Автор Тема: Мой ребенок болен или я мама-заморочка?  (Прочитано 1935 раз)

Оффлайн JlimpaАвтор темы

Девочки! Помогите советом! Родились мы в 40 нед. КС я настояла, так как врач говорила что у меня гормональная недостаточность и вряд ли я рожу сама. Плюс обвитие и гипоксия на последней неделе. Родилась дочка морфологически незрелая. После выписки  не РД узнала что у нас геммолитическая болезнь новорожденных. Прививки шлепнули все ничего мне не объяснив. В месяц на УЗИ мозга увидели перенесенное перевентрикулярное кровотечение ГМ справа, небольшое. Невролог сказала ничего страшного, но прививку АКДС отложили до 9 мес. Небольшой тонус был, ППЦНС, массаж и ЛФК 1 курс (во время второго мы заболели кишечной инфекцией и не доделали его). Сейчас нам 9,5 мес. Сидит сама, переворачивается, стоит на четвереньках. Но не ползет целенаправленно а как бы вертится. То есть два шага проползла, потом села, потом повернулась ,перекатилась, опять 2 шага проползла. На ножках стоит не очень хорошо, иногда подгибает, прыгает и смеется. Вчера поставила ее к кровати и показала что держаться надо руками. Стояла секунд 30, держась ручками, без моей помощи. Может это мое упущение: она не так часто бывает у меня на полу, то в кроватке, то в манеже, то в стульчике, то со мной на диване. У многих моих знакомых дети уже ходят в этом возрасте. Нам бить тревогу или нет? Сегодня идем на первую АКДС. Страшно.

Оффлайн Нима

Re: Мой ребенок болен или я мама-заморочка?
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2015, 15:14:05 »
Мамаша, успокойтесь!  jytr

Не загоняйтесь, и не ройте этот форум, а то Вы у себя и у дочки все найдете, включая уо и аутизм с тетрапарезом. Судя по рассказу о навыках, все идет вполне себе неплохо, а более точно - надо смотреть рефлексы, мелкую моторику, интеллектуальное развитие. Посмотрите стандартные педиатрические таблицы для оценки развития и успокойтесь. Прививки отложите подальше,  раз было что-то не очень в порядке, лучше до 1,5 лет их не делать, если боитесь, что в мозгу может быть что-то не так. Узи переделайте, не все узисты реально видят то, что есть. Сегодня акдс? я бы не делала, имхо. Очень уж агрессивный там коклюшный компонент, у многих деток изначально благополучных, дает откат по неврологии. имхо.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн anutka76

« Ответ #2 : 27 Октябрь 2015, 15:16:59 »
Добрый день!
Здесь на форуме есть опытные мамочки, которые вернее подскажут относительно развития Вашего малыша.
на мой взгляд, ваше развитие в норме. У меня старшая развивалась также.
Но как мама ребенка, у которого  было перенесенное перевентрикулярное кровотечение ГМ я все прививки перенесла бы на после года.
Сегодня идем на первую АКДС. Страшно.
Тем более что вам и самой страшно

Оффлайн оксашуля

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 67
  • Мы с Таечкой
    • Награды
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2015, 15:25:30 »
Чудесный у Вас ребенок! А Вы - обычная любящая мамочка))). Про прививки полностью поддерживаю! Причем, я не противник прививок в принципе. Двое старших детей у меня при витые. НО! Всему свой срок. Пока есть сомнения - не торопитесь. И вакцину бы я Вам рекомендовала - инфанрикс или пентаксим. Российский акдс уж очень агрессивный....

Оффлайн Tina_S

« Ответ #4 : 27 Октябрь 2015, 16:48:17 »
Девочки, то,  что почти 10 месячный ребенок не встает сам у опоры, это норма?
Меня лично этот факт смутил.
Я б все таки показала ребенка неврологу.

Оффлайн Моргана

• Присматривающийся
  • *
  • Благодарностей: 0
    • Награды
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2015, 16:57:11 »
Моя поползла в 10-10,5 мес и физиологически правильно. Но чтобы научить условнонормально ходить ребенка мне потом потребовалось два оч долгих года. поэтому если ребенок имеет хоть какой то намек на гипоксию, то я бы начала как минимум массаж+лфк+попить/кольнуть хотя бы витамины В. У нас многие в 10 нормотипики ходят уже

Оффлайн NAB

• Модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 448
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=3jkbcr65v750b26hcdodebo4m3&topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2015, 17:35:58 »
Очень похоже на то что у моего было. Девочки компенсируются лучше обычно.
Но вот прививки я бы теперешний умом послала лесом! Написала бы отказ сама и все. Года в 3 бы минимальный набор поставила когда ясно насколько норма все в развитии

Оффлайн CogitoErgoSum

• Ветеран
  • Благодарностей: 122
  • Саша и Димочка
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2015, 17:47:30 »
В сравнении с ребенком с ДЦП ваш - отличный ребенок, молодец и все такое. Но по сравнению со здоровыми ровесниками, вы отстаете, причем прилично. Не надо прививок, дождитесь самостоятельной ходьбы сначала.

