Автор Тема: Знакомьтесь - просто Мария  (Прочитано 47747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария87Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8645
  • Страна: by
  • Благодарностей: 444
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Знакомьтесь - просто Мария
« : 13 Июня 2009, 20:03:25 »
Здравствуйте! Спасибо огромное за такой замечательный сайт! Здесь необыкновенно теплая атмосфера, все как одна большая дружная семья. Решила и я присоединиться ко всем вам. Меня зовут Мария, я из города Витебска (Беларусь). Мне 21 год, у меня ДЦП. Оканчиваю 4 курс Витебского государственного университета по специальности
"Немецкий язык. Английский язык". Борьба с моим недугом продолжается много лет, и почти достигнута победа. Знаю, что пути к победе над болезнью одни у всех нас, и думаю, будет чем поделиться с вами в плане своего опыта. Примите меня в свои ряды.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Superman

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5028
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Специалист по ай-на--най технологиям
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Знакомьтесь - просто Мария
« Ответ #1 : 13 Июня 2009, 20:25:00 »
добро пожаловать .... расскажи о себе  поподробней

Оффлайн ФЕЯ

Re: Знакомьтесь - просто Мария
« Ответ #2 : 13 Июня 2009, 20:33:30 »
Мария, добро пожаловать!!!!!   Ждём фото!!!

Оффлайн NATULYА

Re: Знакомьтесь - просто Мария
« Ответ #3 : 13 Июня 2009, 21:10:12 »
Привет просто Мария, обживайся на нашем сайте, а мы будем тебя обо всем расспрашивать, отвечать будешь?  эээ

Оффлайн Лианчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • г. Йошкар-Ола
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Знакомьтесь - просто Мария
« Ответ #4 : 13 Июня 2009, 21:15:18 »
Привет Мария, расскажи о своих победах и как ты всего добивалась 'lm
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: \"Привет!\" - Ричард Бах

Оффлайн Наталка

Re: Знакомьтесь - просто Мария
« Ответ #5 : 13 Июня 2009, 21:27:30 »
Привет, землячка!!! Я сама родом из Беларусии, из Могилёва. Присоединяйся к нам!! эээ ттт


"Если человек хочет жить - медицина бессильна"

Оффлайн Мария87Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8645
  • Страна: by
  • Благодарностей: 444
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Знакомьтесь - просто Мария
« Ответ #6 : 13 Июня 2009, 22:38:11 »
Спасибо, мои дорогие! О том, что пройдено, в двух словах не расскажешь... Родилась я 21 сентября 1987 года, на Рождество Пресвятой Богородицы, поэтому, видимо, позже так и назвали. Родилась с весом 950 грамм и ростом 34 см., 27-недельная. Диагноз "ДЦП" с такими показателями, как говорится, не заставил себя ждать. О начале борьбы за жизнь теперь напоминают только записи в мед.карте. Биологическая мать еще в роддоме написала отказное заявление, мол, она мать одиночка и материнских чувств у нее нет. Больше ничего о ней не знаю,да и не обвиняла и не осуждала ее никогда. Поскольку состояние мое было при рождении тяжелым, меня перевели на выхаживание в детскую областную больницу. Там я пробыла 7 месяцев, и однажды на меня, лежащую в кроватке с пустышкой, обратила внимание практикантка медучилища, проходившая в больнице практику. Попросила, чтобы ей разрешили забрать меня домой, и забрала. А вскоре мать практикантки,Зинаида Владимировна, оформила на меня опекунство. Прошло еще некоторое время, и в судьбе произошел новый поворот. Своих родственников, живших по соседству с нами, пришла навестить Елена Матвеевна ***ская. Был август, и Зинаида Владимировна, держа меня на руках, сидела на скамеечке. Родственница Елены Матвеевны, указав на нас кивком головы, сказала:
- Смотри, Лена, эта женщина воспитывает девочку.
Елена Матвеевна подошла к нам, завязался разговор. Я, 11-месячная, в это время убаюкивала сама себя, пела песенку у Зинаиды Владимировны на коленях.  Женщины разошлись, а Елена Матвеевна,пораженная увиденным, не сомкнула ночью глаз. Назавтра она пришла к Зинаиде Владимировне и стала ей помогать - сидела со мной, когда было нужно, и вообще, помогала как могла. А через месяц после судьбоносной встречи Зинаида Владимировна попала в больницу. Онкологический диагноз прозвучал как приговор.  Через 6 лет борьбы с недугом болезнь победила, ушла из жизни ставшая  за эти годы родной Зинаида Владимировна. Так я и оказалась на воспитании в семье вторых опекунов.
Спасибо, что выслушали. Ждите продолжения истории.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2017, 19:37:24 от Мария87 »


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн ФЕЯ

Re: Знакомьтесь - просто Мария
« Ответ #7 : 13 Июня 2009, 23:04:20 »
Мария, вот это ДА!!!!  ммм  Каких женщин тебе Бог посылал всю твою жизнь.....!! И как же тебе первые 7 месяцев маленькой было, наверное, одиноко...

