Автор Тема: Малыш 860 г, многобукв  (Прочитано 17422 раз)

Оффлайн gesunder JungeАвтор темы

• Интересующийся
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
    • Моя история
    • Награды
Малыш 860 г, многобукв
« : 14 Январь 2017, 03:37:14 »
Здесь я напишу свою историю, не знаю будет ли она кому-нибудь полезна или интересна, но я хочу оставить кусочек своей памяти об этом периоде, пусть даже он был очень тяжелым.
История будет длинной и подробной, так как это первую очередь для себя, не считаю нужным забыть об этих событиях. Пережитое стало частью меня, и я не хочу терять воспоминания, для меня это значит потерять часть себя.
Итак, начнем.
Место действия: Украина, Днепр.
Время действия основных событий: 2016 год.
ПРЕДЫСТОРИЯ.
 Я вышла замуж в середине 2014 года, за человека которого люблю, уважаю и знаю много лет. Как логичное продолжение после свадьбы, к ноябрю 2014 года мы «созрели» на детей (вернее дозрел супруг, я была «за» с самого начала). После нескольких месяцев безуспешных попыток я обратилась к врачу, мне было диагностировано гормональное заболевание, которое было преодолено (не вылечено) медикаментозно, и вот, судьбоносный ноябрь 2015 года. Я на гормонах, сама себе колю в в попу лекарства (научилась по ютубу) и наконец беременею. Счастью нет предела, но впереди столько всего произойдет.
Часть 1. Беременность.
Мы были счастливы, сообщили об этом радостном событии нашим близким на Новый год, все были рады и поздравляли нас (к слову, от нас долго ждали подобных новостей). На раннем сроке беременности я просто порхала, чувствовала в себе просто какую-то невероятную силу, самочувствие было просто отменным. В 6 недель я впервые пошла на узи, чтобы подтвердить маточную беременность. По результатам УЗИ все было идеально, и уже в 8 недель я пошла становится на учет. Участковый гинеколог в поликлинике осмотрела меня, послушала датчиком сердцебиение ребенка, дала направление на первый скрининг на кровь и УЗИ. Через несколько дней, в свой день рождения, у меня появились странные выделения, кофейного цвета. На следующий день на работе я запаниковала (выделения не усиливались, но и не исчезли) и пошла на УЗИ в обеденное время. Узист обрадовал меня, что с малышом все ОК, сердцебиение есть, гематом нет, но потом узист изменился в лице, и начал делать какие-то замеры, никак не комментируя свои действия. Закончив исследование он мне сказал, что обнаружил один нехороший признак, это маркер хромосомной аномалии, но может быть просто особенность. ТВП (толщина воротникового пространства) у малыша был 2,9 мм, а нормой считается до 2,5мм. Он сказал пока не паниковать и ничего не делать, прийти к нему на первый УЗИ-скрининг через неделю.
Но страх начал грызть меня с того самого момента как я услышала слово «хромосомные аномалии». Я перерыла половину интернета по поводу таких показателей УЗИ, увидела что это далеко не самая критическая цифра, и немного успокоилась. Тем более уже приближался первый скрининг, я надеялась на ошибку узиста и записалась к другому врачу-сонологу по рекомендации своего гинеколога. И вот, наступает день первого скрининга. Мы идем на него вместе с мужем, он первый раз увидит нашего малыша, я в приподнятом настроении, хоть мне и тревожно. Мы ждем под кабинетом своей очереди, и вот нас приглашают в кабинет и начинается исследование. Врач начинает делать замеры и диктовать показатели своей ассистентке. Вдруг она меняется в лице и начинает прицокивать языком, еще и приговаривает «а-я-яй», качает головой. Следующие её слова меня едва не убили «пиши ТВП 4,5мм. Нет, пиши 5,7мм, подозрение на шейную гигрому. Реверсный кровоток в пуповине». «Кстати, похоже у вас будет девочка». Меня всю трясет, но я пытаюсь держать себя в руках и одеваюсь. Сонолог начинает разговор с нами с фразы «дети должны рождаться здоровыми», у вас очень плохие показатели, показана биопсия, нужно срочно ехать в межобластной медико-генетический центр в Кривой Рог, чтобы успеть до 13 недели. Зачем успеть, спрашиваю я. «Чтобы провели исследование и результаты были до этого срока, когда можно сделать прерывание. После 13 недели только искусственные роды, зачем оно тебе». Она позвонила в Кривой Рог напрямую врачу, чтобы меня приняли на следующий день без очереди, и в тот же день сделали бы УЗИ экспертного уровня и биопсию.
