Автор Тема: Особенности быта с Ангелочками.  (Прочитано 14600 раз)

Оффлайн FossaАвтор темы

Особенности быта с Ангелочками.
« : 29 Август 2013, 04:22:49 »
Всем здравствуйте!
Уважаемые модераторы, если тема поднималась, перенисите ее, пожалуйста.
Были с дочкой в Педиатрической Академии, делали рентген. В очереди рядом с нами сидела девочка, тоже ДЦП-шка, тяжеленькая, лет 7-8 наверное. Сидела на лавочке, мама поддерживала ее за туловище, рядом инвалидная коляска. И случилось так, что она описалась...
Хочется пропустить тот момент, как мама на нее ругалась и как девочке было неловко.
Мама сняла с нее брюки, трусики, надела памперс и запасные колготки. И все это было сделано прилюдно. Люди в очереди старательно изображали, что ничего особенного не произошло, двое мужчин даже успели выйти из коридора еще до раздевания. Не смотря на это бедный ребенок был крайне смущен и подавлен.
И вот придя домой я снова переживаю эту ситуацию. Моей дочке нет еще трех лет. И неизвестно, сколько времени (лет?) ей придется пользоваться памперсами. И как правильно поступить маме в такой ситуации, чтобы не травмировать детскую психику?
Переодеться в туалете? Наверное, это невозможно. Девочка не может стоять/сидеть, а в туалете нет никакого топчана, чтобы можно было ее положить. Попроситься к кому-нибудь из врачей в кабинет? Попросить людей в очереди выйти на пару минут из того закутка, где мы все сидели? Заранее надевать памперс, если идешь куда-то в общественное место? Ну дак, та мама говорила, что обычно у них такого не случается, что ребенок всегда заранее просится в туалет.
В общем ситуация ужасная. Девочка в двигательном смысле очень тяжелая, не говорит, но видно, что она все-все отлично понимает. И как ей было стыдно, когда с нее стянули брюки...
Я очень хорошо понимаю, что через пару лет сама могу оказаться в подобной ситуации. И я не знаю, как правильно поступить. В идеале, в самых моих смелых (или наивных?) мечтах хочется, чтобы хотя бы в таких больших медицинских учреждениях как Педиатрическая Академия была санитарная комната с топчаном, куда можно было бы положить полупарализованного ребенка для смены каканного памперса.
А еще хочется пандусов, нормальной реабилитации, лекарств по бесплатному рецепту... Ну, да это я уже не по теме. И не много ли мне всего хочется?
В общем, девочки, выскажитесь, кто что думает по этому поводу.  :uhm:

Оффлайн Polna

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: Особенности быта с Ангелочками.
« Ответ #1 : 29 Август 2013, 13:54:08 »
Ситуация с той мамой жесть, конечно,я в шоке. ssse
Кстати, сама недавно задумывалась об этом! Когда летела в самолете: многие наверное знают,что там туалеты очень маленькие и узкие. Уже сейчас там трудно с ребенком, на зарвернуться. да там есть небольшой пеленальник, но он для младенцев....
Как переодевать ребенка,который не всегда дает опору на ножки, не представляю.
Переодевать памперс сидя\лежа на креслах самолета тоже никак не подойдет! тем более,мы летаем в\из арабской страны,  на нас просто будут дико смотреть,если я вдруг сниму трусы\памперс доче.... wel
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972

ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн Кира

• Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Вася, Васенька, Василек - 11 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #2 : 29 Август 2013, 15:20:48 »
Моему сыночку 8 лет. В свое время я тоже требовала от него, чтобы он обязательно просился. Но однажды он вдрызг прописал сидение в такси  ыыы Теперь когда мы едем далеко я  всегда одеваю ему памперс и запасной,на всякий случай, беру с собой. Не мучаю ни себя. ни ребенка. При острой необходимости меняю памперсы в туалете, или прошу разрешения поменять в кабинете врача, если туалет не приспособлен или  мало места.
В самолете стараюсь выбрать время, когда пассажиры заняты только своими делами, прикрываю его от чужих взглядов, благо сколько летали (даже вдвоем) третье место всегда пустое. Еще ни разу из пассажиров ничего не заметили, только иногда стюардессы. На пляже тоже переодеваю осторожно, прикрываем полотенцем. Хотя наш папа этого не понимает и говорит, кому интересно пусть смотрят, это их проблемы nhr но я настаиваю, и хотя мой сын еще не стесняется, мне лично ужасно неприятно, когда другие дети начинают за нами подсматривать во время переодевания, иногда даже пресекаю словами типа " отойдите (отвернитесь, не смотрите), пожалуйста, нам надо переодеться.
«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики».

