Автор Тема: Оформление инвалидности  (Прочитано 75578 раз)

Оффлайн sveАвтор темы

Оформление инвалидности
« : 31 Август 2011, 18:02:28 »
Подскажите пожалуйста. Собираюсь оформлять ребенку инвалидность. Но ничего не знаю. Куда нужно идти, с чего начать, какие документы? Оформляется она по месту жительства или прописки?

Оффлайн Маха

Re: Оформление инвалидности
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2011, 15:35:52 »
Чёй-то не знаете по пенсию. Если вы не в Москве и не в СПб, то пенсия 6357-08+ 1808-80- соц.пакет или как там его правильно+ коммунальные услуги (у нас в однушке 1100-1200)+ 1200, если вы не работаете официально или оформите на родных-знакомых студентов. Это федеральные выплаты. а региональные- если есть (у нас нет ничего вообще, кроме федеральных, ни конфетки к новому году ни копейки)

Оффлайн Елена2000

• Интересующийся
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2011, 22:51:09 »
У деток нет групп,пишется просто ребенок-инвалид... А про степени общения,контроля поведения- где-то уже писалось тут,прочитай...У моего сына тоже везде стоят 2-ки....

Оффлайн мама Яны29

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Надя и Яночка, Нижний Новгород
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2011, 21:33:55 »
девочки, единственное, что могу сказать - настройтесь сами для себя, что вас слова, сказанные разными тетями в поликлинике или МСЭ - не волнуют. Сама очень болезненно когда-то все такое воспринимала.
Почему из-за глупостей, болтаемых такими "докторами" должны страдать ваши дети?! Тетей - вежливо на место. "Я пришла не узнать ваше личное мнение по-поводу инвалидности, а получить от вас запись, справку и т.д. Выполните, пожалуйста, свою работу. У меня достаточно рекомендаций специалистов, которые считают, что ребенку следует установить инвалидность".
Девочки, ведь всех практически мам уговаривать приходится - ну тяжело это, принять что ребенок все таки очень нуждается в этом статусе, будь он трижды неладен! Среди знакомых - почти всех кто-то из врачей уговаривал оформить и объяснял, саму тоже.
Настройте себя, что ребенку необходим максимум помощи, а для этого - этот статус, увы и нужен. упаковку "Озверина" и "Вежливина" - и наплевать вам на мнение этих тетЬ!
Вам от них что нужно - одобрение ими вас или получить нужную бумажку? Второе? Значит на первое - плюнуть и не вспоминать.
+1000
Я завтра с таким настроем к психиатру собираюсь.Тоже проходим медосмотр для переосвидетельствования.
Лучше верить, чем не  верить, потому что с верой все становится возможным

Оффлайн Ирчик

• Ветеран
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2011, 23:55:15 »
Тяжело противостоять целой армии чиновничьих душ)))Но я попробую пройти республиканскую комиссию...Да уже сомневаюсь,что чего-то добьюсь...
еречень заболеваний, могу вам скинуть на и-мейл, если хотите, все пока сохранилось в компьютере. Попортят нервы, не без этого, но зато вы будете выходить от них с гордо поднятой головой! Не жалейте времени на эту писанину, ведь от этого зависит будущее вашего ребенка!
И мне если можно  :ah:

Оффлайн масюха

• *
  • Ветеран
  • Благодарностей: 6
  • Наташа я...
    • Моя история
    • Instagram: ya.masuha
    • Награды
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2011, 23:57:27 »
Тяжело противостоять целой армии чиновничьих душ)))Но я попробую пройти республиканскую комиссию...Да уже сомневаюсь,что чего-то добьюсь...
еречень заболеваний, могу вам скинуть на и-мейл, если хотите, все пока сохранилось в компьютере. Попортят нервы, не без этого, но зато вы будете выходить от них с гордо поднятой головой! Не жалейте времени на эту писанину, ведь от этого зависит будущее вашего ребенка!
и мне , если можно... Хочется иметь такой спиок в своем арсенале.. ;lkj

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать

Оффлайн мама Лёльки

• Ветеран
  • Благодарностей: 3
  • Ирина, мама Оленьки Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2011, 00:11:58 »

