Автор Тема: Тула (метод доктора Ульзибата)  (Прочитано 486780 раз)

katusik и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн detiangeliАвтор темы

• Администратор
  • Постоялец
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 247
    • Награды
Метод разработан Валерием Борисовичем Ульзибатом в Институте клинической реабилитологии (г.Тула).
телефон института в г.Туле (0872)-31-11-12

Суть метода - рассечение рубцов в мышцах специально сконструированным скальпелем, конструкция которого позволяет выполнять операцию без обширного кожного разреза. Операция малотравматична, что позволяет выполнить эти оперативные вмешательства сразу на нескольких рубцах в мышцах.
По сравнению с традиционными методиками, данный метод дает возможность резкого снижения продолжительности послеоперационного восстановления (от 1 дня до 2 недель в зависимости от локализации контрактур) и сведения до минимума вероятности рецидивных процессов.

Более подробно с методом можно ознакомиться на сайте института.
Вот ПАМЯТКА, которую выдают после операции.

ПАМЯТКА

Вы лечитесь по методу доктора Ульзибата В.Б. Целью лечения является уменьшение болевого синдрома, увеличение объема движений за счет устранения контрактур, уменьшение гиперкинезов, облегчение ухода за больным. Для получения этого результата Вы должны запомнить следующую информацию:

У пациента первые двое суток после операции могут быть послеоперационные боли, которые уменьшаются путем приема анальгетиков в дозе, соответствующей возрасту пациента.

В эти дни возможно кратковременное повышение температуры тела. При подъеме температуры свыше 38оC можно применять любые жаропонижающие средства.

Если в местах операции появятся кровоподтеки, при диаметре более 10 см - согревающий компресс начиная с 3-4 дня.

Наклейки необходимо снять на следующий день после операции. Ранки обрабатыватываются растворами йода, бриллиантовой зелени. Душ возможен через 3-4 дня.

После операций на стопах ограничивать нагрузку на ноги в течении 2-х недель.

Задача родителей - стимулировать детей к новым движениям (игра, работа по дому, несложная гимнастика, плавание).

Необходимо следить за динамикой роста и веса ребенка, появлением новых болевых точек, изменениями объема движения. Эти данные следует сообщить лечащему врачу при повторном курсе лечения, согласовав предварительно дату приезда.

Применение других методов лечения необходимо корректировать с хирургом института, к которому можно обратиться в письме или по телефону.

Противопоказания к операции

тяжелые состояния больного,
непереносимость местных анестетиков,
острые соматические или инфекционные заболевания,
любые хронические заболевания с симптомами значительной декомпенсации или резким обострением течения процесса.

--------------------------------------------------------------------------------
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!

Оффлайн ДЦПшник

• Модератор
  • Ветеран
  • Страна: br
  • Благодарностей: 57
  • Измените мысли - измените жизнь!
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Дева

• Присматривающийся
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Наталья и Кириллушка, г.Новосибирск
    • Награды
Re: Тула (метод доктора Ульзибата)
« Ответ #2 : 11 Июль 2008, 11:12:49 »
Нам 18 июня сделали операцию по Ульзибату, делали в Новосибирске, оперировал хирург Батурин. Хочу поделиться как все прошло, вдруг кому нибудь будет интересно.
После всех формальностей, уже в палате, осмотр хирурга и анестезиолога. Хирург отмечает ручкой(шариковой) по всему телу места, гда будут проколы. Потом приходит медсестра, ставит укол внутривенный сонный, Кирилл тут же уснул, и его понесли в операционную, и там уже наркоз общий. Операция длилась 15 мин, не больше. Где-то 2 часа полежали еще в палате, все это время Киричка спал, сняли повязки и отпустили домой. После наркоза дети вели себя по-разному, в основном плакали. У меня сын спал до утра, сон был как у больного гриппом, с хрипами, тяжелым дыханием, тело вялое мягкое, как в полу-забытье.Приходилось будить, чтобы поить водой.
На следующий день сняла повязки, ранки обработала зеленкой, раночки выглядели, как маленькие точки. 17 проколов: 4-лицо, 2-спина, 1-рука, 10-ноги. Дня три еще отходил от наркоза, был вялый, сонный. Через неделю вылезли синяки, притом не на месте проколов, а както рядом, сейчас и они уже проходят.
Садить можно на второй день после операции, а вот жесткую пищу жевать не рекомендуется несколько дней, на ножки нагрузку давать вообще месяц нельзя.
Результаты. В ногах прошла спастика. Когда садишь, не выгибается, и не скатывается, даже нравится сидеть стало, конечно спина и голова все равно наклоненны вперед, но вот попа и ноги в правильном положении находятся при сидении. На ноги пока не ставлю, но мне кажется и не получится.
Повторную операцию назначили через год.
Да, самое важное, что мне сказали. Никаких дополнительных лечений, тем более интенсивных с нагрузкой, кроме ЛФК и легкого массажа, и то не раньше чем через месяц, просто учить новым движениям. Но очень рекомендуется принятие ванн, бассейн.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2008, 11:15:33 от Дева »