Оффлайн Ljna

« Ответ #3 : 29 Август 2013, 15:40:29 »
ситуация описанная выше, ужасная ssse ssse ssse
моя дочь просится на горшок, НО в дорогу и куда бы то нибыло, одеваю памперс на всякий случай
в поезде, ездили в плацкарте, меняла памперс так, закрывала простынью, подсовывала концы под матрац на верхней полке, получался шалашик

Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Белочка 2308

• Постоялец
  • Благодарностей: 0
  • Тимошка
    • Награды
« Ответ #4 : 29 Август 2013, 19:22:38 »
мы стараемся менять памперсы на вокзале,ну если не в своем городе,на любом ,если что-то произошло ,меняем маршрут и на вокзал(в С-ПЕТЕРБУРГЕ,к примеру....)а там туалет для колясочников и всегда есть топчан...,понятно ,что не очень удобно на вокзалы заворачивать ,но пока др. выхода не нашли ...а если в каком мед. учереждении можно попросить персонал проводить в сан. комнату или что-то наподобие ,обычно срабатывает и просьба не остается без внимания...к примеру - в Альбрехта ,когда ортопед смотрит большого ребенка .то закрывает кабинет на ключь,что бы случайно ,кто-то не увидел пациента в памперсе(не зависимо от интелекта ребенка...)
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Оффлайн katrin

• Ветеран
  • Благодарностей: 131
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
    • Моя история
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=e9nbtf01f38l5c68sr77tq4rl4&topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=e9nbtf01f38l5c68sr77tq4rl4&topic=54848.0
    • Награды
« Ответ #5 : 29 Август 2013, 22:07:50 »
Сейчас напишу и в меня наверное будете тапками кидаться.  Мама конечно дура.  Но она дура по жизни а не потому что мама дочки с дцп.  Я таких видела.  Одна например на весь рынок при своём здоровом  сыне лет семи расказывала совершенно постороней продавщице у которой покупала постельное бельё: ах какойон у меня ещё дурак ссытся в кровать и вообще засанец.  Это её слова не мои. Мальчик не знал куда себя девать.  Мы сейчас на пляж ходим как там дочь переодеть.  Я этим не заморачиваюсь.  Накрыла полотенцем и всё.  Никто знаете не смотрит.  В больнице всегда есть кабинет врача.  На вокзалах аэропортах медкомнаты.  Если знаете за ребёнком такую проблему ну оденьте памперсы заранее.  А создавать себе историю из этого.   У меня например кроме этого других проблем полно чтоб ещё об этом волноваться. Проще надо быть и меньше стесняться. А кто там чего скажет мне наплевать.   А если смотреть будут сами дураки можно и рявкнуть на них. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн FossaАвтор темы

« Ответ #6 : 29 Август 2013, 22:58:31 »

Но однажды он вдрызг прописал сидение в такси

Да уж... Наверно потом много хороших слов от таксиста услышали.  lllh
Ничего не поделаешь, придется подстраховываться памперсом.

Оффлайн NAB

• Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 452
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=e9nbtf01f38l5c68sr77tq4rl4&topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
« Ответ #7 : 30 Август 2013, 00:13:52 »
Сейчас напишу и в меня наверное будете тапками кидаться.  Мама конечно дура.  Но она дура по жизни а не потому что мама дочки с дцп. 
вот именно! 
 как говорил Карлсон - "Пустяки, дело-то житейсткое!"  Приспичит может всем и везде и здоровые-ходячие иной раз до туалета добежать не могут.    Можно попросить отвернутся людей, переодеть. Ну и уж лучше зря в памперсе прогулятся, чем  думать, как и где переодеть ребёнка.

У нас не памперсная проблема была, сын очень боялся поездных туалетов. Ездили далеко. И приходилось с горшком большому, до 9 лет (а он не мелкий, смотрелся старше). Пописать-то   в туалет получалось, а вот прочее...  Брала горшок, уходили в нерабочий тамбур и делал своё дело. Ну проходили люди мимо -  да и фиг с ними! 

Оффлайн Кира

• Ветеран
  • Благодарностей: 1
  • Вася, Васенька, Василек - 11 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #8 : 30 Август 2013, 15:06:24 »
Но однажды он вдрызг прописал сидение в такси

Да уж... Наверно потом много хороших слов от таксиста услышали.  lllh
Ничего не поделаешь, придется подстраховываться памперсом.
Не услышала... вышли по тихому, но думаю, что следующие клиенты его просвятили. Но до сих с ужасом и стыдом вспоминаю тот случай nhr
«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики».

