Автор Тема: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...  (Прочитано 3846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grey_rardinalАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
    • Награды
"Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...

Первая часть Марлезонского балета.

Мне 41 год, у меня ДЦП, 1я группа. Хотя и не слишком хорошо, но ходил. Несколько лет назад стал замечать, что ходить становится труднее, появились боли в суставах. Несколько месяцев назад стало совсем тяжело и я решил пройти МСЭ, чтобы разработали ИПР и дали электрическую коляску.
Но самое важное для меня было то, чтобы туда вписали мой веломобиль (велоколяску), который я купил на свои деньги и на которои и спокойно езжу по городу, участвую в веломарафонах и благодаря которому веду активный образ жтзни. Веломобиль в ИПР дает мне право провозить его в ж/д купе для инвалидов. Кроме того я хотел получить ходунки, приспособления и для захвата и удержания бытовых предметов и поручни для ванны.
Полное медицинское обследование выявило у меня коксартроз тазобедренных суставов, что было зафиксировано документально. Более того, все профильные врачи написали заключения о том, что по состоянию здоровья мне показана электрическая коляска и езда на велосипеде, в качестве поддерживающей терапии.
С этими документами я пошел в районную МСЭ. На комиссии все внимательно изучили, меня осмотрели, но не пришли к единому мнению по поводу электроколяски. Показания и противопоказания противоречили друг другу. Про велосипед сказали, что никогда такого не вписывали, и тоже решить не могли. Про остальное сказали что проблем не будет.
Выписали свое заключение и отправили на областную МСЭ.

========

Вторая часть Марлезонского балета.

В назначенное время пришли в обл.МСЭ (Про ихние помещения будет отдельный рассказ). Подали документы и стали ждать.
Народа было человек 5 и ждали часа полтора. Терпимо.
Наконец вызвали. Заходим. Комиссия - три тетки в летах.
- Проходите, садитесь.
Сделано. Внимательно разглядывают меня. Задают стандартные вопросы, очевидно, оценивая мою деестпособность. :)
- Расскажите пожалуйста, какая причина вашего обращения?
Рассказываю то, что написано в первой части. Одновременно тетки изучают документы.
- Вобщим нам все ясно. Мы должны вас осмотреть.
Раздеваемся. Стандартный осмотр и, стандартная реакция ДЦПшки на стрессовую ситуацию - все в спастике, ни согнуть, ни разогнуть.. :)
- Одевайтесь и проходите (показывают на стул).
Сажусь. Главная тетка качает головой:
- Электроколяска вам не положена. Вы ей не сможете управлять. Можем дать только обычную.
Я: - а обычной я смогу управлять???
Тетка: - нет, тоже не сможете. Но вас могут катать.
Я: - Кто? Вы поглядите на мою маму, она уже сейчас еле ходит со мной. Через несколько лет она и этого не сможет. Кто меня будет катать? Весь смысл в том, что я должен это делать самостоятельно, без посторонней помощи.
Тетка: - Но электричку мы вам однозначно не впишем. Поймите, мы за это несем ответственность. Если с вами на этой коляске что-то случится, виноваты будем мы.
Я: - а если случится на обычной коляске???
Тетка: молчит......
Я: - а что насчет велосипеда?
Тетка: его тоже не впишем...
Я: это как??? Почему??? (тут я еле сдержался, чтобы не перейти на разговорный русский).
Тетка: - во первых, его нет в перечне ТСР. А мы не имеем права выписывать того, чего нет. Во вторых, опять же наша персональная ответственность за то что мы вам впишем. А если с вами что-то случится??? Мы отвечать будем что вас допустили...
Я: - но я на веломобиле скоро пол страны объезжу. Он - мои ноги.
Тетка: - самостоятельно, на свой страх и риск, вы можете хоть на самолете летать, а вот если мы это пропишем в ИПР, то и отвечать будем мы.
Идем дальше... Захваты вам тоже не положены.
Я: - (с круглыми от удивления глазами) А их то почему не положено???????
Тетка: - нет показаний. Это только для ампутантов.
Тут уже не выдержала мама: А у него есть руки??? А ноги??? Мы к вам еле приехали. Вы хоть смотрите на него?
Тетка: все равно показаний нет. А на электроколяску у него прямые противопоказания. Велосипеда в списке нет. Его тоже не впишем.
Мы дадим вам прогулочную коляску и поручни. Остальное - извините...
Я: - чтож, тогда мы опротестуем ваше решение.
Тетка: - ваше право. Но это уже будет федеральная МСЭ в Москве. И к сожалению она тоже будет руководствоваться этим перечнем. Мы подготовим документы на ИПР и отправим в районную МСЭ. Они же вам помогут подготовить документы на федеральную.

