Автор Тема: Непроходимость кишечника у дцпусиков.  (Прочитано 10443 раз)

Оффлайн tatusyaАвтор темы

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • г.Москва
    • Награды
Не знаю пригодится ли кому мой отчет, но,,,это имеет место быть
Действующее лицо- Артемка,13 лет,  ДЦП тяжелая форма, интеллектуально не сохранен, носитель ВП шунта, состояние после аппендектомии.
Днем ребенок стал капризным, кушал плохо, к вечеру состояние ухудшилось , началась рвота, ребенок не может спокойно лежать, постоянно пытается найти удобную позу, подтягивает коленочки к животу. Очень сильная отрыжка, ребенок начал стонать. До живота дает дотронуться, но видно что неприятно, острой боли при этом нет. Если обычно он успокаивался когда лежал на животе, то в остром периоде наоборот старался отстраниться. Часов в десять вечера я обратила внимание что живот вздут. Попыталась уложить спать, сон очень тревожный не более 15 мин.
В общем приняли решение ехать в больницу. Опять же решили что шунт..... Положили нас в нейрохирургию, но сразу вызвали хирурга. Назначили клизму и барий, чтобы сделать снимок. Снимок делали уже с утра.
После утреннего обхода нас перевели в отделение хирургии.  И уже точно прозвучал диагноз-непроходимость кишечника на фоне спаечной болезни. В общем вопрос стоял ребром-либо операция по иссечению спаек, либо стимуляция кишечника. Все-таки решили попробовать стимульнуть. Поставили центральный катетр и начали капать. Целый день нас капали +уколы прозерина+внутривенные вливания. 
Престальтика у нас все-таки заработала. Нам опять бария дали и снова снимки.... На следующий день нам разрешили дать водичку, потом ложечку кашки разведенной и все ждали когда выйдет барий...Барий вышел . Строгая диета, все протертое .Ну и на свободу с чистой совестью.
ПЫ.СЫ. ПРИ НЕПРОХОДИМОСТИ КИШЕЧНИКА НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ ПРОТИВОСУДОРОЖНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПОКА НЕ ЗАРАБОТАЕТ ПРЕСТАЛЬТИКА.
Если у кого какие вопросы-спрашивайте....

Оффлайн Катюша

• Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Мечты сбываются!!! г.Москва
    • Награды
Re: Непроходимость кишечника у дцпусиков.
« Ответ #1 : 05 Март 2010, 00:10:41 »
Танюш ну на вас и навалилось за последнее время :lost:

ПЫ.СЫ. ПРИ НЕПРОХОДИМОСТИ КИШЕЧНИКА НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ ПРОТИВОСУДОРОЖНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПОКА НЕ ЗАРАБОТАЕТ ПРЕСТАЛЬТИКА.
llk llk llk llk А почему????

Если задуматься,то Жизнь прекрасная штука!
А если не задумываться,то еще лучше)))

Онлайн ФЕЯ

« Ответ #2 : 05 Март 2010, 00:19:21 »
Тань, а температура была?? Как же тяжело с нашими детками.. и сказать-то не могут , где болит... pgcv

Онлайн Vlada

• Ветеран
  • Благодарностей: 21
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
« Ответ #3 : 05 Март 2010, 00:29:44 »
Хорошо, что все хорошо закончилось  dcvf
Очень рада, что все позади, но напереживались, наверняка, достаточно.....
У нас тоже была непроходимость в 5,5 месяцев, свойственная грудничкам. Я это описывала в теме "Скорая помощь".

• Ветеран
  • г.Москва
    • Награды
« Ответ #4 : 05 Март 2010, 10:17:07 »
Кать,специально звонила Светлане Николаевне, Она сказала что эти лекарства выводятся через ЖКТ, если престальтика не работает,произойдет накопление лекарства, которое приведет к передозировке. Пить ведь нельзя, лекарство не растворяется и не выводится.

Вик, температуры не было.
Да, хотела сказать, все-таки в отличие от дисфункции шунта, сознание у нас было ясное. Он реагировал на сказки, ругался когда ему живот мяли. Когда не работал шунт, он был как бы в затуманенном сознании.

