Автор Тема: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.  (Прочитано 104562 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:51:10 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1785 : 04 Октября 2018, 12:37:57 »
@Moan, такое ощущение, что у вас все выводы из "опыта одной мамы". Говорю лично за себя- мы после пмпк отходили 4 года в коррекционный сад. Их правда было два, но оба 7-го вида. Не было ни единого платного спеца!!! в нашей дошкольной жизни. Вернее они были, но нам попадались одни Рвачи и дилетанты, которые сразу же посылались далеко и надолго. Садиковские Логопед и дефектолог отрабатывали на совесть, давали всегда полезные советы. Я ни на минуту не пожалела о том, что ребёнок проходил в сад 7 вида. А какие были воспитатели! Они прожженные огнем, водой, медными трубами и сложными детьми в коррекционных группах))) были уже родными людьми.
Ну и мы много занимались дома. И по заданиям бесплатных, как вы говорите бесполезных, спецов из садика. И сами покупали тонны литературы, книжных тренажеров и пособий. И пыхтели над ними. Это к вопросу о контроле родителей над жизнью ребенка, кстати. Заплатил и сижу курю бамбук - платный спец должен отработать свои деньги, всему научить моё чадо. Наверное так и думают некоторые родители. Сами, сами и  усё будет под контролем, как вам тут и советует ваш авторитет)))
Почему существует и откуда вообще пошел этот стереотип? "Если заплачу, то получу результат. Не заплачу - всё бесполезно".
Это совковый стереотип мышления, когда всё самое вкусное доставалось по блату, за деньги.
 Не призываю отказываться от платных спецов! Но это не абсолютная панацея, поймите уже.
И кстати мне тоже "одна (вернее даже много)) мам" рассказывало , как хорошо у них было в государственных садиках 6-7-8 видов ллл
« Последнее редактирование: 04 Октября 2018, 12:44:25 от BUKA »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66850
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1786 : 04 Октября 2018, 12:43:05 »
@Moan,  А тебя кто то туда отправляет здесь? Уговаривает?
 
 В чем проблема то?
 Четко себе самой решаем - нет, не мое, не наше, мне это лишнее для ребенка. Я уверена, что  он справится и справляется с программой.
 Путь, как это сделать, описан тоже. Вопросы есть кому задать. Осталось только решить для себя самой, любимой, как я действую.
 Сорри, пока такое ощущение, что  ты сама ну  никак не определишься для себя, вдруг какую плюшку не дополучишь ккк
  часто приходится решить все же или рыбку есть, или на елку лезть.

 Но не надо самоутвержаться за счет того, что пишем по слухам или поняв как то по своему ( это я, язва старая, про "диагнозы" которые при диагностике...) что другие сделали плохо, пойдя другим путем в этом. Они не меньше любят и переживают за своих детей и имеют право видеть путь для себя и другими маршрутами. Или живут иначе, чем ты сам ( это уже в другой адрес).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1787 : 04 Октября 2018, 13:00:08 »
Могу про наш опыт рассказать.  Дочь и сын посещали ликотеку.  Перед ней проходили пмпк, сын у меня уже был с диагнозом уо, дочери на пмпк ничего такого не ставили.  Ходили в лиаотеку 3 года по моему.  Спецы очень хорошие, работали на совесть и бесплатно.   До сих пор их вспоминаю добрым словом.  Далее пмпк была перед школой.  Я тогда надеялась ,то у дочки задержка просто не уо.   Перед пмпк посещение психиатора.  Никаких страшных диагнозов, никаких кошмариков .  Пмпк очень доброжелательное, дочь пошла учиться по коррекционной программе.  Через год обучения мне лично стало понятно, что я закрываю глаза на состояние дочери.  Сама пошла к психиатору, психиатору четко мне разьяснил последствия, он меня даже немножко уговаривал  подумать.  На постоянку я подписпла кучу документов, была заведена новая карта и тогда нас и поставили на учет. В итоге я сама настояла на уо, на пмпк я просила 8 вид обучения.  Они нас помнили, очень огорчались что так все сложилось.  Это личный наш опыт, но я никого не призываю идти по этому пути.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1788 : 04 Октября 2018, 13:50:54 »
Девоньки, я про собственный опыт в первом приближении, не передергивайте. Мой опыт с теми спецами, что мне "бесплатно" выдавали и, напомню, собственный опыт столкновения с махиной пмпк, весьма плачевный, напомню.
Какие плюшки??? Мне от них вроде как ничего не надо, это они уже третий год меня в горнило тянут жестко.
Девочки, вот говорила, что вааши передергивания и искажения не приводят к толку
А то, что делюсь тем, что до меня со всех сторон доходит, так это так, для статистики. А то вы говорите, что все нам лично не везет, а вокруг вал просто.
Я еще не рассказала последний случай с энурезом у девочки лет 8, когда невролог их отказался принимать под эгидой "мы только до 5 лет" послал к психиатру, а та диагноз и психотропы
И это тоже мой опыт, через меня
Иначе весь форум обс
Я не призываю ни к чему, кроме осторожности, я даю то, что имею. Чего со мной спорить и в чем обвинять? У вас свои выводы, НО вы все "дружите" с психиатром. Мы не "дружим" и нас травят и лишают положенного по закону. И через стену, выстроенную вашей любимой пмпк, мне, простому винтику, не пробиться. Гусев - отбойник, но вы ж его изгнали