На этом мы сказали спасибо, распрошались и вышли. Уже в коридоре меня посетила прикольная мысль, от чего я нервно рассмеялся. А подумал я о том:
- если бы у нас в России, как в Голландии была секс-реабилитация, на основании чего мне бы в ней отказали???? )))))))))))))))))))))

============

Третья часть Марлезонского балета.

На этот раз мама одна пошла в МСЭК. Как вы помните, нам обещали написать отказ по эл.коляске и трайку, и вписать в ИПР прогулочную коляску и поручни.
Вместо этого, встреча началась с вопроса: ЗАЧЕМ ВЫ НАПИСАЛИ ЖАЛОБУ??? (речь идет о моем письме в Кировскик соц.страх).
Они его получили, и хотя оно было написанно мягко говоря неформально, :) была устроена разборка с обл.МСЭК. :)
Те в свою очередь, запросили консультации в Москве. В резульате было принято мудрейшее решение - умыть руки и отдать все на откуп районной комиссии.
Председательша поняла, что ее сделали крайней..
Поэтому, с первых минут она заняла очень агрессивную позициию. Мама сказала, что видя такое, у нее кроме злости в душе ничего не осталось. Поэтому все три часа разговор шел на повышеных тонах, а самая частая враза председательши была: - чего вы мне хамите?
Краткое содержание разговора, со слов мамы:
(п)редседательша: - ну вот, вам все в областной обьяснили, поэтому вы уже знаете на что можно расчитывать.
(м)ама: - нет, нам сказали что это вы будете аргументировать по пунктам, писать обьяснения по отказам и консультировать по написанию претензии.
п: - мы вам ничего не должны.
м: - а если спросить в Москве, чего вы должны?
п: - представления по отказам у нас пока нет. Давайте обсудим то что вам положено.
м: - начнем с велосипеда.
п: - мы же вам говорили - он вам не положен. Его нет в перечне и его вам никто не оплатит.
м: - а мы вам говорили, что он у нас уже есть и его надо только вписать в ИПР.
п: - по состоянию здоровья он не может им управлять...
м: - а как же он тогда на нем пол страны скоро проедет? Он много чего не может по состоянию, но все делает. Даже я иногда удивляюсь.
п: - но показаний на велосипед, согласно перечня, у него нет.
м: - а специалисты написали что есть.
п: - если его задавят на этом велосипеде, то нас затаскают по судам.
м: - хорошо, вы ходите ему дать инв.коляску?
п: - да, инв.коляска, прогулочная, для больных ДЦП, с ручным управлением. На нее имеются прямые показания.
м: - а ничего что у него руки не работают??? И потом, где логика??? Коляска прогулочная, естественно он на ней поедет на улицу. Как он ей управлять будет? Если он на ней попадет под машину, то вы отвечать не будете???

Тут председательша выдала шедевральный ответ - А У НЕГО НА ЭТУ КОЛЯСКУ ВСЕ РАВНО ЕСТЬ ПОКАЗАНИЯ.

Через несколько секунд поняла что сморозила глупость. Полезли с мамой в инет, смотреть  коляски. Подходящей не нашли. Зато обнаружили, что в природе существуют велоколяски для дцпешников. Но она сразу заявила, что ФСС такие не закупает.

Наконец она поняла что ситуация зашла в полный тупик. И придумала гениальный ход. Говорит: - Идите к своему неврологу и хирургу. Если они подпишут бумагу, что может по состоянию здоровья управлять велосипедом - мы его впишем.
Ну а невролог отлично знает что я езжу (он ужк подписывал справки на допуск к соревнованиям). Так что мама сходила и взяла такую справку. :)
А вот хирург оказался новеньким, и хочет меня посмотреть. Завтра сходим.
Послезавтра мама опять идет на МСЭК. Надеюсь все закончится благополучно.
По поводу эл.коляски - МСЭК легла костьми. Ну и зэр с вами - подавитесь...

==============

Четвертая часть Марлезонского балета - ФИНАЛ (???)