Оффлайн Надин

• Интересующийся
  • Страна: ru
  • Сибирская девушка г.Омск
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #3 : 11 Июль 2008, 13:59:58 »
Мы тоже сделали операцию по Ульзибату 30 мая у нас в Омске. Все так, как описала Дева. Наркоз в этот раз дочка перенесла нормально (в отличие от того, когда нам делали МРТ, но это отдельная история).  Проснулась через 2 часа, посмотрела на нас своими чистыми глазками, и опять заснула. Мы были первые из палаты кому сделали (всего в палате было 9 чел+родители), другие детки по-разному отходили. Многие плакали, но нашей этот шум не помешал, выспалась. Нам сделали 14 проколов (по 6 на каждой ноге и 2 на висках). Один из проколов дал гематому достаточно большую, видимо недостаточно туго сделали повязку. Сами ранки зажили хорошо. И вот прошел месяц и почти 2 недели. Что мы имеем на сегодняшний день: сначала спастика действительно как бы ушла, я назвала это "мышцы в шоке", движения в суставох стали гораздо свободнее (у нас такие цыпочки, какие балеринам только снились). Где-то на  4 недели обнаружила уплотнения в местах проколов, стала рубцеваться мышечная ткань, начали делать упраднения на растяжение, но дочу это беспокоит, ногу выдергивает, не дается. Не знаю насколько это больно, вроде не сильно, но какие-то ощущения новые, неприятные. К этому времени голова взяла контроль над мышцами, тонус сильный (врач нам так и сказал, что они не лечат причину, а убирают последствия). Скоро начнем ЛФК с массажем, надеюсь эффект будет виден, все-таки объем движений в суставах увеличился.

Оффлайн юла

• Присматривающийся
  • *
  • Россия
    • Награды
« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2008, 22:29:46 »
Здравствуйте, дорогие девочки! Хотела бы тоже поделиться опытом-делали операцию по Ульзибату,так же как и НАДИН в г. Омске 31 мая. доченьке 4 годика ,диагноз спастический тетерапорез,ДЦП средней ст.тяжести, умеет ходить за ручку, ползать на четвереньках,вставать у опоры, умственно полностью сохранна, но самостоятельно не ходит, когда очень торопилась ходила немного на цыпочках и когда сидит с прямыми ногами, спина была колесом. Наша невролог порекомендовала сделать операцию,сказала,что раз не очень тяжелая форма дцп,спастику в ножках уберут и она пойдет. Я тряслась ужасно, все просмотрела в интернете, много чего написано и плохого и хорошего. Но все же с мужем решились. Самое тяжелое, что пришлось пережить это первые сутки после операции, была температура, пока дочу одевали, после наркоза я наревелась вместе с ней, к ножкам было невозможно прикоснуться доченьке было оч. больно.
Потом все пошло нормально, через 3 дня она сама уселась по турецки,хотя до операции было трудновато сгибать самой ноги,когда встали на ножки,было больно,но встала на всю стопу. А вот в течении последующих 2 месяцев я пожалела о том,что мы сделали операцию,до нее доченька бегала,естественно с поддержкой,а после гребла ногами когда шла. За последний третий мес.-август все практически стало на круги своя,ножки окрепли,стала бегать так же и лфк легче делать-спастика немного уменьшилась,но совсем НЕМНОГО!
Все же на операцию я возлагала большие надежды,но невролог говорит,что так и должно быть спастику убрали,теперь нужно укреплять мышцы.