Я вышла из кабинета и ничего не видела перед собой – слезы полностью застилали глаза , но я молчала, муж пребывал в шоке. Мы вышли на улицу и тут у меня просто случилась истерика – со слезами, соплями, оцепенением. Я не могла идти, пока муж меня пытался привести в адекватное состояние. Я просто не могла поверить, что это происходит со мной – казалось это может случиться с кем угодно, но только не со мной. Муж тяжело переживал это потрясения, но сразу же занялся делом – начал организовывать мою поездку в Кривой Рог. Я после УЗИ поехала к маме, где мы уже плакали вдвоем, она была в курсе плохих показателей первого УЗИ, но пыталась приободрить меня и призывала верить в хорошее. Я рассказала, что предположительно это девочка – это тоже било нас по больному месту. За полтора года до этого трагически умерла моя племянница и крестница, наша семья тяжело переживала ее потерю, а сестра так и подавно. Меня в тот момент вообще терзала мысль – ребенок, опять девочка, опять такие ужасные прогнозы, создается впечатление что это как проклятие на нашей семье.
На следующий день я рано утром сдала кровь на скрининг и мы отправились в Кривой Рог. Врач-сонолог в МГЦ увидела то же расширение ТВП в меньших размерах (4,5мм), тот же реверсный кровоток, и так же и направила на биопсию ворсин хориона. В тот же день в 7 часов вечера мне провели эту биопсию, но оставили на ночь в стационаре, понаблюдать за состоянием после биопсии. Неделю после биопсии в ожидании результатов я прожила как в тумане. Перечитала множество русских и англоязычных форумов, историй, медицинских статей. Поняла, что с такими показателями у нас мало шансов на нормальный кариотип у ребенка. Я уже начинала жалеть эту маленькую девочку внутри себя – несмотря на то, что я противница абортов, я для себя твердо приняла решение не рожать ребенка с синдромом, прерывание так прерывание. Наверное эта неделя была одной из самых ужасных в моей жизни – я взяла отпуск, ничего не делала – тупо смотрела в телевизор, а остальное время спала по 18 часов в сутки.  Ужасное состояние, когда ты никак не можешь повлиять на ситуацию, а сидишь и смотришь, как приближается неизбежное, и ничего предотвратить ты не в силах. Это напомнило мне мой давний кошмар, одна и та же картина ужаса, которая снится мне периодически из самого детства – я сижу на берегу моря, и в вижу вдалеке волну высотой с 9-этажный дом. Волна приближается, где то сбоку уже начинает сносить все на соседнем мысе, а я ничего не делаю, не бегу, не могу даже закричать, только смотрю как она приближается и накрывает меня.
Через неделю после биопсии прозвучал звонок с МГЦ. «Алло, это ххх? Я из лаборатории, звоню сообщить результат кариотипирования. По результатам исследования – здоровый кариотип 46ХУ!
Я от этих новостей просто улетаюв  космос, в ответ лаборанту произношу только «ыыыы, это мальчик?», она отвечает «да, это мужской кариотип». Я благодарю и вешаю трубку. У МЕНЯ БУДЕТ СЫН!!!
2 февраля 2016 года был, пожалуй, одним из самых счастливых дней в моей жизни.
…………………………………………………
Мы сообщаем с мужем радостные вести всем кто знал о нашей проблемке, а также сообщаем о беременности тем, кто не знал. На вопросы кого хотите мальчика или девочку, отвечаем что ждем мальчика. Когда начинаются подковырки вроде «эти ваши УЗИ вечно ошибаются», «а вдруг бац и девочка», «на следующем УЗИ все переиграется», на них мы с мужем только обмениваемся загадочными улыбками. Мы точно знаем что ждем сыночка.
