Автор Тема: Мой малыш  (Прочитано 5214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кира337Автор темы

Мой малыш
« : 03 Ноября 2012, 20:14:42 »
Здравствуйте!!!Я очень извиняюсь,если не по адресу,сразу хочу сказать ,что у моего сына Слава Богу ДЦП нет.Просто я давно на сайте как гость,очень много полезной информации для себя нашла,вот и решила зарегистрироваться.Моего мальчика зовут Иван,ему год и 5 месяцев,родился на 33 неделе,ЭКС отслойка плаценты.Попала в роддом в воскресенье вечером,УЗИ мне не делали,не знаю правильно ли поступил врач,что не смотря на сильнейшее кровотечение меня сразу не прокесарили.Сказали что если кровотечение остановиться буду рожать сама,кровотечение так и не остановилось(ждали почти 40 минут).Родился мой малыш 2250.,43см,закричал,но потом как мне сказал педиатр у него началась отдышка и утром его отправили в детскую реанимацию.Не смотря на мои сомнения в правильности действий врача,я очень благодарна ему и всей смене,что спасли моего сыночка и меня.Через 3 недели малыша выписали домой с весом 2500,начал делать всё он очень поздно,сидел правда в 6 месяцев уже.Делали уколы кортексина,актовегина,пили пантогам,лежали в неврологическом отделении в больнице.Каждый день занималась с ним сама,учила сидеть,стоять переворачиваться,ходить...Диагноз ППЦНС Синдром двигательных нарушений,до года врачи прогнозов не делали,в год и месяц сказали ДЦП точно нет,УРА!!!!Ходить начал в год и полторы недели.Я очень сильно переживаю,что Ваня не говорит,вообще ни слова,даже мама.На своем постоянно болтает что то,многое понимает,но если что то надо показывает пальчиком и мычит,пыталась делать вид что не понимаю чего он хочет,но он начинает плакать и я сдаюсь.Через неделю поедем в платную клинику.Я устала слушать от родственников и друзей,что я паникерша,что он мальчик и заговорит,но позже.Если бы не такие ужасные роды,я бы может не так переживала.Где я не узнавала,логопеды берутся заниматься только с 3 лет.И ещё на меня постоянно давят врачи,даже невролог в частной клинике,по поводу прививок,а я даже БЦЖ делать не хочу.Мне пришлось выйти на работу,и в садик сказали без прививок не возьмут,хотя я знаю что не имеют права,говорят что я подвергаю опасности своего и чужих детей,на мой вопрос как же могут заболеть другие дети если они привиты,промолчали.Я очень боюсь упустить время,может быть есть кто то из Владимира и подскажет где нам найти логопеда-дефектолога,и вообще как разговорить ребёнка.В конце хочу сказать огромное спасибо создателям сайта, и всем мамочкам и папочкам,Вы такие молодцы,я Вами восхищаюсь.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #1 : 03 Ноября 2012, 21:20:57 »
Здравствуйте! Добро пожаловать на форум!
Ну, насколько я поняла, ваш ребёнок всё-таки говорит. Пусть даже и на своём. Скажите, а какие-то просьбы он выполняет? Картинки смотрит? Книги и стихи слушает?

Оффлайн кира337Автор темы

Re: Мой малыш
« Ответ #2 : 03 Ноября 2012, 21:35:44 »
Спасибо большое,что ответили,Ваня понимает просьбы "принеси","дай","пойдём мыться","спать",знает некоторые игрушки,книжки любит листать сам и смотреть картинки,когда я начинаю читать ему,забирает книгу и уходит,стихи слушает,любит  музыку,танцевать.Я понимаю что у врачей очень высокие требования к детям,но в год и месяц невролог сказала на то что не говорит,что это очень плохо.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #3 : 03 Ноября 2012, 21:46:19 »
А вот наша логопед (ну согласитесь, что логопед о речи всё же побольше знает, чем невролог) говорит, что мальчики имеют право молчать до трёх лет. У них мозг устроен по-другому, они копят информацию, а потом сразу блоком выдают. А девочки по чуть-чуть информацию берут и выдают сразу.
Кстати, наша невролог тоже ничего подобного насчёт речи в год и месяц, да ещё у мальчика, не говорили.
И ещё кстати, из моих шестерых детей в год и месяц не говорил ни один. Хотя старшая, например, в два с половиной говорила развёрнутыми предложениями, включая сложносочинённые и сложноподчинённые.
Сейчас откопаю и скину ссылку, как я занималась со своими в год.

