Автор Тема: Обучение письму детей с дцп в общеобразовательной школе  (Прочитано 839 раз)

Оффлайн Anna FletcherАвтор темы

Всем доброго дня! Пошли в общеобразовательную ближайшую школу. Плохо с письмом. Завуч пригрозила, что не справитесь пинайте на себя... Может кто знает, кто или где занимаются письмом, обучением. Ребенок перспективный.

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 67
  • Александр РФ Московская обл. + РБ Витебская обл.
    • Награды
Ребенок ДЦП? Официальная инвалидность есть?

"Самое главное для меня - звездное небо над  головой и моральный кодекс во мне" (Э. Кант)

Оффлайн Женечка

• Старожил
  • Благодарностей: 0
  • мама Никитки, г.Пенза
    • Награды
Отмечусь в теме интересно послушать.. Мы занимаемся на дому , сын сам пока не пишет учителя помогают. Пробуем печатать на клавиатуре тексты.

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
    • Награды
Отмечусь в теме интересно послушать.. Мы занимаемся на дому , сын сам пока не пишет учителя помогают. Пробуем печатать на клавиатуре тексты.
Ну да, мы тоже первый класс с этого начинали. Потом добавился ПК, набор на клавиатуре, особая (большая) клавиатура + дистанционка. К 4 классу перешли вообще на клавиатуру.

Для особых деток в РФ действует дистанционное образование. Работает оно как дополнительное к домашнему или смешанному домашне-школьному. Учащегося обеспечивают всей техникой, бесплатно подключают интернет.

"Самое главное для меня - звездное небо над  головой и моральный кодекс во мне" (Э. Кант)

Оффлайн Иришинка

Когда мы пришли в первый класс, нам завуч тоже сказала, что должен писать, раз пришли в обычную школу. За первый класс научились писать цифры и печатными буквами. Сейчас во втором классе, пишем так же печатными, никто не требует письменные от нас. Пусть печатные, но сам.

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
    • Награды
Когда мы пришли в первый класс, нам завуч тоже сказала, что должен писать, раз пришли в обычную школу. За первый класс научились писать цифры и печатными буквами. Сейчас во втором классе, пишем так же печатными, никто не требует письменные от нас. Пусть печатные, но сам.
Нет, ну это очень хорошо, что САМ. Единственное, что мне не нравится в этом - это то, что "завуч сказала... что должен..." Ничего он никому не должен! Мало того, в РФ существует уже давно программа дистанционного обучения, которая идет в дополнение к домашнему или смешанному домашне-школьному обучению. Учеников (особых деток) обеспечивают оборудованием, подключают к интернету, обеспечивают необходимыми пособиями и т.д.
Да, ребенку нужно адаптироваться к социальной жизни и образованию в первую очередь. Но адаптация должна проходить, на мой взгляд (и наши учителя это поддерживают) не така как "должен", а так, какие возможности у ребенка есть. Это не скидка в общеобразовательной программе - это учет возможностей (физических) особого ребенка.
ИМХО.