И вот после этих событий проходит весьма счастливый месяц, я сообщаю на работе что ухожу в декрет, пью витаминки, кушаю всякие вкусности, просматриваю каталоги колясок, читаю отзывы о роддомах. Все чинно-благородно.
Подходит 17 неделя, у меня уже довольно заметный животик, в транспорте уступают место. Я сбегаю с работы на обед и иду вместо него на контрольное  УЗИ. По результатам все ок, но шейка начала укорачиваться. Никаких критических показателей, но нужно посмотреть в динамике. Я ухожу спокойная как удав, думая что свою порцию несчастий я уже отхлебнула, дальше все будет зашибись.
Ох, как я тогда ошибалась.
Следующее УЗИ в 18 недель, было уже как гром  - признаки ИЦН, раскрытие внутреннего зева, направление на госпитализацию в стационар. В больницу я поехала прямо после УЗИ, посреди рабочего дня, прямо из офиса, без вещей. Т.к. я приехала пятницу, то меня при приеме даже не осматривали, выписали ударную дозу утрожестана  и отправили в палату ждать понедельника, когда выйдет заведующая отделением и решит что со мной делать. Палата был трехместная, со мной были еще две девочки. Одна из них, клуша, вечно жаловалась что ей нечем дышать и постоянно открывала в палате окно на проветривание (снять ватные штаны, носки махровые и вылезти и з под шерстяного одеяла она не додумалась). Я лежала возле окна и простыла, было что-то похожее на простуду с кашлем, насморком и першащим горлом. И вот, в итоге, за два выходных дня, к понедельнику я уже была заболевшей. Возможно, это был тот самый переломный момент, который запустил весь механизм преждевременных родов.
В понедельник ришла заведующая осмотрела меня, решил что нужно ставить пессарий. Поставили в тот же день, на следующий день контрольное УЗИ – пессарий стал как надо, зев закрылся. Меня выписали из больницы с рекомендацией соблюдения привычного образа жизни и требованием проходить контрольное УЗИ каждую неделю.  И вот я опять порхала, наслаждалась беременностью. Но червяк страха продолжал меня грызть внутри, как бы я не старалась отключить в голове тревогу. Второй УЗИ-скрининг показал что все ок, и малыш по показателям стал перегонять свой гестационный возраст.
И вот через две недели я пришла на контрольное УЗИ. Результат – опять как палкой по голове – опять ИЦН, шейка поплыла, осталось 5 мм сомкнутой части, наружная часть раскрытие два пальца. Госпитализация, постельный режим, 800мг утрожестана, вставать только в туалет. Проходит неделя  - по узи прогресс, шейка смыкается, я опять начинаю расслабляться и думать что пронесет, все еще лежу в стационаре. Еще неделя проходит, а это же была 23 неделя – опять УЗИ. Пессарий не держит, пролабирование пузыря. Как тогда он еще не лопнул я не знаю, никак иначе Бог отвел.
Мой лечащий врач в панике переводит меня в другую палату, там где туалетная комната в палате, в полутора метрах от кровати. Встаю только чтобы доползти до унитаза, ем лежа, живу лежа. А за окном в это время моя любимая весна – все расцветает, зеленеет, в палату проникают запахи улицы и просыпающейся природы, мне тоскливо. Интернет в больнице очень бесячий, не слишком скоростной и нужно переподключаться каждые полчаса, пытаюсь спасаться сериалами. Соседки по палате меняются постоянно, на выходных я всегда одна в палате, медсестра заходит пару раз в сутки чтобы сменить капельницу или поставить укол. У меня нарастают лейкоцитоз, постоянный тонус, у врачей обоснованное подозрение на инфекцию, назначают четыре вида антибиотиков, когда совсем тяжело – ставят капельницу гинипрала. Я каждое утро просыпаюсь и благодарю Бога, что мы сыночком пока еще единое целое.
Наступает 24 неделя, и ко мне после выходных приходит мой врач – говорит, что т.к. уже 24 неделя, начинаем колоть  дексаметазон для ускорения созревания легких малыша и предотвращения РДС плода. Сказала что будем колоть курсами каждые две недели, а там уже дальше как Бог пошлет. Я соглашаюсь, и потихоньку, трясущимися руками начинаю гуглить «роды на 24 неделе последствия». Ужасаюсь и больше не гуглю такое. Пока не гуглю.
