Автор Тема: 19 недель. Гидроцефалия. Я на распутье. Помогите советом.  (Прочитано 5603 раз)

Оффлайн Есть ли шансАвтор темы

Всем здравствуйте! Сегодня наткнулась на этот форум и очень рада. Прошу помочь советом или личным опытом. Срок 19 недель. Вчера на узи сразу же сказали, что у сына гидроцефалия. Боковые желудочки увеличены слишком для такого срока и нужно прерывание беременности. Что будет дальше страшно предположить. Ждите дцп однозначно.... У меня такой шок, ну как же так, не может такого быть. Ведь я была уверена, что уж с этой беременностью все будет хорошо. К слову, первая беременность легкой не была. В 18 недель сказали, у вас смертельный порок сердца, шансов мало, делайте прерывание. В итоге родила в срок, операция в 10 дочкиных дней, 3 недели ивл, 1,5 месяца восстановления, и сейчас нам 2 года и все хорошо. И вот кто то решил, что и сына мне здоровым не ждать. Но если сердце оперируют и оно восстанавливается, то проблемы с головным мозгом меня пугают очень. Сначала сразу думала как я смогу сделать прерывание? Он ведь уже совсем большой((( теперь, читая истории так хочется верить в чудо. К слову других патологий не увидели на узи. Справа расширены до 20 мм, слева до 17 мм. Я так поняла, для такого срока они очень большие. ((( кстати, в 16 недель была на узи, все было в норме. Что же делать теперь? ... Извините за длинный текст. Он еще сегодня пинаться начал(((
P.s. Еще мне предложили как вариант операцию внутриутробно сделать в Екатеринбурге. кто слышал о таких? Может кто сам с Екб? Информации в интернете о ней не нашла. Предупредили сразу, что операции проводятся на экспериментальном уровне.

Оффлайн Елена Тимошенко

• Интересующийся
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Моя история
    • Награды
На данный момент, главное держать себя в руках и трезвой головой!))))
Сейчас мамочки с опытом прочитают и расскажут что и как. Я в данном вопросе не сведущая(((
Вам хочу пожелать сил, здоровья и терпения! Любое ваше решение, будет единственным правильным.

Оффлайн Мама гуськи-гу

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 106
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
@Есть ли шанс, добро пожаловать! А причину определили? УЗИ делал один спец?, если да, то надо еще в другом центре сделать, причем не говорить о имеющихся проблемах.

www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Che_family

• Старожил
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Настя и Ростик, г.Кривой Рог
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Instagram: an_chernetskaya
    • ВКонтакте: https://vk.com/anastasiya_chernetskaya
    • Награды
здравствуйте! размеры желудочков действительно для таких сроков очень большие. вы делали узи только у одного узиста? сходите еще как минимум в 2 места, найдите узиста-генетика, не опускайте руки.
если же подтвердится,то тут 3 варианта решения и какой выбирать - решать вам и только вам. сейчас,когда я уже мама ребенка с кучей проблем,то я не могу сказать однозначное за или против. дай Бог вам сил и мудрости сделать правильное решение. а еще лучше,чтоб гидра не подтвердилась

Долгожданное счастье родилось с весом 990 грамм и ростом 38 см. Я - Настя, со мной на ты.

@Есть ли шанс, добро пожаловать! А причину определили? УЗИ делал один спец?, если да, то надо еще в другом центре сделать, причем не говорить о имеющихся проблемах.
В 16 недель делала возле дома в клинике, а на все скрининги я езжу в наш ОПЦ. Мне там и у дочки порок сразу увидели. Сначала врач посмотрела, позвала заведующего, он сходу все увидел и подтвердил.

А как ее узнать причину то? Спросили болела я чем-нибудь, ничем я не болела. Потом заведующий сказал, что идите к генетику, после прерывания конечно же, два таких серьезных порока в развитии подряд это нонсенс. И скорее всего причина в ваших генах или какой то там несовместимости.

здравствуйте! размеры желудочков действительно для таких сроков очень большие. вы делали узи только у одного узиста? сходите еще как минимум в 2 места, найдите узиста-генетика, не опускайте руки.
если же подтвердится,то тут 3 варианта решения и какой выбирать - решать вам и только вам. сейчас,когда я уже мама ребенка с кучей проблем,то я не могу сказать однозначное за или против. дай Бог вам сил и мудрости сделать правильное решение. а еще лучше,чтоб гидра не подтвердилась
Спасибо за подсказку про узиста-генетика. Воспользуюсь. Только что он мне нового может рассказать, если проблемы есть?