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66850
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1789 : 04 Октября 2018, 14:25:04 »
@Moan,  а с чего  ПМПК стала нашей любимой? Может, еще психиатры обожаемые? ллл
 Не надо передергивать тоже. В общем то другие тоже пишут личный опыт.  Из сравнения личного опыта вижу, что у вас правда какой то ужас там и надо брать ружжо  .
 В общем, в жизни если нужны советы, сперва определяем проблему, цель. И выбираем средства ее достижения.
 
 Цель - так понимаю - сыну нужна адаптированная  программа. поскольку  средство " через ПМПК" не подходит по ряду причин -   идем на другой алгоритм. Его описал Гусев неоднократно,  Оля в теме пишет,  они это сделали так.  Приступаем и  начинаем действовать.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн кисярыба

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1790 : 04 Октября 2018, 14:28:55 »
Ребят - девчат , алгоритм и Ольги и Александра хорошо подходит для надомного обучения , Настя вроде хочет обучать в классе по общеобразовательной программе , но при этом иметь послабуху в требованиях типа не писать и ещё чего то . Я правильно понимаю ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Olesha

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1791 : 04 Октября 2018, 14:34:09 »
Ребят - девчат , алгоритм и Ольги и Александра хорошо подходит для надомного обучения , Настя вроде хочет обучать в классе по общеобразовательной программе , но при этом иметь послабуху в требованиях типа не писать и ещё чего то . Я правильно понимаю ?
Юля, правильно. Они уже учатся в 3 классе.

Оффлайн Olesha

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1792 : 04 Октября 2018, 14:37:22 »
@кисярыба, Юля, а для послаблений без пмпк в школе можно индивидуальный план! Об этом школы молчат.Но! без пмпк, без комиссий, можно писать заявление на обучение по индивидуальному плану.Но это лишний геморрой школе, они и молчат об этом. А так под ребенка индивидуально подбирают программу и учат. При этом ребенок на какие-то уроки ходит с классом, а на какие-то индивидуально.

Оффлайн Ольга П.

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1793 : 04 Октября 2018, 14:37:57 »
@Ольга П., Ольга - если вы уж дочь не смогли убедить в своей позиции с внуком, то меня (не понаслышке знакомой с коррекцией и комиссиями) тем более не убедите ллл  Так что ни спор, ни дискуссия наши с вами смысла не имеют))
А с чего вы взяли, что я вас убеждаю? Даже не собиралась. Дочь убеждала, т.к. я лицо заинтересованное. А вы поступайте как желаете. О своем видении вопроса я тут проинформировала, т.к. это форум, а не закрытый клуб. Никого не унизила, не обозвала пещерным человеком. А то как с прививками. Если я не делаю прививки, всё, записали меня в антипрививочники. Да запрививайтесь вы хоть с головы до ног, мне то что! Я имею право принимать решение сама, голова на плечах имеется, убеждать меня бесполезно. Если хотите дать достоверную информацию, я за! К чему доводить дискуссию до споров и ссор?

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Ольга П.

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1794 : 04 Октября 2018, 14:45:28 »
@Ольга П.  . Про выбор осознанный и информированый очень верно.  Мне кажется разница в том, что многие люди пытаются соломку подстрелить себе на все случаи жизни, а такого не бывает, чтоб всегда работало.  Сейчас так, завтра изменение закона.  Раз и Ольга права.  А потом опять изменение закона и Ольга  в пролете.  Оля вы извините, я вас как пример просто привела. 
По мне жить надо сегодняшним днем, делать для детей все ч о можно сегодня, сейчас, с оглядкой на сегодняшние законы, а что там будет и куда маховик прокатится через нное количество лет это пустое дело, не угадать.   Пока многое из того, чего мы боимся безопасно, а вот ребенка мы лишим из за пустых страхов тоже многого.
Как показал мой жизненный опыт,  дальновидность очень выручает. Просто сидеть ровно и рассуждать, а вдруг медведь в лесу сдохнет и вотэтовотвсе будет зря, не по мне. Пусть зря если что, чем потом жалеть об упущенном. Но повторюсь, это я и моя позиция, никому её не навязываю.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн кисярыба

