Автор Тема: Вопросы по коррекции положения стоп, перекреста, дисплазии,тренировке опоры ног  (Прочитано 69894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мамамаруси

  • Гость
Например здесь http://www.wushu.org.ua/?page=8&lang=ru&next=66

Спасибо!
скачать я конечно не смогла,руки не оттуда растут, но посмотреть тоже было интересно.

Оффлайн ромашка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Видим цель, верим в себя,не замечаем препятствий!
    • Награды
Здравствуйте , Нюра !


Моей доче 1 год  и мес . У нас  была  сильная  гипотония . Только в 9 мес  стали  держать головку . Сейчас  переворачиваемся , на животике  держим  головку . Все у нас гнется  нормально . Опора на ручки появилась . Прогресс  налицо, но уж очень все медленно.
Так  вот хотела   посоветоваться . Она сильно выгибается , запрокидывает головку.
 При попытке "поставить" ее на ножки их подгибает . Это происходит не всегда. После очередного курса массажа , она все-таки " встает" на ножки ....даже  пытается пружинить . Чуть время проходит ....снова  подгибает . Думаю, что это я виновата , что не  закрепила вовремя  успех от курса  999

Вопрос :  Какие  упражнения  лучше поделать , чтобы  выработать   стабильную опору на ножки , и чтобы она не настолько выгибалась. Вы  мне  дали как-то несколько  упражнений  от выгибания , а  вот  для  опоры  что бы  поделать ?  А то  так  жалко  потерянных результатов :-(

Заранее   огромное спасибо за ответ !
Катя
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 13:59:37 от ромашка »

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Что бы результат сохранялся, силовые упражнения при гипотонусе должны быть регулярными. Т.е. ежедневно и не по разу в день.

Для опоры на ноги: все варианты жима ногами, приседания,  вставать с колен, толкать ногой какой-то груз от себя в положении лежа на животе, спине, сидя, велотренажер и т.д. Любые упражнения, при которых разгибание ноги происходит под нагрузкой.
Тут главное не количество и разнообразие упражнений, а их регулярность.
Достаточно обычных приседаний, или например, можно вставать со скамеечки.
Главное регулярность. И надо помнить, что силовые упражнения выполняются подходами. Т.е. сто приседаний разбить на 10 подходов по десять раз. Тогда ваши результаты обязательно будут сохраняться и закрепляться. Даже если упражнения выполнять активно-пассивно, помогая малышу разгибать ножки
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ромашка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Видим цель, верим в себя,не замечаем препятствий!
    • Награды
Здравствуйте , Нюра!
 Нам  год и 2 мес . Пока  не ходим  из-за гипотонии , но  ребенок  стал значительно живее , лучше  удерживает  спинку  когда  сидим . ПО Вашим  советам  я регулярно сажаю дочку  через локоток ( появилась  сила  в теле при  присаживании) , появилась опора на ножки после регулярных приседаний и массажей. А тут  идем к ортопеду ( сделали рентген) , а она и говорит : У нас  вывих бедер с двух сторон !!!  И   ВСЕ  основные  упражнения отменяются , сажать НЕЛЬЗЯ, ставить НЕЛЬЗЯ, ничего нельзя  одним  словом . Надели на нас  шину  Виленского   и  послали домой. Сказали , чтобы  я  учила  ее ползать  в этой распорке , и делала массаж +пассивную ЛФК + бассейн  в круге .


Вопрос :  А как  можно  в этой  шине  научить ребенка  ползать ? У вас не было подобного  опыта ? И  как , будучи в этой  шине ,  продолжать  активную реабилитацию  детки ? Есть ли какие-то  особые  подходы к детишкам  с  дисплазией ?  На  что делать  упор ?


Заранее   огромное  спасибо за  ответ ,
Катя

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды

Научиться ползать в шине Виленского практически невозможно. Как и Ходить, садиться и пр. В шине Виленского можно научить находиться и больше ничего.

Я своей дочке надевала в укладку. И все.

Мой совет - надевайте на какое-то время. И продолжайте заниматься ЛФК .
Посмотрите тему "Вопросы по коррекции положения стоп, перекреста, дисплазии,тренировке опоры ног " - там обсуждали что можно при подвывихах, а что нельзя.