Оффлайн ДЦПшник

• Модератор
  • Ветеран
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2008, 01:07:27 »
Выдержка взята с родим ру:
"Здраствуйте!
Меня зовут Владислав и у меня заболел ДЦП в возрасте одного года.
Лечусь у по методу Ульзибата с 6 лет. Сейчас мне 23.
Я очень доволен результатами. ДО операции я практически не ходил не говорил , не мог сейчас обслуживать( не мог сам есть ложкой,чистить зубы, одеваться и т.д.). Сейчас практически все восстановилось.
В данный момент я заканчиваю заочно университет(дописываю диплом).
Чем раньше вы начнете оперироваться тем большего эффекта достигните.
Dот их сайты http://www.ulzibat.ru, для питерцев http://boli-net.net/
Если есть вопросы с радостью отвечу всем.
Также можете писать мне ivchencov@mail.ru. Номер аськи(ICQ) - 271712131
"

Я кстати, с ним общался ... и так понял что рубцы - это контрактуры

Оффлайн АЛИКА

• Старожил
  • Благодарностей: 2
  • Мама Олега
    • Награды
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2008, 07:51:58 »
Не вздумайте... нужно придавать разрезанным мышцам правильное положение, укладки в лангеты, иначе можете перерастянуть мышцы.
Конечно если у вас жесткие контрактуры, то возмодно и можно заниматься, но ребенок и сам не дастся, это только свиду кажется ничего нет, а все раны внутри. Я по телевизору видела, как делают эти опереции, Жесть!
И вообще эти операции показаны только тем, у кого контрактуры.
Так что еще раз подумайте! Проверено на собственном ребенке!! 

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн нюра

• Ветеран
  • Благодарностей: 3
  • нет рук у Бога, кроме твоих...
    • Награды
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2008, 08:39:50 »
Гастролеры - очень подходящее слово. У нас они "гастролируют" в ростовской области, и некоторые мамы возили своих детей туда на операцию. Не хочется обижать заочно врачей, но многое меня сильно настораживает. Все происходит слишком стремительно: привезли ребенка в день операции- наркоз, насечки, выводим из наркоза -свободны! Никакого наблюдения, никаких дополнительных обследований ( а наркоз, как говорят знакомые анестезиологи, там очень даже не слабый!) Как ребенок все перенесет, как он потом почувствует себя в дороге - никого не волнует, ответственности у врачей никакой.Дальнейшая реабилитация разъясняется на бегу, а ведь это едва ли не самый важный этап.
По-моему, если уж решаться на операцию, то надо ехать в основную клинику.
Врачи, которые более-менее в теме советуют оперироваться или в Евпатории, или у Турнера

Никто не против, если я действительно перенесу все это в тему "УЛЬЗИБАТ"?
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 08:50:15 от ДЦПшник »
На небо нас вновь не пустили -
  мы отчаянно пахли землёй,
На земле нас ломали, как ветви -
  потому, что мы знали вкус неба...

Оффлайн KISSa

• Постоялец
  • Страна: ru
  • Юлия, Саша и Олеся г.Ижевск
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #8 : 17 Октябрь 2008, 22:25:27 »
Читаю ваши письма и глаза на лоб лезут! Какие могут быть гастролеры?! Девочки, это же ваши детки! Вы уверены что это те самые врачи, которые стоят ежедневно "у станка" в Туле и соответственно имеют должный опыт? Ради светлой головы и золотых рук врача я готова спать на лестницах у входной двери, не то, чтоб переночевать на вокзале...
На счет Евпатории ничего не знаю. Про Турнер могу сказать много и много... Задавайте вопросы в теме.

