Автор Тема: Альтернатива речи.  (Прочитано 2267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн btaАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!! Татьяна и Людочка.
    • Мой теремок
    • Награды
Альтернатива речи.
« : 14 Июля 2015, 21:34:42 »
Здравствуйте все!
Поделитесь, у кого детки безречевые, чем заменяете отсутствие речи для коммуникации.
Вот, чем поделилась логопед с нашего форума:

карточки PECs, жестовый язык и дактиль, письмо ( при сохранном интеллекте ), речевые тренажеры http://logo-rech.ru/equipment.html

Кто еще что предложит? Хотелось бы, что бы это была система.
В дни благополучия - пользуйся благом, в дни несчастья - размышляй.

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Альтернатива речи.
« Ответ #1 : 16 Июля 2015, 22:34:52 »
Тоже интересно...

Оффлайн МамаАнюты

Re: Альтернатива речи.
« Ответ #2 : 16 Июля 2015, 23:10:39 »
Мне добавить нечего, но поделюсь отзывами 2 своих знакомых. Один ребенок сам как-то на жесты перешел, а второго научила логопед в одном из известных центров Москвы (писать название не буду). Родители вначале были рады, а теперь нет, т.к не могут переучить на языковые формы. Логопеды от них тоже многие отказываются, т.к переучивание с жестов трудоёмко, да и против. Логопеды, у которых мы отзанимались за 5 лет жизни, против жестов...моего ребенка даже иногда через истерику учили языку, но я соглашусь, что не всегда это возможно, поражения разные.
Но жесты имеется в виду именно жесты. Т.е собака это погладить губы, машина-пальчиками пощекотать щечку и т.д. Есть дети, которые пальчиком показывают, что хотят. У меня таких знакомых тоже много, мы сейчас в Евпатории, поэтому общаюсь со многими. Да и мой племянник такой же. То, что хочет, показывает. Например, я показываю картинку белочки и спрашиваю, что это. Мальчик находит её в игрухах, приносит и показывает. Или мальчик с тяжелой дцп на пляже дает мне трусы и показывает на то место, куда одеть. Вот именно такие жесты логопеды допускают...
« Последнее редактирование: 16 Июля 2015, 23:23:48 от МамаАнюты »

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Альтернатива речи.
« Ответ #3 : 16 Июля 2015, 23:16:49 »
Вот это наш случай как раз. Но мы и целенаправленно по детскому языку жестов учили, и сама придумывает и показывает пальчиком тоже.

Оффлайн кисярыба

Re: Альтернатива речи.
« Ответ #4 : 16 Июля 2015, 23:17:18 »
Мы от пексов быстро отказались, так как ребенка вообще замолчала и стала просто тыкать тупо пальцем, что в карточки,что в предметы.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн btaАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!! Татьяна и Людочка.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Альтернатива речи.
« Ответ #5 : 16 Июля 2015, 23:21:23 »
@МамаАнюты,  спасибо за отзыв. Систему жестов я для своего ребенка не рассматриваю, к тому же для нас это также трудно достижимо.
Продолжаем заниматься по системе Новиковой-Иванцовой. Но вот была на практическом вебинаре, один ребенок хорошо продвинулся на этих занятиях (я его видела 2 года назад, в самом начале), но в быту речью не пользуется совсем.
Занимаемся по Луговой чтением, вижу, что доча понимает. Возраст у нас уже такой, что вся литература по логопедии говорит, что не заговорим. А те, кто с нами занимаются, говорит: "Подождите, потенциал есть". Нам 7 в сентябре.
Вот...
В дни благополучия - пользуйся благом, в дни несчастья - размышляй.

Оффлайн Eveny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ева. г Ростов-на-Дону
    • Награды
Re: Альтернатива речи.
« Ответ #6 : 18 Июля 2015, 11:14:58 »
Зная своего ребенка я изначально была убеждена, что подсказав ему легкие безречевые пути общения по карточкам-пэксам или жестами, переучить потом будет невозможно, поэтому боролись за речь несколько лет( аутизм у нас). Я победила, говорит фразами!

Оффлайн btaАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!! Татьяна и Людочка.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Альтернатива речи.
« Ответ #7 : 18 Июля 2015, 23:17:02 »
@Eveny,  напишИте, как Вы занимались.
В дни благополучия - пользуйся благом, в дни несчастья - размышляй.

Оффлайн Eveny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ева. г Ростов-на-Дону
    • Награды
Re: Альтернатива речи.
« Ответ #8 : 19 Июля 2015, 07:47:29 »
@Eveny,  напишИте, как Вы занимались.
Каждый день с дефектологом, логопедом, психологом. Из вспомогательных методик, которые нам очень помогли Томатис, форбрэйн,  мозжечковая стимуляция. Сели на БГБК диету. Именно запустить речь нам помог Томатис я считаю. Диета как бы сгладила аутизм и он больше походить на аутичные черты, большой прогресс для нас! Когда срываем диету откат гарантирован. Мозжечковая стимуляция на концентрацию внимания просто шикарно нам подошло, потом добавили какой то комплекс упражнений на речь. Форбрэйн между курсами Томатис тоже на речь отлично. Тут важна системность, ни дня без занятий со специалистами, каждый день как минимум 2-3 занятия + домашние задания на закрепление.

Оффлайн btaАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!! Татьяна и Людочка.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Альтернатива речи.
« Ответ #9 : 20 Июля 2015, 17:33:59 »
 ттт
В дни благополучия - пользуйся благом, в дни несчастья - размышляй.