Автор Тема: Философский вопрос: нужна ли реабилитация против воли ребенка?  (Прочитано 288793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мамуля супер

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3660
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 41
  • Пол: Женский
  • Мама Алена и сынок Артем, г. Кемерово
    • Моя история
    • Награды
Не знаю, просто основная мысль моя, что если ты не видишь даже малейший результат, то я реально смотрю на жизнь, что перспектив уже не много. Я не говорю, что работать не нужно, нужно конесно, в меру сил.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды

Недавно я просматривала истории знакомств.  Начинала с начала возникновения нашего форума и заметила совсем не порадовавшую меня вещь.  Начинается всё так.  Приходит на форум новая мама и пишет что то в таком духе:
Привет, мой ребёнок болен дцп( часто называется ещё куча разных диагнозов), мы активно реабелитируемся( центры, продажа всего чего в доме есть на это дело, бесконечные разьезды, работа дома до изнеможения.   Вобщем всем наверно это знакомо).  Врачи не дают нам хороших прогнозов. Но мы не верим никому. Мы этим врачам ещё покажем. Мы прибежим к ним в кабинет здоровые. Я верю в своего ребёнка. Мы победим этот страшный диагноз и дальше бла бла бла.   
Кстати чтоб не обвиняли меня в критике мам, скажу что это и про меня написано в начале нашего пути.  Просто я пришла на форум немного на другом этапе. 

Дальше я вижу этих мам в темах по лечению где они активно высказываются. Часто в своём теремке они обсуждают то же самое лечение в основном.  Проходит несколько лет. Ребёнок растёт и возраст уже у него лет 7-8.  Школа на носу.  Может и постарше. И что я вижу? Мамы эти уже не активны в теме про лечение.  Разве только кому то что то посоветуют, молодым да неопытным. Их можно несмотря на всю активную реабелетацию встретить в теме про операции частенько. Потому что никакая самая активная реабелетация, зачастую неспасает наших деток от операций. В теремке идёт часто обычный разговор про жизнь.  Лечение если и идёт то часто поддерживающее здоровье на уровне и не дающее опуститься.    Едут мамы по бесплатной путёвке например в санаторий отдохнуть.  Или реабелетационный центр доставляющий ребёнку удовольствие.  Про успехи грандиозные наших детей и о том что мой ребёнок будет( наполеоновские планы,...) мы уже не говорим. Радуемся мелочам.   Если состояние умственное ребёнка позволяет обсуждается его  учёба в школе, его творческие успехи и прочее в таком же духе.
Исключения из этого крайне  редки. А потом приходят на форум каждый день новые мамы и  повторяется вся эта история как под копирку.  Интересно что мамы больных малышей скажут и сделают через лет 7.  У меня вобще сложилось впечатление что как мы не трепыхались, что мы не делали но ребёнку своему не помогли грандиозно. Разве только по мелочи.  Особенно это отношу к тяжёлым степеням дцп. К среднетяжёлым большей частью.  За исключением лёгких степеней дцп когда ребёнок фактически приближен к здоровому по своему физическому состоянию, все наши лечения вобще смысла не имеют особого. Так поддержка более менее здорового состояния.Но ничего особо радикального. К чему этот вопрос.  Нужна ли вобще нашим детям жизнь без детства, без игр, в постоянных  слезах( мамы часто пишут -ничего пусть орёт на занятиях. Лечить всё равно надо, подрастёт поймёт что ему на пользу), когда у детей игры в реацентры и докторов, продажа всего имущества ради постоянных поездок по центрам, забрасывание других детей и мужа на произвол судьбы, угробливание своего здоровья в хлам из за непомерных нагрузок, или можно обойтись умеренной реабелетацией на здоровьё своё и  ребёнка, приносящей удовольствие и детям и вам  и просто жить, если результат в конце концов один и тот же.  Лёгкие  детки поднимаются, средние ковыляют на ходунках или ездют на коляске, крайне редко ходят сами( но конечно походкой дцпешной) а тяжёлые лежат как лежали.Исключения если и есть то они так редки.   Их ещё поискать надо. И если найдётся такоечудо то это один ребнок хорошо если на тысячу.   Из серии мне про такого рассказывали. 

Хотелось бы по форуму спросить мам подросших деток.  Права ли я в этом? Именно мам деток которым не меньше 6-7 лет и старше.  Потому что до этого возраста мы полны надежд и активно реабелетируем. Потому что это этап важный. Потому что в этом возрасте уже чётко видно, чего мы достигли, может ли ребёнок пойти в школу и  адаптируется ли он в среде здоровых детей, готов ли он к самостоятельной жизни, подняли мы его в конце концов на ноги или нет.  Хотела бы я ошибаться. Надеюсь что  ошибаюсь.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Хмелевочка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды

Недавно я просматривала истории знакомств.  Начинала с начала возникновения нашего форума и заметила совсем не порадовавшую меня вещь.  Начинается всё так.  Приходит на форум новая мама и пишет что то в таком духе:
Привет, мой ребёнок болен дцп( часто называется ещё куча разных диагнозов), мы активно реабелитируемся( центры, продажа всего чего в доме есть на это дело, бесконечные разьезды, работа дома до изнеможения.   Вобщем всем наверно это знакомо).  Врачи не дают нам хороших прогнозов. Но мы не верим никому. Мы этим врачам ещё покажем. Мы прибежим к ним в кабинет здоровые. Я верю в своего ребёнка. Мы победим этот страшный диагноз и дальше бла бла бла.   
Кстати чтоб не обвиняли меня в критике мам, скажу что это и про меня написано в начале нашего пути.  Просто я пришла на форум немного на другом этапе. 

Дальше я вижу этих мам в темах по лечению где они активно высказываются. Часто в своём теремке они обсуждают то же самое лечение в основном.  Проходит несколько лет. Ребёнок растёт и возраст уже у него лет 7-8.  Школа на носу.  Может и постарше. И что я вижу? Мамы эти уже не активны в теме про лечение.  Разве только кому то что то посоветуют, молодым да неопытным. Их можно несмотря на всю активную реабелетацию встретить в теме про операции частенько. Потому что никакая самая активная реабелетация, зачастую неспасает наших деток от операций. В теремке идёт часто обычный разговор про жизнь.  Лечение если и идёт то часто поддерживающее здоровье на уровне и не дающее опуститься.    Едут мамы по бесплатной путёвке например в санаторий отдохнуть.  Или реабелетационный центр доставляющий ребёнку удовольствие.  Про успехи грандиозные наших детей и о том что мой ребёнок будет( наполеоновские планы,...) мы уже не говорим. Радуемся мелочам.   Если состояние умственное ребёнка позволяет обсуждается его  учёба в школе, его творческие успехи и прочее в таком же духе.
Исключения из этого крайне  редки. А потом приходят на форум каждый день новые мамы и  повторяется вся эта история как под копирку.  Интересно что мамы больных малышей скажут и сделают через лет 7.  У меня вобще сложилось впечатление что как мы не трепыхались, что мы не делали но ребёнку своему не помогли грандиозно. Разве только по мелочи.  Особенно это отношу к тяжёлым степеням дцп. К среднетяжёлым большей частью.  За исключением лёгких степеней дцп когда ребёнок фактически приближен к здоровому по своему физическому состоянию, все наши лечения вобще смысла не имеют особого. Так поддержка более менее здорового состояния.Но ничего особо радикального. К чему этот вопрос.  Нужна ли вобще нашим детям жизнь без детства, без игр, в постоянных  слезах( мамы часто пишут -ничего пусть орёт на занятиях. Лечить всё равно надо, подрастёт поймёт что ему на пользу), когда у детей игры в реацентры и докторов, продажа всего имущества ради постоянных поездок по центрам, забрасывание других детей и мужа на произвол судьбы, угробливание своего здоровья в хлам из за непомерных нагрузок, или можно обойтись умеренной реабелетацией на здоровьё своё и  ребёнка, приносящей удовольствие и детям и вам  и просто жить, если результат в конце концов один и тот же.  Лёгкие  детки поднимаются, средние ковыляют на ходунках или ездют на коляске, крайне редко ходят сами( но конечно походкой дцпешной) а тяжёлые лежат как лежали.Исключения если и есть то они так редки.   Их ещё поискать надо. И если найдётся такоечудо то это один ребнок хорошо если на тысячу.   Из серии мне про такого рассказывали. 

Хотелось бы по форуму спросить мам подросших деток.  Права ли я в этом? Именно мам деток которым не меньше 6-7 лет и старше.  Потому что до этого возраста мы полны надежд и активно реабелетируем. Потому что это этап важный. Потому что в этом возрасте уже чётко видно, чего мы достигли, может ли ребёнок пойти в школу и  адаптируется ли он в среде здоровых детей, готов ли он к самостоятельной жизни, подняли мы его в конце концов на ноги или нет.  Хотела бы я ошибаться. Надеюсь что  ошибаюсь.
katrin, я полностью согласна с Вами. Прочитала Ваш пост, и не скажу про других, но как будто про меня написано. Я с точностью прошла все те этапы, которые Вы описали. Думаю, что у большинства из нас так. Хорошо это или плохо-не знаю. Наверное, это закономерно, наверное такое течение жизни.
Спасибо Вам за Ваш пост. hgr hgr hgr подписываюсь под каждым словом. ---

Оффлайн viorika

katrin, во всем с вами с вами согласна. Я, например, не понимаю почему у меня должна быть мотивация? К чему? Я родилась такой, для меня это обычное состояние. Смысла пахать от зари до зари во взрослом возрасте не вижу. ДЦП, диплегия, почти 25 лет. Получается даже сейчас я должна подрываться с утра, делать зарядку, бегать в спортзал и сидеть в санаториях? Где смысл? Неужели мамочки думают, что в моем возрасте эти процедуры уберут хромоту? Зачем доводить себя до ручки в физическом и эмоциональном плане? Походка уже не изменится. Ну да, ВОЗМОЖНО у меня будут микроулучшения... Как они мне помогут? А может лордоз исчезнет? По-моему в определенный момент просто надо принять свою особенность и научится с ней жить.
Никогда в своей жизни регулярно не занималась ЛФК (дома). И не жалею. У меня было нормальное детство без моральных пыток и истерик. Я много читала, гуляла во дворе и бегала с друзьями как могла. Чем не реабилитация?С 14 лет в  родители (не без моего влияния) сдались. Я им благодарна за понимание и ни в чем не упрекаю (много форумчан боятся именно упреков в будущем).

Оффлайн Борисовна

Имея на руках такого внука 5.5 , мое мнение не ошибаетесь.  Мы с большой недоношенностью, первую инвалидность оформили в 1,2г. и два года постоянная реабилитация  , которая сьела много  денег и нервов . мне ( я бабушка ) и родителям. В 3,2г. сделали операцию , опустился на пятки , стал ходить с поддержкой за плечики , и дочь сказала все реабилитация закончилась , будем жить как получится и дадим ребенку детство. Правда мы с иннтелектом. Сейчас мы ходим в садик  с тьютором , в садике хвалят ,умненький , все схватывает на лету , поет песни .учит стихи. А мы три раза в неделю возим в бассеин к тренеру и каждый год выезжаем на море , правда за границу. В садике массаж, лфк ,  логопед . ортопед. Сейчас нам дали инвалидность до 18 лет и школа обычная. Водим внука в кино, в цирк , в театр, в парки , на детские площадки , общается он с ребятишками хорошо и сним тоже, конечно у него возникает вопрос когда я буду ходить как все детки. В общем стараемся жить как обычные семьи.

Оффлайн sharma


Хотелось бы по форуму спросить мам подросших деток.  Права ли я в этом? Именно мам деток которым не меньше 6-7 лет и старше.  Потому что до этого возраста мы полны надежд и активно реабелетируем. Потому что это этап важный. Потому что в этом возрасте уже чётко видно, чего мы достигли, может ли ребёнок пойти в школу и  адаптируется ли он в среде здоровых детей, готов ли он к самостоятельной жизни, подняли мы его в конце концов на ноги или нет.  Хотела бы я ошибаться. Надеюсь что  ошибаюсь.

Катя, вы более чем правы! Спасибо за резюмирование этой темы и проделанную работу  ,m

У меня ребенок-колясочник (и с фанатизмом реабилитированный ранее, и оперированный, как вы в тексте правильно указываете), с сохранным интеллектом, даже более, чем сохранным, обучается в экономическом лицее, в классе (т.е. не на домашнем обучении). Учится очень хорошо. Хоть и колясочник, но в хорошей физической форме, из реабилитации оставила только то, что ему нравится и на что сам замотивирован в достижении новых результатов - бассейн, велик, домашние тренажеры. В школе на ходунах расхаживаемся на переменах, на прогулке (по погоде) или когда "окно".
Когда приходим из школы - отдыхает за компьютером в укладке с часок. 2 раза в год местный нейроортопедический центр, где ему тоже очень нравится и занимается с удовольствием и от души. Особенно на тренажерах - хьюрах. Учавствует в городских спортивных мероприятиях... Нашелся нам наконец-то тренер для занятий настольным теннисом, прямо в лицее будем заниматься (спасибо директору - это её старания), ждем спортивную коляску по акции..

Т.е. оценивая  индивидуальные способности Гоши, я выбрала в итоге учебу, всё остальное только в удовольствие и чтобы не мешало и не отвлекало от учебного процесса. Потому что учатся очень серьезно, получается с 9-00 до 15-16-00 иногда, целый рабочий день + ещё домашние задания.

Вот как-то так в подтверждение ваших слов из собственного опыта.

Оффлайн viorika

Т.е. оценивая  индивидуальные способности Гоши, я выбрала в итоге учебу, всё остальное только в удовольствие и чтобы не мешало и не отвлекало от учебного процесса.
hgr hjg

Оффлайн maria081271

katrin, хороший пост!Но мне лично все равно что новички пишут все заново!Пусть пишут жалко что ли!)И свои истории и свои планы и надежды, все равно не поверят что придут к тому же что и мы!А еще можно слово РЕАБИЛИТАЦИЯ правильно писать, а то глаз прям режет не правильно написанное тобой это слово!А получается реабелитация - это бееее, а для многих это все таки путь к ПОБЕДЕ!)
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2014, 23:24:07 от СОЛОМАХА »
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Makarkinamama

katrin, а я вот что то не поняла о чем ваш пост?  :ah: о том что всё повторяется? - так это закон жизни.. Не может же " новая" мамочка,только что пришедшая на форум и прочитав про  наши результаты семи-восьми летней работы с дитем, сказать  "а а а ... всё бесполезно.. не буду ничего делать и никуда не поеду- не пойду, вон у них ничего сильно не изменилось.." Так всё и будет по кругу... Они приходят- мы делимся своими знаниями- они выбирают свой путь и т.д.

 и ещё я не согласна что здесь писали что ходить дети не хотят лет до 11-12( типо мама носит- удобно).. мой например орет всегда Я САМ!! хотя сам только по стенке и в ходунках.. и попробуй скажи при нем,что он не ходит-обязательно поправит"я умею ходить сам" ;D 
 Насчет энтузиазма..по самой теме.. Он есть( нам будет восемь лет)... фанатизма не было никогда... И ещё здесь тоже писали,что тем у кого более- менее средние- легкие дети тоже не просто( а то и тяжелее морально)- правильно ! Кажется ну вот ещё рывок и будет ходьба,ещё пол-года- год.. а он все там же.. и тоже рыдания первого сентября ,когда смотрела видео с линеек школьных.. оттого ,что твой не стоит ( и сможет ли?) и вроде все не так страшно( Слава Богу! rt) а нет принятия ситуации всё равно..  ewew
и думаю ,что ещё буду ездить на реабилитации,по крайней мере ещё года два-три точно.... квартиру ,конечно,мы не продадим из-за этого( тем более тока взяли в ипотеку ллл) и  если будет выбор на реабилитацию поехать или на отдых всей семьёй - я выберу отдых ;D..

Оффлайн Хмелевочка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды
Makarkinamama, конечно, у Вас есть энтузиазм, потому что Ваш ребенок к чему-то стремится."Я САМ" ребенка-это уже вызывает у мамы энтузиазм.... И слава Богу, что так!
А когда ребенку 11 лет, а он даже сказать не может, да и вообще фактически ничего не может, тогда где ж его взять этот энтузиазм? Чем его подпитывать, если несмотря на столько лет, столько занятий и реабилитаций, а в ответ практически ничего.....Проще уже ничего не ждать, чем мучать себя и ребенка.

Оффлайн мамуля супер

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3660
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 41
  • Пол: Женский
  • Мама Алена и сынок Артем, г. Кемерово
    • Моя история
    • Награды
Все таки две большие разницы когда ребенок перспективный и результаты есть, а когда их нет вообще, хоть ты лбом бейся, вот просто не понять многим как это когда пашешь, а в ответ ничего........

Оффлайн iv.natalija

Да уж своя ноша всегда тяжелее кажется.Мамы детей с сохранным интеллектом, которые учатся, ходят в школу, дети развиваются им тяжело, т.к. до нормы чуть чуть не хватает.А есть дети, которые не могут учиться и вообще мало чего понимают, с ними большими не поедешь далеко т.к. и в туалет они не могут сходить, едят неаккуратно все изляпаются и орут совсем не по детски в незнакомых местах с чужими людьми.Тоже не сахар с таким ребенком постоянно один на один, т.к. никуда таких не берут типа "противопоказано".

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Хмелевочка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды
Все таки две большие разницы когда ребенок перспективный и результаты есть, а когда их нет вообще, хоть ты лбом бейся, вот просто не понять многим как это когда пашешь, а в ответ ничего........
Что да, то да hjg

Оффлайн marina811

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Марина и Данил.
    • Награды
А есть которые и неаккуратно не едят и вообще никак и думаешь как в будущем перспективы кормить--с ложки уже хорошо,с зонда неплохо,но сложнее,гастростома еще сложнее.А у кого-то и дышать сами не могут еще.

Оффлайн vovelevik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Викули
    • Награды
katrin, во всем с вами с вами согласна. Я, например, не понимаю почему у меня должна быть мотивация? К чему? Я родилась такой, для меня это обычное состояние. Смысла пахать от зари до зари во взрослом возрасте не вижу. ДЦП, диплегия, почти 25 лет. Получается даже сейчас я должна подрываться с утра, делать зарядку, бегать в спортзал и сидеть в санаториях? Где смысл? Неужели мамочки думают, что в моем возрасте эти процедуры уберут хромоту? Зачем доводить себя до ручки в физическом и эмоциональном плане? Походка уже не изменится. Ну да, ВОЗМОЖНО у меня будут микроулучшения... Как они мне помогут? А может лордоз исчезнет? По-моему в определенный момент просто надо принять свою особенность и научится с ней жить.
Никогда в своей жизни регулярно не занималась ЛФК (дома). И не жалею. У меня было нормальное детство без моральных пыток и истерик. Я много читала, гуляла во дворе и бегала с друзьями как могла. Чем не реабилитация?С 14 лет в  родители (не без моего влияния) сдались. Я им благодарна за понимание и ни в чем не упрекаю (много форумчан боятся именно упреков в будущем).

Вы всё так правильно сказали, супер. Ведь есть люди: добрые-злые, красивые-некрасивые, умные-и не очень и т.д., и никто не пытается их изменить, так зачем "ломать" наших "инопланетян", пусть будут такими как есть. Реабилитация нужна лишь для облегчения состояния и не более.

Это моё мнение после 8!!!!!!!!!!! лет бесконечных поездок в поисках "БОЛЬШОЙ ТАБЛЕТКИ", которой никто никогда не изобретёт.