппотерапию посоветовала. Для нормы- мне кажется он сам натренируется. Качели, карусели и т.д.
Согласен. Торопить не надо. Главное чтобы он не тукался головкой лишний раз об углы или пол. Или сел сам как то не так, ну как я  ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Может быть с вестибулярным аппаратом какие то сложности, он же с кохлеаром, тогда упражнения на тренировку вестибулярки. 
А вот с вестибуляркой я проблем не вижу... во всяком случае, таких, чтоб ходить мешали. Каааак он там стоя эту штукенцию трясёт... и ведь не падает ллл

Оффлайн Алька

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1531
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Татарстан, г.Альметьевск
    • Skype: az889889888
    • Мой теремок
    • Награды
Девчата поглядите как ходит??? Тонус в ногах чем можно снять???? Какое лечение нам поможет????
Год и 3 мес. Ходим немного...тттттт.   
https://www.youtube.com/watch?v=bu-b6Ssqw4Y
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 20:24:11 от Алька »

Оффлайн Скво

«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Алька

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1531
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Татарстан, г.Альметьевск
    • Skype: az889889888
    • Мой теремок
    • Награды
@Алька, видео недоступно
БЛИН МОЙ ДЦПУСЬКА УДАЛИЛ ВИДЕО В ЮТУБЕ))) ЗАВТРА ЕЩЕ ЗАСНИМАЮ))

Оффлайн БАО

Помогите найти информацию об упражнениях на развитие равновесия. Нам 1.8
, тетрарарез. можем дойти от опоры до опоры метра 3. Но если остановимся то сразу падаем. Стоять сам не может.

Оффлайн Скво

Помогите найти информацию об упражнениях на развитие равновесия. Нам 1.8
, тетрарарез. можем дойти от опоры до опоры метра 3. Но если остановимся то сразу падаем. Стоять сам не может.

Это все упражнения на перенос веса тела.
Учите стоять. Поставьте недалеко от опоры, чтобы при необходимости ребенок мог рукой придерживаться и придумайте игры, где нужно использовать повороты, ротацию туловища, дотягивания и прочее. Перекладывать что-то слева направо, кидать мяч поочередно разными руками, можно просто стоя играть в машинки/куклы. Главное чтобы у ребенка не было страха упасть (т.е. опора должна быть доступна), и было интересное занятие.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!