Автор Тема: Прогоните меня, если я не по адресу... или мои переживания/подозрения  (Прочитано 5462 раз)

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

• Присматривающийся
  • *
  • Страна: il
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Доброго всем времени суток! В поисках ответа на мои терзания наткнулась на этот сайт.... Надеюсь получить первичную информацию о проблеме, либо развенчать все мои страхи ((( Итак, по порядку... Никакого диагноза у нас нет или пока нет. И вообще от меня все отмахиваются, говорят: "Что вы хотите? У вас ребенок еще маленький". Но мне не дает покоя его задержка в развитии... Сейчас сыну 10 месяцев, он не ползает, не садится, не встает у опоры, не переставляет ножки, когда держишь его за подмышки. С рождения он пухленький, мягкий, можно даже сказать рыхлый. Его приятно, извиняюсь за выражение, тискать, как мягкую игрушку, нет тонуса, осанки... Голову стал держать примерно в 3.5 месяца, до 6 месяцев отсутствовала опора на ступни (я было начала бить тревогу, но в 6 месяцев опора появилась), переворачивается начал вроде вовремя - в 4.5 месяца. А потом все - никаких достижений.... Может двигаться по кругу на ручках и перекатами. Массаж до года детям здесь не делают (!!!) и вообще придерживаются выжидательной тактики, поэтому я боюсь упустить время!!! Педиатр пока вообще ничего не говорит... Поднимаем гемоглобин (он у сына оказался очень низкими), а потом она может дать направление на физиотерапию, а это типа лфк и все..... Из обследований - делали УЗИ головного мозга - порядок.

Вопрос!!! Из моего сумбурного рассказа есть ли какие-то предположения у вас? Стоит ли настаивать на обследования и с чего лучше начать? Прошу вас, помогите пожалуйста!!!

Оффлайн Marinaмама

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • я сделаю всё возможное,всё невозможное сделает Бог
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Добрый вечер.Несколько вопросов сразу возникает: 1.Приподниматься чтобы присесть он пробует 2.Сами сажаете, если да,то сидит? 3.Почему не делают массаж? Ребенок я так поняла отстает только в физическом развитии?Я бы честно начала бить тревогу,НО по идеи вы еще укладываетесь в возрастные рамки,может у него просто такой темп?!для начала спустите сыночка на пол,пусть больше времени проводит там и стимулируйте на ползонье (увлекайте чем нибудь,пусть пытается достать)

Оффлайн mama ZLATI

Мне кажется, что бить тревогу пора. Все таки проблемы у детки в двигательном плане имеются. До года дети быстрее приобретают навыки, пробуйте Войта терапию, ищите остеопата. Читайте форум, задавайте вопросы, здесь богатый материнский опыт. 
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
Спасибо большое за отклик! Сын может сесть сам из полусидячего положения, например, в шезлонге. Если сама посажу - сидит, спинка сутулая при этом. А на счет массажа - не знаю почему. Я живу в Израиле и здесь почему-то роль массажа недооценивается, мягко говоря. Каждый день я занимаюсь с сыном, ставлю на четвереньки, учу ползать, отпускаю на пол - он крутится вокруг себя и все. Пугает, что нет никакой динамики. Ну, почти никакой. В психическом плане, на мой взгляд, нормально: на имя откликается, улыбается, смеется, играет в подобие ку-ку, любит игрушки.

Оффлайн mama ZLATI

На форуме есть темка израильских мам, вы в нее загляните, они вам расскажут как реабилитируют своих деток в Израиле http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=45739.msg2461365#msg2461365
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн Анютамамадаши

Задержка моторного развития налицо.... Работайте, начинайте реабилитировать и никого не ждите. Мышечная гипотония всегда дает ощущения что ребено"мягенький, рыхлый". а вот чем она у вас вызвана, нужно выяснять.
1) Консультация хорошего невролога, установка диагноза.
2)ЭЭГ
3) Массаж, ЛФК, реабилитация на том уровне, какой можете себе  позволить
3) медикаментозная коррекция, остеопат.

Оффлайн Lizochka

• Интересующийся
  • Страна: 00
    • Награды
мне тоже кажется, что надо как минимум найти отеопата и массадиста хорошего. Ползать должен уже с 6 мес

Оффлайн алина гузалова

Анютамамадаши вам равильно сказала у вас есть нарушение та самая мышечная атония бегите к неврологу я вам тоже посоветую так как я сама врач.

