Автор Тема: Угроза формирования ДЦП. Чего нам ждать?  (Прочитано 13036 раз)

Оффлайн Samantha

С игрушками типа машинки, пищалки не играет, то есть не катает, на кнопки не нажимает, только берет в рот, стучит и кидает. Но при этом может мять, рвать бумагу, долго перекладывать из одной руки в другую ложку, шумовку, венчик или что-то с длинной ручкой и при этом разговаривать с ними, мычать, гулить с интонациями.

...

Как еще можно подтолкнуть развитие умственное? Или же с физическим развитием постепенно придет и интеллектуальное? Какие игры, занятия, литературу порекомендуете?

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk

машинки может и не катать, пирамиду здоровые тоже редко кто в год собирают..
насчет указательного жеста - в пластилине дырочки делать ее пальчиком, игрушки издающие звук от нажатия на кнопку..
пинцетный захват - фасоль из крупы например доставать.. но много терпения надо на это)

Оффлайн GulnurShАвтор темы

• Интересующийся
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Samantha спасибо, конечно, ни один врач не поможет лучше мамы, но я всё ещё как слепой котёнок, не знаю куда ещё двигаться, в е думаю, что я что-то упускаю...

• Интересующийся
    • Награды
В общем, я немного в расстроенных чувствах, такое ощущение, что случился откат у ребенка. Недели две назад на фоне массажа и Бобата уфимского научилась  переворачиваться, стала лучше лежать на животике, опираться на локти. Сейчас же переворачивается редко, труднее и лежит на животике опять напряжённо, руки назад, ноги в тонусе. С понедельника стали ходить на Бобат и Войту по 30 минут, может быть, я ее перегружаю и она напряжённая из-за такого стресса? Может быть откат по этой причине?

« Последнее редактирование: 25 Май 2017, 17:21:44 от GulnurSh »

• Интересующийся
    • Награды
Re: Угроза формирования ДЦП. Чего нам ждать?
« Ответ #123 : 07 Июнь 2017, 00:12:42 »
Всем привет, немного наших новостей и вопросов.

Пошла третья неделя Войта-терапии, делаем 4 раза в день. Потихоньку появляется долгожданная опора на руки, лежа на животе приподнимается на руках, отжимается, правда, ненадолго, но и этот результат очеь радует. Сидит, если посадить, несколько секунд опираясь на руки или даже без опоры, но быстро заваливается. На четвереньки не поднимаетя, по-пластунски тоже не ползает, паттернинг ползания вдвоем делать не получается, к большому сожалению, хотя он нам очень бы помог, в реацентре после нескольких занятий уже был небольшой результат. Выкладываем на импровизированную горку Домана, но ногами не может толкаться, потому что не разводит их в стороны лягушкой, а болтает как при плавании (хотя во время укладок толкается разводя в стороны).

Начала активно хвататься руками за мою шею, обнимать и подтягиваться, цепляться, если боится или не хочет ложиться/садиться. Раньше руки висели без дела вдоль тела. Мелкая моторика все еще слабая, часто с трудом хватает предметы, но ложку держит замечательно.

Начали кормить в икеевском стульчике, сидит все увереннее, но все еще болтается, заваливается, устает. Но если есть цель, например, взять в руки мандарин и съесть его - то спину держит хорошо, сидит ровно. Ноги при этом напряжены, что меня настораживает и заставляет задуматься о приобретении специальной опоры для сидения, вдруг такое сидение провоцирует патологические положения? Не навредим ли?

Сидеть играть на коврике уже недостаточно, из положения сидя на попе и на маленьком стульчике подтягивает себя ручками, встает на ножки к опоре и стоит, но ноги, конечно, очень напряжены и ступни ставит вальгусно. Радует, конечно, что хочет вставать, учим делать это правильно (по Бобату), но не рано ли вставать, если даже ползать и сидеть еще не может? Запрещать не хочется, пусть осваивает разнообразие движений, но и за счет тонуса вставать-стоять неправильно. Как быть?

• Интересующийся
    • Награды
« Ответ #124 : 15 Июнь 2017, 15:09:55 »
Товарищи, паникером раньше не была, но теперь боюсь всего. После трех дней с температурой (1 день - 39,4, 2 день - 38,3, 3 день - 37,5) у дочки начали появляться пятна на теле. Очень похоже на розеолу, но она у нас была в 8 месяцев, так что что-то другое. С ужасом думаю о кори, ходили в поликлинику на физиопроцедуры, могли что угодно подцепить, прививок нет никаких. Вспоминаю об осложнениях кори типа поражения ЦНС и волосы дыбом. Кровь сдали сегодня, результат только завтра. Моча хорошая. Так ли страшна корь? У кого была? На что обратить внимание?

Оффлайн Мама Дочи

« Ответ #125 : 16 Июнь 2017, 03:24:40 »
@GulnurSh, я читала,что розеола может быть не один раз

• Интересующийся
    • Награды
« Ответ #126 : 16 Июнь 2017, 12:02:24 »
@МамаДочи ничего себе! Пятна после сна прошли, но к вечеру снова увидела реакцию в виде сыпи, скорее всего, аллергическая реакция. Спасибо Вам за подсказку, буду знать про коварство розеолы.

• Интересующийся
    • Награды
« Ответ #127 : 28 Июнь 2017, 13:08:22 »
@МамаДочи @Ляйсан доброго дня, я снова к вам с вопросами в своей теме, потому что видела отдельную ветку для Уфы, а теперь с телефона никак не могу найти. Есть ли в Уфе реабилитологи, которые могут помочь с определением дальнейшего плана действий?

