Автор Тема: Помогу по теме "Германия"  (Прочитано 22979 раз)

Оффлайн elieliАвтор темы

Помогу по теме "Германия"
« : 03 Июнь 2013, 16:59:34 »
Помогу в вопросах касающихся Германии, немецких клиник и центров реабилитации, немецкого языка, бытовых вопросов. Типа я ваш волонтер в Германии  lljj
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2013, 17:05:27 от elieli »

Оффлайн HelenD

Re: Помогу по теме "Германия"
« Ответ #1 : 03 Июнь 2013, 17:07:17 »
Расскажите про жизнь инвалидов в Германии. А где вы там живёте?

Оффлайн elieliАвтор темы

« Ответ #2 : 03 Июнь 2013, 18:49:10 »
Расскажите про жизнь инвалидов в Германии. А где вы там живёте?

Привет, Helen, ну чтоы, постараюсь немного описать ситуацию. Для начала стоит знать, что медицина в Германии кассовая, то есть каждый работающий человек платит в зависимости от его зарплаты взнос в медицинскую кассу, его снимает с зарплаты его работодатель и перепавляет в кассу. За безработных взнос платит государство. Медицинская страховка в Германии обязательна. В случае болезни касса обеспечивает больного необходимым лечением, реабилитацией и всеми необходимыми средствами реабилитации бесплатно, в некоторых случаях есть небольшая доплата со стороны пациента.
Если например ребеночек родился очень тяжелый, то перед тем как выписать его домой врачи клинике выпишут семье все необходимые препараты ( слюноотсос, монитор дыхания и.т.д.) и обязательно приставят к нему медицинскую сестру, которая в зависимости от состояния ребенка будет находится в семье до 24 часов в сутки ( это не описка), Научит родителей уходу за ребенком. Эту услугу так же обязана оплатить страховка.
Ребенок с инвалидностью будет "привязан " социально-педиатрическому центру, который составляет для него план реабилитации и где за его состоянием постоянно наблюдают, то есть семью сопровождает целая лига из врачей, физиотерапевтов, психологов. Там же подберут и пропишут и коляску и вертикализатор и.т.д. Правда за эти девайсы и немецким мамочкам порой приходится бороться с кассой, не все дают сразу и без борьбы. Но зная свои права можно добиться всего необходимого. Если ребенок в чем -то действительно нуждается, то он это получит.
Сейчас очень актуальна тема интеграции, все больше детских садов принимают особенных детей, обычно в интегративной группе 1/3 детей особых. Если до сада ехать далеко, то ребенку предоставляется такси, которое привезет его в садик. Прямо в саду для особых проводят терапии, 1-2 раза в неделю индивидуальные занятия с дефектологом.
Школа в Германии с 6 лет обязательна для всех детей. Даже ребенок с трахеостомой, глубокой уо и тяжелым дцп должен идти в школу, конечно специализированную. Утром за ним приедет машина и заберет в школу, вечером его привезут домой. Дети с сохраненным интеллектом и легким дцп идут в обычную школу, тяжеленькие не ходячие но сохранные в спецшколу для физических инвалидов ( не знаю как перевести), программа там как для здоровых. Для совсем тяжеленьких с уо своя школа. Ну вот в кратце вроде как-то так

А мы живем в городе Oberhausen, это в Северной Рейн Вестфалии
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2013, 19:04:12 от elieli »

Оффлайн HelenD

« Ответ #3 : 03 Июнь 2013, 19:38:12 »
А взрослые инвалиды чем заняты?
Отличается юг и север Германии по климату, по жизни, по ценам?

Оффлайн elieliАвтор темы

« Ответ #4 : 05 Июнь 2013, 19:59:52 »
А взрослые инвалиды чем заняты?
Отличается юг и север Германии по климату, по жизни, по ценам?

Взрослые уже не все трудоустроены. Кто то просто живет с родителями, кто то живет в специализированных интернатах ( конечно не сравнить с психоневрологическими российскими) , там условия санаторные, у каждого своя комната, кухня общая, обычно где нибудь в зеленом месте эти общежития. Многие инвалиды, особенно тяжелые работают в специальных мастерских, примитивная занятость, но у человека нормирован рабочий день, идет зарплата, он полезный член общества. Даже если у человека работает 1 палец, то ему найдут кнопку на которую он будет этим пальцем нажимать, чтобы быть полезным обществу! Утром забирают на автобусах, вечером с работы привозят.у меня такой интернат напротив дома, для физически здоровых людей с уо. Шикарное здание, живут человек 12, утром в 7.30 они уже толпой стоят у дома, ждут автобуса, который их везет на работу, после 16 их привозят. Веселые ребята, всегда здороваются

Оффлайн Lana 70

• Интересующийся
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Светлана и Софа
    • Награды
« Ответ #5 : 18 Июнь 2013, 04:26:51 »

Если например ребеночек родился очень тяжелый, то перед тем как выписать его домой врачи клинике выпишут семье все необходимые препараты ( слюноотсос, монитор дыхания и.т.д.) и обязательно приставят к нему медицинскую сестру, которая в зависимости от состояния ребенка будет находится в семье до 24 часов в сутки ( это не описка), Научит родителей уходу за ребенком. Эту услугу так же обязана оплатить страховка.
Ребенок с инвалидностью будет "привязан " социально-педиатрическому центру, который составляет для него план реабилитации и где за его состоянием постоянно наблюдают, то есть семью сопровождает целая лига из врачей, физиотерапевтов, психологов.
[/quote]

Как в сказке!  ;lkj Как я хочу в Германию... nht
Элина может вы больше знаете про генетические центры, какие рекомендуют, мы рассматривали Шаритэ, но посредник сказал, что с нашим диагнозом вряд ли помогут.