Оффлайн Леля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1695
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Оля,мама Александра
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/318149801805
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #4 : 03 Ноября 2012, 21:54:49 »
А вот наша логопед (ну согласитесь, что логопед о речи всё же побольше знает, чем невролог) говорит, что мальчики имеют право молчать до трёх лет. У них мозг устроен по-другому, они копят информацию, а потом сразу блоком выдают.
+1!!! У нас мальчик знакомый до 3-х лет молчал, а потом как прорвало. У него тоже ППЦНС было и гидроцефалия ещё правда.

Оффлайн кира337Автор темы

Re: Мой малыш
« Ответ #5 : 03 Ноября 2012, 22:12:06 »
Ване уже скоро полтора,в год и месяц я и не ждала от него слов,даже лепета почти не было.Я понимаю что нужен логопед,только не могу логопеда у нас в городе найти,чтобы хоть сказал как заниматься с сыном.У нас было увеличение желудочков головного мозга ,мышечная гипотония и куча всяких мелких болячек,таких как дисплазия тазобедренных суставов,паховая грыжа...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #6 : 03 Ноября 2012, 22:22:37 »
Прошу прощения, сейчас ссылочку на занятия не дам - меня из-за компьютера выставили. Попозже вечером тогда.

Оффлайн кира337Автор темы

Re: Мой малыш
« Ответ #7 : 03 Ноября 2012, 22:27:13 »
Спасибо!!!Буду ждать ттт

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #8 : 03 Ноября 2012, 22:36:42 »
У меня младший сын в четыре года своё первое слово сказал после долгих занятий, и то мы его к шести на развёрнутую речь вытянули, ещё до того, как за него логопед взялся. Так что при отсутствии логопеда вы вполне можете заниматься и сами. Возможно, вы не поставите какие-то звуки, но это как раз логопед и попозже может сделать.
Скажите, а ребёнок что-то за вами может повторить? Ну может, слоги... или в стихах договаривает, ну там вы ему "гуси-гуси", а он вам "га".
А картинку нужную по вашей просьбе показать может? Ну там..."где машина?" "где мяч?"

Оффлайн кира337Автор темы

Re: Мой малыш
« Ответ #9 : 03 Ноября 2012, 22:42:00 »
Нет,ничего не повторяет,ни как гуси, ни как кошка мяукает не говорит.В книжке может показать что то(например кису),молча пальчиком ткнет и всё.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #10 : 03 Ноября 2012, 23:15:22 »
Тогда такой вопрос: а какие слоги присутствуют в его речи "на своём"?

Оффлайн delek

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #11 : 03 Ноября 2012, 23:17:56 »
здравствуйте!!!очень рады с вами познакомиться!!!

у нас сыну 2 года,тоже не говорит, и не пытается повторять, но мы надеемся что все еще будет
 а как вы с ним занимаетесь?

Оффлайн кира337Автор темы

Re: Мой малыш
« Ответ #12 : 03 Ноября 2012, 23:32:45 »
 Istrinka,слогов много говорит разных,когда к нему обращаются часто говорит "Да",но я не думаю что это слово,просто это его любимый слог,он даже не говорит а кричит "ДА!"

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #13 : 03 Ноября 2012, 23:34:55 »
О, нашла занятия наконец-то!
Вот тут https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=1719.msg836414#msg836414 , но это пример, занятия на одну неделю.
Только вы учтите, вот там написано "скажи то-то", но далеко не каждый ребёнок вам это скажет. Это именно ОБУЧЕНИЕ, повторит - хорошо, не повторит - ничего страшного, повторит позже, когда пассивный словарь накопит.
А для двух лет - тута https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=26382.0 ну, тут побольше...

Оффлайн кира337Автор темы

Re: Мой малыш
« Ответ #14 : 03 Ноября 2012, 23:45:59 »
 delek здравствуйте,я тоже очень рада!!!Я много с сыном разговариваю простыми фразами,рассказываю стишки детские и одновременно показываю представление из игрушек,когда Ваня собирает пирамидку называю цвета колечек,играем в игры покорми куколку,уложи её спать,с игрушки зверюшек показываю и говорю как они мяукают,лаят,мычат...когда я читаю книжки он не любит,отнимает,уносит и листает сам.Делаю гимнастику пальчиков со стишками вроде "этот пальчик в лес пошел...."