Автор Тема: Мой Данечка,правосторонний спастический гемипарез  (Прочитано 6114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама мальчишекАвтор темы

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, а моего мальчика Даниил. Нам 10 месяцев. История моей беременности и родов схожа со многими.
До этой беременности был выкидыш на 6-7 неделе. Гинеколог сказала так бывает, видимо эмбрион был с патологией и организм его отверг. Потом через пол года опять забеременела, итог замершая на 10-11 неделе, делали вакуум аспирацию, недочистили... опять чистка, 2 недели в стационаре. Выписали, беременность запретили на год. Незнаю как так получилось (видимо богу все таки было угодно чтоб у нас появилось наше солнышко) но не прошло и месяца и я опять беременна. Беременность проходила очень тяжело. Было предлежание плаценты и как следствие постоянные кровотечения, анемия, угроза выкидыша, а потом преждевременных родов. Практически вся беременность прошла в стационаре под капельницами. Воды отошли в 38 недель, родила за 3,5 часа,3036кг,48 см. Медсестра сказала что у ребенка обвитие, а врач ее поправила «Ну что ты говоришь, какое обвитие!?...так пуповинка на плечике лежала». Ребенка забрал неонатолог и меня оставили отдыхать на 2 часа. Пришла санитарка, на вопрос где мой малыш ответила, что врачу не понравилось как он дышит и его позже принесут мне в палату. Перевели в палату, но ни через час ни через два мне его не принесли. Пришел неонатолог (господи до сих пор очень тяжело все это вспоминать) и начал разговор «Новости у меня для вас очень плохие. Так как у вас было предлежание плаценты, угроза выкидыша, стремительные роды….. ».Меня как кипятком окатило, я очень боялась услышать самое страшное. Но Бог миловал и мой мальчик жив, но в очень тяжелом состоянии. У него пневмония, сам не дышит подключили к ИВЛ, нужно в реанимацию (у нас ее нет),в область не довезут.Повезли в соседний район, там была реанимация новорожденных.
   Муж забрал меня на следующий день. Приехали к малышу, зав.реанимацией сказала что у сыночка была АСФИКСИЯ (а не пуповинка на плечике), что мой мальчик наглотался вод. Состояние тяжелое и нестабильное, что-то с кровью (что не помню, все было как в тумане) ребенок на жестком режиме. Я стою возле него, слезы градом, а она продолжает «Вы больно то не надейтесь, даже если он и выживет то врятли будет нормальным ребенком, у него пострадал мозг, да сейчас еще на 100 % кислорода, а чистый кислород очень губителен для мозга…  »(женщина сама на последних сроках беременности с большим животом). Я ответила,что главное чтобы выжил. Мы поехали за батюшкой, и покрестили Данечку. Батюшка с мужем вышли поговорить, зашла зав.реанимацией и сказала что показатели немного улучшились. Вобщем 127 часов ИВЛ, 2 недели реанимации, неделя отделения патологии новорожденных. Диагнозы из выписки: ВУИ, врожденная нижнедолевая пневмония справа, тяжелая, ОДН 3 ст., церебральная ишемия смешанного (гипоксически-ишемического) генеза, острый период, тяжелая, синдром угнетения ЦНС.
  Развивается Данечка по возрасту, голову начал держать в 2 месяца, сел и пополз по пластунски в 6 мес, сам встал у опоры в 7 мес. В 5 месяцев начала замечать, что ребенка когда ставишь стоит на цыпочках и правая нога очень сильно повернута вовнутрь. Обратились в областную больницу к неврологу… диагноз  ПЭП, ПВП, правосторонний спастический гемипарез (риск ДЦП). Невролог из больницы сказала, что он будет волочить за собой ножку.
Прошли 2(один из них в стационаре) курса массажа, СМТ, озокерита, ЛФК, кортексин, пирацетам.  Вроде стало получше по ручке даже не заметно что она больная, а вот по ноге все еще видно. При ходьбе цепляет правой ножкой левую и идет на цыпочках (стоит на всю стопу, а идет почему то на цыпочках).Невролог сказала что психическое и умственное развитие практически не пострадали. А вот физически… Девочки я понимаю что по сравнению с большинством историй моя покажется ерундой. Но ведь и таким деткам нужна помощь. Врач сказала что подкорректировать что-то можно только до 1,5 лет. У нас не так много времени осталось. Подскажите в каком направлении двигаться. Мы из Оренбургской области.