Оффлайн юла

• Присматривающийся
  • *
  • Россия
    • Награды
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2008, 22:28:06 »
девочки,если уж вы решились на эту операцию,но живете далеко от тулы,то я рекомендую позвонить туда в клинику и узнать куда и когда их специалисты выезжают в коммандировку. я делала точно так же,когда узнала,что в омске делают операции,то решила все же позвонить и узнать,мне там все вежливо рассказали,что восточнее делать будут в омске,новосибирске,иркутске ит .д. и примерные числа их присутсвия там. еще я узнавала,что за доктор будет оперировать,мне так же сказали,нас оперировал репетунов алексей алексеевич.
после этого я еще зашла на их сайт все внимательно просмотрела,там все написано и о хирургах и об анастазиологах,о каждом,а еще есть их фото.
а то что есть личности которые пытаются копировать их методику это факт,с нами в омске на операции в палате была девочка 5 лет,так когда хирург начал ее осматривать,то заметил следы надрезов небольших на ножках,когда стал выспрашивать у мамы,то она сказала,что где то они делали операцию,причем их заверили,что это аналогично методике ульзибата,но как выяснилось это совсем не  то и они только больше навредили ребенку,хирург ругался,говорил,что нужно все тщательно узнавать.

Оффлайн ФЕЯ

« Ответ #10 : 13 Декабрь 2008, 00:51:15 »
Супермэн, а вам сколько лет? Скажите, сильны ли боли после операции и сколько времени они длятся? Слышала, после этих проколов остаются рубцы, которые потом начинают стягивать кожу, это так?

Оффлайн Superman

• Ветеран
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Специалист по ай-на--най технологиям
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2008, 16:09:32 »
2 ФЕЯ

мне 25 лет
боль не сильная но очень неприятная.... а так как меня прокололи 18 раз (4 раза на ногах, 8 на руках, 4 на спине 2 на лице)  то чтоб ничего  не болело мне надо было сидеть не двигаясь.
сразу  после  операции вкалывают обезболивающее.... а дальше я за  все время я выпил одну таблетку и все...
на второй  день пропали боли на руках спине и на лице.... а вот на ногах  если ими дергать то чувствуется  постоянно. боль на ногах вчера  вечером перешла в тянущую как при  растяжениях.

насчет ран от проколов.....     они маленькие  как от толстой  иголки что ли, так что заживают они очень быстро максимум 3 дня.
так что о стягивание речи нету 

Оффлайн ФЕЯ

« Ответ #12 : 13 Декабрь 2008, 17:47:49 »
Супермэн, а вам лично предыдущие операции по Узильбату помогли?

Оффлайн ДЦПшник

• Модератор
  • Ветеран
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2008, 15:20:56 »
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА
Патент Российской Федерации

Суть изобретения:   Использование: в медицине, а именно в лечении ортопедических последствий детского церебрального паралича. Сущность изобретения: пересекают рубцовые тяжи в измененных участках мышц в поперечном направлении, подкожно и поэтапно, начиная с областей с максимальными контрактурами, при этом на каждом этапе проводят фибротомии всех измененных мышц на одном двигательном сегменте или суставе на доступной глубине, при гиперкинетической форме дополнительно рассекают продольно рубцовые тяжи, направление этапов пересечений или рассечений проксимальное, что устраняет мышечные контрактуры суставов. 2 з.п. ф-лы.

Номер патента:   2124864

Класс(ы) патента:   A61B17/00, A61B17/56

Номер заявки:   98112248/14

Дата подачи заявки:   07.07.1998

Дата публикации:   20.01.1999

Заявитель(и):   Ульзибат Валерий Борисович

Автор(ы):   Ульзибат В.Б.

