Автор Тема: Подготовка к школе детей с ДЦП. Помощь в обучении.  (Прочитано 584 раз)

Оффлайн ирина никишоваАвтор темы

с разрешения администратора сайта
Приглашаются родители детей с ДЦП на практический семинар.
В первой части семинара будут рассмотрены следующие вопросы:
* Как подготовить ребенка с ДЦП к школе?
* Какая помощь нужна ребенку при обучении в школе? Когда нужен тьютор?
* Как подготовить руку к письму? Как учить писать? Что делать, если ребенок не может научиться писать?
* Как обучать ребенка с выраженными нарушениями речи и неговорящих детей? Как научить неговорящего ребенка читать?
Во второй части семинара ответы на вопросы родителей.
Семинар проведу я, Никишова Ирина Серафимовна, логопед-дефектолог высшей категории. Я много лет работаю с детьми с ДЦП, хочу поделиться своим опытом с теми, кому это действительно нужно - с родителями.
Семинар состоится 18 апреля в Центре детской психологии "Август" по адресу Ростовская наб. дом 3. тел.+7(925)186-97-77  +7(499)252-71-52
Начало  18.00
Стоимость участия 1000 руб.
Желательно предварительно зарегистрироваться.
Семинар состоится независимо от количества участников.

Онлайн Samantha

добрый день. заинтересована в этой теме очень, т.к. имею ребенка с дцп 6 лет. возможно ли провести вебинар по данной теме? или выложить запись семинара в сеть чтобы желающие могли ее купить?

Оффлайн Elena_S

@Samantha, поддерживаю ,,,
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Мутация в гене STXBP1

Оффлайн Irina.arina

• Пользователь
  • **
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Сандро
    • Награды

Оффлайн Мила Юсупова

добрый день. заинтересована в этой теме очень, т.к. имею ребенка с дцп 6 лет. возможно ли провести вебинар по данной теме? или выложить запись семинара в сеть чтобы желающие могли ее купить?
hjg ,,,

Записывать семинар, выкладывать в интернет и, тем более продавать запись, я не планирую.
Обратите внимание, семинар носит практическую направленность. Я хотела бОльшую его часть посвятить конкретным проблемам конкретных детей, т.е. ответам на вопросы родителей.
Часто дети с ДЦП обладают потенциалом, который не раскрывается при стандартных подходах к обучению. Это особенно заметно, когда ребенок идет в общеобразовательную школу с рекомендациями ПМПК. Учитель часто не готов к обучению "особого" ребенка и учит его, как всех, рекомендации ПМПК выполняются формально.
Как вы думаете, почему есть коррекционные программы с I по VIII вид, но нет программы VI вида, т.е. нет программы обучения детей с ДЦП?
Дети с ДЦП все "особенные", непохожие друг на друга, и каждому нужен свой подход. Конечно, есть общие принципы обучения, и проблемы есть общие для всех. А дальше начинается самое трудное, важное и интересное - подбор и примерка индивидуальных приемов обучения!
 Приходите на семинар, я буду рада с вами пообщаться.   

Оффлайн Нима

как нет программ шестого вида?? у нас детки учатся по программам  6.2 и 6.1, знаю, есть еще 6.3 и 6.4, для дцп+уо разной степени.
Дальше действовать будем мы!

как нет программ шестого вида?? у нас детки учатся по программам  6.2 и 6.1, знаю, есть еще 6.3 и 6.4, для дцп+уо разной степени.
Я имела ввиду учебники к АОП для детей с НОДА.

Оффлайн Нима

это да. спец. учебников нет. меняется только интенсивность обучения, скорость освоения материала + тех. поддержка.
Дальше действовать будем мы!

Онлайн МамаАнюты

• Ветеран
  • Благодарностей: 104
  • Катя и Анютка, г.Москва, СВАО
    • Мой теремок
    • Награды
@ирина никишова, а почему Вы не хотите сделать индивидуальные консультации? Раз Вы планируете отвечать на вопросы родителей. Рентабельнее пригласить на 30-60мин консультацию родителей конкретного малыша и ответить на их вопросы. Вы сами написали, что ДЦП все разные, значит и учить их нужно по-разному. Может, лучше организовать консультацию индивидуальную Вы-родители-ребенок и обсуждать проблемы конкретного ребенка. Не все неговорящие, у меня говорящая, но плохо, ей не нужен первичный стимул для речи, её речь нужно совершенствовать.
И писать тоже. Разные формы ДЦП учатся по-разному. У атоников нет пат.рефлексов и синкенезий, у спастиков есть, и даже при всем желании их научить писать тяжело. Моя уже 2 года пытается, а импульсы из мозга идут неправильные и руку откидывает в другую сторону, ноги при этом живут своей жизнью.
Я не против семинаров, я ЗА индивидуальное общение по конкретному ребенку.
Я знаю, Вы сейчас скажете, что индивидуально дороже, но зато разговор будет адресный и предметный по конкретному человечку.
У меня в голове кошмар. Моего ребенка заставляют идти в школу, т.к "так положено в 7 лет", а я хочу продлить детство на год. Поэтому хочется не слушать общую информацию о каких-то среднестатистических ДЦП, а поговорить по конкретному ребенку.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2017, 00:03:26 от МамаАнюты »

Оффлайн Polna

• Ветеран
  • Благодарностей: 7
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
@ирина никишова, сколько по времени будет длиться семинар?
И присоединюсь к вопросу об индивидуальной консультации
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 5$ при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972

ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Есть проблемы общие для ВСЕХ детей с ДЦП: нарушение пространственного восприятия, которое лежит в основе обучения счету, письму и чтению; нарушение зрительно-моторной координации, что является фундаментом для графической деятельности, а также нарушение речи.  Этому посвящен семинар. Во второй части семинара я готова ответить на Ваши вопросы. Если после семинара вам будет нужна индивидуальная консультация, я буду рада помочь вашему ребенку и Вам.  Сообщение продублировано потому, что случайно отправила его не дописав.

Онлайн МамаАнюты

• Ветеран
  • Благодарностей: 104
  • Катя и Анютка, г.Москва, СВАО
    • Мой теремок
    • Награды
@ирина никишова, а без семинара консультация невозможна?
Я знаю, что все эти проблемы есть у моего ребенка, все указанные нарушения, не первый год над ними работаем, но у детей с различной  степенью, а уж тем более формой ДЦП и её составляющими, корректируется по-разному, и подбирать методики и упражнения нужно индивидуально. Например, моему ребенку из 200 упражнений на дыхание, подошло всего 2, и то со временем. Подбирали конкретно и адресно, а не на общем семинаре. Есть дети, которые читают и считают, но руки совсем нерабочие и писать никогда не научатся, с ними нужно одним способом работать; с потенциально рабочими спастичными руками другим.  Комбинация патологий у детей с ДЦП разнообразна.
В принципе я Вас поняла, спасибо за ответ, эффективного семинара.

Я могу провести индивидуальную консультацию. Вы можете записаться по телефону, указанному в первом сообщении о семинаре. Я хотела бы помочь вам!