Автор Тема: Заканчивается ли энтузиазм родителей, чтобы реабилитировать наших детей?  (Прочитано 76025 раз)

Оффлайн ХмелевочкаАвтор темы

• Старожил
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды
Тема для тех, у кого уже взрослые "тяжелые" дети...9-10 лет и больше.... Мамам маленьких детей лучше сюда не заходить!!!

Ув. форумчане! Вроде не нашла подобной темы, поэтому решила создать такую. Уж простите,если где-то уже
есть подобная темка, тогда пусть модераторы удалят.)))

Не знаю на сколько этот вопрос актуален для других, но вот я замечаю, что того энтузиазма,
с которым я лечила свою дочь лет до 7-8, уже далеко не тот. Моей дочке сейчас 11,5 лет, и к сожалению,
несмотря на все мои старания, на все то лечение, которое было проведено, мы относимся к очень тяжелым.
не сидим, не ходим, не разговариваем, вообще себя никак не обслуживает.
Помню, как это было с первых месяцев ее жизни. Я была фанатической мамочкой, я просто горела тем, чтобы поставить Олечку
на ноги. Чего я только не делала, куда мы только не ездили. Тогда еще не было у меня интернета, с информацией было очень
туго-я ходила в медицинскую библиотеку, вычитывала все про заболевание, выписывала упражнения для ЛФК.
Где что только слышала о какой-то методике, помогающей нашим детям, сразу бросалась ее воплощать в жизнь на своем ребенке.
День был расписан по минутам, и мы занимались, занимались, занимались...ЛФК ежедневно, мелкая моторика, массажи курсами,
постоянно какое-то медикаментозное лечение. А куда мы только не ездили-и в Киев, и к Козявкину в Трускавец, и в Евпаторию,
и в Сумы, и в Будапешт, да сразу и не перечислишь. Да чего только я не делала, чтобы помочь своей доченьке, чтобы вытянуть ее на
какой-то уровень! А как я верила, я даже мысли не допускала, что не поставлю ее на ноги.

А вот сейчас, смотрю все не так.Нет того огня, ничего не хочется делать. То ли это из-за отсутствия результатов,
то ли я такая плохая. Нет искры-часто думаю, столько лет занимались, и ничего фактически не добились, стоит ли
сейчас мучать себя и ребенка. Задаю себе вопрос: что это лень, или я потеряла веру, или просто устала,
или все вместе?
Правда, я когда-то где-то читала, что часто после 10 лет ребенка у родителей как раз и спадает вот этот энтузиазм
к лечению. Тогда, когда  я это читала, лет 9 назад, я в такое даже поверить не могла.
Вот мне бы очень хотелось услышать, как у других родителей с этим, особенно у тех, у кого дети постарше.

Ну как-то так.... Спасибо, что выслушали!
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2014, 13:46:58 от Ruta »

Оффлайн N@T@/|u

• Старожил
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • мама в квадрате, Москва, ЗАО
    • Про Диночку
    • Награды
 ттт
Скорее всего это из-за того, что не видели результатов , на которые рассчитывали.
Как бы разочаровались что ли .... Ведь, когда мы слышим, что есть методика , кот помогает , ставит на ноги, естественно мы бросаемся к ней, а когда через месяц , год нет результата , то разочаровываемся, да и смысла нет продолжать.
И когда ты испробовала 5, 10, 20 методик, а результата нет, конечно психологически уже ничего не хочется.
Это как с работой , она должна приносить удовольствие , если его нет, то и настроения нет на нее ходить, надо либо менять , либо смириться и работать просто чтобы чем-то заниматься.