Патентообладатель(и):   Ульзибат Валерий Борисович

Описание изобретения:   
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ортопедических последствий детского церебрального паралича, характеризующегося множеством как спастических, так и гиперкинетических контрактур.
Детский церебральный паралич (ДЦП) является основной причиной детской инвалидности. Дети с ДЦП, имеющие грубые двигательные расстройства, нуждаются в постоянной посторонней помощи. Поэтому лечение больных ДЦП является актуальной и экономически значимой задачей.
Для лечения ДЦП применяются как консервативные, так и хирургические методы лечения. Из консервативных методов лечения широко распространены ЛФК, физиотерапевтические процедуры, различные виды массажа, в том числе биологически активных точек.
Известен способ лечения больных ДЦП, включающий воздействие массажем на зоны, выбираемые в зависимости от локализации поражения. При этом внешнее болевое воздействие осуществляют последовательно чередующимся давлением пальцами рук с усилием, вызывающим появление боли и ответное напряжение мышц, но не более максимальной переносимости боли в течение 13 с от 1 до 5 раз на зону. Причем процедуру повторяют через день до 9-12 на курс (патент РФ 2071759, МКИ6 А 61 Н 39/04, 7/00, 1997).

Оффлайн ДЦПшник

• Модератор
  • Ветеран
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #14 : 22 Декабрь 2008, 15:21:30 »
Наряду с возможными положительными результатами данный способ имеет недостатки. Способ трудоемок, длителен и малоэффективен. К тому же он не позволяет лечить больных ДЦП с ортопедическими последствиями, сопровождающимися грубыми формами контрактур.
Известен способ лечения больных ДЦП, включающий определение точки прикрепления спастических мышц к надкостнице и воздействие иглами в течение 10-20 мин в данной области. При этом иглы вводят до надкостницы на курс 10-12 процедур (авт. свид. СССР 1718933, кл. А 61 Н 39/08, 1992).
Однако использование данного способа приводит к длительному безуспешному расходованию материальных средств и труда медицинского персонала. Кроме того, данный способ, как и предыдущий, не позволяет устранить ортопедические последствия ДЦП - мышечные контрактуры.
Используемые в настоящее время хирургические способы больных с ДЦП преследуют следующие цели: устранение контрактур и деформаций, снижение тонуса мышц, коррекцию мышечного дисбаланса, стабилизацию суставов.
Наиболее широко применяемыми в хирургии ДЦП являются следующие тактические приемы ортопедического лечения:
сухожильно-мышечная пластика в виде теномиотомий и перемещение точек прикрепления мышц с целью устранения контрактур и деформаций, а также коррекции мышечного дисбаланса;
костно-суставные операции, заключающиеся в искусственной коррекции имеющейся деформации суставов для придания функционально выгодного положения конечности;
аппаратная коррекция, при которой дополнительно к костно-суставным операциям осуществляют фиксацию костных фрагментов при помощи специальных аппаратов;
аллопластика (сухожилий, связок, костей), т.е. использование различных искусственных материалов для восполнения функций, утраченных собственной соединительной тканью.
Существующие хирургические способы лечения больных ДЦП достаточно травматичны, требуют, как правило, послеоперационной иммобилизации, что обусловливает длительное пребывание больного в стационаре. Это снижает пропускную способность хирургических отделений. В результате оперируются в 5-6 раз меньше больных, чем нуждается (Мирзоева И.И. О состоянии и путях улучшения помощи больным детскими церебральными параличами // Ортопед. травм. и протез. - 1987. - 12 - с.51-55). Потребность же в оперативном лечении больных ДЦП гораздо выше и составляет, более 70%, так как почти у всех больных отмечается скрытый болевой синдром и рубцовые изменения в мышцах.
Известен способ лечения мышечно-фасциальных болей В.Б.Ульзибата, который взят в качестве прототипа (патент РФ 1621901, кл. А 61 В 17/56, 1991). Согласно данному способу лечения для устранения мышечной контрактуры с обеспечением функции мышцы, в том числе и ортопедических последствий ДЦП, осуществляют пересечение измененных участков мышцы подкожно на уровне фасций (поверхностных фасций и апоневрозонов). Причем по данному способу при острой ишемии пересечение осуществляют в точке максимальной боли до устранения спазма, а при рубцовом изменении мышцу пересекают в месте ее крепления.