Оффлайн Жемчужная

• Ветеран
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
« Ответ #9 : 31 Август 2013, 03:27:20 »
Сейчас напишу и в меня наверное будете тапками кидаться.  Мама конечно дура.  Но она дура по жизни а не потому что мама дочки с дцп.  Я таких видела.  Одна например на весь рынок при своём здоровом  сыне лет семи расказывала совершенно постороней продавщице у которой покупала постельное бельё: ах какойон у меня ещё дурак ссытся в кровать и вообще засанец.  Это её слова не мои. Мальчик не знал куда себя девать.  Мы сейчас на пляж ходим как там дочь переодеть.  Я этим не заморачиваюсь.  Накрыла полотенцем и всё.  Никто знаете не смотрит.  В больнице всегда есть кабинет врача.  На вокзалах аэропортах медкомнаты.  Если знаете за ребёнком такую проблему ну оденьте памперсы заранее.  А создавать себе историю из этого.   У меня например кроме этого других проблем полно чтоб ещё об этом волноваться. Проще надо быть и меньше стесняться. А кто там чего скажет мне наплевать.   А если смотреть будут сами дураки можно и рявкнуть на них.
  wer  wer  wer в точку. Тут знаете ли, взрослые, здоровые люди не стесняются на улице нас.....ть. И как то вот совсем им не стыдно  ккк
7 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн sveta2000m

« Ответ #10 : 31 Август 2013, 10:27:29 »
А я вот думаю как сын в школу пойдет. Он вообще-то умеет и сам в туалет ходить, и раздевается и одевается и на унитаз залазиет, и просится на горшок по-большому на природе, но проблема периодически присутствует, в туалете хочет писать но не может, а потом когда с детьми играет, может заиграться и описаться. Памперсы не надевает, даже мысль о них ему противна, это же позор, они же для маленьких, и брат с сестрой задразнят, и в школе если увидят то смеяться будут.

Оффлайн Ленточка

• Ветеран
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 32
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #11 : 31 Август 2013, 10:46:31 »
вот у нас также "хочет пописать, а не может" бывает по пять раз высаживаю.

Оффлайн NAB

• Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 452
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=e9nbtf01f38l5c68sr77tq4rl4&topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
« Ответ #12 : 31 Август 2013, 13:29:14 »
девочки, у многих здоровых  детей в школе проблемы с туалетом могут возникать... там же он общий  обычно, перегородки невысокие зачастую - не все могут  в таких. Ди и где кабинки закрыты - всё равно рядом кто-то, их же несколько рядом.

Оффлайн мамаКати

• Ветеран
  • Благодарностей: 13
  • Ирина г. Омск
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #13 : 31 Август 2013, 13:43:14 »
у нас в кор. школе мою дочь (да и других девочек из младших классов, я так думаю) водят в учительский туалет, т.к там   нормальный унитаз стоит (я приношу разовые сиденья), а для школьников там такой ужос, что и взрослому страшно подходить.
всегда можно договориться. дети разные и учителя с воспитателями это прекрасно понимают.
моя, кстати, подгузники не признает, а  вот ночные трусики от Хаггиса одевает (это на дальнюю дорогу). наверно, ей так чисто психологически легче.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Оффлайн Odry

• Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 76
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #14 : 31 Август 2013, 13:46:36 »
Нам почти пять лет.. дома на горшок ходит, но не просится и может в штаны и надуть и по-взрослому сходить...
много ездим и летаем. Всегда в памперсах, если в трусиках и в общественном месте (кафе, например) всегда с собой одноразовая пеленка - подстилаем под попу. В машине в автокресле и памперс и одноразовая пеленка, в коляске также пеленка - дочка большая и порой памперс уже не спасает, тем более у на проблемы с кишечником к тому же..

в аэропорту-самолете-больницах - переодеваем-подмываем в общественном туалете, на весу... очень неудобно, но других вариантов не вижу пока...

на пляже - так переодеваем, никто особо не смотрит, там и здоровых ровесников переодевают, не стесняясь...но мы пляжи всегда платные с душем выбираем, чтобы если вдруг что - в душе можно было подмыть.

при всех на ребенка никогда из-за этого не ругаюсь.. стараюсь по-тихому, не привлекая внимания утащить подмываться... Дочке и самой очень стыдно, но насколько я поняла - контролировать пока это дело не может...

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.