Оффлайн katrin

• Ветеран
  • Благодарностей: 132
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
    • Моя история
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=dj52dojnm64gks8bth7llmh9b1&topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=dj52dojnm64gks8bth7llmh9b1&topic=54848.0
    • Награды
Вот читаю про лечение и про энтузиазм это про меня.  Только у меня этот энтузиазм кончился лет в 7 ребёнкиных.  Дочь с дцп как была двигательно в 3,5 года так почти ничего и не набрала.  Сын тоже не лучше никак. А жизни не было. Было лечение.  Как же оно и меня и  детей достало к этому времени.  Я вот подумала.  Если нет результатов особых чего мучиться то? Жить надо, как есть жить.  Сейчас открылись глаза на ещё один нюанс нашей жизни. Дочь плюс ко всему с лёгкой уо.   Раньше считала что хоть с мозгами всё хорошо.   И реально вижу что оба моих ребёнка без меня жить самостоятельно не смогут НИКОГДА.  Это видно любой маме,только сами мы видеть долго этого часто не хотим. Так что лет с 8 просто живём и наслаждаемся жизнью. Сына я забросила в плане реабелетации.  Играем, гуляем. Я обепечиваю его нужды и он счастлив по своему.   Я не скажу что не занимаюсь с дочкой.  Здоровье просто поддерживаем. Лёгкая гимнастика раза  три в неделю минут по 15.  Басейн, летом море.   Велосипед пару раз в неделю.  Раз в год грязи и массаж.   И тоже играем, много гуляем и просто живём.   Даже учёбой особо не заморачиваемся.  Сын вобще необучаем.   Дочь учу понемножку в процесе игры. Дочь и сын счастливы.   У меня есть свободное время на свои нужды.  Чего ещё надо? Что будет завтра не знаю и знать не хочу. Но никто из нас не знает чего будет  завтра. Даже родители здоровых детей. Сколько нам жить отмеряно мы не знаем и какая это будет жизнь не знаем тоже.  Так чего рвать  gfn себе и своим детям всю жизнь?  Недавно встретила в басейне маму с мальчиком лет 14.   Парень с сильнейшей рекурвацией коленей после операции. Сам даже не стоит.  И она меня спрашивает: где лечитесь, мы вот недавно куда то ездили и так хорошо полечились.   ллл. Ребёнку 14 лет.  Даже нестоит.   О ходьбе речи нет.   Долечились уже до ручки.   А когда я сказала что  все, закончили с этим она глаза на меня широко открыла.   Может для кого то она и права.   Для меня всё.  Нельзя лечиться всю жизнь.  Жизнь это не только реабелетация.   ИМХО.  Главное вовремя это понять.    Но люди разные и допускаю что кто то думает по другому.  Но это мысли от розовых очков на глазах.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2014, 20:01:38 от katrin »
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Виктория мама Тимоши

• Постоялец
  • Благодарностей: 0
  • Мы дарим детям жизнь, а они нам — её смысл.
    • Моя история
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: http://vk.com/pomoshrebenku69
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/132047714324
    • Награды
Мне конечно ещё рано об этом думать, но очень не хочется потерять веру и энтузиазм, это печально, но увы, вполне реально, если не будет вообще никаких результатов. На месте то конечно сидеть не будем, будем всё равно что то делать, но не хотелось бы впадать в отчаяние и заниматься с ребёнком только для галочки. Дай Бог нам всем силы, веры и упорства. jytr
                                                                                                       Все возможно!На невозможное, просто, требуется... больше времени.

• Старожил
    • Моя история
    • Награды
Вот читаю про лечение и про энтузиазм это про меня.  Только у меня этот энтузиазм кончился лет в 7 ребёнкиных.  Дочь с дцп как была двигательно в 3,5 года так почти ничего и не набрала.  Сын тоже не лучше никак. А жизни не было. Было лечение.  Как же оно и меняи детей достало к этому времени.  Я вот подумала.  Если нет результатов особых чего мучиться то? Жить надо, как есть жить.  Сейчас открылись глаза на ещё один нюанс нашей жизни. Дочь плюс ко всему с лёгкой уо.   Раньше считала что хоть с мозгами всё хорошо.   И реально вижу что оба моих ребёнка без меня жить самостоятельно не смогут НИКОГДА.  Это видно любоймаме, только сами мы видеть долго этого часто не хотим. Так что лет с 8 просто живём и наслаждаемся жизнью. Сына я забросила в плане реабелетации.  Играем, гуляем. Я обепечиваю его нужды и он счастлив по своему.   Я не скажу что не занимаюсь с дочкой.  Здоровьепросто поддерживаем. Лёгкая гимнастика раза  три в неделю минут по 15.  Басейн, летом море.   Велосипед пару раз в неделю.  Раз в год грязи и массаж.   И тоже играем, много гуляем ипросто живём.   Даже учёбой особо не заморачиваемся.  Сын вобще необучаем.   Дочь учу понемножку в процесе игры. Дочь и сын счастливы.   У меня есть свободное время на свои нужды.  Чего ещё надо? Что будет завтра не знаю и знать не хочу. Но никто из нас не знает чего будет  завтра. Даже родители здоровых детей. Сколько нам жить отмеряно мы не знаем и какая это будет жизнь не знаем тоже.  Так чего рвать  gfn себе и своимдетям всю жизнь?  Недавно встретила в басейне маму с мальчиком лет 14.   Парень с сильнейшей рекурвацией коленей после операции. Сам даже не стоит.  И она меня спрашивает: где лечитесь, мы вот недавно кудато ездили и так хорошо полечились.   ллл. Ребёнку 14 лет.  Даже нестоит.   О ходьбе речи нет.   Долечились уже до ручки.   А когда я сказала что  все, закончили с этим она глаза на меня широко открыла.   Может для кого то она и права.   Для меня всё.  Нельзя лечиться всю жизнь.  Жизнь это не только реабелетация.   ИМХО.  Главное вовремя это понять.    Но люди разные и допускаю что кто то думает по другому.  Но это мысли от розовых очков на глазах.
Да уж, как я Вас понимаю. и полностью согласна. Наверное, у каждой из нас есть свой лимит веры, энтузиазма. Вот я тоже думаю, что нельзя всю жизнь пытаться прыгнуть выше своей головы, то есть всю жизнь лечиться, тем более не видя конкретных результатов. Вот и я так же: остановилась и стараюсь наслаждаться жизнью. Нет, ну мы раз в год еще пытаемся куда-то ездить на реабилитацию, дважды ходим в год в реабилитационный центр на всякие процедуры, но это так скорее всего для очистки совести, чем с энтузиазмом и верой, что это поможет. Дома почти ничего не делаем, ну разве что пытаемся заниматься мелкой моторикой-там складывать пирамидки, перекладывать из коробочки в коробочку мячики, кубики складывать, уже который год учу цвета, но бесполезно. Да и физически я уже просто не могу с ней заниматься, доча тяжелая и рослая, уже почти как я.
Только вот совесть иногда грызет. Думаешь, а вот если бы больше занималась, то может быть были бы какие-то результаты. Хотя трезвым умом понимаешь, что если за эти годы за время интенсивных занятий ничего положительного особо в развитии не было, то и вряд ли уже будет. На том совесть на время успокаивается, но периодически дает о себе знать.)))