Оффлайн клим

• Ветеран
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #5 : 05 Март 2010, 15:35:26 »
Татуся, а это касается всех противосудорожных?, некоторые ведь почками выводятся. Какие Вы принимаете!

P/S/ Вы молодец!
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.

• Ветеран
  • г.Москва
    • Награды
« Ответ #6 : 05 Март 2010, 16:17:11 »
Мы на конвулексе.  Спрашивала можно ли сироп например давать, оказалось что сироп категорически нет, может вызвать брожение.
Думаю со всеми лекарствами могут быть проблемы, потому  как бывает и мочевыделение при  непроходимости может плохо функционировать.

Оффлайн Азия

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 0
  • г.Элиста, Республика Калмыкия
    • Моя история
    • Награды
  gfds А у нас долихосигма-патология ЖКТ-в одном месте кишка толще. Из-за этого, простите, хронич.запоры. Грудничками мы все время делали массаж и спасались клизмами, т.к. слабит.чаи и прочее - не помогало. Затем перепробовали все от свечей, микроклизм, трав до таблеток с бисакодилом. Что-то нельзя принимать постоянно,от чего сильно болит животик. Сейчас принимаем сироп дюфалака, у него мягкое действие + соответств. диета:на ночь-кисломолочн.продукты, иогурты.В течение дня- протертую свеклу, фрукты, овощи.Не злоупотребляем вторыми плотными блюдами.Все больше бульоны. Помогает, главное- держать на контроле стул.Если нет пару дней-меры: либо слабительное, либо разгрузочн.день. Кстати, в такие дни у дочи и аппетита нет. Перистальтика у таких деток, почти никакая, поэтому можно помочь микроклизмой. Чаще просто помогает  -держать над унитазом, подгибая ножки, чтоб потужилась. И все получается. Когда все происходит само- Я в такие моменты самая счастливая. 767

Оффлайн Азия

• Пользователь
  • **
  • г.Элиста, Республика Калмыкия
    • Моя история
    • Награды
Мы собрались на курс реабилитации в Адлер. Там будут процедуры- коррекция внутренних органов. Кто знает, это может как-то помочь при наших проблемах?

Оффлайн Виктория Владик

• Пользователь
  • **
    • Награды
 У нас была похожая ситуация, только у нас была спаячная непроходимость . Мы тоже с шунтом.Началось все с рвоты после еды, потом у ребенка начались боли, он через определённые промежутки начинал плакать, мы надеялись , что это пройдет, но боли не проходили , а становились сильней, попальпировав живот, я поняла что болит он, а не голова. Тогда мы вызвали скорую, врач подтвердил, что это живот - нас отвезли в больницу, был уже вечер. Владику становилось хуже. В больнице сделали УЗИ, где показало утолщение зоны кишечника, потом  нам сделали клизму, в надежде что вода размоет каловые массы, но у нас этого не произошло, еще нам сделали рентген брюшной полости, после того как мы выпили бром- контрастное вещество. Там уже явно показало, что у нас непроходимость. Ребенка все время тошнило и рвало, к утру рвота приобрела коричневый цвет, Владик был уже совсем без сил. В 11 утра его взяли на операцию. Лапароскопически ничего сделать не удалось, сделали лапаротамию. Нам повезло- кишечник остался цел, рассекли просто спайки, но сказали если еще потянули, то было бы хуже пришлось бы делать резекцию кишечника и неизвестно чем бы все закончилось..............После операции мы отошли быстро, единственное был парез желудка и Владика рвало желчью, поставили желудочный зонд и ему стало легче, через день зонд убрали и все стало нормально. Шунт все время работал без сбоев, операция была чистая и поэтому никаких осложнений не было. Вот такая история. Пишу это потому, чтобы другие мамы у которых такие же детки не растерялись в такой момент.

