Автор Тема: Инвалиды и здоровые - понимаем ли мы друг друга?  (Прочитано 42034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рудольф

@Ариара, Я не знаю причин и знать не могу. Могу лишь предполагать, что то, как вы судите говорит о травме нефизического характера. Буду надеяться не нанести Томми ничего такого и оградить максимально.

Не оградите.  Родители часто пыжатся и изображают, что их дети  такие же как все.  Но ребенок то растет, и по мере своего взросления он начнет думать самостоятельно, и будет замечать,  свое отличие от других.  Да и общество конечно в долгу не останется, сразу напомнит и укажет на соответствующее место.   
Ты спросишь, что я люблю больше — тебя или борщ. Я отвечу борщ. Ты уйдёшь так и не узнав, что сo сметаной.

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
@Рудольф, ничего, общество меняется, ну или общество можно сменить на более толерантное. У меня уже в анамнезе несколько историй успеха по теории разбитых стёкол, так что ничего страшного. Надёжная привязанность - основа всего, если вы в курсе, что это. Мне жаль, что в результате обстоятельств и опыта у вас сформировался такой взгляд на вещи.

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@Ариара, Я не знаю причин и знать не могу. Могу лишь предполагать, что то, как вы судите говорит о травме нефизического характера. Буду надеяться не нанести Томми ничего такого и оградить максимально.

Не оградите.  Родители часто пыжатся и изображают, что их дети  такие же как все.  Но ребенок то растет, и по мере своего взросления он начнет думать самостоятельно, и будет замечать,  свое отличие от других.  Да и общество конечно в долгу не останется, сразу напомнит и укажет на соответствующее место.
ну, не все пыжатся
у нас в соседнем подьезде живет женщина с конкретным расходящимся косоглазием видно за версту, когда ее мать спросили а что ж ты  не сделаешь операцию ребенку? она сказала а зачем и так проживет!
и даже если б не косоглазие она б не была красавицей и даже симпатичной назвать сложно, ни красы, ни фигуры, зато муж и двое опупенные дочки которые в маме души не чают
работа всегда с людьми, она продавец и очень общительная
что ей общество никогда не укапзывало на ее особость?
ну выросла ж и муж взял ее с ребенком уже и работа есть и общение


конечно нашим детям тяжело будет но от того что мы будем вместе с ними рыдать на участь такую злую никому легче не станет

и не пыжатся родители а пытаются жить по-другому, менять себя и свое отношение тоже, растут люди духовно, хоть может для некоторрых это и жалкие потуги, так а всем не угодишь никогда всегда кто то да осудит
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды

Не оградите.  Родители часто пыжатся и изображают, что их дети  такие же как все.  Но ребенок то растет, и по мере своего взросления он начнет думать самостоятельно, и будет замечать,  свое отличие от других.  Да и общество конечно в долгу не останется, сразу напомнит и укажет на соответствующее место.
ну, не все пыжатся
у нас в соседнем подьезде живет женщина с конкретным расходящимся косоглазием видно за версту, когда ее мать спросили а что ж ты  не сделаешь операцию ребенку? она сказала а зачем и так проживет!
и даже если б не косоглазие она б не была красавицей и даже симпатичной назвать сложно, ни красы, ни фигуры, зато муж и двое опупенные дочки которые в маме души не чают
работа всегда с людьми, она продавец и очень общительная
что ей общество никогда не укапзывало на ее особость?
ну выросла ж и муж взял ее с ребенком уже и работа есть и общение


конечно нашим детям тяжело будет но от того что мы будем вместе с ними рыдать на участь такую злую никому легче не станет

и не пыжатся родители а пытаются жить по-другому, менять себя и свое отношение тоже, растут люди духовно, хоть может для некоторрых это и жалкие потуги, так а всем не угодишь никогда всегда кто то да осудит
Это правда, что наши детки очень сильно изменили нашу жизнь, заставили пересмотреть систему ценностей и , в первую очередь, пропало желание кому-то угодить. Просто появилась реальный смысл жизни  (не придумавание  как бы себя самосовершентвовать или духовно вырасти), а просто  я нужна своему  - сыну, ему жизненно необходима моя помощь и любовь и я могу ему это дать . А остальное само стало складываться в пазл - появились интересные люди в кругу общения,  куда-то отпали сами  собой  комплексы, с которыми ранее надо было бороться.  Я научилась радоваться каждой мелочи, каждому маленькому достижению сына. Я так же как и раньше занимаюсь фитнесом и езжу со своей семьёй на отдых, просто место отдыха мы выбираем так, чтоб  можно было совместить с реабилитацией. Благодаря сыну мы ездить стали даже  чаще. Я дружбу с многими мамочками, у которых  у деток похожие диагнозы и возраст и мы вместе  гуляем , ходим с детьми на занятия. Ни у одной из них я не заметила  желания смерти своему чаду. Вот страх за их будущее без нас, родителей, это да...

