Автор Тема: Ребенок 1 год 8 месяцев на вид как полугодовалый. НЕ РАСТЕТ.  (Прочитано 3593 раз)

Оффлайн мама лилиАвтор темы

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • В раю хорошо, но в аду знакомых больше.
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Instagram: murashova.yulia
    • ВКонтакте: https://vk.com/milano_85
    • Награды
Последнее время я стала всерьез задумываться о том, что Лиля не растет. она на вид как полугодовалый малыш, ну может месяцев 8.... развитие физическое там же. умственное врачи и я отмечаем нормальное. В теле мышечная гипотония. и все. голова хорошая, мозг на месте, стоит шунт. нейрохирурги претензий не имеют. рост 75 или 77 см. мерила сама. вес порядка 9 кг, +- граммы. голова 44см, грудь 47 см. на вид не тощая.
(кликните для показа/скрытия)
какие нужно сдать анализы? я уже не знаю на что и думать, гормон роста, щитовидка, целиакийный синдром....
настораживает еще и то, что гипотония у нас не пойми чем вызвана. врачи говорят все отлично, суставы, рефлексы, проприорецепция, движения. т.е. нет ограничей в виде парэзов. она переворачивается, ползет назад, держит голову и спину, но спина иногда делается круглой. опора на ноги+. на всю стопу. но установка ног балерины - пятки вместе носки врозь. играет,веселая, активная. я считаю гипотонию в нашем случае (правда раньше я все свалилавала на операции, наркоз, недоношенность, рвоты ранее...) симптомом. все кто был ростом и весом как мы при рождении (с кем общаюсь и сейчас) уже большие, они перенесли и похуже, но они растут. мы носим ползунки и чепчики, слитные комбинезоны....маркировка 9-12 мес. кое что носим на 86 см. но в основном берем на рост 80, иногда и 74.... обувь даже 16 размер огромные. только пинетки. стопа 9 см.
помогите начать копать. я не знаю что сдать для начала...
Врачи склонились надо мною,
и что то громко говорят..
всё на латыни, только главный
сказал задумчиво: пздц!

Жизнь частенько вышибает из меня всю дурь, но я знаю где достать еще :)

Оффлайн Педиатр

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 13
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Последнее время я стала всерьез задумываться о том, что Лиля не растет. она на вид как полугодовалый малыш, ну может месяцев 8.... развитие физическое там же. умственное врачи и я отмечаем нормальное. В теле мышечная гипотония. и все. голова хорошая, мозг на месте, стоит шунт. нейрохирурги претензий не имеют. рост 75 или 77 см. мерила сама. вес порядка 9 кг, +- граммы. голова 44см, грудь 47 см. на вид не тощая.
(кликните для показа/скрытия)
какие нужно сдать анализы? я уже не знаю на что и думать, гормон роста, щитовидка, целиакийный синдром....
настораживает еще и то, что гипотония у нас не пойми чем вызвана. врачи говорят все отлично, суставы, рефлексы, проприорецепция, движения. т.е. нет ограничей в виде парэзов. она переворачивается, ползет назад, держит голову и спину, но спина иногда делается круглой. опора на ноги+. на всю стопу. но установка ног балерины - пятки вместе носки врозь. играет,веселая, активная. я считаю гипотонию в нашем случае (правда раньше я все свалилавала на операции, наркоз, недоношенность, рвоты ранее...) симптомом. все кто был ростом и весом как мы при рождении (с кем общаюсь и сейчас) уже большие, они перенесли и похуже, но они растут. мы носим ползунки и чепчики, слитные комбинезоны....маркировка 9-12 мес. кое что носим на 86 см. но в основном берем на рост 80, иногда и 74.... обувь даже 16 размер огромные. только пинетки. стопа 9 см.
помогите начать копать. я не знаю что сдать для начала...

Ничего не сдавать. Чтобы деньги зря не тратить. Платный эндокринолог - направление верное (но лучше не "платный", а "в народе любимый"). Ещё бы генетику показать. Принцип выбора - тот же, что эндокринолога
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

• Ветеран
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
@Педиатр, т.е. ничего не делать и не сдавать? У нас уже под подозрением у врача, целиакийный синдром....по описанию очень подходит....

Оффлайн Tayana

Мы сейчас в генетике рдкб лежим. Здесь летим с разными синдромами, у некоторых низкий рост, как одно из следствий. Напишите на адрес телемедицины в рдкб с пометкой Михайловой Светлане Виталтевне. Отправьте свои выписки и кратко опишите ребёнка и вас пригласят на госпитализацию.

• Ветеран
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
отпишусь. может кому будет полезно - у нас нашли метаболическую проблему утилизации кальция. гиперкальцимия.

Оффлайн Педиатр

• Модератор раздела
  • Ветеран
    • Награды
@Педиатр, т.е. ничего не делать и не сдавать? У нас уже под подозрением у врача, целиакийный синдром....по описанию очень подходит....
Для целиакийного синдрома еще должен быть постоянный жидкий стул, вес теряется и умственное развитие страдает. Потому что в этом случае глютен - яд, который отравляет организм. Ребёнок живет в постоянной интоксикации. А насчёт "ничего не сдавать" - потому что вы сдадите кучу платных анализов, получите кучу результатов, а сложить картинку из паззлов сами не сможете. Потому лучше поискать специалиста и сдавать анализы прицельно. Начала бы с эндокринолога.

Оффлайн Педиатр

• Модератор раздела
  • Ветеран
    • Награды
отпишусь. может кому будет полезно - у нас нашли метаболическую проблему утилизации кальция. гиперкальцимия.
И - к эндокринологу. Потому что утилизация кальция может быть гормональной проблемой - маленькие такие желёзки рядом с щитовидкой расположены

• Ветеран
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
@Педиатр, гормоны в норме по крови. То состояние пролечили витаминами АЕВИТ, таблетками Элтацин. Дочь выросла и прибавила в весе резко сразу после лечения. Итого рост 84см, вес 11.500.
Целиакийный синдром не подтвердился. все ок. сейчас ребенок ест всю еду, мятую вилкой.

Оффлайн Мама невиДимки

• Присматривающийся
  • *
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@мама лили, здравствуйте, подскажите пожалуйста в каких дозировках принимали?