Автор Тема: Прокуратура признала незаконным отказ в выписке рецепта  (Прочитано 6098 раз)

Оффлайн Курзина МарияАвтор темы

• Присматривающийся
  • *
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Надеюсь, моя история вдохновит отчаевшихся родителей в их стремленни помочь своим деткам! Некоторое время назад я  подняла вопрос об обеспечении льготными медикаментами детей инвалидов, оказалось, что таких, как мы, много! Для тех, кто не читал, поясню: в нашей поликлинике (г.Коломна, Московская область) отказывались выписывать рецепты на жизненнонеобходимые препораты из-за их отсутствия в аптеках города. Переписку с Минздравом я вела очень давно! Возмутил их последний ответ, что препораты в аптеках имеются и что я просто игнорирую визиты к врачу. После консультации с юристом я обратилась в прокуратуру по месту жительства с заявлением, где подробно изложила всё ситуацию, приложила целую кипу документов ( что замене препораты не подлежат, ответы на запросы в Минздрав...) и вот сегодня, наконец, получила ответ из прокуратуры. Был установлен факт нарушения законных прав моего ребёнка. ВРАЧ ОБЯЗАН ВЫПИСЫВАТЬ РЕЦЕПТ ДАЖЕ ЕСЛИ ПРЕПОРАТ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЕТ В АПТЕКАХ! Поликлиннику должны оштрафовать, а я готовлюсь к суду, намереваясь взыскать потраченные на лекарства деньги.
    Друзья, если кто-то решит поступить анологично, пишите. Помогу написать обращение в прокуратуру! Мир Вам и здоровья Вашим деткам!

Оффлайн КСЮ и ДАНЯ

Надеюсь, моя история вдохновит отчаевшихся родителей в их стремленни помочь своим деткам! Некоторое время назад я  подняла вопрос об обеспечении льготными медикаментами детей инвалидов, оказалось, что таких, как мы, много! Для тех, кто не читал, поясню: в нашей поликлинике (г.Коломна, Московская область) отказывались выписывать рецепты на жизненнонеобходимые препораты из-за их отсутствия в аптеках города. Переписку с Минздравом я вела очень давно! Возмутил их последний ответ, что препораты в аптеках имеются и что я просто игнорирую визиты к врачу. После консультации с юристом я обратилась в прокуратуру по месту жительства с заявлением, где подробно изложила всё ситуацию, приложила целую кипу документов ( что замене препораты не подлежат, ответы на запросы в Минздрав...) и вот сегодня, наконец, получила ответ из прокуратуры. Был установлен факт нарушения законных прав моего ребёнка. ВРАЧ ОБЯЗАН ВЫПИСЫВАТЬ РЕЦЕПТ ДАЖЕ ЕСЛИ ПРЕПОРАТ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЕТ В АПТЕКАХ! Поликлиннику должны оштрафовать, а я готовлюсь к суду, намереваясь взыскать потраченные на лекарства деньги.
    Друзья, если кто-то решит поступить анологично, пишите. Помогу написать обращение в прокуратуру! Мир Вам и здоровья Вашим деткам!
Кислякова Мария, Вы просто молодцы,есть на кого ровняться :great: ччч :first1: ;kc

Оффлайн вера м

wer wer wer wer wer wer wer wer werТак их! Мы в Волгоградской обл тоже воюем с аккупантами.

Оффлайн ДЕТИ БЕЗ ГРАНИЦ

• Присматривающийся
  • *
  • Страна: ru
  • Московская область
    • ДЕТИ БЕЗ ГРАНИЦ
    • Награды
Хорошие новости ! Но меня интересует один момент: Прокуратура Коломны признала? Ответ посмотреть можно? Мы например писали и городскую и в областную прокуратуру и результата нуль так как нашим мамочкам не выписывали несколько лекарственных препаратов из большого списка нужных на одного ребёнка и ответы ссылались на то что и так много что выписывают мол больше суммы по выплатам на лекарства при отказе.
Председатель МО РОО "ДЕТИ БЕЗ ГРАНИЦ" Титкова Т. А.

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
Как только отсканирую, то обязательно выложу. Только вот не знаю, чем Вам может помочь ответ из прокуратуры г.Коломна. В нашей стране, к сожалению, нет прецендентного права. У меня дела обстояли следующим образом. Я несколько лет вела переписку с Минздравом, все эти письма приложила к заявлению в прокуратуру. Но перед этим внимательно изучила те факты, на которые "давят" чиновники из Минздрава. Это то, что лекарство можно заменить на другое, так сказать аналогичное. Тут я попросила нашего московского доктора сделать приписку в выписке, что оные препораты "имеют статус жизненнонеобходимых и замене на другие не подлежат". Так же Минздрав,оправдываясь за нашу коломенскую дет.поликлинику, в письмах говорил, что я сама не обращалась за медикаментами и что " если бы я своевременно обратилась", то препораты бы мой сын получил. Я это можно было легко опровергнуть, полистав нашу карту. Таким образом, вместе с заявлением на имя прокурора в приложениях у меня значились: документы на ребёнка ( св-во о рождении, МСЭ), письма из Минздрава (такое ощущение, что они их по шаблону пишут), моё последнее обращение в Минздрав с просьбой о срочном вмешательстве и пресечении нарушений прав моего ребёнка, письмо к главврачу Колесникову Д.Ю. с просьбой указать нормативно-правовые акты, ссылаясь на которые его сотрудники отказывают моему сыну в выписке противоэпилептических препоратов ( кстати, доктор не ответил в установленный законом 30-дневный срок и его ещё оштрафовали)+ выписка от МОСКОВСКОГО доктора с пометкой о том, что лекарства моего сына "имеют статус жизненнонеобходимых и замене на другие не подлежат". Это означает, что их я могу получить не только по федеральной льготе, но и по  региональной.

Мне нужно знать точную формулировку отказа в представлении Вашей прокуратуры, скорее всего они не увидели  нарушений прав инвалидов. Поймите правильно, никто не говорит, что этих нарушений нет. Но наша бюрократическая система так устроена. Вы сами должны показать где,когда и каким образом нарушаются Ваши права и права Ваших близких. За Вас в этом наши чиновники разбираться  не будет. А очень хотелось бы!!!  Если хотите, скиньте в личку одно из обращений в прокуратуру и ответ на него! Я покажу их знакомым юристам. Может все вмести до чего-нибудь допетрим.

Кстати, друзья! Можете меня поздравить! Сегодня я, аккуратно помахивая результатами прокурорской проверки в нашей поликлинике, ненавязчиво попросила выписать медикаменты. Пришлось кое-что зачитать...но результат был превосходным. Вдруг, как в сказке, и  рецепты выписали и  лекарства появились в аптеке! Вот что крест всемогущий делает!

gf

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
Суд обязал больницу оплатить медикаменты
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2012, 18:53:40 »
Всем доброго времени суток! Спешу поделиться радостью. 4 декабря мировой суд встал на сторону моего сына и обязал МУЗ "Коломенская детская поликлиника" компенсировать нам расходы на приобретённые жизненнонеобходимые (противоэпилептические) препараты!  Кому нужна будет помощь, пишите в личку! Я теперь на этом деле собаку съела. Со слов прокурора больниа должна была выписывать рецепты в день обращения родителей, сама должна отслеживать  поступления препаратов в аптеки города. Я этого, признаюсь, не знала, но догадывалась!  rer
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2012, 22:57:01 от Ruta »

Оффлайн клим

• Ветеран
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Суд обязал больницу оплатить медикаменты
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2012, 19:33:12 »
Мария, добрый вечер!
 скажите, а что за препараты, можете озвучить? и почему больница, а не поликлиника Вас должны были обеспечить?
если у Вас есть возможность, напишите сами, не дожидаясь вопросов, как все было и продвигалось, куда обращались, что и кому писали, на что ссылались и т.д..
 Ваша победа - это бесценный опыт, который не должен пропасть, даже если сейчас мало будет вопросов, то может потом это обязательно кому то пригодится.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2012, 20:05:29 »
Сорри! Некоторе время назад здесь на форуме данный вопрос я уже поднимала и поняла, что тема близка очень многим. Мой сынуля страдает эпилепсией, принимает депакин хроно 300 и трилептал 150. Вот ссылка http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=30420.0.   Следующим шагом было моё обрщение в прокуратуру. Об этом вот здесь http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=32324.0   Поэтому ( если кто-торешит пойти по нашим стопам, а резон есть, нам рецепт привезли на дом и на два месяца  мы всем обеспечены), первая инстанция, куда Вы обращаетесь - прокуратура. В заявлении надо написать основные претензии ( нам не выписывали, так как лекарст не было в аптеках города), указать почему препараты нельзя заменить на другие, справки из медучреждений, подтверждающие ваши слова... в конце заявления написать..." Прошу по данному факту провести прокурорскую проверку".  Когда было вынесено представление в нашу пользу - новый поход в прокуратуру с новым заявлением, где я просила представлять наши интересы в суде ( сюда ксерокопии  товарных чеков). Так что за меня всё делала прокуратура, я только сходила на 2 судебных заседания.  loi
А отвечала ЦРБ, так как детская поликлиника является подведомственным ей учреждением!http://forum.detiangeli.ru/Smileys/new/353901720.jpg

Оффлайн клим

• Ветеран
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2012, 20:41:45 »
Спасибо! а после двух месяцев, они думают Вас обеспечивать или опять будут ждать представления прокуратуры?
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.