C утра пришли к участковому хирургу. Взяли с собой ноут с фотками и видео наших покатушек.
Мужик минут 15 внимательно смотрел, затем поглядел рентген. Сказал, что не все так плохо, если возможно такое. :) Про таблетки сказал - пить.
Затем без вопросов подписал нужное заключение. С ним мама пошла на МСЭК.
Там поглядели, тяжело вздохнули и... вписали в ИПР:
- Коляска прогулочная, с ручным приводом, для больных ДЦП.
- Специальный треколесный велосипед, изготовленный по инд.параметрам.
- поручни для ванной.
Таким образом образом программа-минимум (вернее базовая). выполнена.
Спросили, будем ли брать сейчас коляску. Посовещались и решили, что пока не возьмем, т.к. они сказали, что к лету ожидают поступление ВЕЛОКОЛЯСОК. А ИПР мы теперь перепишем на нее автоматом.

Вот такие итоги. :)
========================================================

Онлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
« Ответ #1 : 26 Декабря 2014, 16:44:30 »
Здравствуйте, а скажите, пожалуйста, специальный трехколесный велосипед за чей счет выписали? кого указали исполнителем?
А велоколяска - это что за коляска? она официально считается обычной инвалидной  коляской с ручным приводом для ДЦП?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн grey_rardinalАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
« Ответ #2 : 27 Декабря 2014, 01:06:05 »
Отвечаю по порядку.

1) Вел выписан за счет инва, т.е. меня. Исполнитель - инва либо другие организации. Меня это полностью устраивало, т.к. трайк у меня есть, он самодельный, и его по любому не оплатили бы. Мне только надо было чтоб его вписали в ИПР, для того чтобы я мог его возить с собой.

2) по велоколяскам. Тут все интереснее.

Формально, ФСС признает за таковые нечто подобное http://www.dobrota.ru/shop/UID_5509_kreslo_kolyaska_lk_6021_s_ruchnym_veloprivodom.html
Думаю, даже человек очень далекий от техники, понимает, что это полная туфта.

Есть вариант просто супер, но ФСС его не признает. Вот такая замечательная вещь хэндбайк-приставка.

Хендбайк в Басманной больнице

Коляска с ножным велоприводом - это  что-то подобное, выпускаемой у нас кустарным способом, веломобилю "Зольга"
Но ФСС тоже ничего подобного предложить не может.

Веломобиль для инвалидов "Зольга"

Ну и наконец я сам езжу вот на таком самодельном трайке. Это уже настоящая дорожная техника.

DSC02715
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2014, 01:17:00 от grey_rardinal »

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
« Ответ #3 : 30 Декабря 2014, 23:28:41 »
Здравствуйте!
Читаю вашу историю,  и кажется,   что  перечитываю   свою (точь  в точь схожи) в 2009 году мне точно так   МСЭ не вписывал в ИПР коляску  с электроприводом.  Также несли бред про ответственность и то, что  такая коляска противопоказана  (якобы я из-за своих  гиперкинезов не смогу ею управлять! Были многочисленные комиссии МСЭ даже  был   суд   с  независимой экспертизой. Суд  я  проиграла, потому что   юрист оказался, аферистом бросил   нас с мамой посреди судебного процесса,  а   ещё потому что   независимая экспертиза   дала заключения, что мне коляска с электроприводом противопоказана.  В том же 2009  году спонсоры мне купили электтро  коляску и с первого дня я начала ей отлично управлять! Ездила я на данной коляске до весны нынешнего года пока не сломался пульт управление. На моё счастье встретила опытного адвоката, который согласился мне бесплатно помочь.  Стали  мы с ним думать, как лучше всё  сделать Для начало написали заявление в МСЭ. предоставили доказательства, что я четыре года  отлично езжу на коляске с электроприводом. Пришёл из МСЭ ответ в котором туманно говорилось, что мне надо заново пройти комиссию врачей  из поликлиники,  а затем опять к ним на обследование.   Признаться   честно я  не хотела всё  заново начинать... но адвокат настоял. В общем, прошла я комиссию врачей из поликлинике, однако МСЭ почему-то не  стал  меня осматривать, буквально через месяц  мне вписали в ИПР  коляску с электроприводом. Адвокат объяснил,  это тем, что им попросту деваться было не куда, уж слишком очевидны мои аргументы хорошего управление коляской с электроприводом.
Вот такая моя история!
Его слово для меня закон!

Оффлайн maria081271

Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
« Ответ #4 : 30 Декабря 2014, 23:39:56 »
grey_rardinal, МОЛОДЕЦ!Поздравляю!))))
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Ljna

Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
« Ответ #5 : 31 Декабря 2014, 16:03:26 »
grey_rardinal, МОЛОДЕЦ!Поздравляю!))))
wer wer wer
удачи!!!