В теме "Суставная гимнастика" упражнения для ТБС - на них акцент.

Выполняя присаживания, ножки складывайте "по-турецки"

Моё мнение - шина Виленского всего лишь дополнительное средство. Если возможно поправить все безоперационным способом, то главное здесь ЛФК, физео, массаж, укладки.
Если все сложнее, то шина уж точно ситуацию не спасет
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 22:30:26 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ромашка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Видим цель, верим в себя,не замечаем препятствий!
    • Награды

Научиться ползать в шине Виленского практически невозможно. Как и Ходить, садиться и пр. В шине Виленского можно научить находиться и больше ничего.

Я своей дочке надевала в укладку. И все.

Мой совет - надевайте на какое-то время. И продолжайте заниматься ЛФК .
Посмотрите тему "Вопросы по коррекции положения стоп, перекреста, дисплазии,тренировке опоры ног " - там обсуждали что можно при подвывихах, а что нельзя.

В теме "Суставная гимнастика" упражнения для ТБС - на них акцент.

Выполняя присаживания, ножки складывайте "по-турецки"

Моё мнение - шина Виленского всего лишь дополнительное средство. Если возможно поправить все безоперационным способом, то главное здесь ЛФК, физео, массаж, укладки.
Если все сложнее, то шина уж точно ситуацию не спасет


Спасибо  за  ответ, Нюра  !

Я  уже пробежалась по темам о суставной гимнастике и спец лфк !

  Почему-то Я уверена , что ортопеды  будут настаивать на  100% ношении этой  шины  wel

Хотя , конечно , очень бы  хотелось  их всех  послать  куда подальше и продолжать  реабилитацию......только  вот  страшновато  это делать .

Нюра , а какие укладки Вы  делали дочке ? И неужели этого ей хватило для  фиксации  сустава  на место ? Насколько я поняла , шина   дает непрерывный процесс фиксации . Это  как  со сломанной  ногой и гипсом . Надо  гипс носить  до тех пор , пока  перелом не срастется . Я не права ?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2010, 10:39:52 от ромашка »

Оффлайн liene

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2151
  • Страна: lv
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Лена и Эрик, Латвия, г.Рига
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Нюра , здравствуйте!
Очень хочется спросить  ;l
Малышу год и месяц. из всех очень печальных диагнозов (в моей истории на первой странице описано подробнее  ;l) есть еще очень большая проблема с ножками.
Ручки у нас хорошие, свободно двигаются, сгибаются, разгибаются, с ножками проблемы..
Перестали гнуться, когда малышу был примерно месяц. находятся в вытянутом состоянии всегда. ставят парапарез + недавно невролог сказала, что у нас контрактура  ki Занимались с рождения - массаж, движения. Каждый день несколько раз работаю с ними. После массажа и попыток согнуть ножки в суставах, он их немного расслабляет, колено можно согнуть на градусов 10-15, дальше только , если ломать, сильно кричит, ему очень больно и я не пытаюсь даже. Потом в течение примерно часа он их опять сильно вытягивает в обычное положение.

Подскажите, пожалуйста, как нам заниматься, что делать? есть ли шанс разработать сустав? или уже поздно!  ki
Спасибо!

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Для  liene

Лена, контрактуры в год и месяц - даже не знаю, очень сомнительно. Может быть, просто тонус очень высокий... Не видя малышку, не могу ничего утверждать.
Цитировать
После массажа и попыток согнуть ножки в суставах, он их немного расслабляет, колено можно согнуть на градусов 10-15, дальше только , если ломать, сильно кричит, ему очень больно и я не пытаюсь даже.

А как вы сгибаете? В коленном и тазобедренном суставе приводя к животику ( ребенок лежит на спине)? Такое сгибание из-за повышенного тонуса часто затруднено.
Попробуйте так: вначале потрясите слегка ножку, что бы максимально расслабить, поваляйте сверху донизу как колбаску между ладоней.
Потом  вначале скользящим движением ( по полу или столу - где занимаетесь) подведите пяточку к попе ( второй рукой мягко нажимайте под коленом, помогая согнуть сустав).
А потом уже прижмите ножку к животу.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Альфия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Нюра, подскажите пожалуйста, какие упражнения можно делать при приобретенном подвывихе т/б сустава. Узнала про наш диагноз и вот уже 2 месяца боюсь делать с ребенком ЛФК. Мне кажется, что везде хрустит в суставах. Я уже замучила ребенка вопросом:"Тебе не больно?"