Вообще зря вы здесь советуетесь. Лучше мамы здоровых детей вам скажут, и сами можете увидеть разницу между вами и ровесниками. Моя дочка поползла в 5 месяцев на четвереньках, встала в 6 у кровати. Пошла в 1 и 2 недели, но с 7ми месяцев ходила при поддержке за руки. Где-то так и должно идти развитие.

Оффлайн Мария87

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Страна: by
  • Благодарностей: 187
  • Ой, васильки, васильки...
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2015, 17:52:56 »
Девочки, то,  что почти 10 месячный ребенок не встает сам у опоры, это норма?
Меня лично этот факт смутил.

Ну морфологическую незрелость мама и не отрицает...
С прививками да, надо подождать, если все же есть задержка в физ. развитии.
Будем надеяться, наверстает  dghj
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано...

Оффлайн NAB

• Модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 448
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=3jkbcr65v750b26hcdodebo4m3&topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2015, 18:05:31 »
@Мария87, Маша я с прививками бы и с нормальной физической не стала бы. Рисков много. Кровоизлияние было. Гемолитическая болезнь была. Гипоксия. Не зрелость.
Спровоцировать потом проблемы в речи, поведении есть риск нехилый. Да и просто спровоцировать аллергию приятного мало.
В общем наличие прививок даёт мало плюсов, а вот риск я считаю, для всех деток с имевшейся гипоксией и прочим куда больше.

Оффлайн Мария87

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Страна: by
  • Благодарностей: 187
  • Ой, васильки, васильки...
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2015, 18:08:21 »
@NAB, ну да... У меня у самой (я 1987 г.р.) лет до 5-ти медотвод по прививкам стоял, потом врачи начали прессовать на эту тему, типа, надо, делайте. Я тогда еще в первой семье жила, опекун периодически в мед.карте расписывалась под фразой "проведена беседа о значении проф. прививок"  ;D Когда в нынешнюю семью перешла, прививки сделали, конечно. Мама советского поколения человек, для нее непонятно было, как можно не прививаться  ёёё поэтому прививки все лет в 8-9 моих сделаны были, Манту делали тоже. Благо, на неврологии не отразилось, но у меня вообще от ДЦП пострадала круто физика, а в остальном слава Богу, пронесло  ldc А уже когда в ВУЗе училась, там буфетчицей работала женщина, у которой сын был с ДЦП по причине именно того, что поставили прививки ему, а этого нельзя было, т.к. был недоношенный.  Так сказать, наглядный пример.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2015, 18:15:13 от Мария87 »
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано...

Оффлайн anna8916

« Ответ #11 : 27 Октябрь 2015, 18:39:56 »
Здравствуйте, думаю все у вас будет хорошо и в ближайшее время малыш пойдет. У моего ребенка была сильная гипоксия до инсульта. Мы в 11 месяцев только научились на четвереньках стоять, не ползали вообще сами не вставали. Ровно в год, как раз на день рождения (подарок маме сделал))) сам встал и пополз на коленочках. Затем я сослала его на пол, он ходил вдоль дивана, а я на диване лежала с ним играла. В год и 3 он пошел сам. Думаю, не все так критично, все будет хорошо. Считается нормальным если даже здоровый ребенок до 1,5 лет еще не пошел.

Мама Надя,сынка Ваня, будем рады знакомству!

Автор надяваня

Ответов: 25
Просмотров: 5431
Последний ответ 11 Ноябрь 2010, 14:00:14
от ялуг
Мама Наташа и дочка Светланка.Мы к вам!(Атактически-дистонический с-м)

Автор Натулек

Ответов: 28
Просмотров: 5240
Последний ответ 05 Январь 2011, 12:04:49
от мама дины
Многодетная мама,меньший - ангелок.Помогите советом!

Автор свеха

Ответов: 35
Просмотров: 6871
Последний ответ 27 Ноябрь 2011, 21:27:05
от Екатерина_25
Мама Женя + папа Вовка = Солнышко Настасья

Автор Улыбаюсь

Ответов: 27
Просмотров: 12615
Последний ответ 16 Май 2012, 23:29:07
от Улыбаюсь
Мама Настя, сын Мишутка, рады знакомству и общению!

Автор NASTUSIK

Ответов: 17
Просмотров: 2133
Последний ответ 25 Февраль 2016, 20:10:55
от Izolda