Оффлайн katter

• Пользователь
  • **
  • мама Катя, сынуля Дима
    • Награды
« Ответ #10 : 17 Июнь 2015, 11:38:01 »
Здравствуйте. Тема немного устарела, но нужен совет.
Нам 10 лет, тетерапарез, не сидим, не ходим. Последние 2 недели Диму мучают пристуобразные боли по ночам. В животе слышно сильное бурление. От этого не спим до 5-6 утра, ребенок отключается минут на 5, а потом опять весь корчится, ноги побжимает и визжит от боли, бульканья в животе очень отчетливо слышно. Но самое не понятное - днем все нормально, стул у нас через день. Но сегодня ночью решила сделать клизму на 1литр - вошла она быстро и вышла вся, но без каловых массс. Это немного помогло - проспали 2 часа, потом по новой.
К врачам обращались, но те разводят руками - днем щупают живот - все нормально, мягкий не вздутый, из препаратов ничего не выписали. Назначили анализы - кровь, моча, узи брюшной полости: кровь, моча в норме, на узи увеличение селизенки и уменьшана одна почка - сказали это нормально bdso  - по мне так нет, но им наше мнение не важно. Кишечник у нас смотреть на узи не умеют, так что опять ничего не понятно. Пока что все так же мучаемся, сил уже нет смотреть, как ребенок выпучив глазенки на меня смотрит во время болевого приступа. Что делать не знаю.
У меня вот подозрения на непроходимость или спаечные процессы - могут ли они проходить именно в такой картине: днем все ок, а по ночам ад кромешный? Думаем ехать на обследование в наш областной город или москву, но помоч то ребенку хочется сейчас - может кто что подскажет, кто уже сталкивался с подобным? что делать?

Онлайн Мечты Сбываются!

• Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 166
  • Таня и Илья
    • Награды
« Ответ #11 : 17 Июнь 2015, 12:28:36 »
а не может это быть камень каловый?
обследоваться нужно дальше и не дома как я понимаю, хоть спайки хоть камень ничего хорошего
пока можете попробовать чай из мяты или валерианы на ночь и ночью, у меня быстро снимает спазмы и колики , продается в апетеке не настойки а трава мяты или корень валерианы молотый сушеный

Оффлайн Polina

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Страна: il
  • Благодарностей: 250
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
« Ответ #12 : 17 Июнь 2015, 15:03:29 »
@katter, нам помогло с каловыми камнями справиться касторове масло. Очень мягко , нет сильного раздражения кишечника и болей как при слабительных.

Но курсом пропоила, больше не давала.

Ну и есть собранные сведения родителей, что просыпания по ночам - это разрастание  паразитов  или проблемы с печенью.

Надо сдавать как минимум:  кровь на паразитов и лямблии,  печеночные пробы, дисбак и капрограмму.
Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

-А кто это  - инвалиды?
-Не знаю
-Ну, а тот мальчик на коляске,  кто он?
-Он мой друг!

42- скажем позитиву "ДА!!!"

Оффлайн katter

• Пользователь
  • **
  • мама Катя, сынуля Дима
    • Награды
« Ответ #13 : 17 Июнь 2015, 17:15:26 »
@Мечты Сбываются!, Я тоже понимаю, что не стоит заниматься самодиагностикой. Но невезет нам с врачами, нас наблюдает только педиатр, хирурга нет - он в отпуске. Педиатр предлогает в стационар леч, но зачем я не понимаю, хирурга детского оперирующего вообще в городе не существует - если эктренно, всех везут во Владимир. Специалистов, чтоб иригоскопию, эндоскопию и т.п. таким детям под наркозом делать тоже нет. Попросила направение во Владимир, мне ответили - надо сначала в стационаре полежать. Я попыталась объяснить, что там мы быстренько подхватим что-нибудь (еще не разу из стационара не уходили, не переболев всеми больничными болячками), да и какой смысл лежать, если наблюдать нас некому - врачей то нет!
Муж хочет в москву поехать в диагностический центр Пирогова, именно там нам в 10 мес диагноз ДЦП поставили, наши врачи ставили просто ЗПР - вот думаем опять туда поехать, но опять же это время (неделя как минимум).
Попрбую валериану дать, ромашку и мяту мы пьем давано. Еще купила хилак-форте. Посмотрим, что будет.

Оффлайн katter

• Пользователь
  • **
  • мама Катя, сынуля Дима
    • Награды
« Ответ #14 : 17 Июнь 2015, 17:19:34 »
@Polina, вот и я думал, что нас капрограмму пошлют сдавать, но почему то нет nhr.
Если не сложно напишите как его принимать и как долго?