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Нюр, у нас подвывихи тазобедренных суставов, оперироваться не хотим, какие есть упражнения, чтобы разрабатывать их?

 К сожалению , не всегда подвывих бедра можно  вправить и компенсировать безоперационными , консервативными методами. Но без ЛФК в любом случае , не обойтись.
Первые и общеизвестные упражнения ( но они же и самые эффективные):  ребенок лежит  на животе – на полу или опоре (ножки свободно свисают со стола) – сгибания-разгибания, круговые движения, затем . согнув ножку в коленном и тазобедренном суставах, разворачивают ее в сторону, стремясь прижать к столу,  выносить колено вперед, как бы выполняя ползающее движение.
Ребенок лежит на спине, вращение  в тазобедренных суставах.
Эти упражнения надо выполнять с не очень большой амплитудой, постепенно ее увеличивая, многократно повторяя.
Хорошее упражнение при нарушениях в т/б суставах и гипертонусе приводящих мышц бедра: нужен мяч, большой, не меньше 70 см в диаметре, уложить ребенка на живот, согнуть в тазобедренных и коленных суставах ножки и развести, как бы обхватить мяч. Покачивать вверх-вниз, нажимая на область таза - тут тебе и вибрация, и мягкая растяжка с разведением.



И посмотрите еще суставную гимнастику здесь:
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=2916.0
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Katerinishna

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие упражнения будут полезны в нашем случае:
Ребенок 2,3 года, Спастическая диплегия, все делает, походка с мыска, т.е. на пятку опускается, но шаг делает не с пятки, а с мыска, при этом если идет за бедра (я держу) или по беговой дорожке идет и держится идет с пятки.
Получается, что ему как бы опоры для правильной ходьбы не хватает. Походка шатающаяся, т.е. атаксия присутствует, в спине лордоз, часто руки назад отводит, особенно когда бежит, при быстром шаге мыски внутрь.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Попробуйте при ходьбе надевать на голеностоп утяжелители.

Ходьба на пяточках приставными шагами - на пол положите толстую доску. Или скатайте длинный тугой не толстый валик из простыни. Пяточки на полу, мыски на опоре. Шагаем в обе стороны

Перекаты с пятки на носок в положении на корточках и стоя (можно у опоры)

Упражнения, при которых требуется опора на полную стопу, например вставать с колен из "позы джентльмена"

Для уменьшения гиперлордоза и гашения тонических рефлексов нужно почаще выполнять упражнение "ролик" - сесть на пол, подтянуть колени к животу, обхватить их руками покрепче и покататься - опрокинуться на спину - качком вернуться в положение сидя.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2010, 11:00:32 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Katerinishna

Спасибо большое!
Про утяжелители тоже думала, подскажите, а на конкретное какое место утяжелитель крепить нужно?
Обхватить голеностоп по кругу или как их правильно приделать, чтобы нагрузить то, что нужно?

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Да, на голеностоп , как браслетик вокруг лодыжек.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Sark Anna

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Анна, г.Пермь
    • Награды
Нюра, подскажи пожалуйста. Мой малыш ползает на животе, свой вес тащит на локтях (или одном локте), голова при этом на одной линии со спиной, ноги иногда сгибает, отталкиваясь пальцами ног. Начал ползти примерно в 1,5 года и тех пор появился перекрест ног. Чем больше и быстрее так ползет, тем жесче перекрест((( Понимаю, что он этим "ползанием" мышцы грудные напрягает и стимулирует патологический рефлекс. Но что делать-то? Не разрешать ползать?( Отлично делает тачку, ноги при этом прямые или сгибаются-разгибаются (если весело человечку). Опора на руки есть, пальчики расправляет. А ненавистный перекрест увеличивается, причем прямопропорционально увеличению скорости ползания...