Автор Тема: Опрос -разрешите спор  (Прочитано 4454 раз)

Оффлайн PolinaАвтор темы

• Модератор
  • Ветеран
  • Страна: il
  • Благодарностей: 257
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Опрос -разрешите спор
« : 28 Январь 2016, 20:22:05 »
Девочки !!!!  Большая просьба, разрешите наш спор с мужем.
Сегодня аж до ссоры чуть не дошло.

Он говорит, что на дворе 21 век и сейчас банки с заготовками никто не крутит. Может 10 % крутят, а 90 покупают.

Я ж ему доказываю, что  за счет этого люди выживают и это свое и т.д. И что крутят 90 %  , а  только 10 покупают.

Кто крутит банки с огурцами, помидорами, салатами, капусту квасит каждый год -поднимите руку пожалуйста!!!! :patriot: :patriot: :patriot:
Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

-А кто это  - инвалиды?
-Не знаю
-Ну, а тот мальчик на коляске,  кто он?
-Он мой друг!

42- скажем позитиву "ДА!!!"

Оффлайн NAB

• Модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 452
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=557q000k6h1374pk7mnkje9vb2&topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опрос -разрешите спор
« Ответ #1 : 28 Январь 2016, 20:41:07 »
@Polina, мы  hjg. Как вышла на свободу ллл на пенсию - еще и "одачились". А капусту я редкий год когда не квасила хоть немного, когда работала, огурцы солили, грибы собирали при случае и ягоды в запасе на морсы и варенье покупали всегда.
Не скажу что прям вопрос выживания (хотя были эпизоды ыв 90-х когда на этом вылазили) - но вкуснее в разы.
Сейчас морозильник в холодильнике большой много морозим.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 22:23:16 от NAB »

Оффлайн Odry

• Модератор
  • Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 76
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #2 : 28 Январь 2016, 20:43:02 »
@Polina, Полин, мы не квасим, не солим.. Варенье варим.)
Но вот как раз сегодня говорили со свекровью о необходимости заготовок осенью.. И как способ выживания, и как альтернатива для аллергика дочки, у которой вчера опять приступ был после очередного купленного зимой яблока.(((

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн Ленточка

• Ветеран
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 32
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #3 : 28 Январь 2016, 20:51:47 »
Мы капусту квасим, закрываем огурцы, помидоры. Варенье не варим. Смородину так замораживаем

Оффлайн NAB

• Модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 452
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=557q000k6h1374pk7mnkje9vb2&topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
« Ответ #4 : 28 Январь 2016, 20:53:57 »
@Polina, это он в как-то в российской глубинке с народом на этот счет не по-общался  qqq В небольших городках, селах на этом действительно выживают.

Оффлайн Мечты Сбываются!

• Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 178
  • Таня и Илья
    • Награды
« Ответ #5 : 28 Январь 2016, 20:58:02 »
Я варю варенье, ест один муж, но я варю

ничего больше не умею о чем сожалею, закрутки люблю домашние, где найдешь соленых груздей? да фиг где
это помидоры огурцы навалом, но  оставляют желать лучшего качества зачастую

мама у меня как то пару раз делала даже зеленый горошек, бондюэль нервно обкурился в сторонке

друзья у меня умеют консервировать, но не консервируют ничего т.к им это не нужно, они и не покупают закрутки т.к если захечется "чего то" то это пицца или суши, или салат типа оливье

hjg закрутки

Непременно балуйте детей! Жизнь тяжелая штука… И у вашего выросшего малыша, должно быть место в душе, пахнущее ванилью, сказками, сбывшимися просьбами к Деду Морозу, родительскими поцелуями и верой в то, что он самый, самый… То место, прикасаясь к которому, он сможет найти в себе силы выжить в самых не легких испытаниях…

Оффлайн danyasmom

• Ветеран
  • Страна: us
  • Благодарностей: 55
  • Марина и Даня.
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #6 : 28 Январь 2016, 21:01:34 »
ничего не консервирую, только ягоды замораживаю летом :)
муж один раз варенье сварил, понял что в два раза дороже чем купить качественное, и больше тему не поднимал.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн katrin