Наступает Пасха, врачи разъезжаются, ко мне в палату приходят только на обход дежурные врачи из перинатального центра (забыла написать – все это время я лежала в областном перинатальном центре, там одно здание, но два корпуса соединенные переходом. Один корпус – это собственно сам перинатальный центр с родзалами, акушерскими отделениями, ОАИТ, ГБО, ОАИТН; второй корпус – общая гинекология и отделение патологии ранних сроков беременности (где я собственно и нахожусь). И так, в скуке и сериалах пролетают пасхальные каникулы, и сразу после праздников новость – у тебя уже наступила 25 неделя, из отделения патологии ранних сроков мы переводим тебя в отделение патологии перинатального центра. Ну, думаю ок, это все в том же здании, недалеко, врачи из перинатального будут ближе, а условия там вроде как лучше.
На сроке 25 недель и три дня меня таки переводят. Условия там конечно были очень хорошие, палаты на двоих, шкаф, тумба, широкая кровать, телевизор со спутниковым, быстрый вай фай, душевая кабина и туалет в предбаннике палаты. При приеме в отделение в тот же день меня проверили на подтекание вод (не было), взяли кровь на анализ, и сказали ждать результатов до следующего дня. Я в новых хороших условиях расслабилась, вид из окна был великолепный, я даже уже как-то на оптимизм пересела (хотя я по жизни реалист со склонностями пессимиста) , всем сообщила что нормально устроилась на новом месте. Только что-то спина побаливает, наверное таки уже отлежала за полтора месяца. И вот наступает ночь на новом месте, а в 4 утра я просыпаюсь от волнообразной боли, накатывающей каждые 2-3 минуты, боль длится около одной минуты, спазмирующая. Быстро иду на пост медсестры и сообщаю ей об этом, она без каких либо слов отводит меня в процедурную и делает инъекцию внутримышечно. Я немного в шоке от такой поспешности, все-таки обезболивающее лекарство должен назначить врач, а не медсестра, о чем я ей и говорю. Она ответила, что это было не обезболивающее, а дексаметазон для созревания легких. Я в шоке, говорю что мне уже прокололи один курс, и две недели после этого еще не прошло. Она мне ответила – «это в твоих интересах, и это нужно делать скорее, чтобы было время для действия препарата». Сейчас уже я понимаю, что эта медсестра сразу увидела, что у меня схватки, хотя врачи это поняли только спустя 20 часов. Потихоньку боль начала утихать, и я даже обрадовалась – ну не хотелось мне никак верить, что это схватки, я готова была с радостью поверить что это приступ радикулита, а не это самое. Утром пришла лечащая врач, осмотрела меня прямо в кровати, еще раз проверила подтекание, сказал что не знает что это были за боли и почему они сами утихли, но на всякий случай назначила КТГ в палате. КТГ – норма.
Опять вечер, предстоит вторая ночь в новом отделении, я лежу пластом, и опять начинает волной накатывать боль. В 9 вечера ко мне спускается один врач, назначает гинипрал, боли не утихают, мне увеличивают дозировку, боли не утихают, вызывают главу дежурной бригады врачей. Два врача смотрят меня, обсуждают лекарства и дозировки, а глава бригады наблюдает за этим молча. В это же время меня продолжает скручивать боль. В один момент главная, после своей молчанки, просто заорала на врачей – «вы что, не видите ее лицо? В родзал!» Я так до сих пор и не поняла что там было с моим лицом, похоже сия тайна останется для меня за семью печатями.
Меня быстро погрузили на носилки, отвезли к лифту и подняли в родзал.
Пока везли, врач шла рядом и объясняла – «у тебя схватки, полежишь в родовом отделении под нашим присмотром, будем пытаться останавливать. Сделаем все возможное».
В тот момент уже наступила полночь, начались 5-е сутки 25 недели моей беременности.