Оффлайн Ляйсан

« Ответ #128 : 28 Июнь 2017, 13:13:12 »
Вы -главный реабилитолог. Таких чудо специалистов я не встречала. Вы решаете где и чем заниматься. Найти хорошего лфкшника, массажиста, невролога, думать может на иголки, микрополяризацию, обкалывание. На что распределить деньги. Много ньюансов. Может вам нужен ортопед, гипсование и т.д. извините меня я все не помню про вас))))

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

Оффлайн Джулиа

« Ответ #129 : 20 Июль 2017, 01:59:18 »
@GulnurSh, мы тоже боремся с последствиями ишемии 2 ст. ☹ мечтаю перепрыгнуть страшный диагноз из трех букв, чего и вам желаю. Мы подсели на ежемесячнын массажи с 3х месяцев и результаты есть.))

Оффлайн Saira

@GulnurSh, прочитала Вашу историю и она очень похожа на нашу.прошел год и хотелось бы узнать как у Вас дела? Чему научились? Что помоглио и кто помог? Заранее спасибо

• Интересующийся
    • Награды
« Ответ #131 : 07 Июль 2018, 12:03:38 »
@GulnurSh, прочитала Вашу историю и она очень похожа на нашу.прошел год и хотелось бы узнать как у Вас дела? Чему научились? Что помоглио и кто помог? Заранее спасибо
Добрый день! Прошу простить за то, что заставила ждать больше месяца.
Спасибо, что написали, для меня это стало мотивацией записать наши успехи.

1 июня отметили двухлетие дочки пока она не ходит, но ползает на четвереньках неправильно, поднимается на колени и встаёт держась за опору. Шагает вдоль опоры, я ее подстраховываю, падать пока не умеет, учу ее садиться на пока когда начинает падать. Как только чувствует, что теряет опору, сразу напрягается и падает плашмя.

Сидит теперь только в позе w, если сажаю ее правильно, то быстренько переходит на четвереньки и снова садится в позу w.

Все понимает, отвечает четко "Да", объясняет жестами чего хочет и что происходит.

9 месяцев сделали МРТ и узнали про повреждения гипокстчески-ишемического характера.

11 месяцев перевернулась во время курса Бобат-терапии.

12 месяцев появилась опора на руки на фоне Бобат и Войта.

1г3м - начала ползать на животе на фоне Войта, в это же время появился лепет, указательный жест, скачок в понимании. Войти в это время забросили.

1г7м ненадолго возобновили Войту и снова забросили из-за моего физического состояния.

1г9м - начала ползать на четвереньках подтягивая ноги лягушкой.

Что нам помогло? От ноотропов мы отказались, решив сделать упор на формировании правильных физических навыков. Я искренне верю в эффективность Войта и Бобат терапией и вижу эффект. Замечательные методики, дополняющие друг друга, хотя, конечно, все индивидуально и зависит от состояния ребенка. Я рада, что решилась обратиться к Войта-терапевту не из Европы (хотя первый курс Войты был с чешкой), а к Алле Василевской из РЦ Под Крылом в Химках. С ней я поняла принцип Войты и Бобата, узнала ответы на многие вопросы, получила консультацию толкового невролога ипросто удовольствие от общения с человеком понимающим, много знающим и глубоко копающим.

Сейчас наша основная реабилитация - это игры на детской площадке два раза в день, там она качается на качелях, поднимается по лесенкам, катается с горки, играет в песке, немного ползает и поднимается к ступенькам, топает вдоль опоры. То есть мы применяем знания из Бобат терапии и учим правильным движениям.

На полноценные курсы реабилитации регулярно не ходим, предпочитаем Бобат в фитнес режиме (2 раза в неделю или даже раз в две недели сейчас для поддержания правильного направления развития). Иногда я думаю, что это мало, но для меня важно, чтобы дочка росла и развивалась а положительном эмоциональном состоянии. Я пришла к выводу, что для любого навыка мозг должен созреть, порой стараешься-стараещься, переживаешь, что нет сдвигом, а потом хоп и ребенок сам начал стараться, проявлять интерес. Поэтому сейчас я больше иду за дочкой, слежу за ее интересами, возвращаю игры, которые ей раньше были не интересны и учу тому, что ей необходимо сейчас.

Если будут вопросы, с радостью отвечу.

Как сейчас ваши дела? Историю свою в знакомствах не писали?

Дайте пожалуйста оценку о вероятности Дцп у моего малыша!

Автор Янита

Ответов: 46
Просмотров: 7513
Последний ответ 18 Январь 2014, 17:03:51
от Olesha
Двойняшки, дцп спастическая диплегия и левосторонний гемипарез

Автор Serikova

Ответов: 4
Просмотров: 2683
Последний ответ 03 Декабрь 2017, 08:52:22
от myshka1988
Атонически-астатическая форма ДЦП.

Автор Nineli

Ответов: 48
Просмотров: 9956
Последний ответ 25 Февраль 2013, 17:38:39
от Nineli
Дцп спастическая диплегия.Нужен совет

Автор Оксана055

Ответов: 12
Просмотров: 1465
Последний ответ 03 Апрель 2018, 17:54:44
от Оксана055
Перенесено: Первые школьные испытания Танюши.(девочки с ДЦП).

Автор Мама гуськи-гу

Ответов: 0
Просмотров: 1042
Последний ответ 04 Июль 2018, 02:51:29
от Мама гуськи-гу