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
@Світлана, ну здесь тоже такой момент, другому в голову не залезешь, так что мало ли кто что думает, главное - что мы думаем, как относимся и как себя чувствуем. Проживают же все по-разному, кому-то очень долго не удаётся примириться и принять ситуацию, приходится жить как-то в этом состоянии, тяжёлом и горьком, а кто-то быстро проходит все этапы. У меня мужу, например, гораздо сложнее приходится: он не привык обсуждать такие вещи, всё в себе, поэтому есть проблемы, я их вижу, но помочь не могу.

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды
@Світлана, ну здесь тоже такой момент, другому в голову не залезешь, так что мало ли кто что думает, главное - что мы думаем, как относимся и как себя чувствуем. Проживают же все по-разному, кому-то очень долго не удаётся примириться и принять ситуацию, приходится жить как-то в этом состоянии, тяжёлом и горьком, а кто-то быстро проходит все этапы. У меня мужу, например, гораздо сложнее приходится: он не привык обсуждать такие вещи, всё в себе, поэтому есть проблемы, я их вижу, но помочь не могу.
@Roomdragon, на счет мужа  ,,,. аналогичная ситуация. Но по-немногу разруливаеться. А так согласна с тобой на все 100%. Тут и в себе не сразу удалось разобраться, а чужие души - это вообще не моя компетенция. Я, что имела в виду, кого-то и горбинка на носу может довести до самоубийства, а кто-то, как писали выше, без рук и ног растит детей, внуков. И рождение больного ребенка для меня было,конечно, шоком. Но и тогда, когда мы с мужем остались в родзале, а малыша увезли в реанимацию, мы в один голос просили, чтоб Господь спас и сохранил нашего сына, так и сейчас мы больше всего хотим, чтоб он был с нами. И ребенок, словно чувствуя нашу поддержку, боролся за жизнь тогда, а теперь стараеться и медленно, но осваивает разные умелки.
А я вот родилась и росла здоровым  беспроблемным ребенком и мама мной занималась, но как-то все с таким напрягом, что я чувствовала себя обузой. И при первой же возможности, разбив ее мечты про престижный московский ВУЗ сбежала к бабушке на Украину, где меня просто любили. Она расстроилась, но вздохнула, как мне кажеться, с облегчением. так что существует проблема отцов и детей независимо от наличия инвалидности.

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
@Світлана, Всё так:)

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн Анна30

у нас новый дом, новые соседи. недавно познакомилась с соседкой. женщине уже за60. живет одна. вижу внук к ней ходит. как-то зашла к ней по ком.услугам поговорить и она стала мне рассказывать про свою жизнь.   
  ее дочка  17лет назад родила малыша, забирать с роддома отказалась т.к. у ребенка ноги были чуть не наизнанку вывернуты. дцп. бабушка договорилась с заведующей и забрала мальчика к себе, все думала дочка одумается. дочь так и не приняла сына и им все 17 лет занималась бабушка. пошел он к 3 годам. когда гулять выходили, гуляли подальше от людей за домом чтобы не смущать ни себя ни детей на площадке, а детки постарше увидели это и предложили свою помощь. помогали гулять с ребенком, сделали им дома наподобие велотренажера, бабушка говорит что ноги внука привязывала к педалям и крутили крутили крутили педали. за инвалидностью она не обратилась, т.к. боялась что впоследствии ребенку это будет помехой, о чем очень жалеет, т.к. могла бы больше провести реабилитаций внуку. так вот. ему 17 лет. у него более 10 медалей по спортивным танцам (!), он высокий парень ( паралич не задел лица), учится сейчас на юриста. да она если бы мне не рассказала -  я бы и не догадалась, ну прихрамывает немного, возможно более импульсивный.. но мне кажется сейчас вся молодежь в таком возрасте "протестует".
соседка говорит вот жизнь плохо сложилась в том плане что не смогла она дочь воспитать свою... я ей сказала что так как вы внука воспитали и поставили на ноги  -  все минусы воспитания дочери окупили с лихвой.
это еще раз показало мне то, что не нужно сдаваться, не нужно опускать руки.
 
я вот вообще дурная была, пока беременная была как узнала что девочка - так расстроиась аж ревела, потом дочка родилась с маленькой ОГ, пошли узи и т.д. 5 дней переживаний один на один с ребенком в палате. родным не говорила, и помню первая ночь дома.. проснулась... думаю сейчас посомтрю в кроватку, а там нет дочки.. это все сон... смотрю спит дочка... я даже немного захотела чтобы ее не было в тот момент.. видать это была моя короткая 10 минутная послеродовая депрессия.