Часть 2. В родзал! (завтра)

Онлайн julchana

• Интересующийся
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Малыш 860 г, многобукв
« Ответ #1 : 14 Январь 2017, 23:18:34 »
Очень волнительно пишете.....
Кто борется, может проиграть; кто не борется, уже проиграл.

Оффлайн Ирина Статных

• Постоялец
  • Благодарностей: 1
  • ДЦП. Гемипаретическая форма, судорожный синдром.
    • Моя история
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/id80857090
    • Одноклассники: http://m.ok.ru/dk;jsessionid=98996b1089954bc8cfc8cf49c5854e5623fab5ee0c06c372.6ac3fdf7?st.cmd=userMain&tkn=9257&_prevCmd=userMain
    • Награды
« Ответ #2 : 15 Январь 2017, 10:28:15 »
Да, очень волнительно! Напишите что было потом.

Оффлайн Che_family

• Старожил
  • Благодарностей: 0
  • Настя и Ростик, г.Кривой Рог
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Instagram: an_chernetskaya
    • ВКонтакте: https://vk.com/anastasiya_chernetskaya
    • Награды
« Ответ #3 : 15 Январь 2017, 11:50:56 »
Соседи, привет! dwr Будем рады узнать историю, помочь возможно советом, подружиться и просто поддержать!

Долгожданное счастье родилось с весом 990 грамм и ростом 38 см. Я - Настя, со мной на ты.

Оффлайн леночек-виктория

« Ответ #4 : 15 Январь 2017, 19:59:56 »
Здравствуйте. Прочитала прям на одном дыхании.

Оффлайн delek

• Присматривающийся
  • *
  • Страна: 00
    • Награды
« Ответ #5 : 15 Январь 2017, 21:05:10 »
очень ждем продолжения

Будем рады знакомству!

Оффлайн мама катя и викуля

« Ответ #6 : 15 Январь 2017, 21:31:07 »
 gfds и я зачиталась))))

Я смотрю на тебя, моя доченька,
 Синеглазая, светлокосая.
 Я люблю тебя нежно очень,
 Моя солнечная и курносая!

Оффлайн malishtop

« Ответ #7 : 15 Январь 2017, 23:09:43 »
Ждем!!!!!

Оффлайн gesunder JungeАвтор темы

• Интересующийся
  • Благодарностей: 3
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #8 : 16 Январь 2017, 04:44:24 »
Всем спасибо за внимание к истории,
пишу как могу, хоть и слишком перегружаю своими мыслями. Надеюсь не сильно утомляю, но без этого, как мне кажется, история будет неполной.
Поехали дальше.

Часть 2. В родзал!

Итак, в полночь меня подняли и «поселили» в родзал. Практически сразу ко мне подошли и представились дежурный врач и акушерка родильного отделения, которым меня «вручило» отделение патологии, врач на месте сделала УЗИ (узнавали какое предлежание, оказалось головное), потом еще раз подошла глава бригады и в присутствии персонала еще раз объяснила мне положение вещей и тактику. Они планировали купировать схватки гинипралом, нифедипином, положили меня на полный постельный режим, туалет – на утку. Ночь была адская, каждые два часа мне подключали датчики КТГ, гинипрал соврешенно не помогал, катетер постоянно протекал, схватки длились по минуте через каждые 2-3 минуты, рядом сидела акушерка и утешала меня. Мне кажется, в ту первую ночь все врачи жалели меня, были участливы, забегали в палату и интересовались моим самочувствием каждые минут 10-20.
Фото с того утра у меня даже осталось в телефоне:

К утру схватки затихли и я смогла уснуть, проспала почти до обеда, когда уже пришла новая смена врачей.
Следующей смене, к сожалению, было плевать на меня. Новая врач пришла представиться, узнала о том что схваток нет и была такова. Я пожаловалась, что у меня появились новые выделения, каких раньше не было, она пожала плечами и пошла по своим делам. Примерно к вечеру у меня опять возобновились схватки, по ощущениям еще более сильные, чем вчера – я начала звать персонал, но ко мне никто не подходил. Я слышала крики женщин в из других родзалов, может конечно в этом массовом вопле и не было слышно меня, но ко мне даже никто не подходил справиться о моем состоянии. Свою капельницу гинипрала я получила практически через 4 часа после начала схваток, после долгих и безуспешных попыток позвать врача или акушерку. Единственный способ, которым они мониторили мое состояние – они поставили КТГ возле меня на все сутки своего дежурства. От такого тотального игнора и полнейшего одиночества к полночи у меня практически уже была истерика, шли третьи сутки моих мучений, а на мои просьбы о помощи даже никто не заходил в палату. Помню как звонила мужу и маме, рыдала в трубку и срывалась в слезы – такой беспомощной и покинутой я себя еще никогда не чувствовала, однако помочь они мне ничем в тот момент не могли   (их даже ко мне и не пустили бы).
В эту ночь я так и не поспала, начались 6 стуки 25 недели беременности.
Как всегда утром опять сменилась бригада врачей. К моему облегчению мой новый дежурный врач и акушерка были нормальными и довольно участливыми к моей судьбе. В тот день схватки удалось купировать к обеду, однако уже в два часа дня все возобновилось, сильнее и сильнее.  В четыре часа вечера ко мне в палату пришла заведующая акушерским отделением и собрала врачей на консилиум – схватки не купировались, к тому моменту у меня начался сильнейший лейкоцитоз, тахикардия, росла температура. Они приняли решение снимать пессарий и пускать в роды.
Когда до меня дошел смысл сказанного вся картина мира рухнула в один момент, я знала что это конец и что у моего ребенка практически нет шансов. Рука опять потянулась к мобильному и я начала гуглить  запрос «роды на 26 неделе». В тот момент я поняла, что, пожалуй, моя жизнь кончена, самое ужасное что могло случиться со мной и моим ребенком сейчас вот-вот случится, а я скорее всего даже не услышу его крик. Воображение рисовало ужасные картины, и честно говоря даже были мысли о самоубийстве – я живо представляла себе, как буду стараться справиться с потерей и жить дальше, потом пойму что это все зря, и, не в состоянии преодолеть горе, я пойду и прыгну с моста в реку. Сейчас мне странно и стыдно вспоминать об этом, не то что, писать, но в тот момент эти мысли мне казались нормальными.
Тогда я также начала молиться и взывать к Богу – чтобы малыш родился и жил – я поняла, что мне не важно каким он будет, какой станет моя жизнь и жизнь моей семьи, каким будет наше будущее – все это не важно, лишь бы только он жил. И, при этих же мыслях, мне думалось – какая ирония заключается во всей этой ситуации, ведь несколько месяцев назад я была готова прервать беременность при подтверждении хромосомной аномалии, а сейчас готова отдать всё что у меня есть лишь бы он только родился живым, не важно каким он будет.
И в этих «веселых» мыслях я провела несколько часов перед родами.
Врач и глава дежурной бригады разрешили  пустить ко мне в родзал моего мужа, несмотря на отсутствие у него свежей справки о прохождении флюорографии – посчитали что ситуация достаточно экстренная и его присутствие поможет мне (как оказалось позднее, его присутствие помогло только в сферах позвать врача /погладить меня по голове/тяжело повздыхать у моей кровати – впрочем, спасибо и на этом).
Место в детской реанимации нам готовили уже в тот момент, когда меня поднимали в родзал, кувез грелся в ожидании моего малыша уже третьи сутки.
И вот, почти 10 вечера. В один момент на схватках в мою палату сбежалась вся дежурная бригада врачей родильного отделения, акушерка, анестезиолог, неонатологи и детский реаниматолог. Я попросила мужа выйти из палаты. Мне вскрыли пузырь и через пять минут, всего за несколько потуг я родила свое сокровище.
Он не закричал. Его не показали мне, не дали подержать, а сразу унесли на неонатологический стол реанимировать. Практически сразу после этого мне дали наркоз, я заснула очень быстро.
Засыпая я кажется слышала как он запищал.

……………………………

Я проснулась где-то через 40 минут после родов, в палате никого не было, от толпы врачей и след простыл, муж тоже куда то испарился (ушел сидеть в машину к отцу). Ко мне зашла акушерка и полным трагизма голосом сообщила «Мальчик, 860 грамм, в реанимации». На мой вопрос, когда я смогу его увидеть мне сказали что это будет позже, врач выдала огромный список лекарств для покупки – и это только на меня. Как оказалось у меня в родах был выявлен хориоамнионит – воспаление плодных оболочек, воды были зеленные и зловонные, у меня в организме бушует сильный инфекционный процесс, именно это и запустило механизм схваток. Возбудителем был гемолитический стафилококк, но выяснилось это только через неделю, после результатов цитологии. Она объяснила, что при такой инфекции мой организм действовал в целях самосохранения – избавлялся от источника воспаления путем запуска родов, т. е. по сути, организм боролся с беременностью.
Поэтому меня, честно говоря, сейчас иногда коробит, когда про моего ребенка говорят «торопыга», «куда ты так рано появился» и.т.д. – уж я то знаю, что он то точно никуда не торопился, если бы его не «попросили» на выход.
В меня залили  целый коктейль из антибиотиков и через несколько часов меня перевели в послеродовое акушерское отделение, где я ждала утра и встречи со своим сыном.

Часть 3: В реанимации.