Оффлайн Galina81

« Ответ #6 : 18 Июнь 2013, 05:25:25 »
Скажите, вроде как то можночерез красный крест в Германию ездтить, т.е.е они организуют трансфер, предоставляют переводчика бесплатно.  Или это только когда на операцию едут? (мы едем в Зиген на Войту)

Оффлайн elieliАвтор темы

« Ответ #7 : 19 Июнь 2013, 21:33:06 »

Элина может вы больше знаете про генетические центры, какие рекомендуют, мы рассматривали Шаритэ, но посредник сказал, что с нашим диагнозом вряд ли помогут
Я помню ваш диагноз по соседней теме. Я в чем-согласна с вашим посредником, вам в генетическом центре только еще раз подтвердят диагноз, еще раз могут сделать дорогой анализ, ну может назовут вам как называется ваш " дополнительный кусочек" но не более. По моему в вашем случае поможет только симптоматическое лечение, реабилитация. На генетика только деньги потратите
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2013, 21:47:33 от elieli »

Оффлайн elieliАвтор темы

« Ответ #8 : 19 Июнь 2013, 21:36:20 »
Скажите, вроде как то можночерез красный крест в Германию ездтить, т.е.е они организуют трансфер, предоставляют переводчика бесплатно.  Или это только когда на операцию едут? (мы едем в Зиген на Войту)

Я знаю что красный крест помогает на вокзалах и аэропортах с коляской и чемоданами, если заранее сообщить в аэропорту или вокзале. Вам покажут куда идти, где сделать пересадку, занесут коляску и.т.д. Про все остальное никогда не слышала

Оффлайн ляна

« Ответ #9 : 19 Июнь 2013, 22:36:23 »
Скажите пожалуйста есть ли какой нибудь реабилитационный центр для детей с ДЦП в Лейпциге? Возможно это узнать?

Оффлайн elieliАвтор темы

« Ответ #10 : 19 Июнь 2013, 22:50:27 »
Ляна вас амбулаторное посещение устроит? Если да, то можно например сюда ходить http://www.physioteam-sperling.de/index.php?page=6501&f=1&i=6501

Вот тут видео есть о этом Праксисе и всем что там предлагается ( спектр очень хороший) http://www.physioteam-sperling.de/index.php?page=26240&f=1&i=5686&s=26240
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2013, 23:08:43 от elieli »

Оффлайн olya

• Постоялец
  • Благодарностей: 0
  • Мама Ольга и детки- Дарья, Маргарита.
    • Награды
« Ответ #11 : 20 Июнь 2013, 05:14:24 »
Скажите пожалуйста, где в Германии можно ребенка прооперировать? Думаю нам в первую очередь нужна ахилопластика, а далее тб с. 

Оффлайн Lana 70

• Интересующийся
  • Благодарностей: 1
  • Светлана и Софа
    • Награды
« Ответ #12 : 20 Июнь 2013, 06:23:16 »
. По моему в вашем случае поможет только симптоматическое лечение, реабилитация. На генетика только деньги потратите
[/quote]
Спасибо, Элина, значит не будем..

Оффлайн elieliАвтор темы

« Ответ #13 : 20 Июнь 2013, 10:51:36 »
Скажите пожалуйста, где в Германии можно ребенка прооперировать? Думаю нам в первую очередь нужна ахилопластика, а далее тб с.
Ольга, вам нужно в детскую ортопедию, возможностей много, смотрите где вам территориально лучше, чтобы до аэропорта не далеко, с ребенком в гипсе дорога фактор не маловажный. В какой аэропорт от вас самолет прилетает?

Недавно для одной мамочки сделала запрос в университетскую клинику Эссена по поводу операции на тс, со дня на день ждем сметы.

Онлайн Passer

• Постоялец
  • Благодарностей: 0
  • Светлана, Московская обл
    • Советы ветеринарного врача
    • Награды
« Ответ #14 : 20 Июнь 2013, 10:53:45 »

Присоединюсь к вопросу, меня интересует тоже самое) Спасибо за полезную информацию, которую Вы тут пишете! ;l
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.

Реабилитационный центр Castillo Morales в г.Мюльхайм, Германия

Автор elieli

Ответов: 73
Просмотров: 21338
Последний ответ 28 Июнь 2013, 16:39:24
от evgeniya
Войта-терапия в г.Зиген Германия

Автор мама Timothy

Ответов: 388
Просмотров: 50976
Последний ответ 16 Февраль 2017, 12:12:38
от Norjat
Клиника Гелиос Хоенштукен,Германия

Автор Lencho

Ответов: 6
Просмотров: 5298
Последний ответ 16 Август 2017, 18:58:05
от Людмила003
Наша жизнь, реабилитация ДЦП и лечение Эпи в Германии. И Помогу!

Автор Mandarinka

Ответов: 24
Просмотров: 11179
Последний ответ 23 Август 2017, 21:30:34
от Mandarinka