Хотя данный способ малотравматичен и позволяет осуществлять лечение ортопедических последствий ДЦП, однако он не учитывает полностью специфику этого заболевания, а именно появление внутримышечных контрактур, что существенно снижает его функциональную эффективность и увеличивает сроки лечения больных ДЦП.
Установлено, что ведущая роль в патогенезе ДЦП принадлежит дистрофическому процессу в мышечной системе (предполагается аутоиммунная природа дистрофии мышечной ткани), приводящему к формированию соединительных тяжей-рубцов в мышцах. Развитие у больных ДЦП рубцового перерождения части мышечных волокон приводит к нарушению функции пораженной мышцы и, как следствие, к явной или скрытой локальной контрактуре, вызывающей болевой синдром, играющий важную роль в патогенезе ДЦП. Поэтому рассматриваемый способ малоэффективен при лечении больных ДЦП, для которых патологическое формирование множества контрактур можно рассматривать как стадии одного взаимосвязанного процесса в костно-мышечной системе.
Задачей изобретения является разработка технологичного, малотравматичного способа лечения ортопедических последствий ДЦП, обеспечивающего функциональную эффективность, сокращение сроков лечения и значительное упрощение организации реабилитации больных в послеоперационном периоде и, как следствие, снижение себестоимости лечения.
Поставленная задача решается тем, что по известному способу лечения мышечно-фасциальных болей, включающему проведение топической диагностики мышц, с определением рубцовых тяжей и наиболее болезненных точек в мышце, и дозированное подкожное пересечение измененных участков мышц в поперечном направлении в точке максимальной боли до устранения спазма или в месте крепления мышцы при ее рубцовом изменении подкожное пересечение измененных участков мышц производят курсами, а в каждом курсе поэтапно по двигательным сегментам или суставам с выраженными контрактурами.
При этом на каждом этапе производят пересечение всех измененных мышц циркулярно и одномоментно, причем при гиперкинетической форме детского церебрального паралича дополнительно осуществляют продольное рассечение рубцовых тяжей в измененной мышце.
При тяжелых формах двигательных расстройств курс этапов подкожных дозированных пересечений мышц с измененными участками начинают с двигательных сегментов и суставов с максимальными контрактурами.
При наличии множества контрактур направление этапов подкожных пересечений и рассечений рубцовых тяжей в измененных участках мышц по двигательным сегментам и суставам осуществляют проксимально.
При обследовании больных ДЦП у всех были выявлены локальные или скрытые болевые синдромы, локализующиеся только в стандартных точках скелетной мускулатуры. Там же было обнаружено наличие участка грубой индурации мышцы - соединительный рубец. Причем рубцовые поражения мышечной системы больных ДЦП носят тотальный характер. Было также выявлено, что одним из главных звеньев в патогенезе ортопедических последствий ДЦП является грубый дистрофический процесс в скелетных мышцах, приводящий к развитию множества скрытых и явных мышечных контрактур. Последние вызывают нарушение движений и местные болевые синдромы, которые способствуют формированию анталгических поз у пациента.
На основе оценки физической активности при множественных мышечных контрактурах и дистрофии мышечной ткани больных ДЦП и с целью определения критериев эффективности организационных мероприятий по их реабилитации, можно выделить следующие четыре степени двигательных расстройств:
1-я степень тяжести (легкая) - двигательная активность ограничена в некоторых двигательных сегментах, единичные явные и скрытые контрактуры в мышечной системе, локальный болевой синдром в стандартных болевых (тригерных) точках отдельных мышц, пациент самостоятельно передвигается, физическое развитие соответствует возрасту;