В половину шестого утра я проснулась и попросила медсестру провести меня в детскую реанимацию, я знала что она в этом же здании, но где именно – вопрос.
Оказавшись под дверями реанимации, я была несколько удивлена – в такую рань тут было человек 6 бодрых мам, что-то между собой обсуждающих. Увидев меня они сразу признали во мне новичка – оказывается все уже были в курсе, что вчера ночью поступил в реанимацию новый ребенок, т. .к при поступлении «новичка» никого из мам не пускают к своим детям, и в прошлую ночь этим новичком был мой сын. Ровно в 6 двери реанимации открылись  и все мамы разбежались по своим «боксам», где лежали их детки.
Меня сразу в коридоре встретил дежурный реаниматолог, я думала он сначала поведет меня в ординаторскую, но он сразу направился в реанимационный бокс, сказав, чтобы я познакомилась с малышом, потрогала его, погладила, а потом уже подходила к нему в ординаторскую.
И вот, я в первый раз оказалась в реанимационном зале. Тут было пару накрытых кувезов и пару реанимационных столов для деток побольше. Один из кувезов был моим, вернее, один из его «жильцов» был моим. Доктор поднял накидку с кувеза, и мое сердце сжалось от боли. Я ожидала увидеть такого ребенка (я же гуглила до родов,в том числе и картинки), то есть я примерно представляла то, как он должен был выглядеть, но я не ожидала увидеть таким СВОЕГО ребенка.
Немного отойду от темы -  я давно смотрю сериал  «Анатомия страсти», так вот, там в одном из давних сезонов один из центральных персонажей по сюжету родила ребенка приблизительно на таком же сроке, и смотря сериал тогда я не испытала никаких особенных чувств – так люди воспринимают сюжеты, которые их никак не касаются, как сказку, или как репортаж откуда-то с Гаити. Единственное что меня тогда удивило – кадры с тем ребенком в кювезе – я честно говоря не знаю, куклу там снимали или настоящего ребенка, но меня удивили размеры и пропорции дитя – что-то было в нем такое инопланетное, такое не человеческое. И сейчас, после всего пережитого, одни кадры и сюжеты о недоношенных детках вызывают у меня потоки слез, как будто я опять переживаю тот момент снова, хотя опять же – это те же совершенно далёкие люди от меня люди и события, но видно эта тема стала для меня личной и важной.
Так, вот, я увидела своего ребенка впервые. Он был маленьким  (32 см), худеньким (860г), кожа висела на руках и ногах как у старичка,  его плечи и личико были покрыты белым пушком (а еще у него были удивительно пушистые плечи, просто белые мохнатые погоны, вот честное слово!). Он лежал бездвижно и только один раз приоткрыл глаза – белков глаз не было видно, только черный зрачок, и это придавало ему жутковатый инопланетный вид. Из микроскопического носа шло две трубочки в аппарат ИВЛ, питательный зонд был поставлен через рот. Вместо пуповины были какие-то провода (как я позже поняла это был пуповинный катетер), а на ручке и ножке были датчики. В тот момент я едва сдерживала рыдания, но тут ко мне подлетели две медсестры – одна сразу сказала, что «у нас тут не плачут», и объяснила, что детки все чувствуют и из-за родительских слез и переживаний им только становится хуже, вторая медсестра занялась «оформлением» информационной таблички – разрисовала стандартную табличку цветочками, солнышками и тучками и начала выспрашивать об имени малыша, ибо «должны же мы к нему как-то обращаться». Они шутили, прибадривали меня, говорили какой он у меня красивый, какие были у него красивые первые какашки ллл, говорили скорее нести нести ему «трусы» и красивые пеленки, а то он тут в казенном лежит, непорядок. Они дали мне потрогать малыша и объяснили как с ним взаимодействовать.
Сейчас я понимаю, что эти медсестры были «передовой артиллерией» детской реанимации, благодаря которым мамы видя своих детей не впадали в истерику и не рвали на себе волосы. Потом я не раз видела и от других медсестер подобную методику при первой явке в реанимацию «новообращенной» мамы.  Я до сих пор вспоминаю многих из этих медсестер как самых добрых, заботливых и ласковых в мире – видя, как они обращаются с малышней, как им не все равно - нельзя не проникнуться благодарностью к их нелегкому, но важному труду.
И вот, после знакомства с малышом, я отправилась в ординаторскую к дежурному детскому реаниматологу (это  был тот же реаниматолог, что и реанимировал моего сына в родзале). Он сразу объяснил мне всю картину состояния малого в момент рождения – ребенок сам не задышал, после прочистки дыхательных путей задышал, но ненадолго, состояние по шкале Апгар 4/5, легкие полностью не открылись, получил эндотрахеально куросурф 2 флакона, после чего заинтубирован и поставлен под ИВЛ. Первичные диагнозы: РДС, ВЖК 1 степени (под вопросом вторая). Из-за аспирации амниотической жидкостью с инфекцией не исключается пневмония.
Доктор также объяснил, как посещать детскую реанимацию: оказывается разрешены посещения каждые три часа по полчаса, мамы могут по желанию участвовать в процессе кормления ребенка через зонд, менять памперсы, делать ингаляции, увлажнять кожу ребенка, по возможности приветствуется и поощряется метод кенгуру, но на непродолжительное время, до полутора часов (из-за занятости медсестер), можно фотографировать малыша. Сказал также приносить пеленки, памперсы, крема для увлажнения, сообщил что в реанимацию может быть допущен священник для совершения крещения.
Я подписала разрешительные документы на лечение и отправилась в палату переваривать полученную информацию и ждать следующей встречи с сыночком (благо эти 2,5 часа пролетали не слишком долго). Я созвонилась с мужем и родителями, передала все услышанное, рассказала про сына. Ближайшее время они были заняты поисками памперсов размера «0», закупкой детских пеленок, лекарств для меня.
Кроме того, в тот же день меня перевели во взрослую реанимацию, оказалось мое состояние по протоколу требует наблюдения в реанимации, а меня по ошибке перевели в обычное послеродовое отделение. Я сначала была не рада такой перемене и переезду, но как потом оказалось взрослая реанимация имеет дверь прямиком в детскую, без замков и прочего, так что я могла посещать сына и находиться с ним несколько дольше, чем остальные мамы, приходящие через главный вход.