Оффлайн Елена Сотникова

• Ветеран
  • Благодарностей: 54
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2012, 20:55:16 »
А почему после представления прокурора, больница сразу не исполнила своих обязательств?
Я в феврале тоже жаловалась в прокуратуру, так еще прокурорская проверка не была закончена (им прокурор всего лишь позвонил), мне сразу выписали препарат и обеспечили до конца этого года.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
После внесения прокуратурой представления - все препараты я сразу получила. Просто решила довести дело до конца в этот раз. Дело в том, что ранее ( в 2010 г.) я обращалась в общественную палату, тогда мне звонили из Минздрава, уверили, что отныне препараты я буду получать бесперебойно....но в 2011 году я их не получила не разу. Поэтому повод не доверять есть. Что касается заданного вопроса - отвечаю: у меня на руках есть решение суда. После того, как оно всупит в силу ( через 30 дней) отказ в выписки рецепта будет означать не выполнение решения суда и с ними будут разбираться уже судебные приставы, а не я!Моя задача - получить исполнительный лист и отнести к приставам, а также составить график приёма лекарств ( указать когда какое заканчивается) и отправить главврачу заявление с просьбой организовать осмотр лечащим врачом на дому и обеспечить ребёнка всеми необходимыми лекарствами.

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
Кстати, прокуратура должна Вам дать ответ в течение месяца, в мключительных случаях - через два. Если ответа нет - пишите новое заявление на имя прокурора, где попросите взять его это дело под свой личный контроль! У меня просто тоже всё начиналось очень вяло,  представитель прокуратуры меня уверяло, что мы дело не выиграем. Пришлось проявить некоторое упрямство!

Оффлайн Н@Т@Ш@

• Ветеран
  • г.Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Мария, поздравляю вас! Вы молодец, что довели дело до конца и такой положительный итог. У нас никогда не было проблем с лекарствами, переехали год назад в другой район города и вот началось. Я хочу у вас спросить, депакин  хроно и трилептал не входят в федеральный список бесплатных препаратов, я правильно понимаю? А по региональному списку они(я имею ввиду поликлинику) могут отмахиваться от нас отсутствием препаратов в аптеке или окончанием финансирования? Объясню нашу ситуацию- ребенку выписывают кеппру, она не входит в федеральный список, эпилептолог 2 раза в год дает нам справку о том, что мы принимает кеппру и поэтому поликлиника выписывает кеппру по региональной льготе. Но вот уже 2 месяца мне отказываются выписывать препарат, ссылаясь на отсутствие денег в бюджете поликлиники, к которой мы относимся. Наш рецепт рассматривают в поликлинике комиссия, возглавляет которую невролог, и говорят мне" ну нет денег в поликлинике, кончились, пейте другие какие-то таблетки, которые относятся к федеральному списку" я просто не очень понимаю механизм выписывания препаратов по федеральному или региональному бюджету. Но мне кажется что это не правильно. Как это так "кончились деньги", или "пейте другие таблетки". У ребенка ремиссия хорошая длительная на кеппре, и в конце концов противосудорожные препараты это не какое-то жаропонижающее, которое в любой момент можно заменить. Мы шли к этой ремиссии очень долго,  слава богу смогли подобрать препарат, ребенку стало лучше и даже на минимальной дозировке. Просто у меня так много знакомых, которые так долго не могут найти подходящую для ребенка комбинацию противосудорожных. А у нас слава богу все получилось. И тут такой облом. Так вот я хочу у вас уточнить или может быть вы меня направите в нужное русло, как и что мне предпринимать, действительно ли мне могут отказать в выписывании бесплатного рецепта на препарат, не входящий в федеральный список, а финансируемый из регионального бюджета, ссылаясь на то, что в поликлинике кончились деньги?
Чудеса там, где в них верят и чем больше верят, тем чаще они сбываются
Мотивация, как деньги: ее никогда не бывает много!

Оффлайн Елена Сотникова

• Ветеран
  • Благодарностей: 54
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Пишите в прокуратуру и сразу найдется финансирование по региональной льготе. Я так делала. Сегодня или завтра перешлю Вам свою жалобу, в ней все понятно, а Вы немного переделайте под себя.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн OLGA777

• Постоялец
  • Благодарностей: 1
  • г.Вязники Владимирская обл.
    • ВКонтакте: http://vk.com/pomogisashe
    • Награды
Девочки а у меня такой вопрос.Нам отказали в выписке рецентов когда ребёнок заболел орз,сослались на то что рецепты выдают только по заболеванию,у вас неврология вот и получайте только лекарства по неврологии,правы ли они?