2-я степень тяжести (средняя) - передвижение возможно только с посторонней помощью или костылями, ограничение движений и грубые контрактуры в более чем 4-х двигательных сегментах, множественный локальный болевой синдром, дефицит веса или псевдоожирение, выраженные органные нарушения;
3-я степень тяжести (тяжелая) - больные самостоятельно не передвигаются, полностью зависят от постороннего ухода, выраженные анталгические позы, резко выраженный локальный болевой синдром при пальпации мышц, выраженные органные нарушения (дефицит веса, роста, несоответствие возрастному развитию);
4-я степень тяжести (крайне тяжелая) - полное обездвиживание, множественные грубые сгибательные контрактуры, выраженный болевой синдром, постоянное применение анальгетиков, сложность общего ухода за больным.
При подкожном дозированном рассечении рубцовых тяжей (фибротомий) по заявленному способу осуществляется разрушение очага рубцового процесса, возникшего в соединительных тканях больного ДЦП и предотвращение прогрессирования дистрофических процессов. Как правило, на каждом этапе одномоментно циркулярно проводят до 20-30 фибротомий на одном двигательном сегменте или суставе на любой доступной глубине.
Подкожную дозированную фибротомию целесообразно осуществлять с помощью хирургического инструмента - микрофибриллотома В.Б.Ульзибата (патент РФ 1560143, кл А 61 В 17/32, 1987), который позволяет без больших травматичных разрезов подкожно разрушить рубцовый процесс в мышцах лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей.
С выявлением большого количества рубцовых контрактур в любой скелетной мышце, доступной исследованию, и местного болевого синдрома невозможно устранить все проблемы за один этап. Поэтому разработана система курсового поэтапного ортопедического хирургического лечения больных с ДЦП. На каждом этапе комплекс операций (до 20-30 фибротомий) направлен на повышение уровня двигательной активности каждого двигательного сегмента или сустава.
При этом у крайне тяжелого больного 4-й группы двигательных расстройств на первом этапе первого курса фибротомии направлены на облегчение санитарного ухода за ним. Эта задача достигается путем устранения симптомов самого сильного местного болевого синдрома и увеличения объема пассивных и активных движений в наиболее тяжело пораженных суставах. На последующих этапах у этой группы больных преследуется цель - закрепить полученный результат и устранить новые зоны боли и рубцовых контрактур, также мешающих санитарному уходу. Это помогает перевести крайне тяжелое состояние больного в менее тяжелое.
Аналогичным образом больных ДЦП с тяжелой и средней степенью тяжести переводят в группу пациентов с более легкой степенью тяжести. Больных с легкой степенью тяжести двигательных расстройств, используя предлагаемый способ, переводят в течение нескольких этапов в разряд выздоравливающих. Причем перед каждым этапом оперативного вмешательства определяют зоны местного болевого синдрома, а также явные и скрытые контрактуры, подлежащие устранению на данном этапе.
Повторный курс лечения в случае необходимости назначается через 3-6 и более месяцев в зависимости от степени двигательных расстройств, соматического статуса больного, клинической формы заболевания, интенсивности роста ребенка, играющего большую роль в выявлении новых контрактур.
В зависимости от исходной клинической формы поражения, актуальности контрактур и выраженности местного болевого синдрома определяются различные схемы оперативного вмешательства.
У больных со спастической диплегией главное внимание уделяется устранению контрактур нижних конечностей. На первом этапе при этой форме ДЦП преимущественно устраняются контрактуры в области тазобедренных и коленных суставов. На втором этапе оперируются рубцовые контрактуры, выявленные в новых зонах мышц, ранее не выявляемых при первом обращении пациента. На третьем этапе устраняются имеющиеся основные деформации стоп. На четвертом этапе производится дальнейшая коррекция деформации стоп и устраняются вновь выявленные рубцовые контрактуры в других двигательных сегментах.
У больных с гемипарезом наибольшее количество фибротомий выполняется на стороне, где имеются более грубые нарушения движений.