(продолжение завтра)

« Последнее редактирование: 16 Январь 2017, 04:55:48 от gesunder Junge »

Оффлайн Валентина_189

• Интересующийся
    • Награды
« Ответ #9 : 16 Январь 2017, 07:18:56 »
Я рыдаю... Невольно вспоминаются собственные роды...

Оффлайн tatty23

• Постоялец
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 32
  • Таня г.Москва
    • Награды
« Ответ #10 : 16 Январь 2017, 11:21:16 »
если бы не весь ужас описываемых событий - я бы сказала, что вы потрясающе пишите, и очень тонко и точно описываете все наши чувства.

Оффлайн Наталья и Ольга

« Ответ #11 : 16 Январь 2017, 11:59:02 »
...читала и плакала...

Оффлайн Екатерина Мочалина

« Ответ #12 : 16 Январь 2017, 12:06:11 »
Невозможно читать без слез... Меня мама родила на 20 грамм больше весом, чем Ваш малыш...

Оффлайн Ubuntu

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
« Ответ #13 : 16 Январь 2017, 17:08:28 »
 Привет! Очень интересно продолжение вашей истории. Похоже на нашу, нам даже те же слова говорили медсестры и врачи. У меня дочь, 8 месяцев (гестационно 5,5). Диагнозы: ВЖК1,  нэк, РН 1 (регресс), дмжп, вентрикуломегалия. Как у вас дела, что умеете?

Оффлайн romachka

• Старожил
  • Благодарностей: 2
  • Долгожданное Чудо!!!
    • Награды
« Ответ #14 : 16 Январь 2017, 17:13:01 »
Как будто пережила все заново... Ждем продолжения

Из за халатности врачей пострадал малыш. ПОМОГИТЕ советом куда обратиться!

Автор стася

Ответов: 18
Просмотров: 5152
Последний ответ 03 Октябрь 2015, 13:16:03
от стася
Наш малыш. Очень нужны советы и мнения опытных мамочек

Автор mama_fla

Ответов: 40
Просмотров: 4869
Последний ответ 17 Июль 2014, 09:10:56
от mama_fla
Я хочу,чтоб мой малыш встал на ноги....

Автор Боня 05

Ответов: 31
Просмотров: 7322
Последний ответ 16 Сентябрь 2015, 22:43:41
от Hannita
Всем привет, оказалось наш малыш не лентяй...

Автор AnnaBay

Ответов: 11
Просмотров: 2503
Последний ответ 06 Октябрь 2015, 18:05:01
от AnnaBay
Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.

Автор Юлия новенькая

Ответов: 53
Просмотров: 9810
Последний ответ 18 Октябрь 2013, 19:48:01
от Юлия новенькая