• Ветеран
  • Благодарностей: 131
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
    • Моя история
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=557q000k6h1374pk7mnkje9vb2&topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=557q000k6h1374pk7mnkje9vb2&topic=54848.0
    • Награды
« Ответ #7 : 28 Январь 2016, 21:11:37 »
Мы варенье не едим, поэтому и не варим.  Может только абрикосового сварю из свежих абрикосиков.  gf   Сущить буду урожай со своего сада.  В  квартире нет места для разных вкусных солёностей и маринадов.  Вот скоро у меня место будет, планирую  научиться крутить хотя бы огурчики, помидорчики. (  Мама научит, её маринады за общим столом в первую очередь сметали   ;D )Может и еще на что то решусь.  Не для выживания, а потому что в магазине даже самые лучшие банки, по сравнению со своим кака полная.  :bad:
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Marisy

• Интересующийся
  • Благодарностей: 2
    • Награды
« Ответ #8 : 28 Январь 2016, 21:22:26 »
Я мариную и огурцы и помидоры, каждый год.Просто потому что вкусно и так как делаю я не купишь, в этом году даже варенье сварили из крыжовника с апельсинами.

Оффлайн CogitoErgoSum

• Ветеран
  • Благодарностей: 122
  • Саша и Димочка
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #9 : 28 Январь 2016, 21:25:31 »
Живу в маленьком городке в Лен.области. Не кручу ничего. Не умею и не хочу. Свекровь закручивает заготовки для супов. Делится, мы рады. Это единственное, что я уважаю из банки. Ну если не поделится, сами сварим. Огурцы-помидоры соленые покупаем. Варения, компоты, кабачковую икру и пр. не едим.

Оффлайн valigma

• Ветеран
  • Благодарностей: 39
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • Награды
« Ответ #10 : 28 Январь 2016, 21:28:23 »
У меня заготовок полный погреб, капусту квашу только сама, т.к. ребенок ест. Раньше маме помогала, в этом году своя дача. Но для меня это не вопрос экономии. Свое выходит дороже покупного, но зато знаешь что всё отборное и без химии.
Воспользуйтесь моим кодом RSN095  на сайте ru.iherb.com и получите скидку до 10$

[/url]

Мой ребёнок -мои крылья за спиной, мой ребёнок- мои звёзды над землёй, мой ребёнок-моё счастье навсегда, мой ребёнок- моя радость .... ЖИЗНЬ МОЯ!!!!!

Оффлайн умничка 77

• Ветеран
  • Благодарностей: 23
  • Лена и дочка Оля. Перово-Реутов
    • Награды
« Ответ #11 : 28 Январь 2016, 21:43:50 »
Варенье варим  обязательно,раньше только из своего или в лесу сами собирали,сейчас времени нет,на рынке покупаем,но у родителей в деревне.
помидоры и огурцы зыкручиваем. за грибами ходим,свекровь на зиму засаливает.
но это не способ выживания,а просто свое вкуснее как-то .
но корнишоны и тд с повышенным содержанием уксуса покупаем в магазине.
А вообще я в этом году на заморозку подсела(все куплено на рынке в деревне),вишни наморозили,малины,морковку тертую.свеклу тертую,перец ,зелень и тд.очень удобно из тертых овощей суп варить,быстренько получается.

Оффлайн Ксюша

• Ветеран
  • Благодарностей: 7
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #12 : 28 Январь 2016, 21:45:53 »
Мама мужа крутит каждый год)))Да столько,что не всё съедаем)))

Оффлайн Нима

« Ответ #13 : 28 Январь 2016, 21:46:37 »
Домашние заготовки у нас - это святое! не из экономии, а именно из-за качества! когда точно знаешь, что помидоры-огурцы не фиг знает на чем выращенные, а свои, с теплички, они идут гораздо лучше. и домашнее варенье всегда даст фору джемам из супермаркета. Я уж на что ленива в плане готовки, но и то освоила варенья и маринады. А еще морозим пачками тыкву и кабачки, тоже свои. маманя моя закрывает тушеные яблоки с минимумом сахара, деть ест всю зиму. поэтому каждое лето я готова месяц-другой убиться на грядках и позаморачиваться с банками, но потом кайфовать всю зиму. И все мои друзья, особенно многодетные, тоже летом открывают консервный завод на дому. еще и соки гонят, это реально большое подспорье в нашей "деревне".
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн косолапыш

« Ответ #14 : 28 Январь 2016, 21:50:20 »
я тоже уже несколько лет закрываю овощи,салаты,варенье! во-первых у нас все свое с огорода,во-вторых мы любим закрывашку и я точно знаю как я мыла-чистила и т.д продукты и посуду...и закрываю все по своему вкусу! думаю,что ваш муж не прав,что только 10% закрывают ;D .

Если ты споткнулся и упал, это ещё не значит, что ты идёшь не туда.