Онлайн minchanka

@Ялта, гипотония может быть вызвана не только чисто неврологическими причинами. Напишу, как нас обследовали примерно в вашем возрасте:
- компьютерная томография мозга (лучше МРТ, но у нас его делают только под общим наркозом, а это не очень хорошо для ребенка)
- электронейромиография и кровь из вены на КФК, чтобы исключить миопатию
- гормоны щитовидки (гипотония может быть симптомом гипотериоза, но если вовремя начать лечение, хорошие шансы, что все хорошо будет)
- базовое генетическое обследование (у нас оно показало норму, поэтому глубоко не копали)

Из занятий что делали полезного: массаж стимулирующий (ни в коем случае не расслабляющий!), ЛФК (жаль про Войту тогда не знала, уверена помогло бы) с инструктором и сами дома, медикаменты (церебрум и коэнзим композитум хорошо шли, а от ноотропов только жуткое перевозбужение было), плавание (желательно в бассейне с инструктором хотя бы первое время), остеопат (нам дал ооочень хороший толчок - ребенок наконец пополз и сел сам, до остеопата никак не мог понять, как это делать, хоть занимались ударно, и физически готов был к этому)

Невролога бы еще хорошего, чтобы рефлексы проверил (нет ли патологических), схему медикаментозной поддержки расписал (только с ноотропами очень аккуратно, хотя я думаю у вас их детям не назначают)
У нас еще любят тепловые обертывания парафиновые делать, и микротоковую стимуляцию мышц. Но нам это вообще ни о чем было, а парафин вообще навредить может при гипотонии, расслабив мышцы еще больше

А лепет у вас есть? Речь понимает? (ну хотя бы на вопрос "где мама? где папа?" покажет правильно где кто?) Игрушки роняет специально? Если платочек на лицо накинуть, поймет как его убрать?

Зайке 4 года и чуть-чуть

Онлайн minchanka

хотя МРТ/КТ может и нет смысла делать, тут врачу виднее...

Шею еще проверьте, бывает, что при смещении шейных позвонков ухудшается кровоток и мозгу недостаточно питания. В принципе, хороший остеопат может в этом помочь

Зайке 4 года и чуть-чуть

Онлайн Зайка

Привет,а низкий гемоглобин это сколько?Видела я маленьких деток с хронической дефицитной анемией,где гемоглобин 50г/л и ниже.Конечно,там не идет речь о развитии,и даже при норме НСГ и КТ с МРТ ЗПМР гарантировано,как вторичное,пока гемоглобин не повысится.

ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
@minchanka,  спасибо большое за столь подробный ответ! Теперь настойчиво буду добиваться направления к неврологу (у нас это не так то просто...), и еще займусь поиском остеопата.

А по вопросам: лепет присутствует, на имя свое откликается, родных узнает и взглядом всегда может найти, игрушки роняет и смотрит , куда упали, одеялко, накинутое на головку, легко оддергивает. С психическим развитием, по-моему, все в порядке. А вот с моторным... (((( Причем хуже всего обстоит дело с ножками, такое ощущение, что он вообще не координирует их.

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
@Зайка, приветик. Гемоглобин у нас 80 - средняя степень анемии. Она тоже может давать мышечную слабость, за это и вцепилась педиатр. Но мне кажется, что эти проблемы параллельные... ((((

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
@алина гузалова, спасибо за совет! К неврологу обязательно пойдем, вот только получим направление и очереди к нему по несколько месяцев.

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
Девочки, я еще вот что хочу сказать, я до сих пор ждала и в общем-то ничего не делала, потому что по таблицам ВОЗ мы пока что вписываемся.... согласно этим таблицам, ребенок может не ползать до года и месяца и это не будет патологией. Но я стала замечать, что помимо общей мышечной слабости у сына что то с ножками ((((( ручки более менее развиты, а вот ножки вообще не при делах... как будто он их совсем не координирует: не может целенаправленно передвинуть, сделать шаг и т.д.

Для меня он самый лучший, самый неповторимый,самый любимый

Автор Казначеева Алёна

Ответов: 16
Просмотров: 7253
Последний ответ 12 Февраль 2016, 16:29:30
от Ejevika84
Наша история Что делать, если эпи и на все неврологи поставили запрет?

Автор Yliada

Ответов: 17
Просмотров: 6970
Последний ответ 02 Май 2016, 19:28:33
от EgorAlena
Если ад и есть, то я знаю какой он

Автор Обожженная душа

Ответов: 90
Просмотров: 8633
Последний ответ 01 Июль 2017, 04:02:19
от Обожженная душа
Моя долгожданная дочка, Катеночек мой, ты у меня самая лучшая