У пациентов с гиперкинетической формой выявлено самое большое количество мелких рубцов и множество точек местного болевого синдрома в каждой скелетной мышце. Поэтому для достижения клинического эффекта проводится максимальное количество фибротомий на двигательном сегменте, где имеются наиболее выраженные гиперкинезы (одной руки или ноги). При этом производят как поперечное, так и продольное рассечение рубцовых тяжей в измененных участках мышц. Следующий курс с коротким интервалом (не более 3-х месяцев) проводится на другом двигательном сегменте или суставе. Больные ДЦП гиперкинетической формы требуют большого количества фибротомий в сравнении с другими формами ДЦП.
У больных ДЦП с тетрапарезом (преимущественно 2-й и 3-й степени тяжести) на первом этапе устранялись наиболее грубые контрактуры в области верхних и нижних конечностей. В зависимости от степени выраженности двигательных расстройств операции проводят либо на нижних, либо на верхних конечностях. На втором этапе оперируют двигательные сегменты, не затронутые на предыдущем этапе, что приводило к дальнейшему увеличению объема движений в ранее прооперированных сегментах. На третьем этапе осуществляется более тонкая коррекция статики и походки или тонких движений рук. У больных с третьей степенью тяжести первое оперативное вмешательство выполнялось на всех конечностях с целью увеличения объема движений в проксимальных суставах. Это позволило облегчить уход за больным и дать минимум двигательной активности. В таких случаях возможен неполный объем операций (менее 20 фибротомий) в связи с тяжелым общим состоянием.
Выбор зон оперативных вмешательств у больных ДЦП с атонически-астатической формой определяется только при выявлении скрытого болевого синдрома и по имеющимся у больного анталгическим позам.
У пациентов всех клинических форм часто встречается нарушение акта жевания и артикуляции, что приводит к развитию дизартрии. В зависимости от степени этих патологических явлений определяется очередность выполнения фибротомий в мышцах лица и шеи.
По мере исчезновения болевого синдрома в месте операций рекомендуется комплекс лечебной физкультуры и пассивная гимнастика для закрепления полученного результата.
По мере улучшения двигательной активности больного ДЦП выявляются новые контрактуры, ставшие актуальными и мешающие еще большему увеличению подвижности различных двигательных сегментов. Новые контрактуры и связанный с ними местный болевой синдром активно выявляются при увеличении роста ребенка на 5-6 см. Как правило, в этот период следует проводить следующий курс лечения заявляемым способом.
Пример 1. История болезни 4939. Больная М.С., возраст: 1 г. 3 мес.
Диагноз: детский церебральный паралич, двойная гемиплегия, тяжелой степени. Объективно: отсутствие самостоятельного сидения, ползания, вставания и ходьбы, нарушение жевания, глотания, отсутствие самостоятельной речи, ограничение манипулятивной функции рук, слюнотечение.
Статус при поступлении: адекватна, сходящееся косоглазие, гиперсаливация, имеются контрактуры в сгибателях верхних и нижних конечностей, больших грудных, ягодичных мышцах, аддукторах бедер, мышечных группах спины. Сухожильные рефлексы высокие, с расширенной рефлексогенной зоной, двусторонние патологические пирамидные кистевые и стопные рефлексы. При пальпации в области контрактур выявляются уплотнения в мышцах, общая болевая реакция, наиболее выраженная при пальпации мышц лица, поясницы и стоп. Обследование сопровождается усилением анталгических поз.
Назначено лечение предлагаемым способом.
На первом курсе лечения, выполненном 30.08.95, в один этап произведены фибротомии одновременно на 16 мышцах симметрично: височных, жевательных, сгибателях и разгибателях предплечья, приводящих мышцах бедер, нежных мышцах, мышцах, поднимающих фасцию бедра, больших ягодичных мышцах.
Эффекты: исчезновение боли в оперированных зонах, увеличение объема движений в тазобедренном суставе, появление ползания на животе, самостоятельного сидения, улучшение манипулятивной функции кисти, жевания и глотания, уменьшение косоглазия.