и мне, пожалуйста...
Логопед-дефектолог

Оффлайн МамаАнюты

« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2011, 00:19:47 »
А нам ДЦП тоже не ставят, но наша невролог говорит, что инвалидность всё-равно дадут, т.к. органическое поражение мозга и энцефалопатия (гипоксическо-ишемическое поражените ГМ) - это уже достаточно для инвалидности. Я говорю: а ничего, что ребенок уже говорит и только не ходит, а так сидит, стоит у опоры, ходит за ручки, начинает ползать? Она мне отвечает: там на ребенка не смотрят, только на бумажки - если написано органика - точно дадут. Я вот думаю теперь: неужели так просто?
надеюсь правила везде одинаковые, но у нас в москве если стоит органика, то тутора, обувь и многое не положено и в ИПР не впишут и даже санкур лечение не впишут. Я лично это проходила и переосвид.досрочно через 6 мес чтобы подтвердили ДЦП...хоть в ИПР многое вписали, пусть у нас в Москве и ждать долго, вертикализатор и т.д, но зато хоть тутора и обувь компенсируют. и памперсы дают.Так что конечно лучше чтобы ДЦП был подтвержден.Если этого не нужно, то и органика подойдет, пенсию все равно получать будете, а вот дадут органику или нет, будет зависеть от комиссии. Нам например не хотели давать. Мы получали в комиссии по месту жительства, а не при психневр.больнице. Так мне врач вообще сказала, ну и что что атрофия ГМ на КТ? ребенок гулит, интересуется людьми и игрушками, а то что в 9мес не умеет даже переворачиваться на бок, только голову держит, ну и что? завтра перевернется, а в след.мес. пойдет.

Онлайн Мама гуськи-гу

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 109
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2011, 00:59:20 »
у Антошки основной диагноз - органическое поражение цнс, ни в карте, ни в выписках не слова про дцп, обувь всегда получали, тутора не нужны были - но прям на комиссии нам предлагали съездить в огонек и подобрать что нужно, затем обратно вернуться и вписать это в ИПР
вы где комиссию проходите в 18?

www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн МамаАнюты

« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2011, 01:19:49 »
у Антошки основной диагноз - органическое поражение цнс, ни в карте, ни в выписках не слова про дцп, обувь всегда получали, тутора не нужны были - но прям на комиссии нам предлагали съездить в огонек и подобрать что нужно, затем обратно вернуться и вписать это в ИПР
вы где комиссию проходите в 18?
надо же...! нам в 9мес поставили органику, дали инвалидность на 1 год и ничего не вписали в ипр, типа не положено. Я поехала в 18 к обычному неврологу в поликлинику, она тоже не стала снимать диагноз, хотя ребенку уже был 1.1, это был апрель 2011, совсем недавно. Тогда я позвонила зав.4м отделением больницы Ивановой тат Петровне, она приехала домой, посмотрела ребенка, написала выписку и сказала срочно переосвид-ся досрочно и менять на ДЦП, мол при органике нам в жизни никогда никто ничего не даст бесплатно. С её выпиской я пошла в МСЭ при 18 и с выпиской зав.отделения нам поставили дцп, вписали что попросила и даже сказали чтобы ребенка на переосвид-е не привозила, мол если иванова написала что деть тяжелый, то верят врачу. На переосвид-е приехала одна, проверила ИПР, дописала что-то и уехала. В больнице ни разу не лежали и поэтому была удивлена, как быстро все сделали с выпиской уважаемого врача.

Оффлайн catherine

« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2011, 22:57:58 »

и мне, пожалуйста...
Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" - очень важный документ.

Оффлайн catherine

« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2011, 22:58:58 »
Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2015, 14:56:18 от NAB »

Оффлайн catherine

« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2011, 23:00:14 »

О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2004 г. № 805

Оффлайн catherine

« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2011, 23:07:53 »
Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду

Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. №2347-р
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2015, 14:57:08 от NAB »

Оффлайн catherine

« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2011, 19:23:07 »
Вот, вроде все основные документы перечислила, есть еще по оформлению ИПР - порядок заполнения, кажется, называется...

Переосвидетельствование и продление детской инвалидности

Автор NAB

Ответов: 1072
Просмотров: 61340
Последний ответ 22 Сентябрь 2017, 09:25:53
от юрист
Плюсы и минусы оформления инвалидности

Автор SweetLove

Ответов: 27
Просмотров: 4692
Последний ответ 25 Январь 2016, 09:12:26
от Венна