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1795 : 04 Октября 2018, 15:09:11 »
@кисярыба, Юля, а для послаблений без пмпк в школе можно индивидуальный план! Об этом школы молчат.Но! без пмпк, без комиссий, можно писать заявление на обучение по индивидуальному плану.Но это лишний геморрой школе, они и молчат об этом. А так под ребенка индивидуально подбирают программу и учат. При этом ребенок на какие-то уроки ходит с классом, а на какие-то индивидуально.
Это я как раз знаю .
Про индивидуальный план .
А вот про особые условия обучения ? То есть не писать, а печатать , например ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1796 : 04 Октября 2018, 15:30:34 »
@Ольга П.  . Про выбор осознанный и информированый очень верно.  Мне кажется разница в том, что многие люди пытаются соломку подстрелить себе на все случаи жизни, а такого не бывает, чтоб всегда работало.  Сейчас так, завтра изменение закона.  Раз и Ольга права.  А потом опять изменение закона и Ольга  в пролете.  Оля вы извините, я вас как пример просто привела. 
По мне жить надо сегодняшним днем, делать для детей все ч о можно сегодня, сейчас, с оглядкой на сегодняшние законы, а что там будет и куда маховик прокатится через нное количество лет это пустое дело, не угадать.   Пока многое из того, чего мы боимся безопасно, а вот ребенка мы лишим из за пустых страхов тоже многого.
Как показал мой жизненный опыт,  дальновидность очень выручает. Просто сидеть ровно и рассуждать, а вдруг медведь в лесу сдохнет и вотэтовотвсе будет зря, не по мне. Пусть зря если что, чем потом жалеть об упущенном. Но повторюсь, это я и моя позиция, никому её не навязываю.
Ну я не дальновидный чпловек, но  и ровно вроде не сижу.   А позиция пусть зря, но сделаю чтоб потом не жалеть, она и в вашем и в как бы сказать, противоположном от вас мнении одинакова, только направление ее разное.  :)
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Cоник

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1797 : 04 Октября 2018, 15:36:39 »
@кисярыба, Юля, а для послаблений без пмпк в школе можно индивидуальный план! Об этом школы молчат.Но! без пмпк, без комиссий, можно писать заявление на обучение по индивидуальному плану.Но это лишний геморрой школе, они и молчат об этом. А так под ребенка индивидуально подбирают программу и учат. При этом ребенок на какие-то уроки ходит с классом, а на какие-то индивидуально.
Это я как раз знаю .
Про индивидуальный план .
А вот про особые условия обучения ? То есть не писать, а печатать , например ?
предоставление тех.средств и тп прописано в программе 6.2 для детей с нода.

Оффлайн Ольга П.

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1798 : 04 Октября 2018, 15:54:19 »
@Ольга П.  . Про выбор осознанный и информированый очень верно.  Мне кажется разница в том, что многие люди пытаются соломку подстрелить себе на все случаи жизни, а такого не бывает, чтоб всегда работало.  Сейчас так, завтра изменение закона.  Раз и Ольга права.  А потом опять изменение закона и Ольга  в пролете.  Оля вы извините, я вас как пример просто привела. 
По мне жить надо сегодняшним днем, делать для детей все ч о можно сегодня, сейчас, с оглядкой на сегодняшние законы, а что там будет и куда маховик прокатится через нное количество лет это пустое дело, не угадать.   Пока многое из того, чего мы боимся безопасно, а вот ребенка мы лишим из за пустых страхов тоже многого.
Как показал мой жизненный опыт,  дальновидность очень выручает. Просто сидеть ровно и рассуждать, а вдруг медведь в лесу сдохнет и вотэтовотвсе будет зря, не по мне. Пусть зря если что, чем потом жалеть об упущенном. Но повторюсь, это я и моя позиция, никому её не навязываю.
Ну я не дальновидный чпловек, но  и ровно вроде не сижу.   А позиция пусть зря, но сделаю чтоб потом не жалеть, она и в вашем и в как бы сказать, противоположном от вас мнении одинакова, только направление ее разное.  :)
Да, но плыть по течению полегче, чем против. Ну, вот такой я человек, мне надо во всё вникнуть и трудно меня заставить что-то делать потому что так все делают. А давить на меня вообще вещь опасная, эффект может быть обратным. К примеру взять поборы в школе. Тут я опять согласна с Гусевым. Надо сдать деньги на дни рождения, праздники, мел, ремонт и т. п. Кому надо, сдавайте, мне не надо и даже оправдываться не собираюсь почему. Мне тоже много что надо. Одна из всего класса пару раз на род.собрании высказалась и всё. Вопрос отпал, больше не просят.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66850
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1799 : 04 Октября 2018, 15:58:47 »
@Ольга П., про поборы в школах я согласна. Отучился без них у наших этого не было в заводе.
 Дальше давайте в поликлинику со всем своим, включая врача и аппаратуры ходить. Всем школам на это  (мел и т д ) средства выделяют. 
За тучами всегда есть солнце!