Оффлайн Мария87Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8645
  • Страна: by
  • Благодарностей: 444
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Знакомьтесь - просто Мария
« Ответ #8 : 14 Июня 2009, 00:20:01 »
Спасибо за теплый прием. Продолжаю свою историю.
О том, какое лечение я получала в первые годы своей жизни, не пишу, потому, что его просто не было. Зинаида Владимировна, хоть и была сама бухгалтером в аптечном управлении, человеком, казалось бы, от медицины не так уж далеким, лечить меня не хотела. Трудно в это поверить, но это так. Все ее отговорки: "Где вы видели, что ДЦП излечим? Не лезьте не в свое дело!", а то и еще чего похлеще могла она сказать, когда заводили разговор на эту тему. Елена Матвеевна же, хоть и понимала всю ситуацию и взялась бы меня лечить с радостью, да просто не имела на меня юридически никакого права (опекуном-то была не она,хоть и находилась я чаще у нее, чем у Зинаиды Владимировны). 15 октября 1994 года не стало Зинаиды Владимировны, а уже через неделю Елена Матвеевна (которая и стала теперь мамой для меня) взялась за мое лечение. А было мне тогда уже 7 лет, и много драгоценного времени было упущено. Начали лечение с клиники традиционной медицины доктора Суханова в Питере (где нас встретили вопросом "Где же вы были столько лет?"), потом был литовский санаторий "Друскининкай"(причем, не однажды), санаторий-профилакторий "Железняки" в г. п. Руба Витебской области, НИИ им. Турнера и первая операция... На Турнера и стоит остановиться. Первую операцию мне там сделали бесплатно (вошли в наше положение), а вторую делать бесплатно запретили. Названной суммы ( 12-14 млн. русскими) нам было не собрать и за всю жизнь. Помог случай. Делегация журналистов из Витебска ехала в город-побратим Нинбург (Германия) и на встрече представителей 5 религиозных конфессий рассказали о моей судьбе. Присутствовавшая на этой встрече Барбара Брандес обратила на мою историю внимание, и уже в апреле следующего года приехала к нам. Поговорила с нами, расспросила обо всем, а затем сказала: "Конечно, мы можем отправить нужную сумму и в Турнера, но где гарантия, что деньги пойдут по назначению? Будем лечить ее у себя, в Германии" Через некоторое время нам пришел вызов из клиники г. Дебштедт на консультацию, еще через 9 месяцев была сложная операция (1999 год). После всего этого вплоть до 2004 года каждое лето приходилось  ездить в клинику на проверку. О том, насколько отличается немецкая медицина от нашей - рассказ особый. Важны результаты лечения.Спастика из ног ушла благодаря немецкой ортопедической обуви. Сейчас хожу в простой обуви, по квартире хожу самостоятельно, осталось преодолеть страх ходьбы вне дома.
Школу я окончила в 2005 году с золотой медалью. Все 11 лет обучалась на дому. Как уже писала раньше, оканчиваю 4 курс университета (где планку успеваемости также не снижаю). Что касается моих увлечений, то раньше писала стихи, сейчас нет времени. Стихи мои были включены в несколько сборников юных поэтов Витебщины и 1 персональный сборник "Страна мечты". Вот и все. Наверное, я вас утомила своим рассказом, но все, что пишу - правда.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн ФЕЯ

Re: Знакомьтесь - просто Мария
« Ответ #9 : 14 Июня 2009, 00:22:07 »
а фото покажешь? :ah:

Оффлайн Мария87Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8645
  • Страна: by
  • Благодарностей: 444
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Знакомьтесь - просто Мария
« Ответ #10 : 14 Июня 2009, 00:28:35 »
К сожалению, пока не могу,т. к. просто не знаю как это делать с помощью компьютера. Как только, так сразу.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Kristya

  • Гость
Re: Знакомьтесь - просто Мария
« Ответ #11 : 14 Июня 2009, 00:43:27 »
очень интересно, Мария!

теперь рассказывай о своем здоровье (если не секрет). Когда научилась ходить?

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Знакомьтесь - просто Мария
« Ответ #12 : 14 Июня 2009, 01:10:38 »
Мария, ты придаешь сил и надежд. Спасибо тебе. А как сейчас ты себя чувствуешь?

Оффлайн Мария87Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8645
  • Страна: by
  • Благодарностей: 444
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Знакомьтесь - просто Мария
« Ответ #13 : 14 Июня 2009, 14:49:30 »
очень интересно, Мария!

теперь рассказывай о своем здоровье (если не секрет). Когда научилась ходить?

Ходить я научилась в 5 лет. Незадолго до этого меня осмотрел живший когда-то с нами по соседству хирург, Алексей Иванович Фомченко, и сказал так: "Если не пойдет в 5 лет, не пойдет уже никогда". И как раз в отведенный им срок я пошла. Конечно, не сразу. Этому предшествовала долгая тренировка, и за первый мой шаг спасибо моему папе, Аркадию Семеновичу Ольховскому, мужу Елены Матвеевны. Мастер на все руки, преподававший в школе физкультуру и много сил отдавший моей реабилитации, он соорудил деревянную дорожку с перилами. Дорожка стояла у нас в гостиной, занимала длину от окна до дивана, и именно по ней я тренировалась ходить. А потом уже стала и сама ходить по дому.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2009, 21:55:40 от Мария87 »


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Дульсинея

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • мама Тонечки, Одесса-Питер
    • Награды
Re: Знакомьтесь - просто Мария
« Ответ #14 : 14 Июня 2009, 15:35:52 »
Здравствуй,Мария! Очень приятно с тобой познакомиться! Ты настоящая молодчинка! Так держать! Удивительнее истории я еще не слышала,какие вокруг тебя хорошие люди!!! Можно только позавидывать!!! И порадываться за тебя!! 'lm