Оффлайн Екатерина14

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мой сынулька.
    • Моя история
    • Награды
Заходите на ветку гемипарез, там очень много хороших советов. У моего сына правосторонний гемипарез, нам 1 год 7 месяцев. Нам долго не могли поставить диагноз в нашем городе, форма одна из легких, вплотную начали заниматься после года, на реабилитации были в Москве в 18 больнице. Сейчас она называется научно практический центр детской психоневрологии после этой реабилитации есть большие успехи. Массаж, бассейн, лфк. А то что сказали до 1.5 лет это бред. Самое главное не опускать руки и верить в своего ребенка. У нас больше ручку заметно и то если долго приглядываться, мелкая моторика хромает. Так что заходите на эту веточку там такие мамы))) я почти каждый день читаю)))

Оффлайн семья

У нас тоже в родах была асфиксия в итоге тоже правосторонний гемапарез.Нам 1год и10 .Но у нас ещё сопутст эпи . Вам надо хорошего массажиста, Фтк,ЛФК, тутор на ножку, и парафин. Мы всё это делаем кроме фтк нам нельзя у нас эпи. Мы в 1год не ходили не ползали на четвереньках ,правда по пластунски как солдатики. Сидеть толком не сидели заваливались. Сейчас мы умеем все ! правда при ходьбе не множко прихрамываем и ручка ещё проблемная .

Оффлайн Мама мальчишекАвтор темы

У нас тоже в родах была асфиксия в итоге тоже правосторонний гемапарез.Нам 1год и10 .Но у нас ещё сопутст эпи . Вам надо хорошего массажиста, Фтк,ЛФК, тутор на ножку, и парафин. Мы всё это делаем кроме фтк нам нельзя у нас эпи. Мы в 1год не ходили не ползали на четвереньках ,правда по пластунски как солдатики. Сидеть толком не сидели заваливались. Сейчас мы умеем все ! правда при ходьбе не множко прихрамываем и ручка ещё проблемная .
А как у вас с речью?Говорят при правостороннем гемипарезе очень сильно страдает речь.Скажите пожалуйста что такое Фтк?

Оффлайн семья

Фтк это физиотерапия . Мы конечно говорим мама,папа,дядя,баба,даже младшего братишка называет по имени Федя.Кушать у нас ням,я не могу ни чего сказать про речь, у меня знакомая ребёнок абсолютно здоров и наш равестник вообще мычит и показывает пальцем. 

Оффлайн алиса86

@Мама мальчишек, здравствуйте моему ребёнку вот вот будет два годика и тоже правостороний гемипарез лёгкой степени, все ничего ребёнк как ребёнок но приходьбе правая нога на носке а когда просто стоит полная стопа, а когда бежит это караул, не знаем что уже делать с этой ножкой, он ещё эту ножку во внутрь заворачивает

Оффлайн Мама мальчишекАвтор темы

@алиса86, нам от спастики хорошо помогает упражнение Анатолия Смолянинова,делаем по несколько раз в день. После него наступает на всю стопу.А про ножку (что во внутрь заворачивает) что ортопед говорит?Наша проблемы не видит,а я вижу что становиться все хуже,уже и на левую начал косолапить.На следующей неделе поедем к другому ортопеду.

Оффлайн алиса86

@Мама мальчишек, спасибо большое),я поискала эти упражнения, но какие именно надо делать не пойму, подскажите пожалуйста?были недавно у ортопеда написал Плосковальгусная  стопа,до этого писал приведенная правая стопа.сказал что какая то мышца тянет поэтому не может поставить на полную стопу, толком ничего не сказал ,говорит скомпенсируется, я считаю что это сказки.

Оффлайн Мама мальчишекАвтор темы

@алиса86, не получается вставить ссылку на видео. Наберите в гугле "Практические занятия доктора Анатолия Смолянинова с детьми пораженніми ДЦП."

Оффлайн алиса86

@Мама мальчишек, спасибо вам большое, здоровья вам!

Оффлайн Мама мальчишекАвтор темы

@алиса86, Спасибо, Вам с сыночком тоже скорейшего выздоровления )))