• Старожил
    • Моя история
    • Награды
Мне конечно ещё рано об этом думать, но очень не хочется потерять веру и энтузиазм, это печально, но увы, вполне реально, если не будет вообще никаких результатов. На месте то конечно сидеть не будем, будем всё равно что то делать, но не хотелось бы впадать в отчаяние и заниматься с ребёнком только для галочки. Дай Бог нам всем силы, веры и упорства. jytr
Да нам всем этого хочется-не терять веру и энтузиазм.  Я и сама так раньше думала как Вы...но со временем устаешь что ли, обламываешься, особенно когда не видишь результатов всех своих трудов и стараний((((

Оффлайн 21Tala22

• Ветеран
  • Благодарностей: 16
  • Натуля и Ростюша, г.Харьков
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Мне конечно ещё рано об этом думать, но очень не хочется потерять веру и энтузиазм, это печально, но увы, вполне реально, если не будет вообще никаких результатов. На месте то конечно сидеть не будем, будем всё равно что то делать, но не хотелось бы впадать в отчаяние и заниматься с ребёнком только для галочки. Дай Бог нам всем силы, веры и упорства.

hgr ,,, ,,, ,,, ,,, ,,,
]

• Старожил
    • Моя история
    • Награды
ттт
Скорее всего это из-за того, что не видели результатов , на которые рассчитывали.
Как бы разочаровались что ли .... Ведь, когда мы слышим, что есть методика , кот помогает , ставит на ноги, естественно мы бросаемся к ней, а когда через месяц , год нет результата , то разочаровываемся, да и смысла нет продолжать.
И когда ты испробовала 5, 10, 20 методик, а результата нет, конечно психологически уже ничего не хочется.
Это как с работой , она должна приносить удовольствие , если его нет, то и настроения нет на нее ходить, надо либо менять , либо смириться и работать просто чтобы чем-то заниматься.
Это точно. Самый первый и главный фактор -это отсутствие сдвигов, результатов. Это как биться головой об стену, пытаясь этой головой ее разбить. Бьешься, а стена-то на месте. Печально, но факт.
Были бы результаты, то может быть все было бы иначе в моем настроение. А так-облом полнейший.

• Старожил
    • Моя история
    • Награды
Я понимаю, что данная тема очень печальная и специфическая....
Далеко не все мамочки смогут это понять, особенно те, у кого детки еще маленькие, да и дай Бог, чтобы никогда и не поняли, и не прочувствовали. Дай Бог, чтоб у всех деток были результаты, хорошие сдвиги в развитии, а мамочки в этом черпали силы, энтузиазм и веру!