 а щас.. ага... да она моя самая сладкая девочка в мире.


Оффлайн Киноманка

Бабушка молодец просто! всем бы таких бабушек любящих не смотря ни на что!)))
Шью для особенных деток!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Ариара, Я не знаю причин и знать не могу. Могу лишь предполагать, что то, как вы судите говорит о травме нефизического характера. Буду надеяться не нанести Томми ничего такого и оградить максимально.

Не оградите.  Родители часто пыжатся и изображают, что их дети  такие же как все.  Но ребенок то растет, и по мере своего взросления он начнет думать самостоятельно, и будет замечать,  свое отличие от других.  Да и общество конечно в долгу не останется, сразу напомнит и укажет на соответствующее место.

Рудольф, все семьи разные. И отношение к инвалидам постепенно будет меняться. Потому что родители по-другому начинают относиться к своим особенным детям и   Дети будут расти с другим мироощущением.
Не все оптом, не везде, не сразу. Но процесс пошел...
Мои товарищи по дцпшному счастью, например, не пыжатся изображать из своих детей обычных. И дети знают, что необычные. Мой знает, что он очкарик и ДЦПшник, но знает так же, что любим в семье, любим многочисленными друзьями семьи, церковным приходом, учителями, одноклассниками, тренерами и прочая. И этого запаса любви ему хватит, чтобы сформироваться как личность, которая к своим изъянам относится с уважением, с также хорошо знает свои сильные стороны и умеет ими пользоваться.
Таких детей будет больше год от года. Значит, и взрослых со временем - тоже.
А эта привычка к успеху будет формировать вокруг них соответствующую атмосферу.
Слава Богу за все!

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Сколько же у взрослых людей наивности...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Севилья, согласна, мой тоже когда дозрел - объяснили, что он аутист и это создает ему некоторые проблемы. Продолжение - у всех людей есть проблемы (у кого-то плохое зрение- мама, комк-то запрещено есть сахар - бывший одногруппник... т.д.). Люди все разные. Каждый что-то умеет лучше- что-то хуже. Надо просто научиться жить таким какой есть. ;D
 Так и учимся. Если получится - получим профессию. Нет - ну мы уже разговаривали, чем люди могут заниматься - что бы было не скучно и полезен дркгим.
Понятно, что мир не идеален - и мы тоже. Но жить надо.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2016, 06:16:31 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
@Ариара, ну, все же разные, кто-то наивный, кто-то реалист,  а кто-то озлобленный.

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Севилья, мой тоже когда дозрел - объяснили, что он аутист и это создает ему некоторые проблемы. Продолжение - у всех людей есть проблемы (у кого-то плохое зрение- мама, комк-то запрещено есть сахар - бывший одногруппник... т.д.). Люди все разные. Каждый что-то умеет лучше- что-то хуже. Надо просто научиться жить таким какой есть. ;D
 Так и учимся. Если получится - получим профессию. Нет - ну мы уже разговаривали, чем люди могут заниматься - что бы было не скучно и полезен дркгим.
Понятно, что мир не идеален - и мы тоже. Но жить надо.

Воооот! Плюс мильон!
Когда говорят настойчиво: "а вы поживите в шкуре людей людей с ДЦП", это скорее значит, что люди в принципе не хотят знать, что есть более тяжелые шкуры. Дети, умирающие от лейкоза, например.
Куда ни кинь взгляд - в каждой семье свое горюшко, свое преодоление. У кого-то деть болеет, кто-то сам, у кого муж рано погиб, у кого мать после инсульта 20 лет лежачая... И все как-то живут.
"Все мамы ДЦПшников задумываются, как хорошо, если б проблема исчезла..."? Да нифига! Я радуюсь, что у моего ре ДЦП, с которым можно жить, состояние которого можно облегчить, а не синдром Дюшенна или Ангельманна при которым ты обречен быть свидетелем потери функций и угасания своего дитя.
Мы с детьми таких разных синдромальников, насмотрелись за годы занятий в ЦЛП, что вся семья получила мощную прививку от того, чтобы считать ДЦП концом света.
Наши дети (вкл здоровую) встречались , общались, занимались  с детьми - сиротами, беженцами, аутистами. Видели достаточно много горя и, надеюсь, у них хватит ума не считать себя самыми несчастными. И своих родителей - тоже.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2016, 07:05:22 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Сколько же у взрослых людей наивности...

Это Вы обо мне?
Я не наивная, я практичная.
Наивно думать, что если приучать реьенка с детства к мысли, что все его проблемы - исключительного от того, что он инвалид, и все вокруг получают кучу геморроя, живя с ним и ухаживая, то ребенок от этого вырастет уверенным в себе и сможет стать счастливым.
Слава Богу за все!