Оффлайн Che_family

• Старожил
  • Страна: ua
  • Настя и Ростик, г.Кривой Рог
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Instagram: an_chernetskaya
    • ВКонтакте: https://vk.com/anastasiya_chernetskaya
    • Награды
@Есть ли шанс, он может помочь Вам разобраться в чем проблемы, помочь с коллегами-генетиками. если два раза подряд есть патологии,то нужно сдать хотя бы кровь на разбор Вашего днк кариотипа. мы с мужем сдавали ,когда я уже была беременна сыном в связи с привычной невынашиваемостью,генетика - не наша проблема оказалась,там все ок.

Долгожданное счастье родилось с весом 990 грамм и ростом 38 см. Я - Настя, со мной на ты.

Оффлайн Сиренька

@Есть ли шанс, Здравствуйте,у меня на сроке 20 недель тоже сказали увеличения желудочков,Правда не сказали размера.Узи до 20 недель всегда делала у генетиков(не специально так получалась).В  20 недель записалась к другому по отзывам хорошему вот она и увидела, других патологий тоже не было.Увеличение может свидетельствовать о многих причинах.Моё мнение просто так у плода не бывает увеличений. Поэтому советую очень хорошо обследуйтесь,вплоть до генетики.И постарайтесь по возможности поменьше нервничать,ребёночек всё чувствует.
На подушке тихо,тихо счастье маленькое спит.За игрушку уцепилось,своим носиком сопит.Эти крохотные ручки вечно буду целовать.Радость,Счастье неземное,как тебя ещё назвать?!

Оффлайн tiutio

• Присматривающийся
  • *
    • Twitter: https://mobile.twitter.com/teodorvoland
    • Награды
Доброго дня. В екатеринбурге достаточно хороших центры, требуйте направления из женской консультации по месту жительства в НИИ ОММ на Репина или в центр охраны матери и ребенка на Флотской. Там отличные спецы, думаю могут назначить и медикаментозную терапию корректную, ну и по необходимости и варианты по операции. В лююбом случае необходимо наблюдать изменения во динамике, ну и конешно причину увеличения. Берите с собой на прием к врачам мужа/маму/сестру для поддержки, разговаривайте с врачами, настаивайте на обследованиях не стесняйтесь. Если есть проблема, то должна быть и причина.  Здоровья вам и малышу

Оффлайн Taty

,,, я по любой проблеме у 3х спецов  сначала консультируюсь. Но при  этом не говорю основную причину визита к ним. Если мнения 2х одинаковые,тогда начинаю задумыватся.))

Счастлива! ))))

Оффлайн Ольга021280

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
Добрый день,хочу поделиться историей ,которую услышала в роддоме.Беременной женщине на последнем узи говорят ,что нужно прерывать беременность,потому что у плода огромные по размерам яички,она в слезах идёт  за направлением,предлагают ещё раз посмотреть плод по узи и узистка в шоке,как можно было описать огромный размер яичек,если между ножек у плода были сжатые кулачки.Я всё это пишу к тому,что врачи очень часто ошибаються.Перепроверяйте,не впадайте в панику и уныние.Автору удачи и чтоб диагноз был ошибочным

Оффлайн Shnuk

Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com http://www.iherb.com?rcode=POP583

Оффлайн мама лили

@Есть ли шанс, у моей гидра. я бы прервала на вашем месте. мозг не будет развиваться, он внутриутробно, на этапе формирования придавлен. Будет грубая атрофия и полная голова ликвора вместо мозга. дцп тут еще хорошее последствие. обычно дети умирают после рождения. я бы больше задавалась вопросом, гуманно ли и не эгоизм ли, заставлять мучиться и страдать от диких болей ребенка, обреченного на смерть или паллиативную палату как максимум?
если бы в 30 и более недель нашли гидру на узи впервые, это одно, но желудочки по 2 см в голове ребенка на сроке 19 недель, где голова как мячик для пин-понга размером - это конец. простите за откровенность. у нас гидра приобретенная, и только в 3 месяц жизни начала расти, а уже 22 операции за плечами. я живу в больницах. но у нас сохранный мозг, и желудочки сейчас 8 мм. а тут - порок развития. явно желудочки растут уже не 1 день. к родам возможно перерождение гидроцефалии в гидроанэнцефалию. имхо оставлять беременность сейчас - это заставлять мучиться своего же ребенка ради мнимого гуманизма. Подумайте о своих родных. Первый ребенок будет видеть только ваши слезы, большие долги на лечение и живущую в больнице маму.  Тут дай Бог, если еще муж не сбежит...
простите мою прямоту. я безо зла.

Оффлайн мама лили

@Ольга021280, это не совсем тоже, что и отсутствие мозга.....
автору так же, посоветую экспертное узи или мрт плода.