Автор Тема: Ветрянка  (Прочитано 7894 раз)

Оффлайн КсюшаАвтор темы

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Ветрянка
« : 26 Июнь 2011, 20:41:09 »
Здравствуйте Ольга Сергеевна!

У меня вопрос по поводу ветрянки.У моей сестры дочь болеет ветрянкой,с начала высыпаний прошло недели полторы.Мы живём отдельно,но на днях мне нужно съездить к ней,могу ли я потом заразить своего ребёнка?Может вопрос глупый ;D,но очень переживаю,что мой сынок особый заболеет ветрянкой.

И ещё хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу лечения ветрянки.Врачи назначают обрабатывать ранки зелёнкой и не рекомендуют купать ребёнка,на днях смотрела видео передачи с участием доктора Комаровского,так вот он утверждает,что зелёнка в лечении ветрянки никакого действия не оказывает и что ребёнка нужно обязательно купать в обычной воде,т.к это снимает зуд.

Оффлайн Педиатр

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 13
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Ветрянка
« Ответ #1 : 27 Июнь 2011, 15:41:31 »
Здравствуйте Ольга Сергеевна!

У меня вопрос по поводу ветрянки.У моей сестры дочь болеет ветрянкой,с начала высыпаний прошло недели полторы.Мы живём отдельно,но на днях мне нужно съездить к ней,могу ли я потом заразить своего ребёнка?Может вопрос глупый ;D,но очень переживаю,что мой сынок особый заболеет ветрянкой.

И ещё хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу лечения ветрянки.Врачи назначают обрабатывать ранки зелёнкой и не рекомендуют купать ребёнка,на днях смотрела видео передачи с участием доктора Комаровского,так вот он утверждает,что зелёнка в лечении ветрянки никакого действия не оказывает и что ребёнка нужно обязательно купать в обычной воде,т.к это снимает зуд.
Очень маловероятно (не больше 0,0001%).Больной ветрянкой заразен только в период, пока появляются новые высыпания. Максимум за неделю (а обычно - дня за 3) это прекращается, правда бывает по-разному. Заразить может только больной человек,т.е. если Вы сами поедете, заболеете и будете контактировать со своим ребенком.
Зеленка действительно ветрянку не лечит, однако, думаю, доктор Комаровский несколько лукавит. Ибо педиатры знают, что зеленку используют для профилактики инфицирования пузырьков. С успехом можно взять любой другой антисептик - календулу, прополис и т.п. А зуд снимает фенистил-гель местно. Купаться можно, только не растирать полотенцем после (промакнуть) и обязательно обработать элементы. Не рекомендуется купание в период появления новых элементов, впрочем, как при любой болезни - в острый период.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн КсюшаАвтор темы

• Ветеран
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #2 : 27 Июнь 2011, 16:16:41 »
Спасибо за ответ! ттт

Оффлайн кива

• Старожил
  • Благодарностей: 0
  • Инна и Кирюша, г.Краснодар
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #3 : 30 Июнь 2011, 13:54:56 »
ксюша, могу сказать из личного опыта. Мой сынок в мае переболел ветрянкой. Три дня была высокая температура , не спал. Но слава богу никакой побочки. А заразил нас старший сынок. Причем у него ветрянка прошла и через неделю заболел малой
как много всего, что могло пройти мимо, но вот оно счастье, ведь у меня ДВА СЫНА!!!

Оффлайн КсюшаАвтор темы

• Ветеран
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #4 : 30 Июнь 2011, 14:26:43 »
кива,спасибо!

Оффлайн Айка

• Интересующийся
  • Благодарностей: 1
  • г. Бишкек, Кыргызстан
    • Награды
« Ответ #5 : 01 Июль 2011, 15:56:30 »
Здравствуйте Ольга Сергеевна. Есть ли необходимость при ветрянке принимать ацикловир? Если да, то в какой дозировке, нам 7 лет. Спасибо за ответ.

Оффлайн Педиатр

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Благодарностей: 13
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
« Ответ #6 : 01 Июль 2011, 16:51:46 »
Здравствуйте Ольга Сергеевна. Есть ли необходимость при ветрянке принимать ацикловир? Если да, то в какой дозировке, нам 7 лет. Спасибо за ответ.
Не, не надо. Только если тяжелое течение, с осложнениями типа менингита и человек лежит в стационаре.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн atoyan1010

« Ответ #7 : 19 Декабрь 2016, 10:46:44 »
Добрый день. Вчера нашол очень польезную информацию тут http://www.vetreanka.ru/sanpin-po-vetryanoj-ospe/ про ветрянку. Почитайте, там много чего нового.