Оффлайн 21Tala22

• Ветеран
  • Благодарностей: 16
  • Натуля и Ростюша, г.Харьков
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
да,тема тяжелая и мамам маленьких деток я бы вообще  советовала не читать, так крылья быстро могут обламаться. ИМХО... я считаю, что если бы мы не ходили в розовых очках  zza поначалу,то просто напросто сошли с ума. И ребенку отдавали лишь негатив и тянули его в черное болото.
]

• Старожил
    • Моя история
    • Награды
да,тема тяжелая и мамам маленьких деток я бы вообще  советовала не читать, так крылья быстро могут обламаться. ИМХО... я считаю, что если бы мы не ходили в розовых очках  zza поначалу,то просто напросто сошли с ума. И ребенку отдавали лишь негатив и тянули его в черное болото.
да! Вы правы! Но эта тема также, я думаю, актуальна. Просто не все могут даже себе признаться в подобном обломе. Я и сама несколько лет себе в этом не признавалась. Просто хочется очень услышать мнение и других мам взрослых деток, в конце концов убедиться, что ты не одна такая, и уже легче.

Оффлайн katrin

• Ветеран
    • Моя история
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=dj52dojnm64gks8bth7llmh9b1&topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=dj52dojnm64gks8bth7llmh9b1&topic=54848.0
    • Награды
Только вот совесть иногда грызет. Думаешь, а вот если бы больше занималась, то может быть были бы какие-то результаты. Хотя трезвым умом понимаешь, что если за эти годы за время интенсивных занятий ничего положительного особо в развитии не было, то и вряд ли уже будет. На том совесть на время успокаивается, но периодически дает о себе знать.))

Иногда грызёт проклятая.    :ah: Но уже редко совсем.  Потому что  обьективно понимаю, я сделала что могла.  Восемь лет жизни, своё здоровье и психику, и память, и две хороших квартиры в  Москве я на всю эту реабелетацию угробила практически с минимальными результатами. Вчера смотрела свои фотки до рождения детей. Там другой человек.   Не развалина древняя как сейчас.   Но иногда не в наших силах что то изменить.  Так что  думаю я эти мысли задавлю вконец.  Непродуктивные они.  ghj
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

• Ветеран
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Да нам всем этого хочется-не терять веру и энтузиазм.  Я и сама так раньше думала как Вы...но со временем устаешь что ли, обламываешься, особенно когда не видишь результатов всех своих трудов и стараний((((

Наверно эта тема актуальна для больших деток, да вдобавок тяжёленьких.   Для малышков актуально заниматься и делать. А потом ребенок растет.    И если облом был в жизни грандиозный то думать по другому начинаешь. Я когда дети маленькие были думала как мама Тимоши.  Но жизнь идет. Теперь подругому думаю. Но желаю никому так как я не думать.  Чтоб всем все удавалось.   И у деток прогресс был.
_______

• Старожил
    • Моя история
    • Награды
Подписываюсь под каждым Вашим слово, Катя! У меня все так же-как будто сама писала...)))

Наверно эта тема актуальна для больших деток, да вдобавок тяжёленьких.   Для малышков актуально заниматься и делать. А потом ребенок растет.    И если облом был в жизни грандиозный то думать по другому начинаешь. Я когда дети маленькие были думала как мама Тимоши.  Но жизнь идет. Теперь подругому думаю. Но желаю никому так как я не думать.  Чтоб всем все удавалось.   И у деток прогресс был.

Оффлайн viorika

• Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 52
  • Марьяна
    • Награды
У моей мамы энтузиазм кончился в моих 14 лет. Финальный бросок - поездка в Тулу. Сейчас спокойно разговариваем с ней о лечении, реа... Пришли к выводу, что максимально вытянуть ребёнка можно к 3-4 годам, ну  до школы... А потом... Пораженные участки мозга не заменишь ни массажом, ни зарядкой  (Не хочу никого обидеть, это просто наше мнение, все очень индивидуально). В более старшем возрасте результатов видимых не так много (если они вообще есть), а ребёнок начинает уставать от бешеных нагрузок, больниц, санаториев. Помню, в мои 12 ехали на море... У меня было одно условие - без процедур. Обычный отдых.
Так получилось, что между вечным лечением и соц. адаптацией я выбрала второе. В принципе не жалею.
Но не хочу, чтобы мой пост был сигналом "стоп" для остальных родителей. Если верите в своего ребёнка, считаете постоянную реа нужной и эффективной, то это только к лучшему. Здоровья всем и веры в себя и своих детей.

Безопасность детей, или Как уберечь от беды?

Автор Ксюша85

Ответов: 107
Просмотров: 5691
Последний ответ 16 Июль 2017, 22:27:41
от Тanya
Братья и сестры наших ангелочков.

Автор ФЕЯ

Ответов: 48
Просмотров: 733
Последний ответ 10 Май 2015, 18:37:32
от Златовласкин
Волосы у наших детишек.