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн grey_rardinalАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
    • Награды
Марлезонский балет - месяц спустя...

Неделю назад маме внезапно позвонили: - это комиссия. Мы хотим осмотреть Журавлева. К нам поступил сигнал.
Мама в недоумении сказала данные, забыв уточнить, что за комиссия, зачем комиссия...
Ее назначили на 30е. У меня дома, в Радуге. Всю неделю мы ходили в состоянии легкого волнения.
И вот сегодня...
- Андрей, вставай, время уже 9. Вдруг комиссия придет.
Только она это сказала - звонок в дверь... Пришли. Комиссия из МСЭ 2. Три тетки. :)
Эти оказались куда как более адекватными.
Мы полчаса с ними беседовали, они с огромным интересом посмотрели мою квартиру, и были в шоке, сказав что никогда еще не видели такого комфорта и продуманности.
Они понаблюдали как я работаю на компе и с бытовой техникой, посмотрели видео наших поездок.
Сказали - вот к чему надо стремится каждому инва! :)
Итоги:
1) По спец.приспособлениям и поручням - впишем и выдадим все. Это однозначно.
2) Спец.велосипед - впишем однозначно.
3) Коляску для дцп - впишем, выдадим, пусть хотя бы формально будет.
4) По ходункам мы пришли к единому мнению, что они мне бесполезны.
5) Электроколяска - под вопросом. Сказали, что все понимают, видели что с техникой умею и могу обращатся, но слишком много противопоказаний... Но по их настроению я понял, что они уже не так категоричны.
Спросил насчет вписания в ИПР санаторно-курортного лечения. Сказали, что сейчас они его не вписывают, т.к. ФСС дает его по заявлению инва.
Забрали ИПРку, сказали что составят новую, с учетом...

Вот такие итоги.

Оффлайн grey_rardinalАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
« Ответ #7 : 07 Февраля 2015, 20:05:11 »
Марлезонский балет - ФИНАЛ!!!!!!!!
Вчера получили ИПРку. Вписали ВСЕ. И электроколяску и спец.велосипед и всякие приспособы. ))))))
Мама удивленно спрашивает - и эл.коляску дали??????
Ей отвечают: - да, у него противопоказаний нет....
НО... Дату освидетельствования вписали... 30 февраля!! )))))))
Не знаем что делать, то ли идти и исправлять, то ли оставить так. )))
Вобщем, история полностью и благополучно закончилась.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
« Ответ #8 : 07 Февраля 2015, 22:14:23 »
Конечно надо исправить. Ты для этого не нужен.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ljna

Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
« Ответ #9 : 07 Февраля 2015, 22:33:18 »

НО... Дату освидетельствования вписали... 30 февраля!! )))))))
Не знаем что делать, то ли идти и исправлять, то ли оставить так. )))

обязательно исправить 767


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн maria081271

Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
« Ответ #10 : 07 Февраля 2015, 22:36:01 »
Хотели наверное 30 января написать.ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!!! wer dcvf ттт
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн grey_rardinalАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
« Ответ #11 : 11 Февраля 2015, 19:11:58 »
Вчера МСЭ исправили дату на ИПРке. Таким образом, эпопея благополучно завершена. :)
Осталось только воспользоватся плодами этой титанической истории... ))))

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Кентавр" против МСЭК - Марлезонский балет...
« Ответ #12 : 11 Февраля 2015, 19:36:22 »
Вчера МСЭ исправили дату на ИПРке. Таким образом, эпопея благополучно завершена. :)
Осталось только воспользоватся плодами этой титанической истории... ))))

 wer wer wer молодцы вы с мамой!!!! ччч ввв

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн grey_rardinalАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
    • Награды
Только что позвонили из соц.защиты. Предложили путевку в Анапу, на 2-19 мая. Я подумал-подумал и согласился. :)
Беру с собой трайк (как же вовремя сделали ИПР). Если кто-то в этот период будет в Анапе - с удовольствием встречусь, познакомлюсь, покажу-расскажу и даже дам покататься. ))))))

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Только что позвонили из соц.защиты. Предложили путевку в Анапу, на 2-19 мая. Я подумал-подумал и согласился. :)
Беру с собой трайк (как же вовремя сделали ИПР). Если кто-то в этот период будет в Анапе - с удовольствием встречусь, познакомлюсь, покажу-расскажу и даже дам покататься. ))))))
Расскажи по-подробнее. Не всем звонят из соцзащиты и предлагают путевки в Анапу. Видимо надо чаще скандалить. ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives